Lo Staff del Forum dichiara la propria fedeltà al Magistero. Se, per qualche svista o disattenzione, dovessimo incorrere in qualche errore o inesattezza, accettiamo fin da ora, con filiale ubbidienza, quanto la Santa Chiesa giudica e insegna. Le affermazioni dei singoli forumisti non rappresentano in alcun modo la posizione del forum, e quindi dello Staff, che ospita tutti gli interventi non esplicitamente contrari al Regolamento di CR (dalla Magna Charta). O Maria concepita senza peccato prega per noi che ricorriamo a Te.
Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Calendario liturgico ambrosiano 2008/2009 e tabella precedenze dei giorni liturgici.

  1. #1
    Veterano di CR L'avatar di chierichetto87
    Data Registrazione
    Apr 2006
    Messaggi
    1,358
    Ringraziato
    15

    Calendario liturgico ambrosiano 2008/2009 e tabella precedenze dei giorni liturgici.

    Tabella per il RITO AMBROSIANO (in vigore dal 16/11/2008)


    TABELLA DEI GIORNI LITURGICI
    DISPOSTA SECONDO L'ORDINE DI PRECEDENZA

    I

    1. Triduo Pasquale della Passione e Risurrezione del Signore.
    2. Natale del Signore, Epifania, Ascensione, Pentecoste.
    Domeniche di Avvento, Quaresima e Pasqua.
    Sabato in traditione Symboli.
    Ferie della Settimana Autentica (Santa), dal lunedì al giovedì compresi.
    Giorni dell'ottava di Pasqua.
    3. Solennità della Dedicazione della Chiesa Cattedrale di Milano (III domenica di ottobre), Chiesa madre di tutti i fedeli di Rito Ambrosiano.
    Solennità e Feste del Signore elencate nel Calendario comune.
    Commemorazione di tutti i fedeli defunti.
    Solennità della Dedicazione e dell'anniversario della Dedicazione della propria chiesa, che è considerata solennità del Signore.
    Festa dell'anniversario della Dedicazione della propria chiesa cattedrale (fuori della diocesi di Milano), che è considerata festa del Signore.
    4. Domeniche del tempo di Natale e dei tempi dopo l'Epifania e dopo Pentecoste. Per i giorni dal 26 al 28 dicembre si veda quanto segue:

    * Il Natale del Signore ha la sua ottava così ordinata:
    a) Il 26 dicembre, II dell'ottava, è la festa di santo Stefano protomartire;
    b) Il 27 dicembre, III dell'ottava, si celebra la festa di san Giovanni apostolo ed evangelista;
    c) Il 28 dicembre, IV dell'ottava, si celebra la festa dei santi Innocenti.
    Queste feste di cui alle lettere a), b), c), avendo un'officiatura mista, con testi anche inerenti al mistero della Natività,prevalgono sulla stessa domenica;

    d) I giorni 29, 30, 31 dicembre sono il V, VI, VII giorno dell'ottava di Natale; essi cedono alla domenica fra l'ottava di Natale;
    e) Il giorno 1 gennaio si celebra l'Ottava del Natale nella Circoncisione del Signore.

    5. Solennità della beata Vergine Maria e dei santi elencate nel Calendario comune.
    6. Solennità proprie, cioè:
    a) Solennità del Patrono principale del Rito, cioè di sant'Ambrogio;
    b) Solennità del Compatrono della diocesi di Milano, cioè di san Carlo;
    c) Solennità del Patrono principale del luogo o della città;
    d) Solennità del Titolo della propria chiesa;
    e) Solennità del Titolo o del Fondatore o del Patrono principale dell'Ordine o della Congregazione.


    II

    7. Ferie di Quaresima (su di esse precedono solo le solennità dell'Annunciazione e di san Giuseppe).
    8. Feste della beata Vergine Maria e dei santi del Calendario comune.
    9. Feste proprie, cioè:
    a) Festa dei Patroni secondari della diocesi di Milano;
    b) Festa del Patrono principale della diocesi (fuori della diocesi di Milano);
    c) Festa del Patrono principale della regione o della provincia, della nazione, di un territorio più ampio;
    d) Festa del Titolo, del Fondatore, del Patrono principale di un Ordine o di una Congregazione e della provincia religiosa;
    e) Altre feste proprie di qualche chiesa;
    f) Altre feste elencate nel Calendario di ogni Diocesi, Ordine o Congregazione.
    10. Ferie prenatalizie dell'Accolto (de Exceptato) dal 17 al 23 dicembre.
    Giorni dell'ottava di Natale. Per i giorni dal 26 al 28 dicembre cfr. n 4.


    III

    11. Memorie obbligatorie del Calendario comune.
    12. Memorie obbligatorie proprie, cioè:
    a) Memorie del Patrono secondario del luogo, della diocesi (fuori della diocesi di Milano), della regione, o della provincia, della nazione, di un territorio più ampio; dell'Ordine, della Congregazione o provincia religiosa.
    b) Altre memorie obbligatorie, proprie delle singole chiese.
    c) Altre memorie obbligatorie elencate nel Calendario di ogni diocesi, Ordine o Congregazione.
    13. Memorie ad libitum, che sono escluse nei giorni elencati al n. 10.
    14. Ferie e sabati d'Avvento, fino al 16 dicembre compreso.
    Ferie del tempo di Natale, dal 2 gennaio al sabato dopo l'Epifania.
    Ferie e sabati del Tempo pasquale, dal lunedì dopo l'ottava di Pasqua al sabato prima della domenica di Pentecoste compreso.
    Ferie e sabati dei tempi dopo l'Epifania e dopo Pentecoste.

    IL GIORNO PROPRIO DELLE CELEBRAZIONI
    58. Se nello stesso giorno venissero a coincidere i vespri dell'ufficio corrente e i primi vespri del giorno seguente, prevalgono i vespri della celebrazione che nella tabella delle precedenze è posta per prima; in caso di parità, prevalgono i vespri del giorno seguente. I secondi vespri tuttavia prevalgono sempre sui vespri della beata vergine Maria e dei santi.

    Tratto dal Messale Ambrosiano quotidiano, edizione 2008.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Confronto tra le norme di Precedenza del Rito Romano e Rito Ambrosiano.


    RITO ROMANO
    RITO AMBROSIANO
    I I
    1. Il Triduo Pasquale della Passione e Risurrezione del Signore. 1. Triduo Pasquale della Passione e Risurrezione del Signore.
    2. Il Natale del Signore, l'Epifania, l'Ascensione e la Pentecoste. 2. Natale del Signore, Epifania, Ascensione, Pentecoste.
    Le domeniche di Avvento, di Quaresima e di Pasqua. Domeniche di Avvento, Quaresima e Pasqua.
    Il Mercoledì delle Ceneri.
    Sabato in traditione Simboli.
    Le ferie della Settimana santa, dal lunedì al giovedì incluso. Ferie della Settimana Autentica (Santa), dal lunedì al giovedì compresi.
    I giorni fra l'ottava di Pasqua. Giorni dell'ottava di Pasqua.
    3. 3. Solennità della Dedicazione della Chiesa Cattedrale di Milano, Chiesa madre di tutti i fedeli di Rito Ambrosiano.
    Le solennità del Signore, della beata Vergine Maria, dei santi, iscritte nel calendario generale. Solennità e Feste del Signore elencate nel Calendario comune.
    La Commemorazione di tutti i fedeli defunti. Commemorazione di tutti i fedeli defunti.
    Solennità della Dedicazione e dell'anniversario della Dedicazione della propria chiesa, che è considerata solennità del Signore.
    Festa dell'anniversario della Dedicazione della propria Chiesa Cattedrale (fuori della diocesi di Milano), che è considerata festa del Signore.
    4. Domeniche del tempo di Natale e dei tempi dopo l'Epifania e dopo Pentecoste. Per i giorni dal 26 al 28 dicembre si veda quanto elencato in fondo alla tabella.
    5. Solennità della beata Maria Vergine e dei Santi elencate nel Calendario comune.
    4. Le solennità proprie, e cioè: 6. Solennità proprie, cioè:
    a) Solennità del Patrono principale del Rito, cioè di sant'Ambrogio;
    b) Solennità del Compatrono della diocesi di Milano, cioè di san Carlo;
    a) la solennità del Patrono principale del luogo o del paese o della città; c) Solennità del Patrono principale del luogo o della città;
    b) la solennità della Dedicazione e dell'anniversario della Dedicazione della propria chiesa;
    c) la solennità del Titolare della propria chiesa; d) Solennità del Titolo della propria chiesa;
    d) la solennità del Titolare o del Fondatore o del Patrono principale dell'Ordine o della Congregazione. e) Solennità del Titolo o del Fondatore o del Patrono principale dell'Ordine o della Congregazione.
    II II
    5. Le feste del Signore iscritte nel calendario generale.
    6. Le domeniche del tempo di Natale e le domeniche del Tempo ordinario.
    7. Ferie di Quaresima (su di esse precedono solo le solennità dell'Annunciazione e di san Giuseppe).
    7. Le feste della beata Vergine Maria e dei Santi, iscritte nel calendario generale. 8. Feste della beata Vergine Maria e dei Santi del Calendario comune.
    8. Le feste proprie e cioè : 9. Feste proprie, cioè:
    a) Festa dei Patroni secondari della diocesi di Milano;
    a) la festa del Patrono principale della diocesi; b) Festa del Patrono principale della diocesi (fuori della diocesi di Milano);
    b) la festa dell'anniversario della Dedicazione della chiesa cattedrale;
    c) la festa del Patrono principale della regione o della provincia, della nazione, di un territorio più ampio; c) Festa del Patrono principale della regione o della provincia, della nazione, di un territorio più ampio;
    d) la festa del Titolare, del Fondatore, del Patrono principale dell'Ordine o della Congregazione e della provincia religiosa, salvo quanto è disposto al n. 4 d; d) Festa del Titolo, del Fondatore, del Patrono principale di un Ordine o di una Congregazione e della provincia religiosa;
    e) le altre feste proprie di qualche chiesa; e) Altre feste proprie di qualche chiesa;
    f) le altre festa iscritte nel calendario di ciascuna diocesi o dell'Ordine o della Congregazione. f) Altre feste elencate nel Calendario di ogni Diocesi, Ordine o Congregazione.
    9. Le ferie di Avvento dal 17 al 24 dicembre compreso. 10. Ferie «pre-natalizie» dell’Accolto (de Exceptato) dal 17 al 23 dicembre.
    I giorni fra l'Ottava di Natale. Giorni dell'Ottava di Natale. Per i giorni dal 26 al 28 dicembre cfr. quanto elencato in fondo alla tabella.
    Le ferie di Quaresima.
    III III
    10. Le memorie obbligatorie iscritte nel calendario generale. 11. Memorie obbligatorie del Calendario comune.
    11. Le memorie obbligatorie proprie e cioè : 12. Memorie obbligatorie proprie, cioè:
    a) le memorie del Patrono secondario del luogo, della diocesi, della regione o della provincia, della nazione, di un territorio più ampio, dell'Ordine o della Congregazione e della provincia religiosa; a) Memorie del Patrono secondario del luogo, della diocesi (fuori della diocesi di Milano), della regione, o della provincia, della nazione, di un territorio più ampio; dell'Ordine, della Congregazione o provincia religiosa.
    b) le altre memorie obbligatorie proprie di qualche chiesa; b) Altre memorie obbligatorie, proprie delle singole chiese.
    c) le altre memorie obbligatorie iscritte nel calendario di ciascuna diocesi o dell'Ordine o della Congregazione. c) Altre memorie obbligatorie elencate nel Calendario di ogni diocesi, Ordine o Congregazione.
    12. Le memorie facoltative, le quali tuttavia si possono celebrare anche nei giorni elencati nel n. 9, però nel modo particolare descritto in "Principi e Norme" per la Messa e per l'Ufficio. 13. Memorie ad libitum, che sono escluse nei giorni elencati al n. 10.
    In questo stesso modo, come memorie facoltative, si possono celebrare le memorie obbligatorie che eventualmente ricorrono nelle ferie di Quaresima.
    13. Le ferie di Avvento, fino al 16 dicembre incluso. 14. Ferie e sabati d'Avvento, fino al 16 dicembre compreso.
    Le ferie del Tempo di Natale, dal 2 gennaio al sabato dopo l'Epifania. Ferie del tempo di Natale, dal 2 gennaio al sabato dopo l'Epifania.
    Le ferie del Tempo pasquale, dal lunedì dopo l'ottava di Pasqua al sabato prima della Pentecoste incluso. Ferie del Tempo pasquale, dal lunedì dopo l'ottava di Pasqua al sabato prima della domenica di Pentecoste compreso.
    Le ferie del Tempo ordinario. Ferie e sabati dei tempi dopo l’Epifania e dopo la Pentecoste.
    Se nello stesso giorno si devono celebrare i Vespri dell'Ufficio corrente e i primi Vespri del giorno seguente, prevalgono i Vespri della celebrazione che nella tabella dei giorni liturgici ha un posto superiore; in caso di parità, si celebrano i Vespri del giorno corrente. Se nello stesso giorno venissero a coincidere i vespri dell'ufficio corrente e i primi vespri del giorno seguente, prevalgono i vespri della celebrazione che nella tabella delle precedenze è posta per prima; in caso di parità, prevalgono i vespri del giorno seguente. I secondi vespri tuttavia prevalgono sempre sui vespri della beata Vergine Maria e dei santi.
    L'ottava del Natale è così ordinata:
    a) Il 26 dicembre, II dell’Ottava, è la festa di santo Stefano protomartire;
    b) Il 27 dicembre, III dell’Ottava, si celebra la festa di san Giovanni apostolo ed evangelista;
    c) Il 28 dicembre, IV dell’Ottava, si celebra la festa dei santi Innocenti.
    Queste feste di cui alle lettere a), b), c), avendo un'officiatura mista,
    con testi anche inerenti al mistero della Natività,
    prevalgono sulla stessa domenica;
    d) I giorni 29, 30, 31 sono il V, VI, VII giorno dell'ottava di Natale; essi cedono alla domenica fra l'ottava di Natale;
    e) Il giorno 1 gennaio si celebra l'Ottava del Natale nella Circoncisione del Signore.]
    Ultima modifica di Ambrosiano; 17-10-2015 alle 21:45 Motivo: Aggiornato secondo le modifiche del 2008.

  2. #2
    Moderatore Globale L'avatar di Ambrosiano
    Data Registrazione
    May 2006
    Località
    Milano
    Messaggi
    10,049
    Ringraziato
    955

    Calendario ambrosiano per l'anno liturgico 2008/2009.

    CALENDARIO LITURGICO AMBROSIANO 2008/2009 – ANNO B
    Legenda: s= solennità; f= festa; m= memoria; mf= memoria facoltativa

    NB: Nei sabati dei tempi dopo l'Epifania e dopo Pentecoste si può celebrare la memoria facoltativa della beata Vergine Maria, purchè non coincida con una memoria obbligatoria. Le letture siano preferibilmente tratte dall'ordinamento proprio del sabato.

    NOVEMBRE 2008

    data celebrazioni salterio
    Dom 16 I DOMENICA DI AVVENTO La venuta del Signore
    Vangelo Resurrezione: Marco 16, 9-16; Is 24,16b-23; Sal 79; 1Cor 15,22-28; Mc 13,1-27
    I
    Lun 17 S. Elisabetta di Ungheria religiosa (m) I
    Mar 18 Martedì della I settimana di Avvento / Dedicazione delle basiliche dei Ss. Pietro e Paolo, apostoli (mf) I
    Mer 19 Mercoledì della I settimana di Avvento I
    Gio 20 Giovedì della I settimana di Avvento / B. Samuele Marzorati, sacerdote e martire (mf) I
    Ven 21 Presentazione della B. V. Maria (m) I
    Sab 22 S. Cecilia vergine e martire (m) I
    Dom 23 II DOMENICA DI AVVENTO – I figli del Regno
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 1-8; Is 51,7-12a; Sal 47; Rm 15,15-21; Mt 3,1-12
    II
    Lun 24 B. Maria Anna Sala, vergine (m) II
    Mar 25 Martedì della II settimana di Avvento / S. Caterina d’Alessandria, vergine e martire (mf) II
    Mer 26 Mercoledì della II settimana di Avvento II
    Gio 27 Giovedì della II settimana di Avvento II
    Ven 28 Venerdì della II settimana di Avvento / S. Giovanni di Dio, religioso (mf) II
    Sab 29 Sabato della II settimana di Avvento II
    Dom 30 III DOMENICA DI AVVENTO – Le profezie adempiute
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 1-8; Is 51,1-6; Sal 45; 2Cor 2,14.16b; Gv 5,33-39
    III

    DICEMBRE 2008

    Lun 1 Lunedì della III settimana di Avvento III
    Mar 2 Martedì della III settimana di Avvento III
    Mer 3 S. Francesco Saverio sacerdote (m) III
    Gio 4 Giovedì della III settimana di Avvento / S. Giovanni Damasceno sacerdote e dottore della Chiesa (mf) III
    Ven 5 Venerdì della III settimana di Avvento III
    Celebrazione vespertina: ORDINAZIONE DI S.AMBROGIO, vescovo e dottore della Chiesa (s)
    Messa della Vigilia: Sir 35,5-9 oppure lettura agiografica; Salmo 15; Eb 5,1-6; Gv 6,14-21
    P
    Sab 6 ORDINAZIONE DI S. AMBROGIO, vescovo e dottore della Chiesa (PATRONO DELLA CITTA' E DELLA DIOCESI DI MILANO) (s)
    Sir 44,16-17.19-20.23;45,1-4.15-16 oppure lettura agiografica; Sal 88; 1Cor 4,1-5; Gv 10,11-16
    P
    Dom 7 IV DOMENICA DI AVVENTO - L’ingresso del Messia
    Vangelo Resurrezione: Matteo 28, 8-10; Is 16,1-5; Sal 149; 1Ts 3,11-4,2; Mc 11,1-11
    IV
    Lun 8 IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA B. V. MARIA (s)
    Gen 3,9-15.20; Sal 97; Ef 1,3-6.11-12; Lc 1,26-28
    P
    Mar 9 Martedì della IV settimana di Avvento / S. Siro, vescovo (mf) / S. Juan Diego Cuauhtlatoatzin (mf) IV
    Mer 10 Mercoledì della IV settimana di Avvento IV
    Gio 11 Giovedì della IV settimana di Avvento / S. Damaso I papa (mf) IV
    Ven 12 Venerdì della IV settimana di Avvento / Beata Vergine di Guadalupe (mf) / S. Giovanna Francesca De Chantal religiosa (mf) IV
    Sab 13 S. Lucia vergine e martire (m) IV
    Dom 14 V DOMENICA DI AVVENTO Il Precursore
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 21, 1-14; Is 11,1-10; Sal 97; Eb 7,14-17-22.25; Gv 1,19-27a.15c.27b.28
    I
    Lun 15 Lunedì della V settimana di Avvento / S. Pietro Canisio, sacerdote dottore della Chiesa (mf) I
    Mar 16 Martedì della V settimana di Avvento / S. Giovanni da Kety, sacerdote (mf) I
    Mer 17 I Feria Prenatalizia “dell’Accolto” P
    Gio 18 II Feria Prenatalizia “dell’Accolto” P
    Ven 19 III Feria Prenatalizia “dell’Accolto” P
    Sab 20 IV Feria Prenatalizia “dell’Accolto” P
    Dom 21 VI DOMENICA DI AVVENTO Domenica dell’Incarnazione o della Divina Maternità della beata Vergine Maria
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 11-18; Is 62,10-63,3b; Sal 71; Fil 4,4-9; Lc 1,26-38a
    II
    Lun 22 V Feria Prenatalizia “dell’Accolto” P
    Mar 23 VI Feria Prenatalizia “dell’Accolto” P
    Mer 24 VIGILIA DEL NATALE DEL SIGNORE (s)
    Gen 15,1-7; 1Sam 1,7c-17; Is7,10-16; Gdc 13,2-9; Eb 10,37-39; Mt 1,18-25
    P
    Gio 25 NATALE DEL SIGNORE (s)
    Messa della Notte: Is 2,1-5; Sal 2; Gal 4,4-6; Gv 1,9-14
    Messa dell’Aurora: Is 52,7-9; Sal 97; 1Cor 9,19-22a; Lc 2,15-20
    Messa del Giorno: Is 8,23b-9,6; Sal 95; Eb 1,1-8a; Lc 2,1-14
    P
    Ven 26 S. STEFANO PRIMO MARTIRE (f)
    At 6,8-7,2a;7,51-8,4; Sal 30; 2Tm 3,16-4,8; Mt 17,24-27 oppure Gv 15,18-22
    P
    Sab 27 S. GIOVANNI APOSTOLO ED EVANGELISTA (f)
    1Gv 1,1-10; Sal 96; Rm 10,8c-15; Gv 21,19c-24
    P
    Dom 28 SS. INNOCENTI MARTIRI (f)
    Vangelo Risurrezione: Giovanni 20, 19-23; Ger 31,15-18.20; Sal 123; Rm 8,14-21; Mt 2,13b-18
    P
    Lun 29 V giorno fra l'Ottava di Natale P
    Mar 30 VI giorno fra l'Ottava di Natale P
    Mer 31 VII giorno fra l'Ottava di Natale

    GENNAIO 2009

    Gio 1 OTTAVA DEL NATALE DEL SIGNORE – Circoncisione del Signore (s)
    Nm 6,22-27; Sal 66; Fil 2,5-11; Lc 2,18-21
    P
    Ven 2 SS. Basilio Magno e Gregorio Nazianzeno, vescovi e dottori della Chiesa (m) III
    Sab 3 Feria del tempo di Natale - 3 gennaio III
    Dom 4 DOMENICA DOPO L’OTTAVA DEL NATALE DEL SIGNORE
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 13-35; Sir 24,1-12; Sal 147; Rm 8,3b-9a; Lc 4,14-22
    IV
    Lun 5 VIGILIA DELL’EPIFANIA DEL SIGNORE (s)
    Nm 24,15-25a; Is 49,8-13; 2Re 2,1-12b; 2Re 6,1-7; Tt 3,3-7; Gv 1,29a.30-34
    P
    Mar 6 EPIFANIA DEL SIGNORE (s)
    Is 60,1-6; Sal 71; Tt 2,11-3,2; Mt 2,1-12
    P
    Mer 7 I Feria dopo l'Epifania / S. Raimondo de Peafort, sacerdote (mf) IV
    Gio 8 II Feria dopo l'Epifania IV
    Ven 9 III Feria dopo l'Epifania IV
    Sab 10 Sabato dopo l'Epifania IV
    Dom 11 DOMENICA DOPO L’EPIFANIA – Battesimo del Signore (f)
    Vangelo Resurrezione: Marco 16, 9-16; Is 55,4-7; Sal 28; Ef 2,13-22; Mc 1,7-11
    P
    Lun 12 Lunedì della settimana della I Domenica dopo l'Epifania I
    Mar 13 Martedì della settimana della I Domenica dopo l'Epifania / S. Ilario, Vescovo e Dottore della Chiesa (mf) I
    Mer 14 Mercoledì della settimana della I Domenica dopo l'Epifania I
    Gio 15 Giovedì della settimana della I Domenica dopo l'Epifania I
    Ven 16 Venerdì della settimana della I Domenica dopo l'Epifania I
    Sab 17 S. Antonio, abate (m) I
    Dom 18 II DOMENICA DOPO L’EPIFANIA
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 1-8; Is 25,6-10a; Sal 71; Col 2,1-10a; Gv 2,1-11
    II
    Lun 19 Lunedì della settimana della II Domenica dopo l'Epifania / S. Bassiano (mf) II
    Mar 20 S. Sebastiano, martire (m) II
    Mer 21 S. Agnese, vergine e martire (m) II
    Gio 22 Giovedì della settimana della II Domenica dopo l'Epifania / S. Vincenzo, diacono e martire (mf) II
    Ven 23 Venerdì della settimana della II Domenica dopo l'Epifania / S. Babila, vescovo e I tre fanciulli, martiri (mf) II
    Sab 24 S. Francesco di Sales, vescovo e dottore della Chiesa (m) II
    Dom 25 FESTA DELLA SANTA FAMIGLIA (ultima domenica di Gennaio) (f)
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 11-18; Is 45,14-17; Sal 83; Eb 2,11-17; Lc 2,41-52
    P
    Lun 26 SS. Timoteo e Tito vescovi (m) III
    Mar 27 Martedì della settimana della III Domenica dopo l'Epifania / S. Angela Merici, vergine(mf) III
    Mer 28 S. Tommaso d'Aquino, sacerdote e dottore della Chiesa (m) III
    Gio 29 Giovedì della settimana della III Domenica dopo l'Epifania III
    Ven 30 Venerdì della settimana della III Domenica dopo l'Epifania III
    Sab 31 S. Giovanni Bosco sacerdote (m) III

    FEBBRAIO 2009

    Dom 1 IV DOMENICA DOPO L’EPIFANIA
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 9-12; Sap 19,6-9; Sal 65; Rm 8,28-32; Lc 8,22-25
    IV
    Lun 2 PRESENTAZIONE DEL SIGNORE (f)
    Ml 3,1-4a; Sal 23; Rm 15,8-12; Lc 2,22,40
    P
    Mar 3 Martedì della settimana della IV Domenica dopo l'Epifania / S Biagio, vescovo e martire (mf)/S. Oscar, vescovo (mf) IV
    Mer 4 Mercoledì della settimana della IV Domenica dopo l'Epifania IV
    Gio 5 S. Agata, vergine e martire (m) IV
    Ven 6 SS. Paolo Miki e compagni, martiri (m) IV
    Sab 7 SS. Perpetua e Felicita, martiri (m) IV
    Dom 8 V DOMENICA DOPO L’EPIFANIA
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 1-8; Is 60,13-14; Sal 86; Rm 9,21-26; Mt 15,21-28
    I
    Lun 9 Lunedì della settimana della V Domenica dopo l'Epifania / S. Giuseppina Bakhita, vergine (mf) I
    Mar 10 S. Scolastica, vergine (m) I
    Mer 11 Mercoledì della settimana della V Domenica dopo l'Epifania / Beata Maria Vergine di Lourdes (mf) I
    Gio 12 Giovedì della settimana della V Domenica dopo l'Epifania I
    Ven 13 Venerdì della settimana della V Domenica dopo l'Epifania I
    Sab 14 SS. CIRILLO, MONACO E METODIO, VESCOVO, PATRONI D’EUROPA (f)
    Is 52,7-10 oppure lettura agiografica; Sal 95; 1Cor 1,18-25; Mc 16,15-20
    I
    Dom 15 PENULTIMA DOMENICA DOPO L’EPIFANIA – Domenica della divina clemenza
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 13-35; Os 6,1-6; Sal 50; Gal 2,19-3,7; Lc 7,36-50
    II
    Lun 16 Lunedì della settimana della penultima Domenica dopo l'Epifania II
    Mar 17 Martedì della settimana della penultima Domenica dopo l'Epifania / SS Sette Fondatori dell’Ordine dei Servi della Beata Vergine Maria (mf) II
    Mer 18 Mercoledì della settimana della penultima Domenica dopo l'Epifania / S. Patrizio, vescovo (mf) II
    Gio 19 Giovedì della settimana della penultima Domenica dopo l'Epifania / S. Turibio di Mongrovejo, vescovo e martire (mf) II
    Ven 20 Venerdì della settimana della penultima Domenica dopo l'Epifania II
    Sab 21 Sabato della settimana della penultima Domenica dopo l'Epifania / S. Pier Damiani, vescovo e dottore della Chiesa (mf) II
    Dom 22 ULTIMA DOMENICA DOPO L’EPIFANIA – Domenica del perdono
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 13b-36-48; Is 54,5-10; Sal 129; Rm 14,9-13; Lc 18,9-13
    III
    Lun 23 S. Policarpo, vescovo e martire (m) III
    Mar 24 Martedì della settimana dell’ultima Domenica dopo l'Epifania III
    Mer 25 Mercoledì della settimana dell’ultima Domenica dopo l'Epifania III
    Gio 26 Giovedì della settimana dell’ultima Domenica dopo l'Epifania III
    Ven 27 Venerdì della settimana dell’ultima Domenica dopo l'Epifania III
    Sab 28 Sabato della settimana dell’ultima Domenica dopo l'Epifania III

    MARZO 2009

    Dom 1 I DOMENICA DI QUARESIMA Domenica all’inizio di Quaresima
    Vangelo Resurrezione: Marco 16, 9-16; Is 57,15-58,4a; Sal 50; 2Cor 4,16b-5,9; Mt 4,1-11
    IV
    Lun 2 Lunedì della I settimana di Quaresima IV
    Mar 3 Martedì della I settimana di Quaresima IV
    Mer 4 Mercoledì della I settimana di Quaresima IV
    Gio 5 Giovedì della I settimana di Quaresima IV
    Ven 6 Venerdì della I settimana di Quaresima (giorno aneucaristico) IV
    Sab 7 Sabato della I settimana di Quaresima IV
    Dom 8 II DOMENICA DI QUARESIMA Domenica della Samaritana
    Lettura vigiliare: Marco 9, 2b-10; Dt 5,1-2.6-21; Sal 18; Ef 4,1-7; Gv 4,5-42
    I
    Lun 9 Lunedì della II settimana di Quaresima I
    Mar 10 Martedì della II settimana di Quaresima I
    Mer 11 Mercoledì della II settimana di Quaresima I
    Gio 12 Giovedì della II settimana di Quaresima I
    Ven 13 Venerdì della II settimana di Quaresima (giorno aneucaristico) I
    Sab 14 Sabato della II settimana di Quaresima I
    Dom 15 III DOMENICA DI QUARESIMA Domenica di Abramo
    Lettura vigiliare: Luca 9, 28b-36; Es 32,7-13b; Sal 105; 1Ts 2,20-3,8; Gv 8,31-59
    II
    Lun 16 Lunedì della III settimana di Quaresima II
    Mar 17 Martedì della III settimana di Quaresima II
    Mer 18 Mercoledì della III settimana di Quaresima II
    Gio 19 S. GIUSEPPE, SPOSO DELLA BEATA VERGINE MARIA (s)
    2Sam 7,4-5a.12-14A.16; Sal 88; Rm 4,13.16-18.22; Mt 1,16.18.21.24 opp Lc 2,41-51a
    II
    Ven 20 Venerdì della III settimana di Quaresima (giorno aneucaristico) II
    Sab 21 Sabato della III settimana di Quaresima II
    Dom 22 IV DOMENICA DI QUARESIMA Domenica del Cieco
    Lettura vigiliare: Matteo 17, 1b-9; Es 33,7-11a; Sal 35; 1Ts 4,1b-12; Gv 9,1-38b
    III
    Lun 23 Lunedì della IV settimana di Quaresima III
    Mar 24 Martedì della IV settimana di Quaresima III
    Mer 25 ANNUNCIAZIONE DEL SIGNORE (s)
    Is 7,10-14; Sal 39; Eb 10,4-10; Lc 1,26-38
    III
    Gio 26 Giovedì della IV settimana di Quaresima III
    Ven 27 Venerdì della IV settimana di Quaresima (giorno aneucaristico) III
    Sab 28 Sabato della IV settimana di Quaresima III
    Dom 29 V DOMENICA DI QUARESIMA Domenica di Lazzaro
    Lettura vigiliare: Matteo 12, 38-40; Dt 6,4a.20-25; Sal 104; Ef 5,15-20; Gv 11,1-53
    IV
    Lun 30 Lunedì della V settimana di Quaresima IV
    Mar 31 Martedì della V settimana di Quaresima IV

    APRILE 2009

    Mer 1 Mercoledì della V settimana di Quaresima IV
    Gio 2 Giovedì della V settimana di Quaresima IV
    Ven 3 Venerdì della V settimana di Quaresima (giorno aneucaristico) IV
    Sab 4 Sabato "In Traditione Symboli" IV
    Dom 5 DOMENICA DELLE PALME
    Lettura vigiliare: Giovanni 2, 13-22 ; Messa del giorno:Is 52,13-53,12; Sal 87; Eb 12,1b-3; Gv 11,55-12,11
    Messa per la benedizione delle palme:Zc 9,9-10; Sal 47; Col 1,15-20; Gv 12,12-16
    P
    Lun 6 Lunedì della settimana Autentica (Santa)
    Gb 1,6-22; Sal 118; Tb 3,7-15; 4,1-3a.20-5,3; Lc 21,34-36
    P
    Mar 7 Martedì della settimana Autentica (Santa)
    Gb 19,1-27b; Sal 118; Tb 5,4-6a; 6,1-5.10-13b; Mt 26,1-5
    P
    Mer 8 Mercoledì della settimana Autentica (Santa)
    Gb 42,10-17; Sal 118; Tb 7,1a-b.12-8,8; Mt 26,14-26
    P
    Gio 9 GIOVEDI’ SANTO
    Liturgia della Parola al Mattino: Dn 13,1-64; Sap 2,1a.12-3,9
    Messa tra i Vespri “nella Cena del Signore”: Gio 1,1-3,5.10; 1Cor 11,20-34; Mt 26,17.75
    P
    Ven 10 VENERDI' SANTO (giorno aneucaristico)
    Celebrazione della Passione del Signore: Is 49,24-50,10; Sal 21; Is 52,13-53,12; Mt 27,1-56
    Celebrazione vespertina “Nella Deposizione del Signore”: Dn 3,1-24; Dn 3,91-100; Mt 27, 57-61
    P
    Sab 11 SABATO SANTO (giorno aneucaristico)
    Celebrazione del Mattino: Gn 6, 9b-8, 21a; Mt 27, 62-66
    P
    " " DOMENICA DI PASQUA NELLA RESURREZIONE DEL SIGNORE - VEGLIA PASQUALE
    Gn 1,1-2,3a; Gn 22,1-9; Es 12,1-11; Es 13,18b-14,8; Is 54,17c-55,11;Is 1,16-19; At 2,22-28; Sal 117; Rm 1,1-7; Mt 28,1-7
    P
    Dom 12 DOMENICA DI PASQUA NELLA RESURREZIONE DEL SIGNORE (s)
    Messa del giorno: At 1,1-8a; Sal 117; 1Cor 15,3-10a; Gv 20,11-18
    Messa per i battezzati:At 2,29-38; Sal 88; Rm 5,5b-11; Gv 7,37-39°
    P
    Lun 13 LUNEDI' DELL'OTTAVA DI PASQUA
    Messa del giorno: At 3,17-24; Sal 98; 1Cor 5,7-8; Lc 24,1-12
    Messa per i battezzati:At 8,26-39; Sal 21; Gal 3,27-29; Mt 5,1-12
    P
    Mar 14 MARTEDI' DELL'OTTAVA DI PASQUA
    Messa del giorno: At 3,25-4,10; Sal 117; 1Cor 1,4-9; Mt 28,8-15
    Messa per i battezzati:2Re 5,1-15a; Sal 33; Rm 6,3b-4; Gv 5,1-9b
    P
    Mer 15 MERCOLEDI' DELL'OTTAVA DI PASQUA
    Messa del giorno: At 5,12-21a; Sal 33; Rm 6,3-11; Lc 24,13-35
    Messa per i battezzati:2Re 6,1-7; Sal 85; 1Cor 10,1-4; Mt 5,44b-48
    P
    Gio 16 GIOVEDI' DELL'OTTAVA DI PASQUA – Deposizione di S. Ambrogio
    Messa del giorno: At 5,26-42; Sal 33; Col 3,1-14; Lc 24,36-49
    oppure: Vita di Sant’Ambrogio; Sal 114; Col 3,1-14; Lc 24,36-49
    Messa per i battezzati:Gn 14,18.24; Sal 115; 1Cor 10,16-17; Gv 6,51-58
    P
    Ven 17 VENERDI' DELL'OTTAVA DI PASQUA
    Messa del giorno: At 10,34-43; Sal 95; Fil 2,5-11; Mc 16,1-7
    Messa per i battezzati:Is 6,1-7; Sal 22; Ef 4,29-32; Gv 6,35-40
    P
    Sab 18 SABATO DELL'OTTAVA DI PASQUA – In albis depositis
    Messa del giorno: At 10,34-43; Sal 95; Fil 2,5-11; Mc 16,1-7
    Messa per i battezzati:Is 6,1-7; Sal 22; Ef 4,29-32; Gv 6,35-40
    P
    Dom 19 II DOMENICA DI PASQUA – In albis depositis
    At 1,1-8a; Sal 117; 1Cor 15,3-10a; Gv 20,11-18
    P
    Lun 20 Lunedì della II settimana di Pasqua I
    Mar 21 Martedì della II settimana di Pasqua / S. Anselmo, vescovo e dottore della Chiesa (mf) I
    Mer 22 Mercoledì della II settimana di Pasqua I
    Gio 23 Giovedì della II settimana di Pasqua / S. Adalberto, vescovo e martire (mf) / S. Giorgio, martire (mf) I
    Ven 24 Venerdì della II settimana di Pasqua / S. Fedele da Sigmaringen, sacerdote e martire (mf) / S. Benedetto Menni, sacerdote (mf) / Obbligatoria nella cattedrale e nelle collegiate, raccomandata in tutte le parrocchie una S. Messa Per il Papa nell'anniversario dell'inizio del Ministero Petrino I
    Sab 25 S. MARCO EVANGELISTA (f)
    At 12,24-13,5; Sal 88; 1Pt 5,5-14; Mc 16,15-20
    P
    Dom 26 III DOMENICA DI PASQUA
    Vangelo Resurrezione: Marco 16, 1-8a; At 16,22-34; Sal 97; Col 1,24-29; Gv 14,1-11a
    II
    Lun 27 Bb. Caterina e Giuliana del Sacro Monte di Varese, vergini (m) II
    Mar 28 S. Gianna Beretta Molla (m) II
    Mer 29 S. CATERINA DA SIENA, VERGINE E DOTTORE DELLA CHIESA, PATRONA D'ITALIA (f)
    Ap 19,1.5-9; Sal 148; 1Gv 1,5-2,2; Mt 25,1-13
    P
    Gio 30 Giovedì della III settimana di Pasqua / San Pio V, papa (mf) / S. Giuseppe Benedetto Cottolengo, sacerdote (mf) II

    MAGGIO 2009

    Ven 1 Venerdì della III settimana di Pasqua / S. Giuseppe lavoratore (mf) / S. Riccardo Pampuri, religioso (mf) II
    Sab 2 S. Atanasio, vescovo e dottore della Chiesa (m) II
    Dom 3 IV DOMENICA DI PASQUA
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 9-12; At 20,7-12; Sal 29; 1Tm 4,12-16; Gv 10,27-30
    III
    Lun 4 Lunedì della IV settimana di Pasqua III
    Mar 5 Martedì della IV settimana di Pasqua III
    Mer 6 Mercoledì della IV settimana di Pasqua III
    Gio 7 Giovedì della IV settimana di Pasqua – a metà della Festa III
    Ven 8 S. Vittore, martire (m) III
    Sab 9 Sabato della IV settimana di Pasqua / S. Maddalena di Canossa, vergine (mf) III
    Dom 10 V DOMENICA DI PASQUA
    Vangelo Resurrezione: Matteo 28, 8-10; At 7,2-8.11-12a.17.20-22-30-34.36.42a.44-48a.51.54; Sal 117; 1Cor 2,6-12; Gv 17,1b-11
    IV
    Lun 11 Lunedì della V settimana di Pasqua IV
    Mar 12 Martedì della V settimana di Pasqua / Ss. Nereo e Achilleo, martiri (mf) / S. Pancrazio, martire (mf) IV
    Mer 13 Mercoledì della V settimana di Pasqua / Beata Vergine Maria di Fatima (mf) IV
    Gio 14 S. MATTIA, apostolo (f)
    At 1,15-17.20-26; Sal 112; 1Cor 12,27-31; Gv 15,9-17
    IV
    Ven 15 Venerdì della V settimana di Pasqua IV
    Sab 16 Sabato della V settimana di Pasqua / S. Luigi Orione, sacerdote (mf) IV
    Dom 17 VI DOMENICA DI PASQUA
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 21, 1-14; At 26,1-23; Sal 21; 1Cor 15,3-11; Gv 15,26-16,4
    I
    Lun 18 Lunedì della VI settimana di Pasqua / S. Giovanni I, papa e martire (mf) / Ss. Bartolomea Capitanio e Vincenza Gerosa, vergini (mf) I
    Mar 19 Martedì della VI settimana di Pasqua I
    Mer 20 Mercoledì della VI settimana di Pasqua / S. Bernardino da Siena, sacerdote (mf) I
    Gio 21 ASCENSIONE DEL SIGNORE (s)
    At 1,6-13°; Sal 46; Ef 4,7-13; Lc 24,36b-53
    P
    Ven 22 Venerdì dopo l’Ascensione / S. Rita da Cascia, religiosa (mf) I
    Sab 23 Sabato dopo l’Ascensione / S. Beda Venerabile, sacerdote e dottore delal Chiesa (mf) / S. Maria Maddalena de' Pazzi, vergine (mf) I
    Dom 24 VII DOMENICA DI PASQUA o Domenica dopo l’Ascensione
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 1-8; At 1,15-26; Sal 138; 1Tm 3,14-16; Gv 17,11-16
    II
    Lun 25 S. Dionigi, vescovo (m) II
    Mar 26 S. Filippo Neri, sacerdote (m) II
    Mer 27 Mercoledì della VII settimana dopo Pasqua / S. Agostino da Canterbury, vescovo (mf) / B. Lodovivo Pavoni, sacerdote (mf) II
    Gio 28 B. Luigi Biraghi, sacerdote (m) II
    Ven 29 SS. Vigilio vescovo e Sisinio Martirio e Alessandro, martiri (m) II
    Sab 30 VIGILIA DELLA PENTECOSTE (s)
    Gn 11,1-9; Es 19,3-8.16-19; Ez 37,1-14; Gio 3,1-5; 1Cor 2,9-15a; Gv 16,5-14
    P
    Dom 31 DOMENICA DI PENTECOSTE (s)
    At 2,1-11; Sal 103; 1Cor 12,1-11; Gv 14,15-20
    P

    GIUGNO 2009

    Lun 1 S. Giustino, martire (m) III
    Mar 2 Martedì della settimana dopo Pentecoste / SS. Marcellino e Pietro, martiri (mf) III
    Mer 3 S. Carlo Lwanga e compagni, martiri (m) III
    Gio 4 Giovedì della settimana dopo Pentecoste III
    Ven 5 S. Bonifacio, vescovo e martire (m) III
    Sab 6 Sabato della settimana dopo Pentecoste / San Norberto, vescovo (mf) / S. Gerardo da Monza III
    Dom 7 I DOMENICA DOPO PENTECOSTE – Solennità della SS. Trinità
    Vangelo Resurrezione: Marco 16, 9-16; Es 33,18-23; 34,5-7a; Sal 62; Rm 8,1-9a; Gv 15,24-27
    P
    Lun 8 Lunedì della settimana della I Domenica dopo Pentecoste IV
    Mar 9 Martedì della settimana della I Domenica dopo Pentecoste / S. Efrem diacono e dottore della Chiesa (mf) IV
    Mer 10 Mercoledì della settimana della I Domenica dopo Pentecoste IV
    Gio 11 SS. CORPO E SANGUE DI CRISTO (s)
    Es 24,3-8; Sal 115; Eb 9,11-15; Mc 14,12-16.22-26
    P
    Ven 12 Venerdì della settimana della I Domenica dopo Pentecoste IV
    Sab 13 S. Antonio di Padova, sacerdote e dottore della Chiesa (m) IV
    Dom 14 II DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 1-8; Sir 16,24-30; Sal 148; Rm 1,16-21; Lc 12,22-31
    I
    Lun 15 Lunedì della settimana della II Domenica dopo Pentecoste I
    Mar 16 Martedì della settimana della II Domenica dopo Pentecoste I
    Mer 17 Mercoledì della settimana della II Domenica dopo Pentecoste I
    Gio 18 Giovedì della settimana della II Domenica dopo Pentecoste / S. Romualdo, abate (mf) I
    Ven 19 SACRATISSIMO CUORE DI GESU’ (s)
    Os 11,1.3-4.8c-9; Sal 39; Ef 3,18-12.14-19; Gv 19,31-37
    P
    Sab 20 Cuore Immacolato della Beata Vergine Maria (m) I
    Dom 21 III DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Marco 16, 1-8a; Gen 2,18-25; Sal 8; Ef 5,21-33; Mc 10,1-12
    II
    Lun 22 Lunedì della settimana della III Domenica dopo Pentecoste / S. Paolino da Nola, vescovo (mf) II
    Mar 23 Martedì della settimana della III Domenica dopo Pentecoste II
    Mer 24 NATIVITA' DI S. GIOVANNI BATTISTA (s)
    Is 49,1-6; Sal 138; At 13,22-26; Lc 1,57-66.80
    P
    Gio 25 Giovedì della settimana della III Domenica dopo Pentecoste II
    Ven 26 Venerdì della settimana della III Domenica dopo Pentecoste / S. Cirillo d'Alessandria, vescovo e dottore della Chiesa (mf) II
    Sab 27 S. Arialdo, diacono e martire (m) II
    Dom 28 IV DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 9-12; Gen 18,17-21; 19,1.12-13.15.23-29; Sal 32; 1Cor 6,9-12; Mt 22,1-14
    III
    Lun 29 SS. PIETRO E PAOLO APOSTOLI (s)
    At 12,1-11; Sal 33; 2Tm 4,6-8.17-18; Mt 16,13-19
    P
    Mar 30 Martedì della settimana della IV Domenica dopo Pentecoste / S. Primi Martiri della Chiesa Romana (mf) III

    LUGLIO 2009

    Mer 1 Mercoledì della settimana della IV Domenica dopo Pentecoste III
    Gio 2 Giovedì della settimana della IV Domenica dopo Pentecoste III
    Ven 3 S. TOMMASO, apostolo (f)
    Is 52,7-10; Sal 116; Ef 2,19-22; Gv 20,24-29
    P
    Sab 4 Sabato della settimana della IV Domenica dopo Pentecoste / S. Elisabetta di Portogallo (mf) III
    Dom 5 V DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 1-8; Gen 17, 1b-16; Salmo 104; Rom 4, 3-12; Gv 12, 35-50
    IV
    Lun 6 Lunedì della settimana della V Domenica dopo Pentecoste / S. Maria Goretti, vergine e martire (mf) IV
    Mar 7 Martedì della settimana della V Domenica dopo Pentecoste IV
    Mer 8 Mercoledì della settimana della V Domenica dopo Pentecoste IV
    Gio 9 Giovedì della settimana della V Domenica dopo Pentecoste / SS. Agostino Zhao Rong, sacerdote e compagni, martiri (mf) IV
    Ven 10 Venerdì della settimana della V Domenica dopo Pentecoste IV
    Sab 11 S. BENEDETTO ABATE, PATRONO D'EUROPA (f)
    Prv 2,1-9 oppure Lettura agiografica; 2Tm 2,1-7.11-13; Gv 15,1-8
    P
    Dom 12 VI DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Matteo 28, 8-10; Es 3, 1-15; Salmo 67; 1Cor 2, 1-7; Mt 11, 27-30
    I
    Lun 13 Lunedì della settimana della VI Domenica dopo Pentecoste / S. Enrico(mf) I
    Mar 14 Martedì della settimana della VI Domenica dopo Pentecoste / S. Camillo De Lellis, sacerdote (mf) I
    Mer 15 S, Bonaventura, vescovo e dottore della Chiesa (m) I
    Gio 16 Giovedì della settimana della VI Domenica dopo Pentecoste / B. V. Maria del Monte Carmelo (mf) I
    Ven 17 S. Marcellina, vergine (m) I
    Sab 18 Sabato della settimana della VI Domenica dopo Pentecoste I
    Dom 19 VII DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 11-18; Gios 10, 6-15; Salmo 19; Rom 8, 31b-39; Gv 16, 33 - 17, 3
    II
    Lun 20 Lunedì della settimana della VII Domenica dopo Pentecoste / S. Apollinare, vescovo e martire (mf) II
    Mar 21 Martedì della settimana della VII Domenica dopo Pentecoste / S. Lorenzo da Brindisi, sacerdote e dottore della Chiesa (mf) II
    Mer 22 S. Maria Maddalena (m) P
    Gio 23 S. BRIGIDA RELIGIOSA, PATRONA D'EUROPA (f)
    Gal 2,19-20 oppure Lettura agiografica; Sal 33; Gv 15,1-8
    P
    Ven 24 Venerdì della settimana della VII Domenica dopo Pentecoste / S. Charbel Makhluf, sacerdote (mf) II
    Sab 25 S. GIACOMO APOSTOLO (f)
    Sap 5,1-9.15; Sal 125;2 Cor 4,7-15; Mt 20,20-28
    P
    Dom 26 VIII DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 13-35; Giud 2, 6-17; Salmo 105; 1Tess 2, 1-2. 4-12; Mc 10, 35-45
    III
    Lun 27 Lunedì della settimana della VIII Domenica dopo Pentecoste III
    Mar 28 S. Nazaro e Celso, martiri (m) III
    Mer 29 S. Marta (m) III
    Gio 30 Giovedì settimana della VIII Domenica dopo Pentecoste / S. Pietro Crisologo, sacerdote e dottore della Chiesa (mf) III
    Ven 31 S. Ignazio di Loyola, sacerdote (m) III

    AGOSTO 2009

    Sab 1 S. Alfonso Maria De'Liguori, vescovo e dottore della Chiesa (m) III
    Dom 2 IX DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 13b. 36-48; 2Sam 6, 12b-22; Salmo 131; 1Cor 1, 25-31; Mc 8, 34-38
    IV
    Lun 3 Lunedì della settimana della IX Domenica dopo Pentecoste / S. Pietro Giuliano Eymard, sacerdote (mf) IV
    Mar 4 S. Giovanni Maria Vianney, sacerdote (m) IV
    Mer 5 Mercoledì della settimana della IX Domenica dopo Pentecoste / Dedicazione di S. Maria Maggiore (mf) IV
    Gio 6 TRASFIGURAZIONE DEL SIGNORE (f)
    2Pt 1, 16-19; Salmo 96; Eb 1, 2b-9; Mc 9, 2-10
    P
    Ven 7 Venerdì della settimana della IX Domenica dopo Pentecoste / S. Sisto II, papa, e compagni martiri (mf) / S. Gaetano, sacerdote (mf) IV
    Sab 8 S. Domenico, sacerdote (m) IV
    Dom 9 X DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 19-23; 1Re 7, 51 - 8, 14; Salmo 28; 2Cor 6, 14 - 7, 1; Mt 21, 12-16
    I
    Lun 10 S. Lorenzo, martire (m) P
    Mar 11 S. Chiara, vergine (m) I
    Mer 12 Mercoledì della settimana della X Domenica dopo Pentecoste I
    Gio 13 Giovedì della settimana della X Domenica dopo Pentecoste / SS. Ponziano papa e Ippolito sacerdote, martiri (mf) I
    Ven 14 S. Simpliciano, vescovo (m) I
    Sab 15 ASSUNZIONE DELLA B. V. MARIA (s)
    Ap 11,19; 12,1-6.10; Salmo 44; 1 Cor 15,20-26; Lc 1,39-56
    P
    Dom 16 XI DOMENICA DOPO PENTECOSTE
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 24-29; 1Re 18, 16b-40a; Salmo 15; Rom 11, 1-15; Mt 21, 33-46
    II
    Lun 17 S. Massimiliano Maria Kolbe, sacerdote e martire (m) II
    Mar 18 Martedì della settimana della XI Domenica dopo Pentecoste II
    Mer 19 Mercoledì della settimana della XI Domenica dopo Pentecoste / S. Giovanni Eudes, sacerdote (mf) II
    Gio 20 S. Bernardo, abate e dottore della Chiesa (m) II
    Ven 21 S. Pio X, papa (m) II
    Sab 22 B. V. Maria Regina (m) II
    Dom 23 DOMENICA CHE PRECEDE IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE
    Vangelo Resurrezione: Marco 16, 1-8a; 2Mac 7, 1-2. 20-41; Salmo 16; 2Cor 4, 7-14; Mt 10, 28-42
    III
    Lun 24 S. BARTOLOMEO, apostolo (f)
    Ap 21,9-14; Sal 144; 1 Cor 4,9-15; Gv 1,45-51
    Mar 25 Martedì della settimana della Domenica che precede il Martirio di S. Giovanni / S. Ludovico (mf) / S. Giuseppe Calasanzio sacerdote (mf) III
    Mer 26 Mercoledì della settimana della Domenica che precede il Martirio di S. Giovanni / S. Alessandro, martire (mf) III
    Gio 27 S. Monica (m) III
    Ven 28 S. Agostino vescovo e dottore della Chiesa (m) III
    Sab 29 Martirio di S. Giovanni Battista (f) P
    Dom 30 I DOMENICA DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 9-12; Is 29, 13-21; Salmo 84; Eb 12, 18-25; Gv 3, 25-36
    IV
    Lun 31 Lunedì della settimana della I Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Abbondio e Felice, vescovi (mf) IV

    SETTEMBRE 2009

    Mar 1 Martedì della settimana della I Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni IV
    Mer 2 Mercoledì della settimana della I Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni IV
    Gio 3 S. Gregorio Magno, papa e dottore della Chiesa (m) IV
    Ven 4 Venerdì della settimana della I Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni IV
    Sab 5 Sabato della settimana della I Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / B. Teresa di Calcutta, vergine (mf) IV
    Dom 6 II DOMENICA DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 1-8; Is 63, 7-17; Salmo 79; Eb 3, 1-6; Gv 5, 37-46
    I
    Lun 7 Lunedì della settimana della II Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / B. Eugenia Picco, vergine (mf) I
    Mar 8 NATIVITA' DELLA B. V. MARIA (f)
    Mi 5,2-5; Salmo 86; Mt 1,1-16.18-23 oppure Mt 1,18-23
    P
    Mer 9 Mercoledì della settimana della II Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Pietro Claver, sacerdote (mf) I
    Gio 10 B. Giovanni Mazzucconi, sacerdote e martire (m) I
    Ven 11 Venerdì della settimana della II Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni I
    Sab 12 SS.mo Nome di Maria (m) I
    Dom 13 III DOMENICA DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE
    Vangelo Resurrezione: Matteo 28, 8-10; Is 32, 15-20; Salmo 50; Rom 5, 5b-11; Gv 3, 1-13
    II
    Lun 14 ESALTAZIONE DELLA SANTA CROCE (f)
    Nm 21,4b-9; Salmo 77; Fil 2,6-11;Gv 3,13-17
    P
    Mar 15 B. V. Maria Addolorata (m) II
    Mer 16 S. Cornelio Papa e Cipriano vescovo, martiri (m) II
    Gio 17 S. Satiro (m) II
    Ven 18 S. Eustorgio I, vescovo (m) II
    Sab 19 Sabato della settimana della III Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Gennaro, vescovo e martire (mf) / S. Roberto Bellarmino, vescovo e dottore della Chiesa (mf) II
    Dom 20 IV DOMENICA DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 11-18; 1Re 19, 4-8; Salmo 33; 1Cor 11, 23-26; Gv 6, 41-51
    III
    Lun 21 S. MATTEO APOSTOLO (f)
    Sir 24,28-32; Salmo 18;Ef 4,1-7.11-13;Mt 9,9-13
    P
    Mar 22 Martedì della settimana della IV Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Maurizio e compagni, martiri (mf) III
    Mer 23 Mercoledì della settimana della IV Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Pio da Pietrelcina, sacerdote (mf) / Raccomandata in tutte le parrocchie una S. Messa Per il Vescovo nell'anniversario dell'ordinazione III
    Gio 24 Giovedì della settimana della IV Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Tecla, vergine e martire (mf) III
    Ven 25 S.ANATALO E TUTTI SANTI VESCOVI MILANESI (f)
    Ger 33,17-22; Salmo 8; Eb 13,7-17; Mt 7,24-27
    P
    Sab 26 Sabato della settimana della IV Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / SS. Cosma e Damiano martiri (mf) / S. Venceslao, martire (mf) / SS. Lorenzo Ruiz e compagni, martiri (mf) III
    Dom 27 V DOMENICA DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 13-35; Deut 6, 1-9; Salmo 118; Rom 13, 8-14a; Lc 10, 25-37
    IV
    Lun 28 B. Luigi Monza, sacerdote (m) IV
    Mar 29 SS. ARCANGELI MICHELE GABRIELE E RAFFAELE (f)
    Dn 7,9-10.13-14; Salmo 137; Col 1,13-20; Gv 1,47-51
    P
    Mer 30 S, Girolamo, sacerdote e dottore della Chiesa (m) IV

    OTTOBRE 2009

    Gio 1 S. Teresa di Gesù Bambino vergine e dottore della Chiesa (m) IV
    Ven 2 SS. Angeli Custodi (m) IV
    Sab 3 B. Luigi Talamoni, sacerdote (m) IV
    Dom 4 VI DOMENICA DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 13b. 36-48; Is 45, 20-24a; Salmo 64; Ef 2, 5c-13; Mt 20, 1-16
    I
    Lun 5 Lunedì della settimana della VI Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni P
    Mar 6 Martedì della settimana della VI Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Bruno monaco (mf) I
    Mer 7 B. V. Maria del Rosario (m) I
    Gio 8 Giovedì della settimana della VI Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Anselmo da Lucca, vescovo (mf) / S. Giovanni Calabria, sacerdote (mf) I
    Ven 9 Venerdì della settimana della VI Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Dionigi vescovo e compagni, martiri (mf) / S. Giovanni Leonardi sacerdote (mf) I
    Sab 10 Sabato della settimana della VI Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Casimiro (mf) I
    Dom 11 VII DOMENICA DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 19-23; Is 43, 10-21; Salmo 64; 1Cor 3, 6-13; Mt 13, 24-43
    II
    Lun 12 Lunedì della settimana della VII Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Edvige, religiosa (mf) II
    Mar 13 Martedì della settimana della VII Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Margherita Maria Alacoque vergine (mf) II
    Mer 14 Mercoledì della settimana della VII Domenica dopo il Martirio di S. Giovanni / S. Callisto I, Papa e martire (mf) II
    Gio 15 S. Teresa d'Avila vergine e dottore della Chiesa (m) II
    Ven 16 B. Contardo Ferrini (m) II
    Sab 17 S. Ignazio di Antiochia vescovo e martire (m) II
    Dom 18 DOMENICA DELLA DEDICAZIONE DEL DUOMO DI MILANO, CHIESA MADRE DI TUTTI I FEDELI AMBROSIANI(s)
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 20, 24-29; Is 26, 1-2. 4. 7-8; 54, 12-14a oppure Ap 21, 9 a. c–27; Salmo 67; 1Cor 3, 9-17; Gv 10, 22-30
    P
    Lun 19 Lunedì della settimana dopo la Dedicazione / Santi Giovanni de Brébeuf e Isacco Jogues e compagni, sacerdoti e martiri (mf) / S. Paolo della Croce, sacerdote (mf) III
    Mar 20 Martedì della settimana dopo la Dedicazione III
    Mer 21 Mercoledì della settimana dopo la Dedicazione III
    Gio 22 Giovedì della settimana dopo la Dedicazione III
    Ven 23 Venerdì della settimana dopo la Dedicazione / S. Giovanni da Capestrano, sacerdote (mf) III
    Sab 24 Sabato della settimana dopo la Dedicazione / S. Antonio Maria Claret, vescovo (mf) / B. Luigi Guanella, sacerdote (mf) III
    Dom 25 I DOMENICA DOPO LA DEDICAZIONE – Domenica del mandato missionario
    Vangelo Resurrezione: Giovanni 21, 1-14; Atti 8, 26-39; Salmo 65; 1Tim 2, 1-5; Mc 16, 14b-20
    IV
    Lun 26 Lunedì della settimana della I domenica dopo la Dedicazione / S. Luigi Orione, sacerdote (mf) IV
    Mar 27 Martedì della settimana della I domenica dopo la Dedicazione IV
    Mer 28 SS. SIMONE E GIUDA, APOSTOLI (f)
    Is 43, 10-14a; Salmo 18; Ef 2,19-22; Lc 6,12-16
    P
    Gio 29 Giovedì della settimana della I domenica dopo la Dedicazione / S. Onorato di Vercelli, vescovo (mf) IV
    Ven 30 Venerdì della settimana della I domenica dopo la Dedicazione IV
    Sab 31 TUTTI I SANTI (s)
    Ap 7,2-4.9-14; Salmo 23; 1 Gv 3,1-3; Mt 5,1-12
    P

    NOVEMBRE 2009

    Dom 1 II DOMENICA DOPO LA DEDICAZIONE – La partecipazione delle genti alla salvezza
    Vangelo Resurrezione: Marco 16, 9-16; Is 56, 3-7; Salmo 23; Ef 2, 11-22; Lc 14, 1a. 15-24
    I
    Lun 2 COMMEMORAZIONE DI TUTTI I FEDELI DEFUNTI
    Gb 19,1.23-27(I), Is 25,6.7-9 (II), Sap 3,1-9 (III); Salmo 26 (I), Salmo 24 (II), Salmo 41(III); Rm 5,5-11 (I), Rm 8,14-23 (II), Ap 21,1-7(III); Gv 6,37-40 (I), Mt 25,31-46 (II), Mt 5,1-12 (III)
    P
    Mar 3 Martedì della settimana della II domenica dopo la Dedicazione / S. Martino De Porres religioso (mf) I
    Mer 4 S. CARLO BORROMEO, vescovo (s)
    Ez 34,11-16 oppure Lettura agiografica; Salmo 22; 1 Gv 3,13-16; Gv 10,11-18
    P
    Gio 5 Giovedì della settimana della II domenica dopo la Dedicazione I
    Ven 6 Venerdì della settimana della II domenica dopo la Dedicazione I
    Sab 7 Sabato della settimana della II domenica dopo la Dedicazione I
    Dom 8 III DOMENICA DOPO LA DEDICAZIONE - CRISTO RE (Ultima Domenica dell’anno liturgico)
    Vangelo Resurrezione: Luca 24, 1-8; Is 49, 1-7; Salmo 21; Fil 2, 5-11; Lc 23, 36-43
    II
    Lun 9 DEDICAZIONE DELLA BASILICA LATERANENSE (f)
    1 Re 8, 22-23.27-30; Salmo 94; 1 Pt 2,4-9; Gv 4,19-24
    P
    Mar 10 S. Leone Magno, papa e dottore della Chiesa (m) II
    Mer 11 S. MARTINO DI TOURS, vescovo (f)
    Tt 2,1-8.11-14; Salmo 36; Lc 17,7-10
    II
    Gio 12 S. Giosafat, vescovo e martire (m) II
    Ven 13 Venerdì della settimana della III domenica dopo la Dedicazione / S. Omobono (mf) / S. Francesca Cabrini, vergine (mf) II
    Sab 14 Sabato della settimana della III domenica dopo la Dedicazione II

    FINE DELL’ANNO LITURGICO
    Ultima modifica di Ambrosiano; 12-10-2015 alle 18:12 Motivo: Corretti errori

Discussioni Simili

  1. Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 02-12-2017, 13:11
  2. Risposte: 374
    Ultimo Messaggio: 28-11-2008, 22:29

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •