Lo Staff del Forum dichiara la propria fedeltà al Magistero. Se, per qualche svista o disattenzione, dovessimo incorrere in qualche errore o inesattezza, accettiamo fin da ora, con filiale ubbidienza, quanto la Santa Chiesa giudica e insegna. Le affermazioni dei singoli forumisti non rappresentano in alcun modo la posizione del forum, e quindi dello Staff, che ospita tutti gli interventi non esplicitamente contrari al Regolamento di CR (dalla Magna Charta). O Maria concepita senza peccato prega per noi che ricorriamo a Te.

Ricerca:

Tipo: Messaggi; Utente: Vox Populi; Parole Chiave:

Ricerca: Ricerca completa in 0.17 secondi.

  1. Risposte
    44
    Visite
    38,298

    Perdonami, ma non ho capito una cosa: durante il...

    Perdonami, ma non ho capito una cosa: durante il Battesimo è stata distribuita la Comunione? Lo chiedo perché, come hai detto tu, la celebrazione è avvenuta al di fuori della Messa ma in questi casi...
  2. Risposte
    44
    Visite
    38,298

    http://www.cattoliciromani.com/28-catechismo/44593...

    http://www.cattoliciromani.com/28-catechismo/44593-e-possibile-fare-la-comunione-due-volte-nello-stesso-giorno
  3. Risposte
    44
    Visite
    38,298

    Stando al Codice di Diritto Canonico (Can 905 §2)...

    Stando al Codice di Diritto Canonico (Can 905 §2) i sacerdoti, previo permesso dell'Ordinario, possono celebrare al massimo tre Messe nello stesso giorno, e solo nelle domeniche e feste di precetto.
  4. Risposte
    44
    Visite
    38,298

    Esatto. In base al Codex del 1917 vi era la...

    Esatto.
    In base al Codex del 1917 vi era la possibilità di comunicarsi solo una volta al giorno (fatto salvo il caso del Viatico, che si poteva ricevere anche se nello stesso giorno ci si era già...
  5. Risposte
    44
    Visite
    38,298

    Can. 917 - Chi ha già ricevuto la santissima...

    Can. 917 - Chi ha già ricevuto la santissima Eucaristia, può riceverla di nuovo lo stesso giorno, soltanto entro la celebrazione eucaristica alla quale partecipa, salvo il disposto del can. 921, §2...
Risultati da 1 a 5 di 6