Lo Staff del Forum dichiara la propria fedeltà al Magistero. Se, per qualche svista o disattenzione, dovessimo incorrere in qualche errore o inesattezza, accettiamo fin da ora, con filiale ubbidienza, quanto la Santa Chiesa giudica e insegna. Le affermazioni dei singoli forumisti non rappresentano in alcun modo la posizione del forum, e quindi dello Staff, che ospita tutti gli interventi non esplicitamente contrari al Regolamento di CR (dalla Magna Charta). O Maria concepita senza peccato prega per noi che ricorriamo a Te.
Pagina 24 di 24 PrimaPrima ... 14222324
Risultati da 231 a 240 di 240

Discussione: Vescovi di origine italiana Ordinari e Ausiliari di diocesi straniere

  1. #231
    Partecipante a CR L'avatar di NeoEboracensis
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Florida, USA
    Messaggi
    580
    S.E.R. Mons. Marcelo Angiolo Melani, S.D.B., Vescovo emerito di Nequén, Argentina, è morto il 14 aprile 2021 a Pucallpa, Perù, dove era membro della comunità salesiana dal dicembre 2019. Requiescat in pace.

    Fonte: https://www.facebook.com/salesianosperu/
    Noli irritare leonem

  2. #232
    Moderatore Globale L'avatar di Vox Populi
    Data Registrazione
    Apr 2006
    Località
    casa mia
    Messaggi
    59,926
    In data odierna, come riferito dal bollettino della Sala Stampa della Santa Sede (cfr il messaggio di Nathaniel nella discussione sulle nomine), il Rev. Padre Italo Dell’Oro, C.R.S., originario di Malgrate (LC), è stato nominato Vescovo titolare di Sucarda e Ausiliare dell'Arcidiocesi di Galveston-Houston.
    Et tunc videbunt Filium hominis venientem in nube
    cum potestate et gloria magna.
    (Luc. 21, 27)

  3. #233
    Moderatore Globale L'avatar di Vox Populi
    Data Registrazione
    Apr 2006
    Località
    casa mia
    Messaggi
    59,926
    Citazione Originariamente Scritto da cisnusculum Visualizza Messaggio
    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    BRASILE
    Paruzzo, Salvatore Montedoro (CL) 15/10/1945 Vescovo Ourinhos
    In data odierna, come riferito dal bollettino della Sala Stampa della Santa Sede (cfr il messaggio di Salvator Mundi nella discussione sulle nomine), il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Ourinhos presentata da S.E. Mons. Paruzzo in conformità al Can. 401 §1.
    Et tunc videbunt Filium hominis venientem in nube
    cum potestate et gloria magna.
    (Luc. 21, 27)

  4. #234
    Partecipante a CR L'avatar di NeoEboracensis
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Florida, USA
    Messaggi
    580
    S.E.R. Mons. Ivo Baldi Gaburri, vescovo di Huari, Perù, è morto l'11 giugno 2021 nella clinica San Pablo di Huaraz dopo aver contratto il Covid-19. Requiescat in pace.

    Fonte: https://www.lavoce.it/muore-di-covid...o-umbro-baldi/
    Noli irritare leonem

  5. #235
    Fedelissimo di CR
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    4,941
    Mons. Carlassere al momento è solo vescovo eletto, essendo stata rimandata a data da destinarsi la sua ordinazione.

  6. #236
    Fedelissimo di CR
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    4,941
    Al momento sono 116, di cui 56 titolari (compreso mons. Carlassare) e 60 emeriti.

  7. #237
    Moderatore Globale L'avatar di Vox Populi
    Data Registrazione
    Apr 2006
    Località
    casa mia
    Messaggi
    59,926
    Citazione Originariamente Scritto da cisnusculum Visualizza Messaggio
    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    BRASILE
    Crippa, Giovanni, I.M.C. Besana Brianza (MB) 06/10/1958 Vescovo Estancia
    In data odierna, come riferito dal bollettino della Sala Stampa della Santa Sede (cfr il messaggio di Laudato Si’ nella discussione sulle nomine), S.E. Mons. Crippa è stato nominato Vescovo della Diocesi di Ilhéus, anch'essa situata in Brasile.
    Et tunc videbunt Filium hominis venientem in nube
    cum potestate et gloria magna.
    (Luc. 21, 27)

  8. #238
    Moderatore Globale L'avatar di Vox Populi
    Data Registrazione
    Apr 2006
    Località
    casa mia
    Messaggi
    59,926
    In data odierna, come riferito dal Bollettino della Sala Stampa della Santa Sede (cfr il messaggio di Verbum Domini nella discussione sulle nomine), il Rev. Don Massimiliano Palinuro, sacerdote fidei donum della Diocesi di Ariano Irpino-Lacedonia, finora parroco a Trabzon (Turchia), è stato nominato Vicario Apostolico di Istanbul e Amministratore Apostolico dell’Esarcato per i fedeli di rito bizantino residenti in Turchia.
    Et tunc videbunt Filium hominis venientem in nube
    cum potestate et gloria magna.
    (Luc. 21, 27)

  9. #239
    Saggio del Forum
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Arcidiocesi di Milano
    Messaggi
    10,314
    Citazione Originariamente Scritto da cisnusculum Visualizza Messaggio

    BRASILE
    Petrini, João Carlos Fermo 18/11/1945 Vescovo Camaçari
    In data odierna, come riferito dal bollettino della Sala Stampa della Santa Sede, il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Camaçari presentata da S.E. Mons. Joao Carlos Petrini.

  10. #240
    Saggio del Forum
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Arcidiocesi di Milano
    Messaggi
    10,314
    Elenco dei Vescovi di origine italiana

    Ordinari, Ausiliari, Prelati, Vicari, Amministratori o Prefetti apostolici, Superiori ecclesiastici di circoscrizioni straniere

    aggiornato al 27 ottobre 2021
    Rinuncia al governo pastorale della diocesi di Camaçari (Brasile) da parte di S.E. Mons. João Carlos Petrini

    N.B.: l’elenco è stilato in ordine alfabetico per Continente, Nazione e Cognome del Vescovo. Per modificare o aggiornare eventuali sviste o dimenticanze inviatemi un messaggio privato, così da provvedere alla correzione.

    AFRICA:

    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    ANGOLA
    Dal Corso, card. Eugenio, P.S.D.P. Lugo di Grezzana (VR) 16/05/1939 Vescovo emerito Benguela
    CIAD
    Ramolo, Rosario Pio, O.F.M. Cap. Limosano (CB) 12/12/1952 Vescovo Goré
    EGITTO
    Bausardo, Giuseppe, S.D.B. Il Cairo (Egitto)* 24/04/1951 Vicario Apostolico emerito Alessandria d’Egitto
    EGITTO Lurati, Claudio, M.C.C.I. Como 21/02/1962 Vicario Apostolico Alessandria d'Egitto
    ETIOPIA
    Antolini, Angelo, O.F.M. Cap. S.Vittoria in Matenano (FM) 24/05/1953 Prefetto Apostolico Robe
    ETIOPIA
    Bergamaschi, Roberto, S.D.B. S.Donato Milanese (MI) 17/12/1954 Vicario Apostolico Gambella
    ETIOPIA
    Ceresoli, Lorenzo, M.C.C.I. Nave (BS) 18/05/1931 Vicario Apostolico emerito Awasa
    ETIOPIA
    Marinozzi, Domenico Crescentino, O.F.M. Cap. S.Severino Marche (MC) 21/11/1926 Vicario Apostolico emerito Soddo-Hosanna
    ETIOPIA
    Pagano, Angelo, O.F.M. Cap. Asmara (Eritrea)*** 15/01/1954 Vicario Apostolico Harar
    GIBUTI
    Bertin, Giorgio, O.F.M. Galzignano Terme (PD) 28/12/1946 Vescovo Gibuti; Mogadiscio (Amm. Ap. sede vacante)
    KENYA
    Paiaro, Luigi Voltabarozza (PD) 08/09/1934 Vescovo emerito Nyahururu
    KENYA
    Pante, Virgilio, I.M.C. Lamon (BL) 16/03/1946 Vescovo Maralal
    MADAGASCAR
    Di Pierro, Gaetano, S.C.I. Orta Nova (FG) 01/12/1948 Vescovo Farafangana
    MADAGASCAR
    Scopelliti, Antoine, O.SS.T. Gallico Superiore (RC) 09/04/1939 Vescovo emerito Ambatondrazaka
    MADAGASCAR
    Vella, Rosario Saro, S.D.B. Canicattì (AG) 08/05/1952 Vescovo Moramanga
    MALAWI
    Pagani, Alessandro, S.M.M. Torre Boldone (BG) 03/01/1937 Vescovo emerito Mangochi
    MOZAMBICO
    Dalla Zuanna, Claudio, S.C.I. Buenos Aires (Argentina)** 07/11/1958 Arcivescovo Metropolita Beira
    MOZAMBICO
    Greselin, Elio, S.C.I. Tretto (VI) 15/11/1938 Vescovo emerito Lichinga
    REP. CENTRAFRICANA
    Gianni, Armando Umberto, O.F.M. Cap. Gragnola (MS) 23/09/1939 Vescovo emerito Bouar
    REP. CENTRAFRICANA
    Perin, Guerrino, M.C.C.I. Pianiga (VE) 03/02/1944 Vescovo emerito Mbaïki
    SIERRA LEONE
    Biguzzi, George, S.X. Calisese di Cesena (FC) 04/02/1936 Vescovo emerito Makeni
    SIERRA LEONE
    Paganelli, Natale, S.X. Grignano di Brembate (BG) 24/12/1956 Amministratore Apostolico Makeni
    SUD SUDAN
    Carlassare, Christian, M.C.C.I. Schio (VI) 01/10/1977 Vescovo Rumbek
    UGANDA
    Filippi, Giuseppe, M.C.C.I. Baselga del Bondone (TN) 17/03/1945 Vescovo Kotido
    UGANDA
    Franzelli, Giuseppe, M.C.C.I. Roccafranca (BS) 09/04/1942 Vescovo emerito Lira
    UGANDA
    Guzzetti, Damiano Giulio, M.C.C.I. Turate (CO) 15/07/1959 Vescovo Moroto
    TUNISIA
    Antoniazzi, Ilario Rai di S.Polo di Piave (TV) 23/04/1948 Arcivescovo Tunisi
    ZAMBIA
    Patriarca, Emilio Varese 10/07/1937 Vescovo emerito Monze

    *S.Ecc. Mons. Bausardo, pur essendo di cittadinanza italiana, è nato al Cairo (Egitto), da una famiglia di origini piemontesi.
    **S.Ecc. Mons. Dalla Zuanna, è nato a Buenos Aires (Argentina), da una famiglia di origini venete ed è quindi rientrato da bambino in Italia stabilendosi in provincia di Vicenza.
    ***S.Ecc. Mons. Pagano, è nato in Etiopia (oggi Eritrea) da genitori di origini italiane ed è ritornato in Italia all'età di 19 anni


    AMERICA CENTRALE:

    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    COSTA RICA
    Girardi, Vittorino, M.C.C.I. Lendinara (RO) 24/03/1938 Vescovo emerito Tilarán-Liberia
    CURAÇAO (Olanda)
    Secco, Luigi Antonio, S.D.B. Piazzola sul Brenta (PD) 08/06/1947 Vescovo Willemstad
    EL SALVADOR
    Morao Andreazza, Luis, O.F.M. Treviso 26/06/1939 Vescovo emerito Chalatenango
    GUATEMALA
    Bianchetti Boffelli, Rosolino Camisano (CR) 25/02/1945 Vescovo Quichè
    GUATEMALA
    Fiandri, Mario, S.D.B. Arborea (OR) 08/12/1947 Vicario Apostolico El Petén


    AMERICA DEL NORD:

    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    CANADA
    De Angelis, Nicola, C.F.I.C. Pozzaglia Sabina (RI) 23/01/1939 Vescovo emerito Peterborough
    CANADA
    Mancini, Anthony Mignano Monte Lungo (CE) 27/11/1945 Arcivescovo emerito Halifax-Yarmouth
    STATI UNITI
    Dell'Oro, Italo, C.R.S. Malgrate (LC) 20/06/1953 Vescovo ausiliare Galveston-Houston


    AMERICA DEL SUD:

    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    ARGENTINA
    Garlatti, Guillermo José Forgaria nel Friuli (UD) 12/07/1940 Arcivescovo emerito Bahia Blanca
    BOLIVIA
    Bordi, Roberto, O.F.M. Roma 02/01/1946 Vescovo Ausiliare emerito El Beni
    BOLIVIA
    Coter, Eugenio Gazzaniga (BG) 11/07/1957 Vicario Apostolico Pando
    BOLIVIA
    Focardi Mazzocchi, Francesco, O.F.M. Rignano sull'Arno (FI) 09/02/1949 Vicario Apostolico emerito Camiri
    BOLIVIA
    Gualberti Calandrina, Sergio Alfredo Clusone (BG) 08/11/1945 Arcivescovo Metropolita Santa Cruz de la Sierra
    BOLIVIA
    Solari Capellari, Tito, S.D.B. Pesariis di Prato Carnico (UD) 02/09/1939 Arcivescovo emerito Cochabamba
    BRASILE
    Assolari, Ottorino, C.S.F. Scanzorosciate (BG) 30/01/1946 Vescovo emerito Serrinha
    BRASILE
    Bergamin, Luciano, C.R.L. Loria (TV) 04/05/1944 Vescovo emerito Nova Iguaçu
    BRASILE
    Biasin, Francesco Arzercavalli (PD) 06/09/1943 Vescovo emerito Barra do Piraí–Volta Redonda
    BRASILE
    Bisol, Egidio Bassano del Grappa (VI) 23/12/1947 Vescovo Afogados da Ingazeira
    BRASILE
    Brusati, Guerrino Riccardo Bellinzago Novarese (NO) 11/04/1945 Vescovo emerito Janaúba
    BRASILE
    Bucciol, Armando Motta di Livenza (TV) 03/07/1946 Vescovo Livramento de Nossa Senhora
    BRASILE
    Cascianelli, Tommaso, C.P. Capodimonte (VT) 09/03/1948 Vescovo Irecê
    BRASILE
    Ciocca Vasino, Adriano Borgosesia (NO) 08/07/1949 Vescovo-Prelato São Félix
    BRASILE
    Conti, Pedro José Brescia 10/10/1949 Vescovo Macapá
    BRASILE
    Crippa, Giovanni, I.M.C. Besana Brianza (MB) 06/10/1958 Vescovo Ilheus
    BRASILE
    Dotti, Ettore, C.S.F. Palosco (BG) 01/01/1961 Vescovo Naviraí
    BRASILE
    Ellena, Carlo Valperga (TO) 28/03/1938 Vescovo emerito Zé Doca
    BRASILE
    Ferrando, Luigi Agazzano (PC) 22/01/1941 Vescovo emerito Brangança do Pará
    BRASILE
    Frigeni, Giuliano, P.I.M.E. Bergamo 01/07/1947 Vescovo Parintins
    BRASILE
    Gerna, Aldo, M.C.C.I. Arigna (SO) 07/05/1931 Vescovo emerito São Mateus
    BRASILE
    Giovenale, Flavio, S.D.B. Murello (CN) 05/06/1954 Vescovo Cruzeiro do Sul
    BRASILE
    Manzana, Mariano Mori (TN) 13/10/1947 Vescovo Mossoró
    BRASILE
    Marchesi, Gabriele Incisa Valdarno (FI) 16/09/1953 Vescovo Floresta
    BRASILE
    Marchió, Bernardino Busca (CN) 06/09/1943 Vescovo emerito Caruaru
    BRASILE
    Mason, Fernando, O.F.M. Conv. Loreggia (PD) 21/01/1945 Vescovo emerito Piracicaba
    BRASILE
    Migliore, Antonino Serradifalco (CL) 07/06/1946 Vescovo Coxim
    BRASILE
    Negri, Giuseppe (José), P.I.M.E. Milano 18/09/1959 Vescovo Santo Amaro
    BRASILE
    Panico, Fernando, M.S.C. Tricase (LE) 01/01/1946 Vescovo emerito Crato
    BRASILE
    Paruzzo, Salvatore Montedoro (CL) 15/10/1945 Vescovo emerito Ourinhos
    BRASILE
    Pasqualotto, Mário, P.I.M.E. Valenza (AL) 25/06/1938 Vescovo Ausiliare emerito Manaus
    BRASILE
    Pedron, Bruno, S.D.B. Torreglia (PD) 03/06/1944 Vescovo emerito Ji-Paraná
    BRASILE
    Petrini, João Carlos Fermo 18/11/1945 Vescovo emerito Camaçari
    BRASILE
    Pignoli, Angelo Cappella de'Picenardi (CR)* 04/12/1946 Vescovo Quixadá
    BRASILE
    Pignoli, Emilio Cappella de'Picenardi (CR)* 14/12/1932 Vescovo emerito Campo Limpo
    BRASILE
    Ruffinoni, Alessandro Carmelo, C.S. Piazza Brembana (BG) 26/08/1943 Vescovo emerito Caxias do Sul
    BRASILE
    Saccardo, Alessio, S.J. Marano Vicentino (VI) 21/02/1940 Vescovo emerito Ponta de Pedras
    BRASILE
    Scampa, Carmelo Scandolara Ripa d'Oglio (CR) 27/01/1944 Vescovo emerito São Luís de Montes Belos
    BRASILE
    Spreafico, Serafino Faustino, O.F.M. Cap. Busnago (MB) 11/07/1939 Vescovo emerito Grajaù
    BRASILE
    Tomasin, Adélio Giuseppe, P.S.D.P. Montegaldella (VI) 27/04/1930 Vescovo emerito Quixadá
    BRASILE
    Verzeletti, Carlo Trenzano (BS) 08/09/1950 Vescovo Castanhal
    BRASILE
    Zendron, Guido Lisignago (TN) 07/03/1954 Vescovo Paulo Afonso
    BRASILE
    Zerbini, Giovanni, S.D.B. Chiari (BS) 29/12/1927 Vescovo emerito Guarapuava
    CILE
    Ezzati Andrello, card. Ricardo, S.D.B. Campiglia dei Berici (VI) 07/01/1942 Arcivescovo emerito Santiago del Cile
    CILE
    Infanti della Mora, Luigi, O.S.M. Campomolle di Teor (UD) 05/08/1954 Vicario Apostolico Aysén
    ECUADOR
    Gabrielli, Pietro, S.D.B. Pove del Grappa (VI) 17/03/1931 Vicario Apostolico emerito Mendez
    ECUADOR
    Maggi, Valter Dario Brignano Gera d'Adda (BG) 12/08/1956 Vescovo emerito Ibarra
    ECUADOR Pasqualotto, Adelio, C.S.I. Novoledo di Villaverla (VI) 26/04/1950 Vicario Apostolico Napo
    ECUADOR
    Piccioli, Giovanni Battista Erbusco (BS) 10/07/1957 Vescovo Ausiliare Guayaquil
    ECUADOR
    Voltolini Esti, Lorenzo Poncarale (BS) 20/05/1948 Arcivescovo emerito Portoviejo
    PERÙ Barbetta, Giorgio Berbenno di Valtellina (SO) 01/09/1971 Vescovo ausiliare Huarí
    PERÙ
    Berni Leonardi, Domenico, O.S.A. Bedonia (PR) 26/05/1940 Vescovo-Prelato emerito Chuquibambilla
    PERÙ
    Galbusera Fumagalli, Gaetano, S.D.B. Maresso di Missaglia (LC) 28/08/1940 Vicario Apostolico emerito Pucallpa
    PERÙ
    Panizza Richero, Lino, O.F.M. Cap. Balestrino (SV) 14/01/1944 Vescovo Carabayllo
    PERÙ
    Santarsiero Rosa, Antonio, O.S.I. Avigliano (PZ) 13/06/1951 Vescovo Huacho
    PERÙ
    Tomasi Travaglia, Adriano, O.F.M. Gardolo di Mezzo (TN) 01/11/1939 Vescovo Ausiliare emerito Lima
    URUGUAY
    Cotugno Fanizzi, Nicolás, S.D.B. Sesto San Giovanni (MI) 21/09/1938 Arcivescovo emerito Montevideo

    *S.Ecc. Mons. Angelo Pignoli e S.Ecc. Mons. Emilio Pignoli sono fratelli.



    ASIA:

    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    AFGHANISTAN
    Moretti, Giuseppe, B. Recanati (MC) 10/11/1938 Superiore ecclesiastico emerito Afghanistan
    AFGHANISTAN
    Scalese, Giovanni M., B. Roma 19/08/1955 Superiore ecclesiastico Afghanistan
    INDONESIA
    Mencuccini, Giulio, C.P. Fossacesia (CH) 13/03/1946 Vescovo Sanggau
    IRAN
    Bedini, Ignazio, S.D.B. Prignano sulla Secchia (MO) 27/06/1939 Arcivescovo emerito Ispahan dei Latini
    KAZAKISTAN
    Dell'Oro, Adelio Milano 31/07/1948 Vescovo Karaganda
    MONGOLIA
    Marengo, Giorgio, I.M.C. Cuneo 07/06/1974 Prefetto Apostolico Ulaanbataar
    PALESTINA
    Marcuzzo, Giacinto-Boulos San Polo di Piave (TV) 24/04/1945 Vescovo Ausiliare emerito Gerusalemme
    PALESTINA
    Pizzaballa, Pierbattista, O.F.M. Cologno al Serio (BG) 21/04/1965 Patriarca latino Gerusalemme


    EUROPA:

    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    ALBANIA
    Massafra, Angelo, O.F.M. San Marzano di San Giuseppe (TA) 23/03/1949 Arcivescovo Metropolita Shkodrë-Pult
    ALBANIA
    Palmieri, Cristoforo, C.M. Bitonto (BA) 24/05/1939 Vescovo emerito Rrëshen
    ALBANIA Peragine, Giovanni, C.R.S.P. Altamura (BA) 25/06/1965 Amministratore Apostolico Albania Meridionale
    ALBANIA
    Vitale, Ottavio, R.C.I. Grottaglie (TA) 05/02/1959 Vescovo Lezhë
    FEDERAZIONE RUSSA
    Pezzi, Paolo, F.S.C.B. Russi (RA) 08/08/1960 Arcivescovo Metropolita Gran Madre di Dio a Mosca
    GEORGIA
    Pasotto, Giuseppe, C.S.S. Bovolone (VR) 06/07/1954 Amministratore Apostolico Caucaso
    SVIZZERA
    Grampa, Pier Giacomo Busto Arsizio (VA) 28/10/1936 Vescovo emerito Lugano
    TURCHIA
    Bernardini, Giuseppe Germano, O.F.M. Cap. Verica di Pavullo (MO) 27/09/1928 Arcivescovo emerito Izmir
    TURCHIA
    Bizzeti, Paolo, S.J. Firenze 22/09/1947 Vicario Apostolico Anatolia
    TURCHIA
    Franceschini, Ruggero, O.F.M. Cap. Saltino di Prignano sulla Secchia (MO) 01/09/1939 Arcivescovo emerito Izmir
    TURCHIA Palinuro, Massimiliano Ariano Irpino (AV) 10/06/1974 Vicario Apostolico Istanbul
    TURCHIA
    Piretto, Lorenzo, O.P. Tonengo di Mazzé (TO) 15/12/1942 Arcivescovo emerito Izmir


    OCEANIA:

    Stato
    Nome
    Luogo di nascita
    Data di nascita
    Incarico
    Diocesi
    ISOLE SALOMONE
    Capelli, Luciano, S.D.B. Cologna di Tirano (SO) 19/10/1947 Vescovo Gizo
    PAPUA NUOVA GUINEA
    Bonivento, Cesare, P.I.M.E. Chioggia (VE) 30/09/1940 Vescovo emerito Vanimo
    PAPUA NUOVA GUINEA
    Panfilo, Francesco, S.D.B. Vilminore di Scalve (BG) 23/11/1942 Arcivescovo emerito Rabaul
    PAPUA NUOVA GUINEA
    Sarego, Francesco, S.V.D. Cologna Veneta (VR) 01/08/1939 Vescovo emerito Goroka

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •