Lo Staff del Forum dichiara la propria fedeltà al Magistero. Se, per qualche svista o disattenzione, dovessimo incorrere in qualche errore o inesattezza, accettiamo fin da ora, con filiale ubbidienza, quanto la Santa Chiesa giudica e insegna. Le affermazioni dei singoli forumisti non rappresentano in alcun modo la posizione del forum, e quindi dello Staff, che ospita tutti gli interventi non esplicitamente contrari al Regolamento di CR (dalla Magna Charta). O Maria concepita senza peccato prega per noi che ricorriamo a Te.
Pagina 3 di 98 PrimaPrima 123451353 ... UltimaUltima
Risultati da 21 a 30 di 971

Discussione: Domande varie sulla S.Messa nella Forma Straordinaria del rito romano

  1. #21
    Amedeo
    visitatore
    Citazione Originariamente Scritto da conopeo Visualizza Messaggio
    Ho qualche domanda:
    1) sono obbligatorie le carteglorie sull'altare?
    E' materia d'istruzione, non di precetto.

    Citazione Originariamente Scritto da conopeo Visualizza Messaggio
    3) è obbligatoria la croce in centro oppure basta che ci sia appeso alla parete un grande crocifisso o un dipinto della crocifissione?
    Aggiungo che non basta la croce che può eventualmente trovarsi sulla porticina del tabernacolo (S.C.R. 1271).

    Citazione Originariamente Scritto da conopeo Visualizza Messaggio
    4) è obbligatoria la pietra sacra?
    Se si intende con pietra sacra la pietra del sepolcreto, l'altare perde la consacrazione anche se questo viene aperto. Solitamente la pietra sacra è l'altare portatile.

    Citazione Originariamente Scritto da conopeo Visualizza Messaggio
    6) è obbligatorio che i candelabri siano 6 per la messa solenne, 4 per la cantata e 2 per la messa letta? è prescritta da qualche parte la disposizione dei reliquiari?
    Nelle Messe solenni il numero non è determinato: secondo il CE ne bastano 4 (sufficient in altari quatuor candelæ), ma non solamente 2. Di solito se ne mettono 6, che lo richiederebbe pure il rito d'incensazione.

  2. #22
    andrea lippomano
    visitatore
    A proposito di liturgia pontificale ci sono due punti che non mi sono chiari:

    1) Come si svolge il circolo dei canonici durante la celebrazione?

    2) I porta inserge in pratica erano vestiti come il presbitero assistente (cioè in piviale) pur non essendo necessariamente dei sacerdoti?

    Grazie

  3. #23
    Servus Domini
    visitatore
    Citazione Originariamente Scritto da Fiat pax Visualizza Messaggio
    ... 8) Sì, e una di esse deve coprire tutta la mensa e ai lati arrivare fino a terra; le altre due devono coprire almeno la mensa consacrata o la pietra sacra.
    Molto spesso mi è capitato di vedere tovaglie molto corte e, quindi, molto lontane da terra.
    E' grave?

  4. #24
    Ioannes Lucas
    visitatore
    Citazione Originariamente Scritto da Amedeo Visualizza Messaggio
    ... Solitamente la pietra sacra è l'altare portatile.
    Sono due cose differenti.
    La pietra sacra è incassata nella mensa dell'altare, talvolta cementata, talvolta solo inserita fra listellini di legno (talvolta solo inserita negli altari di legno).
    L'altare portatile è più grosso e poi è portatile.

  5. #25
    Amedeo
    visitatore
    No, Ioannes Lucas, pietra sacra designa proprio l'ara portatilis. (Vetus CIC. 1197 §2)

  6. #26
    Amedeo
    visitatore
    Citazione Originariamente Scritto da Marcus Visualizza Messaggio
    Amedeo, ho quasi settant'anni e da sempre per me pietra sacra ha significato la parte dell'altare consacrata che contiene il sepolcreto, tanto estesa da contenere l'Ostia e la maggior parte della base del Calice.
    Eh...

  7. #27
    Servus Domini
    visitatore

    La Messa delle Rogazioni

    Carissi Fratelli, sapete che questa Messa venga ancora celebrata (ovviamente nel VO; non sono a conoscenza di una Messa analoga secondo il NO) opuure è caduta in disuso? Grazie per le informazioni che vorrete darmi
    Ultima modifica di Servus Domini; 14-05-2007 alle 19:19

  8. #28
    Ioannes Lucas
    visitatore

    Messa delle rogazioni

    Io l'ho celebrata ieri, oggi e spero domani con la Vigilia dell'Ascensione.
    Mi piace molto perchè ha un solo alleluia seguito immediatamente dal versetto e senza ripetizione.
    Si dice sine Gloria e sine Credo.
    Ultima modifica di Ioannes Lucas; 15-05-2007 alle 17:11

  9. #29
    Fides et Ratio
    visitatore
    Citazione Originariamente Scritto da Ioannes Lucas Visualizza Messaggio
    Io l'ho celebrata ieri, oggi e spero domani con la Vigilia dell'Ascensione.
    Mi piace molto perchè ha un solo alleluia seguito immediatamente dal versetto e senza ripetizione.
    Si dice sine Gloria e sine Credo.
    IN NERO?

  10. #30
    Fides et Ratio
    visitatore
    Citazione Originariamente Scritto da Ladrone Visualizza Messaggio
    Credo in viola

    sì, esatto. mi sono confuso con l'uso ambrosiano che, per le tianie maggiorni prevede/prevedeva il nero.

Discussioni Simili

  1. L'Ufficio Divino (Breviario) nella Forma Straordinaria del Rito Romano
    Di Aloisius Gonzaga nel forum Liturgie secondo l'Usus Antiquior dei Riti Romano e Ambrosiano
    Risposte: 292
    Ultimo Messaggio: 21-01-2023, 16:02
  2. Domande sul Calendario e sulle precedenze nella forma straordinaria del Rito Romano
    Di Luciani nel forum Liturgie secondo l'Usus Antiquior dei Riti Romano e Ambrosiano
    Risposte: 126
    Ultimo Messaggio: 22-06-2019, 17:14
  3. Esercizi di S. Ignazio e Messa nella Forma Straordinaria del Rito Romano
    Di luigic nel forum Liturgie secondo l'Usus Antiquior dei Riti Romano e Ambrosiano
    Risposte: 20
    Ultimo Messaggio: 07-04-2009, 14:29
  4. La mia prima messa nella forma straordinaria del Rito Romano
    Di Fidei Depositum nel forum Liturgie secondo l'Usus Antiquior dei Riti Romano e Ambrosiano
    Risposte: 14
    Ultimo Messaggio: 21-01-2009, 09:41
  5. Sussidio per i chierichetti della Messa nella forma straordinaria del Rito Romano
    Di Cyriaco Morelli nel forum Liturgie secondo l'Usus Antiquior dei Riti Romano e Ambrosiano
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 06-07-2007, 14:57

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
>