Lo Staff del Forum dichiara la propria fedeltà al Magistero. Se, per qualche svista o disattenzione, dovessimo incorrere in qualche errore o inesattezza, accettiamo fin da ora, con filiale ubbidienza, quanto la Santa Chiesa giudica e insegna. Le affermazioni dei singoli forumisti non rappresentano in alcun modo la posizione del forum, e quindi dello Staff, che ospita tutti gli interventi non esplicitamente contrari al Regolamento di CR (dalla Magna Charta). O Maria concepita senza peccato prega per noi che ricorriamo a Te.
Pagina 1 di 17 12311 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 169

Discussione: Statistiche dei sacerdoti defunti in Italia

  1. #1
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292

    Statistiche dei sacerdoti defunti in Italia

    Col permesso dei moderatori, vorrei aprire una discussione sulle statistiche dei sacerdoti defunti in Italia.

    Ogni giorno aggiorno questa statistica privatamente dal 2009 e vorrei condividerla con voi, anche per correggerla e aggiornarla.

    Da un quadro delle mutazioni in atto nel nostro clero.

    La statistica è ordinata per data, nome, anno di nascita, anno di ordinazione diocesi e ordine di appartenenza.

    Le mie fonti sono esclusivamente internet.

    Attendo autorizzazione.

  2. #2
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292
    Gennaio 2009
    1) 01/01/2009 Ciardi Paolo (Ernesto) (padre) n. 1920 ord. 1943 Frosinone - Agostiniani
    2) 01/01/2009 Lagasio Luigi (Gino) n. 1917 ord. 1940 Savona
    3) 02/01/2009 Rovasio (Ravasio) Francesco (mons) n. 1929 ord. 1954 Bergamo
    4) 02/01/2009 Tiepolo Lorenzo (padre) n. 1924 ord. 1953 Verona – Comboniani
    5) 02/01/2009 Paganelli Antonio n. 1925 ord. 1949 Forlì
    6) 02/01/2009 Erthler Paolo Maria (padre) n. 1941 ord. 1967 Pesaro – Servi di Maria
    7) 03/01/2009 Alfier Emilio n. 1931 ord. 1955 Concordia Pordenone
    8) 03/01/2009 Ingignoli Mario Stefano (mons) n. 1912 ord. 1938 Novara
    9) 03/01/2009 Quaglia Vittorio n. 1921 ord. 1946 Verona (ex Opera don Calabria)
    10) 03/01/2009 Rota Giuseppe n. 1923 (86 anni) ord. 19….. Milano – Salesiani ILE
    11) 03/01/2009 De Michele Michele n. 1929 ord. 1956 Foggia
    12) 03/01/2009 Paniconi Costantino (padre) n. 1926 ord. 1950 Macerata - Ordine frati minori cappuccini
    13) 04/01/2009 Bernardi Pietro n. 1921 ord. 1950 Genova - Orionini
    14) 04/01/2009 Crema Bruno n. 1925 ord. 1948 Como
    15) 04/01/2009 Gasperetti Luigi (padre) n. 1920 ord. 1946 Trento - Dehoniani
    16) 05/01/2009 Tunioli William n. 1922 ord. 1952 Ferrara – Savona
    17) 05/01/2009 Bandinelli Bruno n. 1924 ord. 1946 Firenze
    18) 05/01/2009 Malino Massimo n. 1920 ord. 1946 Asti
    19) 05/01/2009 Maiello Gaetano n. 1929 ord. 1951 Aversa (ex Brasile) - Milano - Pime
    20) 05/01/2009 De Bianchi Vito (padre Vito) n. 1916 ord. 1940 Palestrina – Ordine Frati minori
    21) 06/01/2009 Bertinaria Costantino n. 1921 ord. 1944 Biella
    22) 06/01/2009 Donatelli Orlando Dino Martia (mons) n. 1927 ord. 1951 Monte Oliveto Maggiore – Benedettini Olivetani
    23) 06/01/2009 Ruffino Enrico (padre Ruffino) n. 1920 ord. 1943 Savona – Ordine frati minori cappuccini
    24) 06/01/2009 Dossena Tranquillo (mons) n. 1920 ord. 1945 Milano
    25) 06/01/2009 Rizzi Mario n. 1926 ord. 1948 Bologna
    26) 06/01/2009 Lombardi Emanuele (fra Erminio) 1914 ord. 1936 Napoli - Ordine frati minori
    27) 07/01/2009 Cristofani Luigi n. 1923 ord. 19.... Lucca - Paolini
    28) 07/01/2009 Guerrieri Carlo (mons) n. 1917 ord. 1941 Siena
    29) 08/01/2009 Graziati Glauco n. 1925 ord. 1948 Modena
    30) 08/01/2009 Zuchegna Vincenzo (padre) n. 1912 ord. 1939 Pescara – Orionini
    31) 08/01/2009 Borotto Bruno Paolo (padre Raffaele Maria) n. 1926 ord. 1950 Vicenza (ex Argentina) – Servi di Maria
    32) 09/01/2009 Zoppi Giuliano Giovanni n. 1926 ord. 1954 La Spezia (ex R.D. Congo) - Paolini
    33) 09/01/2009 Rainer Alois (Alfonso) n. 1927 ord. 1953 Bolzano
    34) 09/01/2009 Castiglione Salvatore n. 1925 ord. 1952 Ischia - Orionini
    35) 09/01/2009 Trameri Giovanni (padre) n. 1916 ord. 1942 Roma – Betharramiti
    36) 09-24/01/2009 Alessandrini Giovanni n. 1929 ord. 1954 Forlì
    37) 10/01/2009 Brignoli Beniamino n. 1916 ord…….. Milano – Salesiani ILE
    38) 10/01/2009 Laghi Pio (card.) 1922 ord. 1946 Forlì
    39) 10/01/2009 Guadagnini Antonio n. 1941 ord. 1968 Milano
    40) 10/01/2009 Cumer Dario (padre Dario) n. 1935 ord. 1959 Trento – Carmelitani Scalzi
    41) 10/01/2009 Gambuzza Giuseppe n. 1913 ord. 1939 Caltagirone
    42) 11/01/2009 Pezzuto Fortunato n. 1929 ord. 1953 Lecce
    43) 11/01/2009 Zanetti Giacomo (padre Nicola) n. 1914 ord. 1937 Torino – Passionisti
    44) 11/01/2009 Marchisio Pietro n. 1918 ord. 1945 Torino – Salesiani ICP
    45) 12/01/2009 Zali Arturo n. 1926 ord. 1950 Saluzzo
    46) 12/01/2009 Pettinari Giovanni Battista (mons.) n. 1922 ord. 1946 Lodi
    47) 12/01/2009 Corradi Mario (mons.) n. 1911 ord. 1936 Fidenza
    48) 12/01/2009 Tengattini Angelo (Angiolino) n. 1949 ord. 1979 Brescia – Salesiani ILE
    49) 12/01/2009 Frigo Antonio n. 1920 (88/9 anni) ord. ….. Treviso – Salesiani INE
    50) 12/01/2009 Heiser Herman (padre Basilio) n. 1909 ord. 1932 Roma – Ordine frati Minori Conventuali - Indiana (USA)
    51) 13/01/2009 Galligani Guido (padre) n. 1927 ord. 1955 Genova – Salesiani ICC
    52) 14/01/2009 Gasperoni Giuseppe (Giorgio) n. 1939 ord. 1964 Cesena
    53) 14/01/2009 Ciarcià Ferdinando (padre Fedele) n. 1912 ord. 1934 Nola – Servi di Maria
    54) 14/01/2009 Bortolazzo Martino (padre) n. 1916 ord. 1941 Trento – Scalabriniani
    55) 15/01/2009 Bocciarelli Luigi (padre) n. 1925 ord. 1950 Trento - Scalabriniani
    56) 15/01/2009 Patrizi Paolino (padre) n. 1922 (87 anni) ord. 1946 (62 anni) Oria- Cistercensi
    57) 15/01/2009 Cirillo Enrico (mons) n. 1927 ord. 1951 Napoli
    58) 16/01/2009 Negroni Franco (mons) n. 1926 ord. 1949 Urbino
    59) 16/01/2009 Scipioni Filippo n. 1923 ord. 1946 Teramo
    60) 16/01/2009 Accossato Giampietro (padre) n. 1929 (80 anni) ord. 1954 (54 anni) Torino – Ordine frati minori
    61) 17/01/2009 Giordani Pilade (mons.) n…… ord. 1939 Pisa
    62) 17/01/2009 Roncan Mario (padre) n. 1917 ord. 1943 Belluno – Salesiani ICC
    63) 18/01/2009 Di Rienzo Vincenzo (mons) n. 1920 ord. 1944 Ancona
    64) 18/01/2009 Rigo Matthias n. 1920 ord. 1946 Bolzano
    65) 18/01/2009 Colasanto Luigi (padre Michele) n. 1926 ord. 1949 Manfredonia - Ordine frati minori cappuccini
    66) 18/01/2009 Parodi Luciano n. 1919 ord. 1942 Genova
    67) 18/01/2009 Brigidi Silvestro (padre) n. 1917 ord. 1941 Bologna – Ordine frati minori
    68) 19/01/2009 Chiappe Carlo n. 1916 ord. 1941 Chiavari
    69) 19/01/2009 Ferraro Giancarlo n. 1938 ord. 1962 Padova
    70) 19/01/2009 Paravino Diego (fra) n. 1922 ord. 1950 Casale Monferrato – Ordine frati minori
    71) 19/01/2009 Mineo Giuseppe (mons.) n. 1921 ord. 1943 Palermo
    72) 19/01/2009 Castaldi Giovanni (Gianni) n. 1933 ord. 1958 Novara
    73) 19/01/2009 Torta Giuseppe n. 1925 ord. 1949 Asti
    74) 20/01/2009 Resini Nando Oreste n. 1919 ord. 1946 Reggio Emilia
    75) 20/01/2009 Raponi Gennaro (padre Dionisio) n. 1940 ord. 1966 (42 anni)Anagni – Cistercensi
    76) 20/01/2009 Dalmastri Benedetto (padre) n. 1926 ord. 1949 Bologna – Ordine frati minori
    77) 20/01/2009 Ferlinghetti Francesco (padre) n. 1938 (71 anni) ord……. Milano – Salesiani ILE
    78) 21/01/2009 Tantalo Aristide n. 1928 ord. 1953 Avezzano
    79) 21/01/2009 Boetti Domenico n. 1920 ord. 1944 Mondovì
    80) 22/01/2009 Maino Luigi (padre) n. 1915 ord. 1939 Trento - Dehoniani
    81) 23/01/2009 Visani Giovanni n. 1936 ord. 1956 Imola
    82) 23/01/2009 Avanzini Aldo n. 1921 (88 anni) ord 19…… Parma
    83) 23/01/2009 Stocchetti Marino n. 1916 ord. 1940 Vicenza
    84) 24/01/2009 Cavallini Luigi (mons) n. 1937 ord. 1961 Verona
    85) 24/01/2009 Cappelletto Gian Vittorio n. 1928 ord. 1960 Roma – La Spezia – Gesuiti
    86) 25/01/2009 Bianchi Antonio Maria (padre) n. 1925 ord. 1950 Torino – Barnabiti
    87) 25/01/2009 Gianola Francesco n. 1931 ord. 1961 Torino
    88) 25/01/2009 Donini Pierino (padre) n. 1923 ord. 1948 Tivoli – Betharramiti
    89) 26/01/2009 Toso Gelmino (Virginio) n. 1922 ord. 1946 Treviso
    90) 26/01/2009 Franchi Ferruccio n. 1921 ord. 1944 Piacenza
    91) 26/01/2009 Solini Angelo n. 1931 ord. 1965 Vicenza - Scalabriniani
    92) 27/01/2009 Andreatta Ruggero n. 1906 ord. 1930 Treviso
    93) 27/01/2009 Oliva Luigi n. 1919 ord. 1945 Aversa
    94) 27/01/2009 Di Iorio Giuseppe (mons) n. 1920 ord. 1943 Avezzano
    95) 28/01/2009 Totolo Celso n. 1923 ord. 1956 Udine
    96) 28/01/2009 Pellerzi Lino (padre) n. 1917 ord. 1942 Parma (ex Cina, ex USA) - Saveriani
    97) 29/01/2009 Antinoro Vincenzo n. 1927 ord. 1952 Caltanissetta
    98) 29/01/2009 Mai Eufrasio n. 1926 ord. 1955 Livorno
    99) 29/01/2009 Forti Giancarlo n. 1927 ord. 1951 Vigevano
    100) 30/01/2009 Di Iorio Giuseppe (mons.) n. 1920 ord. 1946 Teggiano
    101) 30/01/2009 Magni Raffaele (padre Fael) n. 1931 ord. 1956 Como – PIME
    102) 30/01/2009 Formica Giuseppe (padre Pacifico) n. 1919 ord. 1943 Siracusa – Ordine frati minori cappuccini
    103) 31/01/2009 Fusco Tommaso n. 1931 ord. 1955 Teano
    104) 31/01/2009 Benettin Antonio (mons) n. 1932 ord. 1956 Padova
    105) 31/01/2009 Manzoni Giancarlo (padre) n. 1949 ord. 1977 Padova - Camilliani
    106) 31/01/2009 Cordioli Gabriele n. 1939 ord. 1967 Verona – Opera don Calabria
    107) 31/01/2009 Pellesi Gaetano (padre Oscar) n. 1937 ord. 1962 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    108) 31/01/2009 Falcone Gennaro (mons.) n. 1921 ord. 1955 (parroco dal 19/3/1956 al 2002 di San Vitaliano) Nola
    109) 31/01/2009 Barducci Guido Ugo (mons) n. 19… ord. 1943 Firenze
    110) …../01/2009 Abramo Giuseppe n. 1939 ord. 1964 Reggio Calabria

    Febbraio 2009
    1) 01/02/2009 Chiocchetti Giovanni Battista n. 1925 ord. 1950 Trento
    2) 01/02/2009 Rossi Pietro (padre) n. 1914 ord. 1938 Vigevano – Comboniani
    3) 01/02/2009 Musolino Giuseppe (padre) n. 1927 ord. 1952 Reggio Calabria - Domenicani
    4) 02/02/2009 Bertani Ernesto (padre) n. 1917 ord. 1942 Milano – Missionari oblati
    5) 02/02/2009 Marchesini Gino (can. – padre - mons) n. 1916 ord. 1940 Pescia
    6) 02/02/2009 Pelinga Giulio (padre Giovanni Maria) n. 1932 ord. 1960 Fano – Ordine frati minori cappuccini
    7) 03/02/2009 La Perna Aurelio (padre) n. 1940 ord. 1966 Palermo – Ordine frati minori conventuali
    8) 03/02/2009 Puddu Costanzo n. 1932 ord. 1955 Alghero
    9) 03/02/2009 Pozzi Luigi Enrico n. 1930 ord. 1955 Milano
    10) 04/02/2009 Menetti Giancarlo (mons) n. 1931 ord. 1956 Imola
    11) 04/02/2009 Romanelli Angelo n. 1930 ord. 1955 Vallo della Lucania
    12) 05/02/2009 Carattino Dario (padre Angelico) n. 1923 ord. 1948 Savona - Carmelitani Scalzi
    13) 05/02/2009 Canal Remo (padre) n. 1920 ord. 1946 Pescara - Dehoniani
    14) 05/02/2009 Cravero Maurizio (padre) n. 1918 ord. 1949 (due anni dopo 1951) Cagliari – Gesuiti
    15) 06/02/2009 Galliano Giovanni (mons) n. 1913 ord. 1938 Acqui Terme
    16) 06/02/2009 Piva Pompeo (mons) n. 1933 ord. 1961 Mantova
    17) 06/02/2009 Pasutto Giordano Bernardo n. 1927 ord. 1960 Roma (Pordenone)
    18) 06/02/2009 Macchi Gian Carlo (padre) n. 1921 (88 anni) ord….. Parma – Salesiani ILE
    19) 07/02/2009 Somma Gennaro n. 1931 ord. 1954 Sorrento
    20) 07/02/2009 Garbarino Giacomo (padre) n. 1922 ord. 1949 Chiavari – Salesiani ICC
    21) 08/02/2009 Contini Dino (mons) n. 1924. ord. 1949 Perugia
    22) 08/02/2009 Giardini Fabio (padre) n. 1929 ord. 1954 Firenze – Domenicani
    23) 09/02/2009 Rosa Antonio n. 1920 ord. 1943 Avezzano
    24) 09/02/2009 Battizzocco Ugo (mons) n. 1914 ord. 1938 A>dria Rovigo
    25) 09/02/2009 Severi Silvio n. 1919 ord. 19…. Imola
    26) 11/02/2009 Buttinelli Antonio n. 1911 ord…. Porto Santa Rufina (La Storta) – New York
    27) 11/02/2009 Capobianco Federico n. 1937 ord. 1963 Ariano Irpino
    28) 11/02/2009 Soda Federico n. 1926 ord. 1949 Melfi
    29) 12/02/2009 Aiello Gerardo (padre) n. 1937 ord. 1963 Cosenza – Ordine frati minori
    30) 12/02/2009 Martin Giulio n. 1923 ord. 1949 Treviso
    31) 12/02/2009 Magni Renato (mons) n. 1918 ord. 1941 Pisa
    32) 13/02/2009 Calvia Salvatore (padre) n. 1924 ord. 1949 Ozieri – Comboniani
    33) 13/02/2009 Carsana Mario (padre Geminiano) n. 1923 ord. 1948 Bergamo - Ordine frati minori cappuccini
    34) 14/02/2009 Senatore Gerardo n. 1951-1952 (57 - 58 anni) ord. 1975 (33 anni fa) Salerno
    35) 14/02/2009 Saggese Giuseppe n. 19..... ord....... Salerno
    36) 14/02/2009 Ambrosiani Mario n. 1919 ord. 1942 Pinerolo
    37) 14/02/2009 Santinoli Antonio (padre) n. 1923 ord. 1948 Vicenza - Comboniani
    38) 14/02/2009 Migliorati Samuele (padre Angelo) n. 1921 ord. 1948 Brescia – Ordine frati minori
    39) 15/02/2009 Ceola Gaetano n. 1932 ord. 1960 Vicenza
    40) 15/02/2009 Pagani Sergio n. 1926 ord. 1951 Vicenza
    41) 17/02/2009 Spinoni Lorenzo (don Enzo) n. 1931 ord. 1955 Brescia
    42) 17/02/2009 Lovato Luigi (mons) n. 1948 ord. 1972 Adria Rovigo
    43) 17/02/2009 Zancani Gabriele (mons) n. 1938 ord. 1966 Piacenza
    44) 17/02/2009 Quaranta Remo (mons) n. 1927 ord. 1949 Trivento
    45) 17/02/2009 Dusi Giuseppe n. 1926 ord. 1958 Verona (ex Brasile) – Operqa don Calabria
    46) 18/02/2009 Ciuffreda Francesco n. 1911 ord. 1938 Manfredonia
    47) 18/02/2009 De Masi Antonino n. 1919 ord. 1943 Oppido
    48) 18/02/2009 Puggioni Giovanni (padre) n. 1922 ord. 1955 Cagliari - Gesuiti
    49) 18/02/2009 Tessadori Francesco n. 1934 ord. 1960 Crema
    50) 19/02/2009 Cicero Cosimo (mons) n. 1913 ord. 1935 Cefalù
    51) 19/02/2009 Fumagalli Enrico n. 1960 ord. 1984 Milano
    52) 19/02/2009 Erpinti Gino (Luigi) n. 1922 ord. 1945 Reggio Emilia
    53) 19/02/2009 Carletti Luigi (mons) n. 1925 ord. 1951 Roma
    54) 20/02/2009 Grella Michele n. 1929 ord 19……. Avellino
    55) 20/02/2009 Martucci Saverio (mons) n. 1923 ord. 1947 Brindisi
    56) 20/02/2009 Coata Paolo n. 1960 ord. 1998 Genova - Orionini
    57) 20/02/2009 Galli Marsilio (mons) n. 1918 ord. 1944 Urbino
    58) 21/02/2009 Sanguinetti Guido n. 1914 ord. 1941 Massa – Pontremoli
    59) 21/02/2009 Andreassi Antonio n. 1916 ord. 1940 Brescia
    60) 21/02/2009 Ckuj Adrian n. 1970 ord. 1997 Roma – Australia
    61) 22/02/2009 Viezzer Mansueto (mons) n. 1925 ord. 1950 Vittorio Veneto
    62) 22/02/2009 Santoro Generoso n. 1939 (70 anni) ord. 1961 Salerno
    63) 22/02/2009 Calandra Antonino (padre) n. 1923 ord. 1949 Piazza Armerina - Salesiani ISI
    64) 23/02/2009 Seri Luigi (padre Gabriele) n. 1932 ord. 1957 Pistoia - Ordine frati minori cappuccini
    65) 23/02/2009 Cerro Vincenzo (mons) n. 1929 ord. 1957 Sora
    66) 23/02/2009 Lubrano Rolando (padre) n. 1922 ord. 1948 Napoli - Vincenziani
    67) 24/02/2009 Falcioni Giovanni (padre Michelangelo) n.. 1923 ord. 1948 Novara – Ordine frati minori cappuccini
    68) 24/02/2009 Monfredini Carlo n. 1942 ord. 1967 Lodi
    69) 24/02/2009 Vagaggini Aldo (mons) n. 1920 ord. 1945 Pitigliano
    70) 24/02/2009 Nesi Alfredo n. 1915 ord. 1938 Pistoia
    71) 25/02/2009 Mancini Giuseppe (mons) n. 1925 ord. 1948 Sabina Poggio Mirteto
    72) 25/02/2009 Theiner Ignaz n. 1918 ord. 1942 Bolzano
    73) 25/02/2009 Martinger Johnn n. 1921 ord. 1946 Bolzano
    74) 25/02/2009 Lizzari Giuseppe n. 1934 ord. 1961 Ventimiglia
    75) 25/02/2009 Mazzoni Colombano (mons) n. 1923 ord. 1949 Piacenza
    76) 25/02/2009 Perzolli Giuseppe (padre) n. 1925 (83/4 anni) ord. 1955 Trento – Rosminiani
    77) 26/02/2009 Montecchia Mario (padre) n. 1927 ord. 1954 Fermo – Figli dell'amore misericordioso
    78) 26/02/2009 Codenotti Faustino n. 1957 ord. 1985 Milano
    79) 26/02/2009 Masia Emilio (padre Ermanno) n. 1925 ord. 1949 Sora – Passionisti
    80) 27/02/2009 Cerracchio Ernesto (padre) n. 1922 ord. 1942 Tursi - Oblati di Maria Immacolata
    81) 27/02/2009 Rossi Nerino Agostino n. 1947 ord. 1976 Udine - Orionini
    82) 27/02/2009 Piotti Mario (padre) n. 1927 ord. 1952 Milano - Comboniani
    83) 27/02/2009 Pacini Alfredo (can) n. 1930 ord. 1953 Pistoia
    84) 27/02/2009 Cappellaro Dino n. 1921 ord. 1947 Padova
    85) 28/02/2009 Galli Attilio (mons) n. 1924 ord. 1947 Ascoli
    86) 28/02/2009 Ammatuna Francesco (padre) n. 1936 ord. 1962 Noto
    87) 28/02/2009 Monticelli Giuseppe n. 1944 ord. 1970 Bergamo
    88) 28/02/2009 De Lotto Florio n. 1913 ord. 1937 Belluno
    89) 28/02/2009 Molinaro Mario (mons) n. 1919 ord. 1943 Vicenza

    Marzo 2009 = 2,903
    1) 01/03/2009 Segneri Ettore n. 1924 ord. 1949 Roma – Salesiani ICC
    2) 01/03/2009 Viganò Piero n. 1917 ord. 1945 Milano - Ferrara – Salesiani ILE
    3) 01/03/2009 Grifa (Mangiacotti) Gennaro n. 1920 (89 anni) ord. 1957 Salerno – Salesiani IME
    4) 01/03/2009 Cremonesi Giuseppe (mons) n. 1915 ord. 1940 Milano
    5) 01/03/2009 Villanova Natale (padre ) n. 1930 ord. 1962 Padova – Missionari della Consolata
    6) 01/03/2009 Basso Silvio n. 1923 ord. 1946 Treviso
    7) 01/03/2009 Marchisio Domenico n. 1925 (84 anni) ord. 1947 Alba
    8) 02/03/2009 Bertè Luigi (don Enzo di Nomadelfia) n. 1913 ord. 1937 Grosseto
    9) 02/03/2009 Margaria Maggiorino Giovanni (padre) n. 1918 ord. 1943 Como – Trento - Vincenziani
    10) 04/03/2009 Massi Giovanni (mons) n. 1912 ord. 1936 Roma
    11) 04/03/2009 Domeniconi Sergio n. 1932 ord. 1957 Pistoia
    12) 05/03/2009 Montanari Francesco (mons) n. 1926 ord. 1950 Urbino
    13) 05/03/2009 Palmieri Natale n. 1924 ord. 1949 Crotone
    14) 05/03/2009 Peritore Matteo n. 1931 ord. 1954 Agrigento
    15) 06/03/2009 Bonicelli Cesare (vescovo) n. 1932 ord. 1962 Parma
    16) 06/03/2009 Bajoli Luigi n. 1930 ord. 1954 Parma
    17) 06/03/2009 Savarino Angelo (can.) n. 1923 ord. 1946 Agrigento
    18) 06/03/2009 Trani Orazio n. 1917 ord. 1942 Altamura
    19) 06/03/2009 Gorghetto Mario n. 1923 ord. 1951 Treviso
    20) 08/03/2009 De Annuntiis Silvio n. 1927 ord. 1954 Teramo
    21) 08/03/2009 Ottino Giuseppe (mons) n. 1932 ord. 1955 Vercelli
    22) 08/03/2009 De Luca Francesco Maria (padre) n. 1913 ord. 1936 Napoli - Barnabiti
    23) 09/03/2009 Passeri Marco Paolo n. 1928 ord. 1953 Brescia
    24) 09/03/2009 Vignini Giuseppe (mons. can.) n. 19… ord. 1937 Firenze
    25) 09/03/2009 Bortoletto Mario (padre) n. 1938 ord. 1963 Treviso (ex Cameroun) – PIME
    26) 09/03/2009 Panato Danilo (padre) n. 1944 ord. 1971 Bari – Stimmatini
    27) 10/03/2009 Branchi Otello n. 1921 ord. 1945 Arezzo
    28) 11/03/2009 Drazek Czeslaw (padre) n. 1934 ord. 1961 Roma – Polonia
    29) 12/03/2009 Manca Francesco (mons) n. 1916 ord. 1940 Oristano
    30) 12/03/2009 Ponzio Giuseppe (padre) n. 1924 ord. 1948 Messina
    31) 12/03/2009 Carletti Remigio (mons) n. 1920 ord. 1942 Trieste
    32) 12/03/2009 Muccino Giuseppe (padre) n. 1924 ord. 1949 Benevento – Redentoristi
    33) 12/03/2009 Piatti Gianni Battista n. 1920 ord. 1948 Como - Guanelliani
    34) 13/03/2009 Fassetta Carlo n. 1930 ord. 1953 Venezia
    35) 13/03/2009 Fancinelli Franco n. 1928 ord. 1958 Modena
    36) 13/03/2009 Manelli Luigi n. 1912 ord. 1936 Bologna
    37) 13/09/2009 Del Donno Olindo n. 1912 ord. 1937 Bari
    38) 14/03/2009 Cortazzi Antonio n. 1925 ord. 1953 Vallo della Lucania
    39) 14/03/2009 Bandini Giovanni Anselmo n. 1912 ord. 1938 Ravenna – Paolini
    40) 14/03/2009 Foglio Michele n. 1925 ord. 1952 Bologna – Salesiani ILE
    41) 14/03/2009 Zanon Albino n. 1922 ord. 1947 Padova
    42) 15/03/2009 Gambarotta Pietro n. 1921 ord. 1944 Tortona
    43) 15/03/2009 Perotto Lorenzo Alberto (padre) n. 1923 ord. 1949 Torino – Domenicani
    44) 15/03/2009 Becchetti Antonio (padre) n. 1923 ord. 1951 Pescara – Dehoniani
    45) 15/03/2009 Toffolon Tarcisio n. 1933 ord. 1965 Concordia Pordenone
    46) 16/03/2009 Basile Antonio n. 1927 ord. 1954 Alife – Salesiani IME
    47) 16/03/2009 Zoccarato Silvano n. 1940 ord. 1967 Treviso – Ordine frati minori convenutali
    48) 16/03/2009 Starnini Gino (padre Gerardo) n. 1921 (88 anni) ord. 1945 (63 anni) Perugia – Ordine frati minori
    49) 17/03/2009 Losero Biagio n. 1910 ord. 1936 Torino
    50) 17/03/2009 Vitturini Lidio n. 1933 ord. 1958 Fermo
    51) 17/03/2009 Sansonetti Adelchi n. 1924 ord. 1947 Sulmona
    52) 17/03/2009 Scarpini Leon Bruno n. 1912 ord. 1937 Arezzo
    53) 17/03/2009 Roncarà Candido (padre Gilberto) n. 1915 ord. 1950 Rimini – Ordine frati minori
    54) 17/03/2009 Ciancagli Giovan Battista (padre Pietro) n. 1920 ord. 1949 Arezzo – Ordine frati minori cappuccini
    55) 18/03/2009 Vitale Tullio n. 1931 ord. 1954 Biella
    56) 18/03/2009 Botter Giancarlo n. 1931 ord. 1962 Venezia – Salesiani INE
    57) 18/03/2009 Di Santo Quirino (padre) n. 1924 ord. 1949 Rieti - Scolopi
    58) 19/03/2009 Varnavà Stefano n. 1933 ord. 1955 Milano
    59) 19/03/2009 Caccia Silvano (mons) n. 1954 ord. 1982 Milano
    60) 19/03/2009 Resegotti Emilio (mons) n. 1941 ord. 1999 Vigevano
    61) 19/03/2009 Zanghì Giuseppe n. 1935 ord. 1966 Messina
    62) 20/03/2009 Cannizzo Carmelo n. 1949 ord. 1998 Piazza Armerina
    63) 21/03/2009 Carbonari Vittorio (padre) n. 1937 (72 anni) ord. 1961 Fermo – Ordine frati minori conventuali
    64) 21/03/2009 Geppetti Davide (padre Giuliano) n. 1926 ord. 1949 Firenze – Servi di Maria
    65) 22/03/2009 Scarpa Rosolino (mons) n. 1919 ord. 1943 Venezia
    66) 22/03/2009 Marangoni Carlo n. 1933 ord. 1956 Faenza
    67) 23/03/2009 Caroli Ernesto (padre) n. 1917 ord. 1941 Bologna – Ordine frati minori
    68) 23/03/2009 Ferretti Giuseppe (mons) n. 1916 ord. 1940 Faenza
    69) 23/03/2009 Cerrato Secondino n. 1919 (90 anni) ord. 1943 Torino
    70) 23/03/2009 Cassano Luigi (padre Michele) n. 1932 ord. 1956 Foggia – Ordine frati minori
    71) 23/03/2009 Mazzullo Leonardo n. 1925 ord. 1949 Messina
    72) 23/03/2009 Talone Clemente (padre) n. 1914 ord. 1939 Roma – Missionari del Sacro Cuore di Gesù
    73) 24/03/2009 Troiani Genesio (padre) n. 1919 ord. 1944 Sabina Poggio Mirteto – Ordine frati minori
    74) 25/03/2009 Nunez Solé Robert n. 1924 ord. 1950 Roma – Guadalajara (Spagna) – Salesiani ICC
    75) 25/03/2009 Bonelli Augusto n. 1925 ord. 1948 Latina
    76) 27/03/2009 Petri Arcangelo (padre) n. 1924 ord. 1952 Trento - Comboniani
    77) 27/03/2009 Pini Luigi (padre Igino) n. 1921 (88 anni) ord. 1945 (63 anni) Fiesole – Ordine frati minori
    78) 28/03/2009 Polita Gianni (mons) n. 1931 ord. 1956 Jesi
    79) 28/03/2009 Marazzi Paolo (mons) n. 1916 ord. 1948 Lodi
    80) 29/03/2009 Gava Giacomo (mons) n 1941 ord. 1966 Vittorio Veneto
    81) 29/03/2009 Arnoldi Giuseppe n. 1939 ord. 1963 Bergamo
    82) 29/03/009 Filippi Antonio n. 1922 ord. 1951 Roma - Guanelliani
    83) 30/03/2009 Ladisa Antonio (mons) n. 1951 ord. 1977 Bari
    84) 30/03/2009 Mena Alessando (mons) n. 1916 ord. 1942 Roma
    85) 30/03/2009 Canosi Emilio Luigi n. 1921 ord. 1949 Como (Pavia) – Guanelliani
    86) 30/03/2009 Michelino Walter n. 1923 ord. 1946 Mondovì
    87) 31/03/2009 Rossetto Marcello n. 1928 (81 anni) ord. 1951 Crotone - Gaetanini
    88) 31/03/2009 Bilotto Lorenzo (mons) n. 1934 ord. 1957 Cosenza
    89) 31/03/2009 Granero Giuseppe (padre) n. 1924 ord. 1948 Siracuirsa – Maristi
    90) …./03/2009 Bonetti Fabrizio n. 1927 ord. 1955 Trieste

    Aprile 2009
    1) 01/04/2009 Baccolo Pietro (padre) n. 1920 ord. 1947 Albano – Piamartini
    2) 01/04/2009 Pintori Antonio n. 1917 ord. 1942 Sulmona
    3) 01/04/2009 Betti Umberto (card) n. 1922 ord. 1946 Arezzo - Ordine frati minori
    4) 01/04/2009 Governanti Giuseppe (mons) n. 1925 ord. 1948 Monreale
    5) 01/04/2009 Scabini Giuseppe (Pino) (mons) n. 1926 ord. 1948 Tortona
    6) 01 – 03/04/2009 Giancane Antonio n. 1917 (92 anni) ord. 1944 Lecce
    7) 02/04/2009 Gasparini Luigi (mons) n. 1912 (97 anni) ord. 1936 Udine
    8) 02/04/2009 Marotta Vito n. 1955 ord. 1985 Bari
    9) 02/04/2009 Lazzarin Luigi n. 1950 ord. 1974 Chioggia
    10) 02/04/2009 Carboni Raffaele (mons) n. 1919 ord. 1945 Roma
    11) 03/04/2009 Camellini Alberto n. 1919 ord. 1944 Reggio Emilia
    12) 04/04/2009 Valigi Annibale n. 1927 ord. 1950 Perugia
    13) 04/04/2009 Zanuso Ermenegildo (padre) n. 1919 ord. 1942 Verona - Comboniani
    14) 05/04/2009 Pistone Guglielmo (mons) n. 1910 ord. 1933 Torino
    15) 05/04/2009 Lombardi Nicola (padre) n. 1926 ord. 1955 Campobasso
    16) 06/04/2009 Oberti Cristoforo n. 1924 ord. 1949 Bergamo
    17) 06/04/2009 Donneschi Mario n. 1925 ord. 1949 Brescia
    18) 06/04/2009 Braccini Orlando n. 1915 ord. 1940 Arezzo
    19) 06/04/2009 Benazzi Dante (mons) n. 1916 ord. 1948 Bologna
    20) 06/04/2009 Allievi Achille (mons) n. 1925 ord. 1948 Milano
    21) 06/04/2009 Gianoli Mario n. 1920 (89 anni) ord. 1946 Milano – Salesiani ILE
    22) 07/04/2009 Tagliaferri Antonio (mons) n. 1917 ord. 1940 Piacenza
    23) 07/04/2009 Ciccarone Giuseppe (mons) n. 1927 ord. 1952 Altamura
    24) 07/04/2009 Lacchini Carlo (Carlos) n …… ord. 1949 Tortona (Voghera) - Barnabiti
    25) 09/04/2009 Colucci Giovanni Battista n. 1931 ord. 1956 Ventimiglia
    26) 09/04/2009 Demagistris Erminio n. 1923 ord. 1953 Vercelli – Salesiani ICP
    27) 09/04/2009 Paoloni Ivo (padre) n. 1930 ord. 1955 Bologna – Camerino – Servi di Maria
    28) 09/04/2009 Grecu Pasquale n. 1930 ord. 1953 Nuoro
    29) 10/04/2009 D’Attilia Giovanni Loreto n. 1909 ord. 1939 Roma - Orionini
    30) 10/04/2009 Oppus Mario n. 1919 ord. 1946 Oristano
    31) 10/04/2009 Gabrielli Giuseppe n. 1926 ord. 1950 Frosinone
    32) 10/04/2009 Privileggi Claudio (mons) n. 1930 ord. 1943 Gorizia
    33) 10/04/2009 Corsi Armando n. 1923 ord. 1948 Firenze
    34) 10/04/2009 Lavilla Ercole (mons Lino) n. 1932 ord. 1960 Brindisi
    35) 10/04/2009 Moglia Ferdinando (Nando) n. 1922 ord…….. Fidenza
    36) 10/04/2009 Battisti Giuseppe n. 1924 ord. 1950 Pescara
    37) 11/04/2009 Terzi Ignazio Federico (padre) n. 1920 ord. 1949 Genova - Orionini
    38) 11/04/2009 Passamonte Giuseppe (padre) n. 1937 ord. 1968 Palermo
    39) 11/04/2009 Bottiani Renato Giovanni n. 1937 ord. 1963 Milano
    40) 11/04/2009 Trani Salvatore Mario (padre) n. 1918 ord. 1948 Taranto – Gesuiti
    41) 11/04/2009 Cannizzo Giuseppe n. 1928 ord. 1953 Caltagirone
    42) 12/04/2009 Petrelli Angelo (padre) n. 1927 ord. 1950 Como – Betharramiti
    43) 12/04/2009 Fruttero Clemente n. 1931 ord. 1954 Torino
    44) 13/04/2009 Mancini Nicola (Maria) (padre) n. 1938 ord…..Lodi – Barnabiti
    45) 14/04/2009 Marchetti Alfredo n. 1919 ord. 1944 Bergamo
    46) 14/04/2009 Ramponi Angelo (padre Benvenuto) n. 1920) ord. 1944 Gorizia – Ordine frati minori
    47) 14/04/2009 Manini Eugenio Luigi (padre) n. 1926 ord. 1952 Trento – Ordine frati minori cappuccini
    48) 14/04/2009 Borrielli Costantino (mons) n. 1909 (100 anni) ord. 1934 Tempio
    49) 14/04/2009 Matteoni Bruno n. ….. ord. 1939 Lucca
    50) 14/04/2009 Rossi Giuseppe n. 1930 ord. 1960 Novara – Guanelliani (ex Brasile)
    51) 15/04/2009 Lorenzin Piero n. 1916 ord. 1939 Padova
    52) 16/04/2009 Rotter Wilhelm n. 1930 ord. 1959 Bolzano
    53) 16/04/2009 Pombo Torres Alex Fernando n. 1966 ord. 1992 Sabina Poggio Mirteto – Cuba
    54) 16/04/2009 Petroselli Livio (padre Sante) n. 1921 ord. 1944 Viterbo – Ordine frati minori
    55) 16/04/2009 Heriban Jozef n. 1925 ord. 1955 Slovacchia - Roma – Salesiani UPS
    56) 17/04/2009 Belardo Francesco n. 1926 ord. 1949 Aversa
    57) 17/04/2009 Podestà Mario n. 1931 ord. 1955 Chiavari
    58) 18/04/2009 Brivio Giovanni Battista n. 1922 ord. 1947 Milano
    59) 18/04/2009 Franceschini Renato n. 1920 (89 anni) ord. 1949 Milano – Salesiani ILE
    60) 19/04/2009 Plaikner Viktor n. 1940 ord. 1966 Bolzano - Agostiniani
    61) 19/04/2009 Carducci Loris n. 1922 ord. 1949 Camerino
    62) 19/04/2009 Maganzini Vito n. 1923 ord. 1947 Trento
    63) 20/04/2009 Zanelli Giuliano n. 1931 ord. 1956 Arezzo
    64) 20/04/2009 Liberati Vincenzo n. 1925 ord. 1949 Tivoli – Ordine frati minori
    65) 21/04/2009 Isella Alberto n. 1929 ord. 1953 Milano
    66) 22/04/2009 Franzoni Giuseppe n. 1923 ord. 1951 Reggio Emilia
    67) 22/04/2009 Rosano Nicolò n. 1921 ord. 1946 Siracusa
    68) 22/04/2009 Bencini Francesco n. 1929 ord. 1953 Firenze
    69) 23/04/2009 Fissi Giuliano n. 1926 (83 anni) ord. 1950 Firenze
    70) 25/04/2009 De Rosa Michele (padre Luca) n. 1936 ord. 1962 Napoli - Ordine frati minori cappuccini
    71) 25/04/2009 Guidotti Lelio (mons) n. 1929 (32 anni nel 1961) ord. 1961 Firenze
    72) 25/04/2009 Balestri Paolino (padre Sante) n. 1915 ord. 1939 Bologna – Ordine frati minori
    73) 26/04/2009 Gnesotto Gabriele Serena (padre) n. 1947 ord. 1974 Verona - Passionisti
    74) 26/04/2009 Caroli Arnaldo (mons) n. 1931 ord. 1955 Faenza
    75) 26/04/2009 Calabrese Antonio n. 1947 ord. 1973 Albano - Missionari Preziosissimo sangue
    76) 26/04/2009 Ferrari Beniamino (padre) n. 1927 ord. 1950 Modena – Ordine frati minori cappuccini
    77) 26/04/2009 Planchesteiner Mario n. 1924 ord. 1947 Trento
    78) 27/04/2009 Ciaccia Gerasimo n. 1930 ord. 1953 Avezzano
    79) 27/04/2009 Pace Antonino (mons) n. 19… ord. 1955 Napoli
    80) 28/04/2009 Sterpone Silvio n. 1927 ord. 1950 Aosta
    81) 28/04/2009 Cicconetti Bruno n. 1923 ord. 1947 Pescara
    82) 28/04/2009 Ori Ennio n. 1921 ord. 1944 Modena
    83) 28/04/2009 Reschigg Oscar n. 1913 ord. 1940 Sorrento
    84) 28/04/2009 Trabucchi Vittorio (padre) n. 1931 ord. 1957 Como - Comboniani
    85) 29/04/2009 Frigieri Giovanni n. 1922 ord. 1946 Reggio Emilia
    86) 29/04/2009 Pinosa Alfonso (mons) n. 1918 ord. 1942 Udine
    87) 29/04/2009 Cavini Giovanni (mons) n. 1927 ord. 1951 Firenze
    88) 30/04/2009 Ambrogetti Arturo n. 1926 (83 anni) ord. 1950 Cesena
    89) 30/04/2009 Di Nicola Emidio n. 1912 ord. 1941 Conversano – Guanelliani

    Maggio 2009
    1) 01/05/2009 Bianchin Giovanni n. 1925 ord. 1952 Tortona – Orionini
    2) 01/05/2009 Voltolini Giovanni n. 1929 ord. 1951 Reggio Emilia
    3) 01/05/2009 Dal Tin Mario n. 1937 ord. 1962 Venezia
    4) 02/05/2009 Basso Fiorino Francesco (padre) n. 1921 ord. 1951 Treviso – Padri Cavanis
    5) 02/05/2009 Tavanti Granito (mons) n. 1922 ord. 1946 Siena
    6) 02/05/2009 Zumpano Massimo (padre) n. 1915 (94 anni) ord……. Napoli - Gesuiti
    7) 03/05/2009 Di Biagio Ugo n. 1914 ord. 1941 Spoleto
    8) 03/05/2009 Rostagno Carlo n. 1932 ord. 1964 Aosta – Salesiani ICP
    9) 03/05/2009 Franciosi Ivaldo (padre Oriano) n. 1932 ord. 1955 Genova – Carmelitani Scalzi
    10) 03/05/2009 Costa Beniamino (padre) n. 1916 ord. 1940 Padova – Ordine frati minori conventuali
    11) 04/05/2009 Dossi Antonio n. 1961 ord. 1997 Milano – Subiaco
    12) 04/05/2009 Magagnino Italo n. 1931 ord. 1953 Nardò
    13) 04/05/2009 Brunengo Giovanni n. 1918 ord. 1945 Albenga
    14) 04/05/2009 Ghioni Umberto n. 1930 ord. 1954 Milano
    15) 04/05/2009 Esposito Angelo (padre Guglielmo) n. 1929 ord. 1947 Bergamo – Ordine frati minori cappuccini
    16) 05/05/2009 Rossetti Felice (padre) n. 1916 ord. 1940 Siena – Ordine frati minori cappuccini
    17) 05/05/2009 Monaldi Armando (mons) n. 1933 ord. 1956 Fermo
    18) 05/05/2009 Scotto di Luzio Giuseppe (Peppino) n. 1933 ord. 1959 Pozzuoli - Vocazionisti
    19) 06/05/2009 Freschi Paolo n. 1941 ord. 1965 Lucca
    20) 06/05/2009 Facchinello Igino (mons) n. 1911 ord. 1935 Vittorio Veneto
    21) 07/05/2009 Dassié Narciso n. 1923 ord. 1948 Vittorio Veneto
    22) 07/05/2009 Tarpini Gino n. 1928 ord. 1956 Mantova
    23) 07/05/2009 Sassatelli Siro n. 1937 ord. 1961 Reggio Emilia
    24) 07/05/2009 Andreotti Simone n. 1912 ord……. Milano - Lecco
    25) 08/05/2009 Baget Bozzo Giovanni Battista n. 1925 ord. 1967 Genova
    26) 08/05/2009 Villa Baldasarre (Rino) n.. 1928 ord. 1953 Milano
    27) 08/05/2009 Birti Giuliano (padre Antonio) n. 1916 ord. 1942 Trento – Ordine frati minori
    28) 09/05/2009 Iannone Ernesto n. 1941 (68 anni) ord. 1967 Salerno
    29) 09/05/2009 Inverardi Francesco n. 1919 ord. 1943 Brescia
    30) 09/05/2009 Bigi Carlo (mons) n.. 1914 ord. 1941 Milano
    31) 10/05/2009 Semplici Giovanni n. 1924 ord. 1948 Milano
    32) 11/05/2009 Cattaneo Lorenzo n. 1915 ord. 1939 Como
    33) 11/05/2009 Torre Giovanni (mons) n. 1926 ord. 1957 Triste
    34) 11/05/2009 Vela Raffaele (padre) n. 1923 ord. 1949 Pistoia – Domenicani
    35) 11/05/2009 Iurato Filippo n. 1922 ord. 1946 Caltagirone
    36) 12/05/2009 Arpaia Giuseppe n. 1930 od. 1955 Pompei
    37) 12/05/2009 Laurentini Giuliano (padre) n. 1926 ord. 1950 Arezzo – Ordine frati minori cappuccini
    38) 13/05/2009 Corbetta Egidio (mons) n. 1924 ord. 1947 Bergamo
    39) 13/05/2009 Badando Lorenzo (mons) n. 1930 ord. 1953 Ivrea
    40) 13/05/2009 Regazzoli Pierino (padre) n. 1931 ord. 1958 Milano (ex Burundi) – Saveriani
    41) 13/05/2009 Ferasin Egidio (padre) n. 1927 ord. 1953 Torino – Salesiani ICP
    42) 13/05/2009 Fabris Contardo (padre) n. 1919 ord. 1945 Vicenza – Ordine frati minori
    43) 14/05/2009 Ragonio Emilio (padre) n. 1929 ord. 1952 Milano - Comboniani
    44) 14/05/2009 Ferrari Giuseppe n. 1930 (79 anni) ord. 1957 Fermo (Civitanova) - Salesiani ICC
    45) 14/05/2009 Rivani Antonio (mons) n. 1915 ord. 1938 Bologna
    46) 15/05/2009 Basile Agnello (padre) n. 1933 ord. 1958 Amalfi – Ordine frati minori
    47) 15/05/2009 Gioia Carlo Costantino (fra’ Costanzo) n. 1931 ord. 1957 Bologna – Domenicani
    48) 15/05/2009 Preti Luigi n. 1918 (81 anni nel 1999) ord. 19…. Fabriano
    49) 16/05/2009 Geromel Remo n. 1932 ord. 1969 Vercelli
    50) 16/05/2009 Cogliati Romolo n. 1924 ord. 1952 Milano - Guanelliani
    51) 16/05/2009 Ceresa Primo n. 1937 ord. 1962 Lodi
    52) 17/05/2009 Perna Giuseppe n. 1921 ord. 1943 Bari
    53) 17/05/2009 Dabbene Angelo n. 1924 ord. 1947 Asti
    54) 18/05/2009 Collini Filippo n. 1922 ord. 1945 San Benedetto del Tronto
    55) 18/05/2009 Ricci Andrea n. 1918 ord. 1943 La Spezia
    56) 18/05/2009 Combi Ernesto Battista (mons) n. 1949 ord. 1979 Milano
    57) 19/05/2009 Rosin Giacomo (mons) n. 1916 ord. 1939 Concordia
    58) 19/05/2009 Piras Alberto (padre)n. 1940 ord. 1966 Cagliari – Vincenziani
    59) 19/05/2009 Vedovato Rito Giuseppe n. 1924 ord. 1948 Treviso
    60) 19/05/2009 Romiti Carlo Sisti n. 1925 ord. 1977 Pescara
    61) 21/05/2009 Rauzi Lino (padre Ermete) n. 1912 ord. 1937 Trento - Ordine frati minori
    62) 21/05/2009 Picotti Giuseppe Zeno n. 1926 ord. 1950 Verona - Comboniani
    63) 21/05/2009 Gandolfi Annunzio (Nunzio) n. 1926 ord. 1952 Bologna
    64) 21/05/2009 Guerra Mario n. 1926 ord. 1953 Latina – Salesiani ICC
    65) 21/05/2009 Barbangelo Antonio (padre) n. 1920 ord. 1947 Padova – Bari – Rogazionisti
    66) 21/05/2009 Alori Angelico Paolo (padre) n. 1914 ord. 1937 Firenze - Domenicani
    67) 23/05/2009 Marcantonio Michele n. 1923 ord. 1948 Lucera
    68) 23/05/2009 Colangeli Bernardino (padre Serafino) n. 1923 ord. 1949 L’Aquila – Ordine frati minori cappuccini
    69) 23/05/2009 Ferrari Ezio n. 1917 ord. 1943 Reggio Emilia
    70) 23/05/2009 Surrente Salvatore (padre) n. 1916 ord. 1940 Lecce – Vincenziani
    71) 23/05/2009 Cavallero Roberto (mons) n. 1921 ord. 1944 Chiavari
    72) 24/05/2009 Marini Mario (mons) n. 1936 ord. 1966 Ravenna
    73) 24/05/2009 Riccio Claudio n. 1955 ord. 1982 Genova
    74) 24/05/2009 Laino Tolentino (mons) n. 1921 ord. 1948 San Marco Argentano
    75) 24/05/2009 Roncoli Enrico (padre) n. 1918 ord. 1947 Torino – Giuseppini del Murialdo
    76) 25/05/2009 Perazzo Giulio n. 1923 ord. 1947 La Spezia
    77) 25/05/2009 Volta Augusto (padre Maurelio) n. 1923 ord. 1948 Imola - Ordine frati minori cappuccini
    78) 26/05/2009 Dore Giovanni n. 1930 ord. 1955 Alghero
    79) 26/05/2009 Gandini Eugenio n. 1940 (69 anni) ord…. Savona
    80) 26/05/2009 Buongiorno Vincenzo Silvano n. 1921 ord. 1944 Alba – Paolini
    81) 26/05/2009 Azzali Ferdinando (Nando) n. 1918 ord. 1943 Parma
    82) 26/05/2009 Platini Modesto n. 1925 ord. 1949 Novara
    83) 26/05/2009 Uglione Angelo (can) n. 1920 ord. 1943 Novara
    84) 26/05/2009 Moja Giuseppe n. 1915 ord. 1944 Arese – Salesiani ICC
    85) 26/05/2009 Franceschi Danilo n. 19….. ord. 1948 - Firenze
    86) 27/05/2009 Condolo Luciano (padre Lucio) n. 1945 ord. 1973 Padova – Ordine frati minori conventuali
    87) 27/05/2009 Grosso Oreste n. 1923 ord. 1946 Genova
    88) 27/05/2009 Beretta Mario Angelo (mons) n. 1914 ord. 1943 Milano
    89) 27/05/2009 Villa Carlo (mons) n. 1924 ord. 1948 Milano
    90) 27/05/2009 Conte Giuseppe (mons) n. 1931 ord. 1954 Treviso
    91) 28/05/2009 Verona Sebastiano (mons) n. 1925 ord. 1950 Nardò
    92) 28/05/2009 Rossi Vincenzo n. 1941 ord. 1993 Rimini
    93) 29/05/2009 Minossi Pietro n. 1916 ord. 1940 Bergamo
    94) 29/05/2009 Mottura Dario n. 1926 ord. 1949 Asti
    95) 29/05/2009 Piscazzi Francesco (padre) n. 1922 ord. 1950 Roma – Bari – Rogazionisti
    96) 29/05/2009 Nardin Celestino (padre) n. 1919 ord. 1944 Perugia - Benedettini
    97) 30/05/2009 Doronzo Giulio (padre) n. 1926 ord. 1952 Bari – Ordine frati minori cappuccini
    98) 31/05/2009 Tazzoli Gastone n. 1948 ord. 1973 Mantova
    99) 31/05/2009 Musso Augusto n. 1928 (81 anni) ord. 1953 Torino - Salesiani ICP

    Giugno 2009
    1) 01/06/2009 Conta Giovanni n. 1939 (70 anni) ord. 1962 Ivrea
    2) 02/06/2009 Vitone Giovanni (padre) n. 1934 ord. 19….. Albano – Somaschi
    3) 03/06/2009 Giordano Giovanni Battista (padre Gregorio) n. 1924 ord. 1950 Albenga – Ordine frati minori cappuccini
    4) 04/06/2009 Mottola Matteo (mons) n. 1932 ord. 1955 Salerno
    5) 04/06/2009 Mangiafico Paolo n. 1922 ord. 1945 Siracusa
    6) 04/06/2009 Domenighini Sergio (mons) n. 1927 ord. 1953 Udine
    7) 04/06/2009 Cannone Domenico (padre) n. 1925 ord. 1964 Napoli – PIME
    8) 04/06/2009 Valentinuzzi Guido (padre) n. 1930 ord. 1960 Roma – Gesuiti
    9) 04/06/2009 Calistri Lino (padre Pio) n. 1938 ord. 1966 Bologna – Ordine frati minori cappuccini
    10) 05/06/2009 Vecchia Michele Riccardo n. 1917 ord. 1941 Brescia
    11) 05/06/2009 Dellacasa Carlo (mons) n. 1920 ord. 1943 Genova
    12) 06/06/2009 Bini Attilio (padre Achille) n. 1915 ord. 1939 Massa Carrara – Ordine frati minori Cappuccini – Ordinariato militare
    13) 06/06/2009 Aucello Giacinto n. 1933 (76 anni) ord………. Bari – Salesiani IME
    14) 06/06/2009 Ponso Piergiorgio (padre) n. 1929 ord. 1958 Vicenza – Giuseppini del Murialdo
    15) 07/06/2009 Guerrieri Emidio n. 1927 ord. 1954 Fano
    16) 07/06/2009 Mielli Attilio Vincnzo (mons) n. 1917 ord. 1941 Milano
    17) 07/06/2009 Falletti Malachia (padre) n. 1932 ord. 1963 Firenze - Cistercensi
    18) 08/06/2009 Gili Giovanni (Gianni) n. 1945 ord. 1969 Torino
    19) 08/06/2009 Sommese Giovambattista (padre Agostino) n. 1914 ord. 1937 Napoli – Servi di Maria
    20) 09/06/2009 Pigozzi Marino n. 1927 ord. 19…. Verona
    21) 11/06/2009 Mattioli Pasquale Maria n. 1933 ord. 1960 Genova
    22) 11/06/2009 Sighinolfi Roberto n. 1914 ord. 1938 Modena – Ordinariato militare
    23) 12/06/2009 Damele Emilio n. 1953 ord. 1988 Savona
    24) 12/06/2009 Mazzoleni Luigi n. 1911 ord. 1938 Torino – Salesiani ICP
    25) 12/06/2009 Sozzani Luigi n. 1940 ord. 1965 Vigevano
    26) 13/06/2009 Spinelli Lillino Carmelo (don Lilio) n. 1935 ord. 1957 Reggio Calabria
    27) 13/06/2009 Andena Virginio (mons) n. 1934 (75 anni) ord. 1957 Lodi
    28) 14/06/2009 Acquesta Pompeo n. 1932 ord. 1957 Cosenza
    29) 14/06/2009 Vergine Francesco (mons) n. 1924 ord. 1947 Brescia
    30) 14/06/2009 Picchio Sestilio (mons) n. 1924 ord. 1949 Orvieto
    31) 14/06/2009 Balestri Giuseppe n. 1915 ord. 1941 Arezzo
    32) 14/06/2009 Scudiero Giovanni (padre) n. 1946 ord. 1974 Latina – Missionari della Consolata
    33) 15/06/2009 Santulli Giuseppe n. 1928 ord. 1952 Tursi
    34) 17/06/2009 Motta Carlo (padre) n. 1916 ord. 194O Torino – Missionari della Consolata
    35) 17/06/2009 Barozzi Innocente Franco (mons) n. 1925 ord. 1952 Pisa
    36) 17/06/2009 Vinciguerra Antonino n. 1927 ord. 1950 Agrigento
    37) 18/06/2009 Lissoni Luigi n. 1917 ord. 1943 Milano
    38) 18/06/2009 Pandolfo Biagio n. 1975 ord. 2005 Ragusa
    39) 18/06/2009 Pizzardi Pasquale n. 1926 ord. 1951 Campobasso
    40) 18/06/2009 Trombotto Giuseppe n. 1930 ord. 1953 Pinerolo
    41) 19/06/2009 Baldan Ruggero n. 1927 ord. 1962 Agrigento - Guanelliani
    42) 19/06/2009 De Luca Achille n. 1936 (73 anni) ord. 1955 Locri
    43) 19/06/2009 Renna Francesco n. 1928 ord. 1951 Conversano
    44) 19/06/2009 Musaragno Remigio (mons) n. 1926 ord. 1951 Treviso
    45) 19/06/2009 Winkler Wilfried (padre Alfred) n. 1943 ord. 1968 Bolzano - Cappuccini
    46) 20/06/2009 Cerrone Antonio Giovanni (mons) n. 1391 ord. 1954 Trivento
    47) 20/06/2009 Locatelli Damiano (padre) n. 1921 (88 anni) ord. 1948 Como - Salesiani ILE
    48) 20/06/2009 Martin Aldo n. 1916 ord. 1942 Padova
    49) 22/06/2009 Donadoni Piero (padre) n. 1924 (85 anni) ord…… Milano - Gesuiti
    50) 22/06/2009 Laterza Vincenzo (padre) n. 1950 ord. 1976 Taranto - Ordine dei minimi
    51) 23/06/2009 Lana Angelo n. 1930 ord. 1954 Agrigento
    52) 23/06/2009 Minchillo Guido n. 1927 ord……… Torino - Salesiani ICP
    53) 23/06/2009 Gozzo Mario n. 1922 ord. 1948 Messina – Salesiani ISI
    54) 23/06/2009 Costamagna Matteo n. 1928 ord. 1953 Mondovì
    55) 23/06/2009 Gallo Mario n. 1923 ord. 1946 Mondovì
    56) 24/06/2009 Scalisi Salvatore (padre) n. 1936 (73 anni) ord. 1959 Catania
    57) 25/06/2009 Lotti Antonio n. 1931 ord. 1958 Gorizia
    58) 25/06/2009 Comotti Luigi n. 1930 ord. 1953 Milano
    59) 25/06/2009 Zucca Ottavio (padre) n. 1946 ord. 1971 Pesaro – Ordine frati minori conventuali
    60) 25/06/2009 De Colle Giuseppe n. 1915 ord. 1939 Udine
    61) 26/06/2009 Masini Romano n. 1939 ord. 1967 Ferrara
    62) 26/06/2009 Kibala Serge (Sergio) N’Sierre (abbé) n. 1968 ord. 1993 Gubbio – R.D. Congo
    63) 26/06/2009 Abaterusso Salvatore n. 1967 ord. 1992 Ugento
    64) 27/06/2009 Bianconi Giovanni n. 1936 ord. 1961 Ancona
    65) 27/06/2009 Condolo Lucio (padre) n. 1945 ord. 1973 Udine - Ordine frati minori
    66) 27/06/2009 Melis Giuseppe n. 1922 ord. 1949 Oristano
    67) 29/06/2009 Fiori Gustavo n. 19…. ord. 19….. Firenze
    68) 30/06/2009 Riva Alessandro (mons) n. 1918 ord. 1941 Como

    Luglio 2009
    1) 01/07/2009 Bruno Paolino (padre) n. 1921 ord. 1945 Benevento – Ordine frati minori
    2) 01/07/2009 Biagioni Nilo n….. ord. 1943 Lucca
    3) 02/07/2009 Borgomeo Pasquale (padre) n. 1933 ord. 1963 Napoli - Gesuiti
    4) 02/07/2009 Rinaldi Giacomo (mons) n. 1910 ord. 1933 Reggio Emilia
    5) 02/07/2009 Ferronato Anonio (padre) n. 1913 ord. 1939 Trento – Scalabriniani
    6) 02/07/2009 Tolfo Giacomo (padre) n. 1925 ord. 1950 Trento - Scalabriniani
    7) 03/07/2009 Spadoni Giorgio (padre) n. 1930 ord. 1957 Asti – Giuseppini del Murialdo
    8) 03/07/2009 Scilligo Pio n. 1928 ord. 1954 Novara – Salesiani UPS
    9) 03/07/2009 Perotto Giulio n. 1920 ord. 1944 Belluno
    10) 03/07/2009 Tessarolo Andrea (padre) n. 1922 ord. 1948 Bologna - Dehoniani
    11) 03/07/2009 Saitta Ugo (padre) n. 1920 ord. 1945 Palermo – Ordine frati minori cappuccini
    12) 05/07/2009 Lumello Gaspare n. 1930 ord. 1955 Saluzzo
    13) 05/07/2009 Pasqualis Furio n. 1929 ord. 1997 Gorizia
    14) 05/07/2009 Meliconi Gualtiero n. 1298 ord. 1951 Modena
    15) 05/07/2009 Visioli Giuseppe (padre Efrem) n. 1922 ord. 1949 Cremona – Ordine frati minori cappuccini
    16) 06/07/2009 Martinaldo Antonio n. 1913 ord. 1943 Vercelli
    17) 07/07/2009 Ricciardiello Uguccione (mons) n. 1915 ord. 1937 Livorno
    18) 07/07/2009 Lo Russo Antonio n. 1936 ord. 1962 Roma
    19) 08/07/2009 Bianchi Pietro n. 1929 ord. 1956 Massa Marittima
    20) 08/07/2009 Tratter Paul n. 1921 ord. 1944 Bolzano
    21) 08/07/2009 Coscio Giovanni (padre) n. 1929 ord. 1955 Torino - Giuseppini del Murialdo
    22) 08/07/2009 Elmi Armando n. 1925 (84 anni) ord. 1949 Firenze
    23) 08/07/2009 Brioschi Giancarlo (padre) n. 1916 ord. 1942 Padova – Ordine frati minori conventuali
    24) 08/07/2009 Moramarco Vincenzo (mons) n. 1922 ord. 1945 Roma (Altamura)
    25) 09/07/2009 Perissinotto Fermo (mons) n. 1924 ord. 1947 Concordia Pordenone
    26) 09/07/2009 Bartolomei Paolo (padre Mario) n. 19………. ord. 1969 Pistoia – Domenicani
    27) 09/07/2009 De Angelis Antonino (padre) n. 1925 ord. 19….. Nola – Ordine frati minori cappuccini
    28) 10/07/2009 Cacaci Febo (mons) n. 1922 ord. 1946 Fermo
    29) 11/07/2009 Carpeggiani Mario n. 1929 ord. 1953 Mantova
    30) 11/07/2009 Mantovani Fernando n. 1921 ord. 1950 Bologna
    31) 11/07/2009 Colombo Giovanni n. 1932 ord. 1956 Acireale
    32) 11/07/2009 Rizzardi Luigi n. 1923 ord. 1947 Trento
    33) 11/07/2009 Pompei Severino (padre) n. 1940 ord. 1965 San Marino Montefeltro – Ordine frati minori cappucini
    34) 12/07/2009 Alessi Luigi n. 1913 ord. 1937 Palermo – Salesiani ISI
    35) 13/07/2009 Manca Mariano (Mario) Graziano n. 1934 ord. 1962 Nuoro – Paolini
    36) 13/07/2009 Fabrizi Giovacchino n. 1918 (91 anni) ord. 19…..…San Miniato – Passionisti
    37) 14/07/2009 Mignatta Pietro n. 1925 ord. 1949 Asti
    38) 14/07/2009 Mannucci Giuseppe (mons) n. 1919 ord. 1943 San Miniato
    39) 14/07/2009 Parenti Ernesto n. 1925 ord. 1950 Milano
    40) 14/07/2009 Pompei Alfonso (padre) n. 1921 ord. 1948 Roma – Ordine frati minori conventuali
    41) 15/07/2009 Macario Gualtiero (padre) n. 1911 ord. 1938 Brescia – Guanelliani
    42) 15/07/2009 Moretti Sanzio n. 1922 ord. 1946 Jesi
    43) 16/07/2009 Rizzo Angelo (vescovo) n. 1926 ord. 1948 Ragusa
    44) 16/07/2009 Strappazzon Tarcisio (padre) n. 1916 ord. 1944 Milano – Salesiani ILE
    45) 16/07/2009 Mele Domenico (mons) n. 1920 ord. 1946 Melfi
    46) 16/07/2009 Gasperini Romano n. 1936 ord…..(1968 o ante) Lucca
    47) 16/07/2009 Bertucci Amilcare (padre Girolamo) n. 1919 ord. 1945 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    48) 17/07/2009 Lanci Pietro n. 1928 ord. 1955 Lanciano
    49) 17/07/2009 Stellino Bartolomeo n. 1923 (86 anni) ord. 1946 Cuneo
    50) 18/07/2009 Cuomo Vincenzo n. 19….. ord. 1947 Napoli
    51) 18/07/2009 Ragazzini Giacomo n. 1925 (84 anni) ord. 1987 Faenza
    52) 19/07/2009 Mezzanotte (Giovanni) Battista (padre) n. 1932 ord. 1988 Bari – Domenicani
    53) 19/07/2009 Pontalto Augusto n. 1934 ord. 1963 Vicenza
    54) 19/07/2009 Sella Raffaele n. 1924 ord. 1947 Vicenza
    55) 19/07/2009 Delorenzi Giuseppe n. 1941 ord 1964 Tortona
    56) 19/07/2009 Pallastrelli Romano (padre) n. 1928 ord. 1955 Piacenza - Scalabriniani
    57) 20/07/2009 Benedetti Renato n. 1948 (61 anni) ord…. Parma – Salesiani ILE
    58) 20/07/2009 Para Danilo n. 1928 (81 anni) ord. 1954 Cesena
    59) 20/07/2009 Pressacco Paolo n. 1958 ord. 1991 Roma
    60) 20/07/2009 Bonucelli Pietro (padre) n. 19……. ord. 1949 Torino – Oblati di Maria Vergine
    61) 21/07/2009 Giacchello Carlo n. 1926 ord. 1952 Mondovì
    62) 21/07/2009 Tagliaferro Rizieri n. 19… ord. 1951 Verona
    63) 21/07/2009 Gasca Queirazza Giuliano (padre) n. 1922 ord. 1952 Torino – Gesuiti
    64) 21/07/2009 Frisia Costantino (padre) n. 1931 (65 anni nel 1996) ord. 1959 Milano – Barnabiti
    65) 22/07/2009 Denaro Girolamo n. 1923 ord. 1946 Acireale
    66) 23/07/2009 Barbariga Basilio (padre Romolo) n. 1925 ord. 1953 Brescia – Ordine frati minori
    67) 24/07/2009 Negri Giuseppe (padre) n. 1926 ord. 1950 Milano - Comboniani
    68) 24/07/2009 Nebechy Ekwe Lawrence n. 1961 ord. 1995 Bari - Nigeria
    69) 25/07/2009 Gregori Luigi n. 1919 ord. 1945 Brescia
    70) 25/07/2009 Ruggiero Domenico Maria n. 1921 ord. 1955 Foggia
    71) 26/07/2009 Mauri Paolo Angelo n. 1923 ord. 1951 Milano
    72) 26/07/2009 Porro Maggiorino (padre) n. 1921 ord. 1948 Alba - Somaschi
    73) 26/07/2009 Caminati Angelo (padre) n. 1929 ord. 1950 Piacenza (ex Portogallo) – Dehoniani
    74) 28/07/2009 Giordano Giuseppe n. 1928 (81 anni) ord. 1951 Cuneo
    75) 28/07/2009 Zanutto Corrado n. 1926 ord. 1952 Vittorio Veneto – Ordinariato militare
    76) 28/07/2009 Maggioni Giuseppe (padre Peppino) n. 1934 ord. 1961 Milano – Missionari della Consolata
    77) 28/07/2009 Viganò Sandro n. 1927 ord. 1952 Milano
    78) 29/07/2009 Roncato Costanzo Maria (padre) n. 1919 ord. 1944 Vittorio Veneto - Servi di Maria
    79) 30/07/2009 Zuliani Antonio n. 1920 ord. 1947 Milano – Salesiani ILE
    80) 30/07/2009 Scarpin Flaviano n. 1945 ord. 1970 Gorizia - PIME
    81) 30/07/2009 Della Bella Antonio n. 1927 ord. 1950 Como
    82) 30/07/2009 Moncada Emanuele n. 1932 ord. 1956 Noto
    83) 31/07/2009 Saccone Luigi n. 1938 ord. 1962 Pozzuoli
    84) 31/07/2009 Fuccini Bruno (mons) n…. ord. 1943 Firenze

    Agosto 2009
    1) 01/08/2009 Lai Gavino (mons) n.. 1927 ord. 1951 Lanusei
    2) 01/08/2009 Bufalini Rocco n. 1932 ord. 1960 Roma – Orionini
    3) 01/08/2009 Sirotti Walter n. 1927 ord. 1950 Modena
    4) 02/08/2009 Masé Luigi n. 1925 ord. 1948 Jesi
    5) 02/08/2009 Tancredi Iliano n. 1920 ord. 1957 Tivoli
    6) 03/08/2009 Caselli Cipriano (padre Benigno) n. 1914 ord. 1979 Reggio Emilia (ex Turchia) – Ordine frati minori cappuccini
    7) 03/08/2009 Piazza Antonio n. 1929 ord. 1953 Milano
    8) 03/08/2009 Cadrobbi Riccardo n. 1924 ord. 1950 Trento
    9) 04/08/2009 Piras Antonio (padre) n. 1935 (74 anni) ord. 1963 Sassari – Ordine frati minori
    10) 04/08/2009 Saletti Giuseppe n. 1931 ord. 1956 Noto
    11) 04/08/2009 Regina Vincenzo (mons) n. 1910 ord. 1932 Trapani
    12) 04/08/2009 Felice (Filice) Giuseppe n. 1929 ord. 1954 Cosenza
    13) 05/08/2009 Strazzi Alfio n. 1926 ord. 1952 Mantova
    14) 05/08/2009 Aimino Antonio n. 1921 ord. 1946 Ivrea
    15) 05/08/2009 Telloni Luigi n. 1927 ord. 1951 Macerata
    16) 06/08/2009 Zani Antonio (mons) n. 1923 ord. 1946 Ravenna
    17) 06/08/2009 Miatto Arnaldo (mons) n. 1936 ord. 1962 Feltre
    18) 06/08/2009 Sciolla Michele (padre) n. 1922 ord. 1950 Alba – Somaschi
    19) 07/08/2009 Botta Mauro n. 1932 ord. 1956 Novara
    20) 07/08/2009 Vivenzi Ilario n 1921 ord. 1952 Brescia
    21) 08/08/2009 Fontana Ignazio (padre) n. 1921 (88 anni) ord…. Milano – Gesuiti
    22) 08/08/2009 De Marco Leonardo (padre) n. 1927 ord. 1949 Napoli – Scolopi
    23) 08/08/2009 De Paoli Paolo (padre) n. 1944 ord. 1970 Rimini - Ordine frati minori
    24) 09/08/2009 Di Nicola Giulio (padre Teotimo) n. 1918 ord. 1943 Teramo - Passionisti
    25) 09/08/2009 Toschi Polo (padre) n. 1911 ord. 1939 Modena – Giuseppini del Murialdo
    26) 10/08/2009 Marin Giuseppe (mons) n. 1917 ord. 1942 Concordia
    27) 10/08/2009 Pecorella Giovanni n. 1935 ord. 1962 Palermo – Salesiani ISI
    28) 10/08/2009 Papa Salvatore n. 1924 ord. 1952 Acireale (ex Brasile)
    29) 11/08/2009 Morellato Sisto n. 1917 ord. 1944 Treviso
    30) 11/08/2009 Zangheri Alessandro (padre) n. 1964 ord. 2002 Rimini – Ordine frati minori cappuccini
    31) 12/08/2009 Arrigoni Arrigo (mons) n. 1947 ord. 1971 Bergamo
    32) 12/08/2009 Nanni Angelo n. 1918 ord. 1941 Sanremo
    33) 12/08/2009 Rossi Fernando (padre Stanislao Maria) n. 1925 ord. 19…… Ravenna – Ordine frati minori conventuali
    34) 13/08/2009 Tanca Matteo n. 1943 (66 anni) ord. 1969 Cuneo
    35) 13/08/2009 Vitanza Paolo (padre) n. 1937 ord. 1966 Catania – Ordine frati minori conventuali
    36) 13/08/2009 Castellini Federico (padre) n. 1921 ord. 1947 Bologna – Dehoniani
    37) 14/08/2009 Zane Luigi n 1921 (88 anni) ord. 1944 Venezia
    38) 14/08/2009 Orlandi Aldo (mons) n. 1930 ord. 1953 Vicenza
    39) 15/08/2009 Dati Giuseppe (mons) n. 1920 (89 anni) ord. 1943 Lucca
    40) 14/08/2009 Aluffi Angelico (padre) n. 1926 ord. 1952 Saluzzo – Ordine frati minori cappuccini
    41) 15/08/2009 Caselli Giuseppe n. 1929 ord. 1956 Milano
    42) 15/08/2009 Salerno Raffaele n. 1914 ord. 1939 Pescara – Missionari Oblati di Maria Immacolata
    43) 15/08/2009 Maffeis Ottorino (padre) n. 1921 ord. 1947 Trento - Dehoniani
    44) 16/08/2009 Pasi Andrea n. 1962 ord. 1988 Biella
    45) 16/08/2009 Lepore Giuseppe n. 1916 ord. 1939 Sulmona
    46) 17/08/2009 Zanol Giovanni Michele n. 1923 ord. 1948 Trento
    47) 17/08/2009 Stasi Paolo (padre) n. 1941 ord. 1968 Parma (ex Burundi) – Saveriani
    48) 17/08/2009 Zanesco Tiziano n. 1915 ord. 1942 Trevis
    49) 18/08/2009 Notaro Pierluigi (padre) n. 1941 ord. 19….. Sorrento – Ordine frati minori cappuccini
    50) 18/08/2009 Ceccon Ilario n. 1910 ord. 1935 Treviso
    51) 19/08/2009 Timossi Innocenzo (Ugo) n. 1931 ord. 1958 Acqui Terme – Salesiani ICP
    52) 19/08/2009 Lupatin Giovanni Maria (padre) n. 1918 ord. 1942 Vicenza – Servi di Maria
    53) 20/08/2009 Zerini Sergio n. 1929 ord. 1953 Prato
    54) 20/08/2009 Borlin Giuseppe (padre) n. 1938 ord. 1957 Bergamo (ex Kenya) – Passionisti
    55) 20/08/2009 De Pascalis Federico n. 1924 ord. 1950 Lecce
    56) 22/08/2009 Morgandi Taddeo n. 1939 ord. 1966 Bergamo
    57) 22/08/2009 Florentino Antonio n. 1922 (87 anni) ord. 1945 Napoli
    58) 23/08/2009 Zulian Francesco (padre Felice) n. 1914 ord. 1938 Trento – Ordine frati minori cappuccini
    59) 23/08/2009 Minetti Giovanni (Giannino) n. 1923 ord. 1948 Acqui Terme
    60) 24/08/2009 Gramazio Francesco n. 1950 ord. 1975 Manfredonia
    61) 24/08/2009 De Lorenzo Alfieri (mons) n. 1914 od. 1938 Belluno
    62) 24/08/2009 Idiotti Giuseppe (padre) n. 1924 ord. 1951 Vicenza – Giuseppini del Murialdo
    63) 24/08/2009 Dolfi Waldo (mons) n. 1930 ord. 1953 Pisa
    64) 25/08/2009 Basile Giovanni n. 19……. ord. 1956 Nola
    65) 25/08/2009 Pasquali Angelo n. 1923 ord. 1950 Cremona
    66) 25/08/2009 Pieralisi Valerio n. 1930 ord…… Ancona
    67) 25/08/2009 Penco Mario n. 1928 ord. 1953 Trieste
    68) 25/08/2009 Rubatto Vincenzo n. 1917 ord. 1940 Ivrea
    69) 25/08/2009 Sartucci Vincenzo (padre Placido) n. 1914 ord. 1937 Terni
    70) 26/08/2009 Melillo Giacomo (padre) n. 1914 ord. 1938 Foggia - Ordine frati minori
    71) 26/08/2009 Urso Ferdinando (Eligio) n. 1927 (82 anni) ord. 1953 (56 anni) Lecce – Ordine frati minori
    72) 27/08/2009 Borra Giuseppe (mons) n. 1911 ord. 1934 Brescia
    73) 27/08/2009 Billi Loredano n. 1930 ord. 1955 Bologna
    74) 28/08/2009 Valmori Otello n. 1930 ord. 1955 Forlì
    75) 28/08/2009 Pedron Giovanni (mons) n. 1927 ord. 1952 Padova
    76) 28/08/2009 Raglione Pietro Angelo n. 1936 ord. 1961 Avezzano
    77) 30/08/2009 Rocchi Pasquale n. 1921 ord. 1945 L’Aquila
    78) 30/08/2009 Pisacane Severino n. 1926 ord. 1951 Amalfi – Ordine frati minori
    79) 31/08/2009 Muscat Joshua n. 1982 ord. 2007 Torino – Gozo (Malta)
    80) 31/08/2009 Turchetti Vittorio (padre) n. 1920 ord. 1946 Brescia – Comboniani
    81) 31/08/2009 Predieri Mario n. 1918 ord. 1991 Reggio Emilia (ex Madagascar)
    82) Fine/08/2009 Vespertilli Giorgio n…….. ord……. (1969 o ante) Verona

    Settembre 2009
    1) 01/09/2009 Ornati Mario (mons) n. 1910 ord. 1934 Vigevano
    2) 01/09/2009 Foglia Sergio n. 1923 ord. 1946 Cremona
    3) 02/09/2009 Attanasio Aniello (mons) n. 1924 (85 anni) ord. 1947 Nocera Inferiore
    4) 02/09/2009 Melis Fois Giovanni (vescovo) n. 1916 ord. 1939 Nuoro
    5) 02/09/2009 Plastina Egidio (padre) n. 1957 ord. 1986 Rossano – Giuseppini del Murialdo
    6) 02/09/2009 Ceresani Nazareno n. 1931 ord. 1958 Macerata
    7) 02/09/2009 Devoto Gerolamo n. 1912 ord. 1936 Chiavari
    8) 02/09/2009 Ranalli Luigi (mons) n. 1917 ord. 1942 Chieti
    9) 02/09/2009 Iammarone Luigi (padre) n. 1923 ord. 1948 Roma – Ordine frati minori conventuali
    10) 02/09/2009 Crivello Severino (padre Raffaele) n. 1923 ord. 1948 Roma – Servi di Maria
    11) 03/09/2009 Legrottaglie Cosimo n. 1931 ord. 1954 Brindisi
    12) 05/09/2009 Polita Gabriele (padre) n. 1927 ord. 1953 Padova - Ordine frati Minori
    13) 05/09/2009 Tavallini Giulio (mons) n. 1923 ord. 1952 Genova – Livorno
    14) 05/09/2009 Marzola Erminio (mons) n. 1934 ord. 1957 Chioggia
    15) 07/09/2009 Caioni Costantino n. 1917 ord. 1942 Ascoli
    16) 08/09/2009 Giampieri Ardeo (padre Gabriele) n. 1915 ord. 1939 Senigallia - Ordine Frati minori
    17) 08/09/2009 Serenelli Enzo (mons) n. 1930 ord. 1953 Ancona
    18) 08/09/2009 Bagordo Agostino (mons) n. 1933 ord. 1961 Conversano
    19) 09/09/2009 Annoni Paolo n. 1912 ord…..(1959 o ante) Milano - Salesiani ICC
    20) 09/09/2009 Bonomo Paolino n. 1931 ord. 1957 Milano - Gianelliani
    21) 10/09/2009 Pasut Alfredo m. 1914 ord. 1941 Concordia Pordenone
    22) 10/09/2009 Porta Ernesto (padre) n. 1932 ord. 1957 Milano – Padri oblati
    23) 10/09/2009 Magarotto Agostino (padre) n. 1920 ord. 1947 Verona – Salesiani INE
    24) 10/09/2009 Falasconi Nazzareno (padre) n. 1922 ord. 1948 Ascoli Piceno - Ordine frati minori
    25) 10/09/2009 Vizzotto Isnardo Egidio (padre) n. 1926 (83 anni) ord. 1951 (58 anni) Treviso – Ordine frati minori
    26) 11/09/2009 Piro Giovanni (padre) n. 1929 ord. 1953 Catania
    27) 11/09/2009 Orzalesi Lorenzo (padre Eduardo) n. 1934 ord. 1969 Massa - Carmelitani Scalzi
    28) 11/09/2009 Cocco Ennio (padre Placido) n. 1925 ord. 1951 Cagliari – Ordine frati minori cappuccini
    29) 13/09/2009 Nicoli Aldo (mons) n. 1934 ord. 1961 Bergamo
    30) 13/09/2009 Venturi Vincenzo (mons) n. 1922 ord. 1946 Pistoia
    31) 14/09/2009 Tosti Augusto n.1926 ord. 1949 Pitigliano
    32) 14/09/2009 Broggi Carlo n. 1911 ord. 1942 Como
    33) 15/09/2009 Marmonti Alessandro n 1926 ord. 1950 Milano
    34) 15/09/2009 Faccio Eligio Guerrino (padre) n. 1917 (92 anni) ord. 1944 (65 anni) Padova - Ordine frati minori
    35) 15/09/2009 Rossi Paolo n. 1952 (57 anni) ord. 1977 Lucca
    36) 16/09/2009 Priami Oreste n. 19… ord. 1946 Lucca
    37) 16/09/2009 Marchetti Antonio (mons) n. 1913 ord. 1937 Terni
    38) 16/09/2009 Fusar Poli Agostino n. 1931 ord. 1957 Cremona
    39) 16/09/2009 Colazzo Antonio (padre Giuseppe) n. 1935 ord. 1960 Bari – Ordine Frati minori cappuccini
    40) 17/09/2009 Kofler Anton n. 1935 ord. 1961 Bolzano
    41) 17/09/2009 Malucchi Franco n. 1927 (83 anni) ord. 1951 San Miniato
    42) 18/09/2009 Zampoleri Angelo n. 1943 ord….. Albenga
    43) 19/09/2009 Musso Placido n. 1926 ord. 1951 Asti
    44) 19/09/2009 Colombini Eraldo n. 1924 ord. 1948 Milano
    45) 19/09/2009 Scrimaglia Andrea n. 1939 ord. 1964 Torino
    46) 20/09/2009 Habicher Eduard n. 1917 ord. 1941 Bolzano
    47) 20/09/2009 Delaiti Claudio n. 1921 ord. 1945 Trento
    48) 20/09/2009 Murru Antonio (mons) n. 1919 ord. 1945 Cagliari
    49) 21/09/2009 Buttol Raffaele Rodolfo n. 1918 ord. 1943 Belluno
    50) 21/09/2009 Meda Pietro (padre Damiano) n. 1929 (80 anni) ord. 1953 (56 anni) – Padova – Ordine frati minori
    51) 21/09/2009 Boschetti Giacomo n. 1928 ord. 1952 Novara
    52) 22/09/2009 Borello Dario n. 1924 (85 anni) ord. 1946 Torino (Alba)
    53) 22/09/2009 Adamantino Orazio (padre) n. 1940 ord. 1963 Acireale
    54) 22/09/2009 Sweetser Joannes (padre) n. 1966 ord. 2004 Roma (USA) – Ordine frati minori
    55) 23/09/2009 Scarano Vittorio (padre) n. 1924 ord. 1950 Lucera
    56) 23/09/2009 Canale (Canali) Giacomo n. 1929 ord. 1955 Frosinone
    57) 23/09/2009 Airoldi Dino n. 1930 ord. 1953 Novara
    58) 23/09/2009 Uglietti Mario n. 1916 ord. 1942 Milano - Guanelliani
    59) 23/09/2009 Andreini Achille (padre Paolo) n. 1931 ord. 1956 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    60) 24/09/2009 Micossi Giuseppe (mons) n. 1909 ord. 1934 Vittorio Veneto
    61) 24/09/2009 Mori Vincenzo (fra Renato) n. 1936 ord. 1965 Verona – Ordine frati minori
    62) 24/09/2009 Orlando Pasquale (mons) n. 1921 ord. 1944 Napoli
    63) 25/09/2009 Bertaina Luca n. 1939 ord. 1987 Ventimiglia
    64) 25/09/2009 Bargagna Moreno (mons) n. 1924 ord. 1948 Pisa
    65) 25/09/2009 Brugnolaro Giuseppe n. 1939 ord. 1965 Padova
    66) 25/09/2009 Mazzarese Dionisio (padre) n. 1934 ord. 1964 Trapani – Passionisti
    67) 25/09/2009 Meina Aurelio n. 1926 (83 anni) ord. 1948 Torino
    68) 25/09/2009 Picchi Giovanni n. 19… ord. 1939 Lucca
    69) 25/09/2009 Dichiara (Di Chiara) Giuseppe (padre) n. 1955 ord. 1981 Fermo - Passionisti
    70) 26/09/2009 Melani Orfeo (mons) n. 1922 ord. 1948 Pistoia
    71) 26/09/2009 Pedrini Ugo (mons) n. 1924 ord. 1947 Como
    72) 26/09/2009 Baldassarri Giorgio n. 1935 ord. 1959 Pesaro
    73) 26/09/2009 Barbieri Bruno n. 1916 ord. 1939 Bologna
    74) 26/09/2009 Frezza Donato (padre Agostino) ord. 1927 ord. 1956 Chieti – Ordine frati minori cappuccini
    75) 26/09/2009 Somma Leone (padre Nilo) n. 1926 ord. 1954 Santa Maria di Grottaferrata
    76) 26/09/2009 Hechich (Hekic) Daniele (padre) n. 1926 ord. 1952 Padova – Ordine frati minori
    77) 27/09/2009 Iseppi Luigi n. 1913 ord.. 1940 Trento
    78) 27/09/2009 Guizzo Quirino (padre) n. 1938 ord. 1964 Treviso – Carmelitani scalzi
    79) 28/09/2009 Carrara Riccardo n. 1954 ord. 1979 Brescia
    80) 28/09/2009 Amato Vincenzo (padre) n. 1935 ord. 1966 Napoli – Vocazionisti
    81) 28/09/2009 Calanna Biagio (padre) n. 1926 ord. 1950 Catania
    82) 29/09/2009 Botto Dante (mons) n. 1922 ord. 1945 Tortona
    83) 29/09/2009 Peroni Adriano n. 1929 ord. 1956 Vicenza
    84) 29/09/2009 Casassa Vigna Michele (padre) n. 1920 (89 anni) ord…….. Cuneo – Gesuiti
    85) 29/09/2009 Piancatelli Giulio n. 1922 ord. 1946 Macerata
    86) 29/09/2009 Fincati Giuseppe (mons) n 1916 ord. 1939 Padova
    87) 29/09/2009 Parini Alberto (can) n. 19…… ord. 1945 Lucca
    88) 29/09/2009 Lepori Matteo n. 1928 ord. 1951 Torino
    89) 30/09/2009 Marinangeli Giacinto (padre) n. 1919 ord. 1944 L’Aquila – Ordine frati minori
    90) 30/09/2009 Baldini Fausto (fra Enrico) n. 1928 ord. 1954 Milano – Ordine frati minori

    Ottobre 2009
    1) 01/10/2009 Ferretti Ernesto n. 1926 ord. 1953 Vigevano
    2) 01/10/2009 Cammuso Gaetio Alberto n. 1928 ord. 1957 Capua
    3) 01/10/2009 Meroni Eugenio Camillo (padre) n. 1921 ord. 1947 Pescara – Dehoniani
    4) 01/10/2009 Bolgiani Ovidio (mons) n. 1924 ord. 1947 Milano
    5) 02/10/2009 Cerroni Giuseppe (padre Bernardino) n. 1914 ord. 1937 Sora – Passionisti
    6) 02/10/2009 Poletti Antonio n. 1930 ord. 1953 Faenza
    7) 02/10/2009 Di Pasquale Angelo (mons) n. 1925 ord. 1949 Roma
    8) 02/10/2009 Gullace (Gerace) Santo n. 19…. ord. 1950 Locri
    9) 02/10/2009 Zingerle Franz (padre) n. 1913 ord. 1940 San Benedetto del Tronto (Bolzano) – Sacramentini
    10) 03/10/2009 Bellani Natale n. 1946 ord. 1970 Cremona
    11) 03/10/2009 Bollini Siro n. 1921 ord. 1943 Torino – Vincenziani
    12) 03/10/2009 Borrelli Ferdinando (padre Paolo) n. 1932 ord. 1956 Catanzaro – Ordine frati minori cappuccini
    13) 03/10/2009 Fumagalli Domenico (padre) n. 1922 ord. 1948 Como – Ordine frati minori cappuccini
    14) 04/10/2009 Ugolini Giancarlo n. 1929 ord. 1951 Rimini
    15) 04/10/2009 Pesenti Antonio (mons) n. 1927 ord. 1950 Bergamo
    16) 05/10/2009 De Felici Luigi (mons) n. 1924 ord. 1947 Pavia
    17) 05/10/2009 De Angeli Giovanni Battista (padre) n. 1919 ord. 1946 Vicenza – Giuseppini del Murialdo
    18) 05/10/2009 Carminati Giuseppe (padre) n. 1932 ord. 1958 Parma (ex Indonesia) - Saveriani
    19) 07/10/2009 Cetera Gaetano n. 1934 ord. 1960 Catanzaro
    20) 07/10/2009 Alpi Giovanni n. 1935 ord. 1962 Imola
    21) 07/10/2009 Nobili Fausto (mons) n. 1923 ord. 1946 Sabina Poggio Mirteto
    22) 07/10/2009 Manassero Matteo n. 1927 ord. 1957 Torino – Salesiani ICP
    23) 07/10/2009 Bollati Noè (padre) n. 1933 ord. 1961 Milano – Ordine frati minori cappuccini
    24) 08/10/2009 Mattei Generoso n. 1931 ord. 1959 Cosenza
    25) 08/10/2009 Compagnucci Aldo n. 1928 ord. 1951 Ancona
    26) 09/10/2009 Di Salvatore Lorenzo n. 1938 ord. 1969 Avezzano
    27) 10/10/2009 Lucietto Giacomo (padre) n. 1924 ord. 1954 Padova – Camilliani
    28) 10/10/2009 Dal Bello Vittorio (padre) n. 1920 ord. 1946 Vicenza - Scalabriniani
    29) 11/10/2009 Lucian Francesco n. 1924 ord. 1957 Padova – Orionini
    30) 11/10/2009 Zoi Eugenio (padre) n. 1925 (84 anni) ord. 1954 Messina
    31) 11/10/2009 Baù Fabio (padre) n. 1929 ord. 1955 Vicenza (ex Argentina) - Scalabriniani
    32) 12/10/2009 Boschetti Alessandro n. 1929 ord. 1955 Vigevano
    33) 12/10/2009 Pasqualotto Bruno n. 1927 ord. 1951 Treviso
    34) 12/10/2009 Paternò Daniele (padre) n. 1915 (94 anni) ord. 1942 Siracusa
    35) 12/10/2009 Pireddu Giuseppe (padre) n. 1961 ord. 1990 Cagliari – Ordine frati minori cappuccini
    36) 12/10/2009 Monnis Virgilio (padre) n. 1922 ord. 1948 Cagliari - Mercedari
    37) 12/10/2009 Cocco Andrea (mons) n. 1924 (85 anni) ord. 19… Cagliari
    38) 13/10/2009 Giovacchini Antonio n. 1930 ord. 1952 Pescia
    39) 13/10/2009 Pireddu Giuseppe (fra Beppe) n. 1961 ord. 1990 Cagliari - Ordine frati minori
    40) 14/10/2009 Savio Carlo Augusto (padre Felice) n. 1926 ord. 1948 Saluzzo – Servi di Maria
    41) 15/10/2009 Picchi Roberto (mons) n. 1921 ord. 1946 Lucca
    42) 15/10/2009 Quaglia Lorenzo n. 1925 (84 anni) ord……….. Cuneo – Gesuiti
    43) 15/10/2009 Capponi Vincenzo (padre Domenico) n. 1921 ord. 1945 Imperia (ex Perù) – Ordine frati minori cappuccini
    44) 16/10/2009 Melfi Giulio n. 1926 ord. 1949 Piacenza
    45) 16/10/2009 Cornioli Ivan (mons) n. 1924 ord. 1947 Fiesole
    46) 16/10/2009 Natali Timoteo n. 1939 (70 anni) ord. 1972 Firenze
    47) 16/10/2009 Napetti Ermildo Vittorio (padre) n. 1926 ord. 1950 Vicenza - Scalabriniani
    48) 16/10/2009 Coletta Antonio n. 1923 ord. 1947 Tursi - Missionari oblati di Maria Immacolta
    49) 16/10/2009 Corio Albis n. 1923 ord. 1949 Milano
    50) 16/10/2009 Bertolini Vincenzo n. 1919 ord. 1943 Trento
    51) 16/10/2009 Auricchio Pasquale n. 1926 ord. 1949 Nola
    52) 16/10/2009 Ferri Alberto (padre) n. 1935 ord. 1961 Bergamo - Comboniani
    53) 17/10/2009 Frassineti Paolo n. 1919 ord. 1946 - Forlì
    54) 17/10/2009 Gatti Carlo n. 1935 ord. 1960 Forlì
    55) 17/10/2009 Nardi Enrico (mons) n. 1916 ord. 1941 Fiesole
    56) 17/10/2009 Giunti Raffaello n. 1922 ord. 1944 Prato
    57) 17/10/2009 Lechner Josef (padre Leo) n. 1924 ord. 1950 Bolzano – Ordine frati minori cappuccini
    58) 17/10/2009 Tronchin Elidiano n. 1924 ord. 1949 Treviso
    59) 18/10/2009 Firmani Antonio (mons) n. 1921 ord. 1945 Ascoli Piceno
    60) 18/10/2009 Cassol Domenico n. 1932 ord. 1959 Belluno
    61) 18/10/2009 Franchini Vincenzo (padre Romano) n. 1926 ord. 1951 Modena (ex Australia ) – Ordine frati minori cappuccini
    62) 19/10/2009 Bellini Giovanni n. 1921 ord. 1946 Bergamo
    63) 19/10/2009 Pontiggia Giorgio n. 1940 ord. 1970 Milano
    64) 19/10/2009 Conflitti Angelo (padre) n. 1931 ord. 1959 Roma – Redentoristi
    65) 19/10/2009 Hohenegger Josef n. 1914 ord. 1938 Bolzano
    66) 20/10/2009 Wolfsgruber Karl n. 1917 ord. 1941 Bolzano
    67) 20/10/2009 Lunardi Goffredo (padre) n. 1928 ord. 1954 Padova (ex Giappone) – Ordine frati minori
    68) 20/10/2009 Fagnani Giulio n…. ord. 1940 Lucca
    69) 21/10/2009 Grigiante Lorenzo n. 1933 ord. 1960 Padova
    70) 21/10/2009 Bacigalupo Davide (mons) n. 1916 ord. 1942 Genova
    71) 21/10/2009 Covi Antonio (padre) n. 1915 ord. 1945 Milano – Gesuiti
    72) 22/10/2009 Ferreri Antonio n. 1940 ord. 1966 Larino
    73) 22/10/2009 Guelfi Benedetto (padre Elbo) n. 1918 (91 anni) ord. 1942 (67 anni) Genova – Ordine frati minori
    74) 22/10/2009 Tresoldi Libero (vescovo) n. 1921 ord. 1943 Milano – Cremona
    75) 23/10/2009 Neri Almo n. 1925 ord. 1949 Massa Marittima
    76) 23/10/2009 Cipolli Carlo n. 1926 ord. 1949 Reggio Emilia
    77) 24/10/2009 Faccone Raffaele (mons) n. 1918 ord. 1942 Termoli
    78) 24/10/2009 Pignotti Silvio Mario (padre) n. 1927 ord. 1954 Ascoli Piceno – Paolini
    79) 24/10/2009 Cervellini Luigi n. 1955 ord. 1988 Teramo
    80) 24/10/2009 Borzaga Remo (padre) n. 1925 ord. 1951 Trento – Pavoniani
    81) 24/10/2009 Barbiero Emiliano (padre) n. 1916 ord. 1939 Venezia – Ordine frati Minori
    82) 25/10/2009 Vittori Vittorino n. 1937 ord. 1963 Como
    83) 25/10/2009 Canessa Giancarlo n. 1931 ord. 1955 La Spezia
    84) 26/10/2009 Brasi Erminio n. 1931 ord. 1955 Bergamo
    85) 26/10/2009 Strozzi Giuseppe n. 1928 ord. 1954 Pavia
    86) 26/10/2009 Brambilla Ambrogio (padre) n. 1921 ord. 1945 Napoli – Barnabiti
    87) 26/10/2009 Sgambaro Costanzo (padre) n. 1913 (96 anni) ord. 1939 Vittorio Veneto – Ordine frati minori cappuccini
    88) 26/10/2009 Garbero Luigi (padre Daniele) n. 1925 ord. 1951 Acqui Terme – Ordine frati minori cappuccini
    89) 27/10/2009 Montanaro Guido (mons) n. 1923 ord. 1947 Asti
    90) 27/10/2009 Amore Giuseppe n. 19…… ord…… Catania
    91) 28/10/2009 Passalacqua Achille n. 1956 ord. 1984 Patti
    92) 28/10/2009 Palmerini Giulio n. 1917 ord. 1941 Arezzo
    93) 29/10/2009 Grotto Francesco (padre) n. 1919 ord. 1944 Vicenza - Comboniani
    94) 29/10/2009 Villa Luigi (mons) n. 1910 ord. 1934 Milano
    95) 30/10/2009 Bonanno Giuseppe (padre Federico) n. 1923 ord. 1947 Palermo – Ordine frati minori cappuccini
    96) 30/10/2009 Angelicchio Francesco (mons) n. 1921 ord. 1955 Opus Dei
    97) 30/10/2009 Della Grisa Natale (mons) n. 1926 ord. 1950 Milano
    98) 30/10/2009 Randazzo Cosimo (padre) n. 1919 ord. 1944 Monreale (ex Colombia) – Ordine frati minori cappuccini
    99) 31/10/2009 Castagnedi Carlo n. 1944 (65 anni) ord. 1968 Verona
    100) 31/10/2009 Bertolotti Eugenio (mons) n. 1929 ord. 1952 Milano
    101) 31/10/2009 Giamba Raffaele n. 1925 (84 anni) ord...... Mileto

    Novembre 2009
    1) 01/11/2009 Palella Salvatore (don Salvo) n. 1959 (50 anni) ord. 1996 Catania
    2) 01/11/2009 Muzzi Latino (padre) n. 1917 ord. 1943 Porto Santa Rufina – Figli di Santa Maria Immacolata
    3) 02/11/2009 Lerose Giovanni n. 1929 ord. 1954 Latina
    4) 02/11/2009 Mangiacavalli Alberto n. 1914 ord. 1939 Como
    5) 02/11/2009 Grelli Oscardo n. 1949 ord. 1967 Fano
    6) 02/11/2009 Recchia Domenico n. 1928 ord. 1952 Lucera
    7) 03/11/2009 Del Zotto Cesare (mons) n. 1928 ord. 1951 Concordia Pordenone
    8) 03/11/2009 Pettinari Enrico n. 1921 ord. 1945 Macerata
    9) 03/11/2009 Carrato Carmine n. 1946 ord. 1974 Roma – Oblati figli della Madonna del divino amore
    10) 03/11/2009 Menini Giuseppe (padre) n. 1940 ord. 1967 Padova – Ordine frati minori cappuccini
    11) 04/11/2009 Tomasi Gianni n. 1932 ord. 1958 Trento
    12) 04/11/2009 Bennati Angelo (padre) n. 1931 ord. 1956 Verona - Missionari oblati di Maria Immacolata
    13) 04/11/2009 Fraccaro Vito (padre Giovanni, padre Vito) n. 1924 ord. 1948 Vittorio Veneto - Ordine frati minori cappuccini
    14) 04/11/2009 Sulpizi Alberto (padre) n. 1916 ord. 1942 Firenze – Camilliani
    15) 04/11/2009 Giampapa Sebastiano (mons) n. 1920 ord. 1944 Acireale
    16) 05/11/2009 Gavagnin Ferruccio n. 1929 ord. 1953 Venezia
    17) 05/11/2009 Fortini Silvestro n. 1924 ord. 1947 Cremona
    18) 05/11/2009 Fanti Secondo (mons) n. 1917 ord. 1941 Forlì
    19) 05/11/2009 Sanna Ambrogio (padre) n. 1915 ord. 1940 Oristano – Ordine frati minori conventuali
    20) 05/11/2009 Salzillo Eremigio (padre) n. 1919 ord. 1944 Capua – Missionari oblati di Maria Immacolata
    21) 05/11/2009 Dalle Lucche Lino Maria (padre) n. 1913 ord. 1936 Massa Carrara – Servi di Maria
    22) 06/11/2009 Mennonna Antonio Rosario (vescovo) n. 1906 ord. 1928 Potenza
    23) 06/11/2009 Massoni Emilio (mons) n. 1925 ord. 1951 Milano
    24) 06/11/2009 Carnevale Leonardo n. 1930 ord. 1953 Roma
    25) 06/11/2009 Carrabba Piergiorgio (fra Pio) n. 1932 ord. 1961 Napoli – Ordine frati minori
    26) 06/11/2009 D’Aversa Guido (padre Romano) n. 1932 ord. 1959 Ugento – Ordine frati minori cappuccini
    27) 07/11/2009 Franzoi Flavio (mons) n. 1940 ord. 1969 Belluno
    28) 07/11/2009 Dal Piva Ezio (mons) 1927 ord. 1953 Vittorio Veneto
    29) 08/11/2009 Vitali Remo n. 1930 ord. 1957 Ferrara
    30) 08/11/2009 Corni Alfredo n. 1920 ord. 1945 Modena
    31) 08/11/2009 Savoiardo Modesto Decimo n. 1914 (95 anni) ord. 1939 Cuneo
    32) 08/11/2009 Rizzo Eligio n. 1923 ord. 1948 Vittorio Veneto
    33) 09/11/2009 Cavagnolo Mario n. 1923 ord. 1946 Casale Monferrato
    34) 09/11/2009 Marangi Giuseppe n. 1946 ord. 1973 Bari - Guanelliani
    35) 10/11/2009 Carabellese Michele (mons) n. 1911 ord. 1934 Molfetta
    36) 10/11/2009 Brunelli Maurizio (padre) n. 1934 ord. 1974 Milano – Ordine frati minori
    37) 10/11/2009 Monaco Elio (mons) n. 1918 ord. 1941 Udine
    38) 10/11/2009 Palermo Angelo n. 1934 ord. 1960 Pallottini
    39) 11/11/2009 Senoner Konrad n. 1934 ord. 1961 Bolzano
    40) 11/11/2009 Moreno Pierino (padre) n. 1928 ord. 1955 Genova - Somaschi
    41) 12/11/2009 Re Marco Emilio (padre) n. 1926 ord. 1949 Milano
    42) 12/11/2009 Giandomenico Nicola (padre) n. 1947 ord. 1972 Assisi – Ordine frati minori
    43) 12/11/2009 Mancuso Alfredo n. 1926 ord. 1953 Pozzuoli - Vocazionisti
    44) 13/11/2009 Ilari Vincenzo n. 1925 ord. 1950 Pallottini
    45) 13/11/2009 Pizzo Luigi (mons) (Luigino) n. 1953 ord. 1978 Roma
    46) 14/11/2009 Manno Ambrogio (Giacomo) n. 1919 ord. 1942 Benevento – Ordine frati minori
    47) 14/11/2009 Jannicca Remo Augusto (padre Adriano) n. 1924 ord. 1950 Avezzano – Ordine frati minori cappuccini
    48) 15/11/2009 Rusconi Mario (padre) n. 1930 ord. 1956 Trento – Pavoniani
    49) 16/11/2009 Bertan Angelo n. 1923 ord. 1946 Padova
    50) 16/11/2009 Laconi Mauro (padre) n. 1922 ord. 1945 Torino - Domenicani
    51) 17/11/2009 Soro Giuseppe Aurelio n. 1946 ord. 1977 Albenga
    52) 17/11/2009 Barengo Carlo n. 1917 (92 anni) ord. 1940 Ivrea
    53) 17/11/2009 Colombo Ambrogio Stefano n. 1932 ord. 1955 Milano
    54) 18/11/2009 Spina Remo n. 1924 ord. 1965 Mantova
    55) 18/11/2009 Baldini Igino (mons) n. 1922 (87 anni) ord. 1945 Modena
    56) 18/11/2009 Sarzi Giovanni n. 1918 ord. 1950 Cremona
    57) 18/11/2009 Gianinetto Paolo (padre) n. 1912 ord. 1935 Torino – Missionari della Consolata
    58) 18/11/2009 Buscaglia Luigi n. 1916 ord. 1939 Novara
    59) 18/11/2009 Marini Mario (padre Giovanni) n. 1922 ord. 1945 Roma – Servi di Maria
    60) 19/11/2009 Riva Carlo n. 1920 ord. 1946 Casale Monferrato
    61) 19/11/2009 Colombo Davide n. 1973 ord. 1999 Vigevano
    62) 19/11/2009 Pasqualin Ernesto n. 1924 ord. 1948 Mantova
    63) 20/11/2009 Gomiero Martino (vescovo) n. 1924 ord. 1948 Adria Rovigo
    64) 20/11/2009 Martini Mario (padre) n. 1920 ord. 1946 Verona (ex Mozambico) - Comboniani
    65) 20/11/2009 Pelis Fausto (padre) n. 1942 ord. 1967 Bergamo - Vercelli – Missionari Oblati di Maria Immacolata
    66) 20/11/2009 Giordano Raffaele n. 1920 ord. 1945 Genova
    67) 20/11/2009 Fagioli Ercole (padre Roberto) n. 1918 ord. 1941 Civita Castellana – Servi di Maria
    68) 21/11/2009 Romano Michele n. 1931 ord. 1954 Ischia
    69) 21/11/2009 Cervia Adriano n. 1920 ord. 1943 Novara
    70) 22/11/2009 Cassiani Ivo n. 1924 ord. 1948 Modena
    71) 22/11/2009 Celli Giorgio n. 1928 ord. 1954 Genova
    72) 22/11/2009 Muzzarelli Giorgio n. 1918 ord. 1944 Bologna
    73) 22/11/2009 Teclezghi Jeremias (padre) n. 1934 (75 anni) ord. 1962 Latina - Etiopia – Cistercensi
    74) 22/11/2009 Guarnacci Alfredo (priore - padre) n. 1923 (86 anni) ord. 1948 (61 anni) Oria – Cistercensi
    75) 22/11/2009 Grana Pio n. 1916 ord. 1940 Novara
    76) 22/11/2009 Lopergolo Gino (padre) n. 1937 ord. 1961 Napoli (ex Madagascar) - Trinitari
    77) 23/11/2009 Antonini Paolo (mons) n. 1921 ord. 1945 Cremona
    78) 23/11/2009 Cottone Giuseppe n. 1934 ord. 1957 Agrigento
    79) 23/11/2009 Boschi Carmelo n. 1933 ord. 1960 Trento
    80) 23/11/2009 Galperti Giovanni (padre) n. 1931 ord. 1956 Treviso - Missionari oblati di Maria Immacolata
    81) 23/11/2009 Buzzi Carlo (mons) n. 1920 ord. 1944 Milano
    82) 23/11/2009 Del Vecchio Domenico (abate) n. 1932 ord. 1957 Sora
    83) 23/11/2009 Saia Vincenzo (padre Vigilio) n. 1918 ord. 1940 Palermo – Ordine frati minori cappuccini
    84) 24/11/2009 Zadro Luigi n. 1947 ord. 1973 Concordia Pordenone
    85) 24/11/2009 Di Schiena Vincenzo (padre) n. 1921 ord. 1946 Trani – Barnabiti
    86) 24/11/2009 Smacchi Armando (padre) n. 1913 ord. 1942 Roma – Trappisti (Cistercensi stretta osservanza)
    87) 25/11/2009 Terrizzi Francesco (padre) n. 1911 (98 anni) ord. 19....... Messina - Gesuiti
    88) 26/11/2009 Mantarro Nunziato n. 1921 ord. 1944 Messina
    89) 26/11/2009 Oliviero Antonio n. 1977 ord. 2005 Rossano
    90) 26/11/2009 Bertani Bruno n. 1936 ord. 1961 Casale Monferrato
    91) 26/11/2009 Losappio Riccardo n. 1915 ord. 1948 Andria
    92) 26/11/2009 Operti Giovanni (padre Massimo) n. 1920 ord. 1944 Fossano – Ordine frati minori cappuccini
    93) 26/11/2009 Guida Salvatore n. 1919 ord. 1946 Bari – Guanelliani
    94) 27/11/2009 Casarotti Luigi (mons) n. 1928 ord. 1952 Carpi
    95) 27/11/2009 Biason Antonio n. 1918 ord. 1946 Concordia Pordenone
    96) 28/11/2009 Rivera Paride n. 1921 ord. 1946 Cremona
    97) 28/11/2009 Vacher Mario Innocenzo n. 1916 ord. 1940 Aosta
    98) 28/11/2009 Arrigoni Giovanni (padre) n. 1932 ord. 1960 Milano – Somaschi
    99) 28/11/2009 Giacomini Augusto Giovanni Battista (padre Giobatta) n. 1916 ord. 1943 Vincenziani (Lazzaristi)
    100) 28/11/2009 Fornaro Serafino n. 1915 ord. 1949 Albenga – Ordinariato militare
    101) 29/11/2009 Cafasso Carlo n. 1920 ord. 1943 Mondovì
    102) 29/11/2009 Pertusio Giovanni (padre) n. 1920 ord. 1947 Torino – Giuseppini del Murialdo
    103) 29/11/2009 Broglia Giuseppe n. 1935 ord. 1959 Vigevano
    104) 29/11/2009 Blet Pierre (padre) n. 1918 ord. 1950 Roma – Francia - Gesuiti
    105) 30/11/2009 Torchia Ernesto n. 1931 ord. 1959 Crotone
    106) …../11/2009 Castiello Aniello (mons) n. 1921 ord. 1944 Napoli

    Dicembre 2009
    1) 01/12/2009 Macaluso Guido (padre) n. 1923 (86 anni) ord......... Palermo – Gesuiti
    2) 01/12/2009 Rollo Giovanni (padre) n. 1933 ord. 1956 Ragusa
    3) 01/12/2009 Vignolo Giovanni n. 1919 ord. 1942 Acqui Terme
    4) 02/12/2009 Morra Anselmo (padre) n. 1918 ord. 1951 Susa - Gesuiti
    5) 02/12/2009 Repetti Enrico n. 1930 ord. 1960 Savona – Salesiani ICC
    6) 02/12/2009 Pinna Girolamo (padre) n. 1914 ord. 1938 Sassari – Ordine frati minori
    7) 02/12/2009 Pengo Pietro n. 1926 ord. 1949 Padova
    8) 02/12/2009 Vallorani Rino n. 1926 ord. 1949 San Benedetto del Tronto
    9) 03/12/2009 Sacco Sonador Claudio n. 1945 ord. 1970 Belluno
    10) 03/12/2009 Pani Saturnino (padre) n. 1919 ord. 1944 Sassari – Ordine frati minori
    11) 03/12/2009 Pisetta Fortunato (padre) n. 1926 ord. 1951 Verona – Camilliani
    12) 03/12/2009 Clerici Giannini Roberto (padre Cesare) n. 1938 ord. 1965 Massa (Bastia – Francia) – Ordine frati minori cappuccini
    13) 03/12/2009 Barzaglia Casimiro n. 19…. ord. 19…. Imola
    14) 04/12/2009 Bumbalo Salvatore (padre) n. 1916 ord. 1943 Salesiani ISI
    15) 04/12/2009 Candoni Luigi n. 1921 ord. 1952 Udine – Orionini
    16) 05/12/2009 Grande Angelo n. 1920 ord. 1946 Anagni
    17) 05/12/2009 Rutili Angelo (padre) n. 1916 ord. 1939 Firenze – Camilliani
    18) 06/12/2009 Franzoni Gianfranco n 1931 ord. 1956 Bologna
    19) 06/12/2009 Dominic Yusaf n. 1950 ord. 1974 Savona – Pakistan
    20) 06/12/2009 Insam Angelo (padre) n. 1942 ord. 1968 Bolzano - Giuseppini del Murialdo
    21) 07/12/2009 Zoffoli Giuseppe n. 1938 ord. 1962 Cesena
    22) 07/12/2009 Battistin Vittorio (mons) n. 1914 ord. 1938 Vittorio Veneto
    23) 07/12/2009 Crovetto Ugo (padre) n. 1930 ord. 1959 Genova – Gesuiti
    24) 08/12/2009 Taraborelli Giuseppe (Iosephus - Peppe) (padre) n. 1918 (91 anni) ord. 19….. Roma - Scolopi
    25) 09/12/2009 Cappelletti Alessio n. 1922 ord. 1947 Arezzo
    26) 09/12/2009 Giupponi Angelo n. 1928 ord. 1967 Novara - Rosminiani
    27) 11/12/2009 Valesano Aurelio n. 1914 ord. 1945 Mondovì
    28) 11/12/2009 Rossi Luigi n. 1913 ord. 1936 Massa Marittima (Livorno)
    29) 11/12/2009 Rimoldi Antonio (mons) n. 1920 ord. 1943 Milano
    30) 12/12/2009 Jesse Otello (mons) n.1927 ord. 1951 Vittorio Veneto
    31) 12/12/2009 Piazza Alfredo Enrico n. 1931 ord. 1957 Milano
    32) 12/12/2009 Benassi Marco Ottavio (padre) n. 1916 ord. 1940 Fidenza – Ordine frati minori cappuccini
    33) 13/12/2009 Nesti Piergiorgio Silvano (vescovo) n. 1931 ord. 1959 Camerino - Passionisti
    34) 13/12/2009 Corelli Domenico (mons) n. 1913 ord. 1937 Concordia Pordenone
    35) 13/12/2009 Corti Luigi Francesco n. 1920 ord. 1944 Milano
    36) 14/12/2009 Botto Luigi n. 1910 ord. 1936 Acqui Terme
    37) 14/12/2009 Catalano Michele (padre) n. 1925 ord. 1958 Molfetta (ex Sri Lanka) - Gesuiti
    38) 15/12/2009 Benigni Alessandro n. 1941 ord. 1966 Palestrina
    39) 15/12/2009 Re Pietro (mons) n. 1915 ord. 1942 Agrigento
    40) 16/12/2009 Locati Pietro (padre) n. 1919 ord. 1947 Milano - PIME
    41) 16/12/2009 Bonfirraro Giuseppe n. 1939 ord. 1964 Piazza Armerina
    42) 17/12/2009 Sazzini Enrico (mons) n. 1933 ord. 1959 Bologna
    43) 17/12/2009 Arnone Vincenzo (mons) n. 1918 ord 1943 Palermo
    44) 18/12/2009 Cianni Lamberto n. 1930 ord. 1955 Prato
    45) 18/12/2009 Bodei Carlo (padre) (Virginio) n. 1920 ord. 1943 Verona – Carmelitani scalzi
    46) 19/12/2009 Samà Francesco n. 1916 ord. 1941 Catanzaro
    47) 19/12/2009 Gigliante Maffei (mons) n. 1910 ord. 1934 Lucca
    48) 19/12/2009 Bocci Mario (mons) n. 1924 ord. 1947 Volterra
    49) 19/12/2009 Manno Pietro (mons) n. 1921 ord. 1945 Palermo
    50) 19/12/2009 Cagnetta Michele (mons) n. 1908 ord. 1932 Molfetta
    51) 19/12/2009 Coacci Nazzareno (padre) n. 1921 ord. 1947 Senigallia – Ordine frati minori
    52) 19/12/2009 Brunetta Giuseppe (padre) n. 1927 ord. 1960 Milano – Gesuiti
    53) 20/12/2009 Vighi Secondo Ugo n. 1922 ord. 1950 Avezzano – Orionini
    54) 20/12/2009 Caldonazzo Severino (padre) n. 1927 ord. 1955 Treviso - Giuseppini del Murialdo
    55) 20/12/2009 Battigaglia Luigi (padre) n. 1935 ord. 1962 Crotone - Redentoristi – Ordinariato Militare
    56) 20/12/2009 Pistore Ernesto (padre Giovanni) n. 1924 ord. 1949 Udine – Ordine frati minori Cappuccini
    57) 20/12/2009 Nocco Alessandro (padre) n. 1916 (93 anni) ord. 1940 (69 anni) Cagliari - Ordine frati minori
    58) 20/12/2009 Mruk Antoni (padre) n. 1914 ord. 1947 Roma (Polonia) – Gesuiti
    59) 20/12/2009 D'Urso Antonio (mons) n. 1942 ord. 1967 Napoli
    60) 22/12/2009 Raciti Alfio n. 1930 ord. 1954 Acireale
    61) 22/12/2009 Pedruzzi Battista (padre) n. 1932 ord. 1956 Bergamo – Monfortani
    62) 23/12/2009 Bozza Israele n. 1922 ord. 1945 Padova
    63) 23/12/2009 Babbini Emilio (padre Berardo) n. 1925 ord. 1950 San Marino Montefeltro – Ordine frati minori cappuccini
    64) 24/12/2009 Pinto Cosimo n. 1928 ord. 1955 (54 anni) Conversano - Salesiani IME
    65) 24/12/2009 Bicchieri Antonino n. 1920 (89 anni) ord. 1946 Messina
    66) 25/12/2009 Stoppa Aldo n. 1928 ord. 1953 Saluzzo
    67) 25/12/2009 Longo Nicola Lorenzo (padre) n. 1951 ord. 1979 Civitavecchia – Salesiani
    68) 27/12/2009 Jacoangeli Roberto n. 1916 ord. 1943 Roma – Salesiani UPS
    69) 27/12/2009 Maffei Giuseppe n. 1938 ord. 1966 Roma – Salesiani
    70) 27/12/2009 Zibetti Giovanni Angelo (mons) n. 1924 ord. 1947 Milano
    71) 27/12/2009 Mornati Roberto n. 1942 ord. 1969 Milano
    72) 27/12/2009 Musazzi Aldo (padre) n. 1924 ord. 1947 Milano – Padro Oblati
    73) 27/12/2009 Busiello Luigi n. 1920 ord. 1948 Napoli
    74) 28/12/2009 Di Bartolomeo Gianni n. 1952 ord. 1982 Teramo
    75) 28/12/2009 Nicotra Gregorio (mons) n. 1914 ord. 1938 Roma
    76) 28/12/2009 Maroscia Antonio (padre Gabriele) n. 1919 ord. 1945 Assisi (Milano) – Ordine frati minori cappuccini
    77) 29/12/2009 Amadei Roberto (vescovo) n. 1933 ord. 1957 Bergamo
    78) 29/12/2009 Piani Silvano (mons) n. 1924 ord. 1947 Gorizia
    79) 29/12/2009 Monni Paolo (padre) n. 1922 ord. 1949 Nuoro – Oblati di San Giuseppe
    80) 29/12/2009 Farnetani Bernardino (padre) n. 1913 ord. 1936 San Miniato - Assisi – Frati minori conventuali
    81) 29/12/2009 Panizza Fortunato (padre) n. 1912 ord. 1937 Genova – Pavoniani
    82) 29/12/2009 Foglia Roberto (padre) n. 1925 (11 anni 1936) ord. 1949 Treviso - Maristi
    83) 30/12/2009 Matarese Pietro (mons) n. 1926 (83 anni) ord…. Pozzuoli
    84) 31/12/2009 Gori Alvaro (mons) n. 1931 ord. 1956 San Miniato
    85) 31/12/2009 Capone Giuseppe n. 1922 ord. 1945 Anagni
    86) 31/12/2009 Mastino (Mastinu) Giovanni (mons) n. 1917 ord. 1940 Alghero
    87) 31/12/2009 Basilico Luigi (mons) n. 1921 ord. 1946 Milano

  3. #3
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292
    Gennaio 2010
    1) 01/01/2010 Chiaffitelli Vincenzo n. 1930 ord. 1957 Melfi
    2) 01/01/2010 Basset Luigi n. 1941 ord. 1971 Treviso – Salesiani INE
    3) 01/01/2010 Zappa Mario Alessandro (padre) n. 1929 ord. 1954 Roma - Paolini
    4) 01/01/2010 Colombo Domenico n. 1934 ord. 1958 Milano
    5) 02/01/2010 Gritti Luigi Pietro (mons) n….. ord. 1948 Bergamo
    6) 02/01/2010 Pacciani Alfonso n. 1938 ord. 1961 Firenze (ex Brasile)
    7) 02/01/2010 Pollano Giuseppe (mons) n. 1927 ord. 1951 Torino
    8) 02/01/2010 Ruffino Carlo (padre) n. 1943 ord. 1970 Genova –Somaschi
    9) 02/01/2010 Mariano Ugo n. 1913 ord. 1936 Amalfi
    10) 02/01/2010 Pesce Giovanni n. 1932 ord. 1956 Acqui Terme
    11) 03/01/2010 Martinelli Rodolfo (mons) n. 1921 ord. 1944 Adria Rovigo
    12) 03/01/2010 Moras Italo n. 1941 ord. 1967 Vittorio Veneto
    13) 03/01/2010 Bagnatica Andrea n. 1945 ord. 1969 Brescia
    14) 03/01/2010 Cisternino Camillo (padre) n. 1930 ord. 1956 Pozzuoli – Vincenziani
    15) 03/01/2010 Barbuto Giuseppe (mons) n. 1925 ord. 1949 Napoli
    16) 05/01/2010 Zega Leonardo Francesco (padre) n. 1928 ord. 1954 Milano – Paolini
    17) 05/01/2010 Konollseisen Peter (padre Stanislaus) n. 1935 ord. 1964 Bolzano – Ordine frati minori cappuccini
    18) 06/01/2010 Del Gaudio Antonio (mons) n. 1928 ord. 1951 Lucera
    19) 07/01/2010 Barabino Giorgio (mons) n. 1918 (92 anni) ord. 1941 Lucca
    20) 08/01/2010 Gorla Enrico n. 1921 ord. 1946 Como
    21) 08/01/2010 Currao Severino Domenio Giovanni n. 1922 (88 anni) ord. 1947 (62 anni) Mileto – Ordine frati minori
    22) 09/01/2010 Di Scala Giovanni Giuseppe (mons) n. 1928 ord. 1962 Isernia – Ischia
    23) 09/01/2010 Gobbato Albano Giuseppe Erminio (padre) n. 1922 ord. 1950 Crotone – Oridne frati minori
    24) 09/01/2010 Coppola Giovanni n. 1924 ord. 1954 Napoli
    25) 10/01/2010 Della Bianca Ezio n. 1920 (90 anni) ord. 1948 Udine
    26) 10/01/2010 Sereni Ermes n. 1924 ord. 1950 Mantova
    27) 11/01/2010 Macciocca Luigi n. 1932 ord. 1957 Chieti
    28) 11/01/2010 Finamore Antonio n. 1919 (91 anni) ord. 1946 (63 anni) Salesiani – ICC
    29) 11/01/2010 Orso Silvano n. 1929 ord. 1954 Verona
    30) 12/01/2010 Bramati Anselmo (dom) n. 1920 (90 anni) ord. 1944 Subiaco – Benedettini
    31) 13/01/2010 Varotto Antonio (mons) n. 1913 ord. 1935 Padova
    32) 13/01/2010 Massa Luigi n. 1939 ord. 1962 Genova
    33) 13/01/2010 Facchini Giovanni n. 1927 ord. 1951 Carpi
    34) 13/01/2010 Trombetti Marco n. 1925 ord. 1949 Roma
    35) 13/01/2010 Maniero Ernesto n. 1921 ord. 1948 Como (ex Argentina) - Guanelliani
    36) 14/01/2010 Albicini Angelo n. 1932 ord. 1959 Modena
    37) 14/01/2010 Parisi Costantino Gennaro n. 1925 ord. 1952 Salerno
    38) 14/01/2010 Cossali Giovanni Battista (padre) n. 1921 ord. 1945 Como
    39) 15/01/2010 Cubeddu Candido n. 1917 ord. 1941 Nuoro - Roma
    40) 15/01/2010 Scopelliti Calogero n. 1936 ord. 1961 Agrigento
    41) 16/01/2010 Imbò Ignazio Salvatore (mons) n. 1923 ord. 1947 Pozzuoli
    42) 17/01/2010 Curti Luigi n. 1922 ord. 1947 Milano
    43) 17/01/2010 Pierluca Giuseppe n. 1916 ord. 1948 Fermo - Salesiani ICC
    44) 17/01/2010 Beltrando Salvatore (padre Alberto) n. 1935 ord. 1959 Lecce – Ordine frati minori cappuccini
    45) 17/01/2010 Delmondo Giovanni Giuseppe (padre) n. 1934 ord. 1958 Alba – Ordine frati minori cappuccini
    46) 18/01/2010 Bocchi Gianni n. 1948 ord. 1974 Cremona
    47) 18/01/2010 Giraldi Giuseppe n. 1922 ord. 1945 Senigallia
    48) 18/01/2010 Makuc Vojko n. 1947 ord. 1978 Gorizia
    49) 18/01/2010 Fiorino Biagio n. 1922 ord. 1944 Novara
    50) 18/01/2010 Agnoletto Guerrino (padre Fortunato) n. 1916 (94 anni) ord. 19…… Vittorio veneto – Ordine frati minori cappuccini
    51) 19/01/2010 Capuzzo Lino n. 1940 ord. 1966 Aosta
    52) 19/01/2010 Clementi Miro n. 1921 ord. 1947 Pescara
    53) 19/01/2010 Giussani Carlo n. 1915 ord. 1938 Milano
    54) 19/01/2010 Calmarini Giuseppe (padre Raffaelangelo) n. 1915 ord. 1938 Genova – Ordine frati minori
    55) 19/01/2010 Prossliner Alois n. 1910 ord. 1936 Bolzano
    56) 20/01/2010 Rebuli Teofano n. 1939 ord. 1963 Padova
    57) 20/01/2010 Dalprà Luigi n. 1933 ord. 1959 Trento
    58) 20/01/2010 Grassi Giovanni n. 1913ord. 1942 Novara - Salesiani ICP
    59) 20/01/2010 Linguadoro Luigi n. 1917 ord. 1941 Chiavari
    60) 20/01/2010 Sperati Martino (padre) n. 1929 ord. 1956 Como – Pime
    61) 21/01/2010 Tiberti Luigi n. 1929 ord. 1954 Rimini
    62) 22/01/2010 Bertanza Dino n. 1933 (71 anni nel 2003) ord. 1959 Chieti
    63) 22/01/2010 Turinese Emanuele n. 1923 ord. 1949 Salesiani ISI
    64) 22/01/2010 Gazich Antonio n. 1911 ord. 1934 Bologna – Ordine frati minori
    65) 23/01/2010 Formenti Piergiorgio (mons) n. 1937 ord. 1965 Verona
    66) 23/01/2010 Ristits Luigi (mons) n. 1921 ord. 1944 Gorizia
    67) 23/01/2010 Foschi Domenico n. 1930 ord. 1957 Roma - Salesiani ICC
    68) 23/01/2010 Biancalana Fabio n. 1933 ord. 1957 Roma
    69) 23/01/2010 Caputo Carlo (mons) n. 1928 ord. 1951 Altamura
    70) 24/01/2010 Di Martino Giuseppe n. 1930 (80 anni) ord. 1956 Chieti
    71) 24/01/2010 Sonaglia Cipriano (mons) n. 1929 ord. 1952 Civita Castellana
    72) 24/01/2010 Manente Armando (padre) n. 1924 ord. 1951 Cavanis
    73) 24/01/2010 Volcan (Vulcan) Celso Pio n. 1915 (95 anni) ord. 1940 (69 anni) Trento – Ordine frati minori
    74) 25/01/2010 Angioletti Achille n. 1941 ord. 1967 Bergamo
    75) 25/01/2010 Paulis Alfio (mons) n. 1921 ord. 1945 Cagliari
    76) 25/01/2010 Vidinich Antonio n. 1921 ord. 1945 Genova
    77) 25/01/2010 Mantovani Osvaldo (mons) n. 1920 ord. 1943 Mantova
    78) 25/01/2010 Knollseisen Stanisnaus (padre) n. 1935 ord. 1964 Bolzano – Ordine frati minori cappuccini
    79) 26/01/2010 Ferri Vincenzo n. 1929 ord. 1953 Genova
    80) 26/01/2010 Biancosino Mario (padre) n. 1946 ord. 1975 Napoli – Giuseppini
    81) 26/01/2010 Ingletto Antonio n. 19… ord. 1956 Ugento
    82) 27/01/2010 Niccolini Giuseppe (mons) n. 1925 ord. 1951 Città di Castello
    83) 27/01/2010 Tomaselli Felice n. 1911 ord. 1937 Belluno
    84) 27/01/2010 Lazzari Giovanni (padre) n. 1940 ord. 1969 Cremona -Saveriani
    85) 27/01/2010 Simonetta Francesco n. 1942 ord. 1968 Lodi
    86) 27/01/2010 Pinci Enrico (padre) n. 1941 ord. 1965 Roma – Carmelitani
    87) 28/01/2010 Raspini Giuseppe (mons) n. 1908 ord. 1933 Fiesole
    88) 29/01/2010 Consiglio Gerardo (padre ) n. 1921 (89 anni) ord. 1960 (49 anni) Anagni – Cistercensi
    89) 29/01/2010 Marconcini Flavio (padre) n. 1928 ord. 1962 Trapani - Rosminiani
    90) 30/01/2010 Giovanetto Virgilio Pierantonio (padre) n. 1936 ord. 1965 Conversano – Canossiani
    91) 30/01/2010 Semino Giovanni (mons) n. 1930 ord 1954 Alessandria
    92) 31/01/2010 De Piaz Camillo (padre) n. 1918 ord. 1941 Como – Servi di Maria
    93) 31/01/2010 Castellari Nello (mons) n. 1921 ord. 1945 Faenza
    94) 31/01/2010 Bucciarelli Dante n. 1930 ord. 1955 Firenze
    95) 31/01/2010 Fiorgentili Marcello (mons) n. 1932 (78 anni) ord. 1956 Camerino
    96) ..../01/2010 De Angelis Paolo n. 1925 ord. 1951 Genova – Canonici Regolari Lateranensi
    97) 01- 30/01/2010 Barzizza Ugo n. 1913 ord. 19…. Alessandria

    Febbraio 2010
    1) 01/02/2010 Sessi Bruno n. 1932 ord. 1957 Reggio Emilia
    2) 01/02/2010 Martino Alberto (padre) n. 1917 ord. 1940 Roma – Carmelitani
    3) 01/02/2010 Coccolo Giovanni (mons) n. 1928 ord. 1951 Torino – Focolarini
    4) 01/02/2010 Conte Giuseppe (Peppino) n. 1923 ord. 1949 Catanzaro
    5) 02/02/2010 Cruoglio Domenico (mons) n. 1931 (79 anni) ord. 1955 Salerno
    6) 03/02/2010 Bonini Lodovico (mons) n. 1927 ord. 1950 Fidenza
    7) 03/02/2010 Hruby Adalbert Vojtech (padre) n. 1924 ord. 1956 Roma – R. Ceca - Salesiani
    8) 04/02/2010 Piechele Piergiorgio (mons) n. 1931 ord. 1956 Trento
    9) 04/02/2010 Pirola Giuseppe (padre) n. 1930 ord. 1961 Padova – Gesuiti
    10) 04/02/2010 Misto Nicola n. 1916 ord. 1938 Frascati – Missionari preziosissimo sangue
    11) 04/02/2010 Paesani Rolando (don Paolo) n. 1936 ord. 1959 Pisa
    12) 04/02/2010 Cordioli Dino n. 1921 ord. 1949 Chioggia
    13) 05/02/2010 Mendo Giovanni (padre Gaetano) n. 1928 ord. 1953 Verona – Carmelitani Scalzi
    14) 06/02/2010 Desideri Giovanni (padre) n. 1915 ord. 1940 Senigallia – Ordine frati minori
    15) 06/02/2010 Bortolan Gino (mons) n. 1914 (96 anni) ord. 1941 Venezia
    16) 07/02/2010 Tardio Luigi n. 1931 ord. 1955 Foggia
    17) 07/02/2010 Rozzi Franco (padre) n. 1916 ord. 19...... Roma – Gesuiti
    18) 07/02/2010 Milanese Franesco n. 1919 ord. 1942 Casale Monferrato
    19) 07/02/2010 Varagona Francesco n. 1926 ord. 1952 Messina – Salesiani ISI
    20) 07/02/2010 Manno Armando n. 1923 ord. 1958 Nardò
    21) 07/02/2010 Triverio Fiorino n. 1921 ord. 1944 Alba
    22) 07/02/2010 Pulcinelli Giuseppe (Peppino) n. 1939 ord. 1967 Viterbo (ex Argentina) - Guanelliani
    23) 08/02/2010 Liberati Germano (mons) n. 1939 ord. 1963 Fermo
    24) 08/02/2010 Siena Antonio n. 1915 ord. 1941 Carpi
    25) 08/02/2010 Marra Gaetano Silvestro n. 1940 ord. 1967 Cosenza – Ordine frati minori
    26) 09/02/2010 Marini Enrico n. 1936 ord. 1960 Arezzo
    27) 09/02/2010 Roccasalva Giorgio Melchiorre n. 1938 ord. 1964 Ragusa – Salesiani ISI
    28) 09/02/2010 Parodi Pietro n. 1921 ord. 1945 Genova
    29) 09/02/2010 Di Giovine Ilario (padre) n. 1915 ord. 1939 Bari – Ordine frati minori conventuali
    30) 10/02/2010 Bernazzani Elio n. 1926 ord. 1956 Roma – Orionini
    31) 10/02/2010 Volcan Giovanni n. 1929 ord. 1956 Trento
    32) 10/02/2010 Ziliani Carlo n. 1928 ord. 1952 Mantova
    33) 10/02/2010 Rovera Virginio Lodovico (mons) n. 1925 ord. 1948 Milano
    34) 10/02/2010 Pollastro Luigi (padre) n. 1945 ord. 1971 Sorrento – Ordine dei Minimi
    35) 11/02/2010 Spolaore Luigi n. 1912 ord. 1939 Treviso
    36) 11/02/2010 Migliavacca Osvaldo n. 1949 ord. 1999 Novara
    37) 12/02/2010 Carraro Luigi n. 1926 ord. 1950 Bologna (Padova)
    38) 13/02/2010 Marozzi Andrea n. 1933 ord. 1956 San Benedetto del Tronto
    39) 13/02/2010 Gilardi Luigi n. 1928 ord. 1957 Milano
    40) 13/02/2010 Zampilli Bonaventura (padre) n. 1920 ord. 1946 Assisi – Ordine frati minori cappuccini
    41) 14/02/2010 Fazzini Aldo n. 1909 ord. 1934 Prato
    42) 14/02/2010 Carraro Luigi n. 1926 ord. 1950 Bologna
    43) 14/02/2010 Sanguin Bruno n. 1919 ord. 1944 Velletri – Orionini
    44) 15/02/2010 Marini Giuseppe n. 1940 ord. 1964 Vigevano
    45) 15/02/2010 Fusca Francesco n. 1921 (89 anni) ord. 1944 Oppido
    46) 15/02/2010 Favaro Marcello (padre) n. 1931 ord. 1959 Bergamo - Monfortani
    47) 16/02/2010 Mantovani Antonio n. 1929 ord. 1954 Udine
    48) 16/02/2010 Affoni Luigi (padre) n. 1933 ord. 1957 Roma – Caracciolini
    49) 17/02/2010 Velo Giuseppe Luigi (padre) n. 1922 ord. 1950 Padova – Orionini
    50) 17/02/2010 Serra Romildo n. 1919/20 (90 anni) ord. 1942 Cuneo
    51) 18/02/2010 Giorda Ettore n. 1943 ord. 1967 Susa
    52) 18/02/2010 Tellatin Aldo (padre) n. 1926 ord. 1952 Padova - Camilliani
    53) 19/02/2010 Milani Felice n. 1920 ord. 1944 Milano
    54) 19/02/2010 Mariani Angelo (mons) n. 1909 ord. 1936 Sora
    55) 20/02/2010 Migliorisi Giuseppe n. 1945 ord. 1972 Tivoli
    56) 21/02/2010 Zelli Secondino (padre) n. 1920 ord. 1944 Frascati - Scolopi
    57) 21/02/2010 Lazzaroni Gianfranco n. 1953 ord. 1977 Brescia
    58) 21/02/2010 Giulianelli Eugenio (mons) n. 1924 ord. 1948 Senigallia
    59) 21/02/2010 Salvatori Erasmo n. 1915 ord. 1946 Fermo - Salesiani ICC
    60) 21/02/2010 Falzone Calogero n. 1926 ord. 1954 Salesiani ISI
    61) 21/02/2010 Pagello Livio (padre) n. 1928 ord. 1961 Torino - Gesuiti
    62) 22/02/2010 Scarbolo Giuseppe (mons) n. 1915 ord. 1937 Udine
    63) 22/02/2010 Paltrinieri Tolmino n. 1916 ord. 1939 Modena
    64) 22/02/2010 Misuraca Vito (padre) n. 1950 ord. 1976 Bari (ex Ruanda) - Rogazionisti
    65) 22/02/2010 Marchesini Giuseppe n. 1922 ord. 1946 Vicenza
    66) 24/02/2010 Ettorri Giuseppe (padre) n. 1949 ord. 1977 Torino – Missionari della Consolata
    67) 24/02/2010 Porta Anacleto n. 1940 ord. 1965 Milano
    68) 24/02/2010 Coltri Attilio (Albino) (padre) n. 1925 (85 anni) ord. 1950 – Chioggia - Ordine frati minori cappuccini
    69) 25/02/2010 Staccioli Giulio Cesare n. 1915 ord. 1938 Firenze
    70) 25/02/2010 Battista Michele n. 1928 ord. 1952 Bari
    71) 25/02/2010 Bertella Lucio (mons) n. 1918 ord. 1942 La Spezia
    72) 25/02/2010 Virgintino Pasquale n. 1918 ord. 1945 Altamura – Salesiani IME
    73) 25/02/2010 Mauro Vittorio (mons) n. 1912 ord. 1935 Concordia Pordenone
    74) 25/02/2010 Della Vigna Alessandro n. 1941 ord. 1967 Como
    75) 25/02/2010 Palladino (Paladino) Domenico (padre) n. 1912 ord. 1939 Napoli - Barnabiti
    76) 26/02/2010 Bernasconi Pier Luigi n. 1920 ord. 1945 Genova
    77) 26/02/2010 Tommaselli Carmelo (mons) n. 1928 ord. 1952 Benevento
    78) 26/02/2010 Di Lieto Bellino (mons) n.1931 ord. 1954 Nocera
    79) 26/02/2010 Lucaselli Francesco Antonio n. 19..... ord. 1960 Taranto
    80) 27/02/2010 Palmieri Michele (padre) n. 1924 ord. 1950 Lucera – Giuseppini
    81) 27/02/2010 Censi Genesio (mons) n. 1922 ord. 1945 Perugia
    82) 27/02/2010 Tamassia Giacobbe n. 1922 ord. 1947 Mantova – Ordinariato militare
    83) 27/02/2010 Guilavogui Dominique Molou n. 1946 ord. 1975 Casale Monferrato – Repubblica di Guinea
    84) 28/02/2010 Veronesi Flaviano n. 1948 ord. 1975 Udine
    85) 28/02/2010 Panizza Cornelio (padre Salvatore) n. 1924 ord. 1950 Trento – Ordine frati minori cappuccini
    86) 28/02/2010 Castiello (Castello) Luigi n. 1959 ord. 1985 Nola
    87) 28/02/2010 Cisternino Luigi (padre Gino) n. 1917 ord. 1941 Messina – Camilliani
    88) 28/02/2010 Donnini Alfredo (Ambrogio) n. 1924 ord. 1948 Assisi – Ordine frati minori

    Marzo 2010
    1) 01/03/2010 Barolo Luigi Maria (mons) n. 1956 ord. 1980 Milano
    2) 01/03/2010 Luciani Galizio n. 1929 ord. 1954 Macerata
    3) 01/03/2010 Zappa Umberto (mons) n. 1915 ord. 1939 Milano
    4) 01/03/2010 Dainese Federico n. 1911 ord. 1937 Padova
    5) 02/03/2010 Grisenti Francesco (mons) n. 1923 ord. 1946 Parma
    6) 02/03/2010 Selle Giovanni Massimo n. 1924 ord. 1949 Alba – Paolini
    7) 02/03/2010 Elisire Dorino (padre) n. 1926 ord. 1976 Milano (ex Egitto – Ex Kenya) – Comboniani
    8) 02/03/2010 Sardi Stefano n. 1932 ord. 1955 Acqui terme
    9) 02/03/2010 Federico Nunzio (mons) n. 1924 ord. 1947 Messina
    10) 03/03/2010 Livieri Giuseppe n. 1946 ord. 1973 Senigallia
    11) 03/03/2010 Di Stasio Giuseppe (padre) n. 1929 ord. 1953 Napoli – Redentoristi
    12) 03/03/2010 Di Genova Mario (fra) n. 1945 ord. 1970 Termoli – Ordine frati minori
    13) 03/03/2010 Anzalone Michele n. 1916 ord. 1941 Caltanissetta
    14) 03/03/2010 Musmeci Sebastiano (mons) n. 1911 ord. 1935 Acireale
    15) 04/03/2010 Vittonatto Giovanni (padre Cesare) n. 1929 ord. 1952 Ivrea – Ordine frati minori cappuccini
    16) 04/03/2010 Palladini Elio n. 1932 ord. 1956 Pavia
    17) 04/03/2010 Lassandro Giuseppe n. 1931 ord. 1957 Altamura – Missionari del preziosissimo sangue
    18) 05/03/2010 Vasta Rosario n. 1918 ord. 1947 Catania - Salesiani ISI
    19) 05/03/2010 Prando Luciano n. 1932 ord. 1967 Vicenza
    20) 05/03/2010 Gomiero Albino (padre Simpliciano) n. 1915 ord. 1941 (68 anni) Treviso – Ordine frati minori
    21) 06/03/2010 Vanoni Bruno n. 1937 (73 anni) ord.............. Torino
    22) 06/03/2010 Costantin Walter n. 1940 ord. 1967 Concordia Pordenone
    23) 06/03/2010 Ambrosio Pietro n. 1915 ord. 1942 Salesiani ICP
    24) 07/03/2010 Sartori Ferruccio n. 1917 ord. 1940 Vittorio Veneto
    25) 07/03/2010 Pianini Antonio (mons) n. 1930 (55 anni) ord. 1955 Massa Carrara
    26) 07/03/2010 Guerrini Giuseppe n. 1933 ord. 1958 Arezzo
    27) 08/03/2010 Galavotti Pietro (mons) n. 1913 ord. 1935 Modena
    28) 08/03/2010 Cismondi Mario Felice (padre Mauro) n. 1919 ord. 1945 Pinerolo (ex Capo Verde) – Ordine frati minori cappuccini
    29) 09/03/2010 Vigilante Salvatore (mons) n. 1919 ord. 1944 Potenza
    30) 09/03/2010 Fronteddu Antonio n. 1929 ord. 1955 Nuoro
    31) 09/03/2010 Franzini Dino n. 1924 (86 anni) ord. 19…. Milano - Salesiani ILE
    32) 10/03/2010 Beraudo Giovanni n. 1949 ord. 1974 Cuneo
    33) 10/03/2010 D'Alessandro Filippo (mons) n. 1918 ord. 1943 Cerignola – Roma
    34) 10/03/2010 Goggi Luigi (Gino ) n. 1921 ord. 1944 Tortona
    35) 11/03/2010 Rabitti Angelo n. 1920 ord. 1944 Reggio Emilia
    36) 11/03/2010 Macchi Attilio n. 1920 ord. 1944 Cremona
    37) 11/03/2010 Stefani Mario Ezio (fra Silvano) n. 1927 ord. 1953 Milano – Ordine Frati minori
    38) 11/03/2010 Pellarin Riccardo n. 1941 ord. 1966 Roma
    39) 11/03/2010 Tubaldo Igino (padre) n. 1922 ord. 1947 Torino – Missionari della Consolata
    40) 12/03/2010 Terlizzi Bernardino (Berardino) (padre) n. 1936 ord. 19..... Salerno – Vocazionisti
    41) 12/03/2010 Sacchini Mario (mons) n. 1920 ord. 1944 Urbino
    42) 13/03/2010 Gretter Renzo n. 1941 ord. 1971 Trento
    43) 13/03/2010 Fierli Ezio (fra) n. 1920 ord. 1943 Fiesole (ex Turchia) – Ordine frati minori
    44) 14/03/2010 Maffioli Battista n. 1916 (94 anni) ord. 1941 Bergamo
    45) 14/03/2010 Bartolini Vito (mons) n. 1936 ord. 1966 Volterra – Ordinariato militare
    46) 14/03/2010 Salgaro Mario n. 1922 ord. 1954 Tortona – Orionini
    47) 14/03/2010 Tommasi Caterino (padre Cherubino) n. 1913 ord. 1937 Padova – Ordine frati minori
    48) 16/03/2010 Cozza Francesco (mons) n. 1916 ord. 1941 Cosenza
    49) 16/03/2010 Pisi Vittorino (padre) n. 1919 ord. 1945 Vicenza - Giuseppini
    50) 17/03/2010 Rustighini Eugenio (padre) n. 1942 ord. 1967 Milano – Comboniani
    51) 17/03/2010 D'Ambrosio Paolo (mons) n. 1917 ord. 1940 Trani
    52) 17/03/2010 Cavazza Pietro (Pierino) Giuseppe (padre) n. 1929 ord. 1955 Roma – Dehoniani
    53) 17/03/2010 Meneghin Andra n. 1916 ord. 1940 Padova
    54) 17/03/2010 Botti Duilio (mons) n. 1920 ord. 1943 Roma
    55) 18/03/2010 Perotto Giulio n. 1920 ord. 1944 Belluno
    56) 18/03/2010 Carrai Illio n. 1914 ord. 1940 Bologna (ex Reggio Emilia)
    57) 19/03/2010 Chenis Carlo (vescovo) n. 1954 ord. 1984 Civitavecchia
    58) 19/03/2010 Zaccagnini Giuseppe (Pippo) n. 1918 ord. 1944 Ravenna
    59) 19/03/2010 Andreatti Ettore (padre) n. 1923 ord. 1948 Milano - Camilliani
    60) 20/03/2010 Cinelli Sante n. 1950 ord. 1975 Frosinone
    61) 20/03/2010 Lazzaro Giuseppe n. 1921 (89 anni) ord. 1944 Catanzaro
    62) 20/03/2010 Caracciolo Nicola (padre) n. 1923 ord. 1949 Taranto – Ordine dei Minimi
    63) 21/03/2010 Fasolini Ettore (padre) n. 1932 ord. 1957 Brescia – Saveriani (ex Indonesia)
    64) 22/03/2010 Moffa Vincenzo n. 1936 ord. 1962 Benevento
    65) 22/03/2010 Gualdrini Franco (vescovo) n. 1923 ord. 1947 Terni
    66) 22/03/2010 Basso Asco Antonio n. 1923 ord. 1968 Udine
    67) 23/03/2010 Burlini Mario n. 1927 ord. 1952 Piacenza
    68) 23/03/2010 Ascione Carmine (mons) n. 1928 (82 anni) ord. 1951 Napoli
    69) 23/03/2010 Savoldi Giulio (fra) n. 1924 ord. 1954 Milano – Ordine frati minori cappuccini
    70) 23/03/2010 Lievore Silvio (padre) n. 1922 ord. 1952 Padova - Giuseppini
    71) 24/03/2010 Quaglia Luigi n. 1944 ord. 1968 Viterbo
    72) 24/03/2010 Boaretto Nicola n. 1930 ord. 1954 Padova
    73) 24/03/2010 Squarcia Luigi n. 1944 ord. 1968 Viterbo
    74) 25/03/2010 Lucchini Cesare n. 1920 ord. 1945 Mantova
    75) 25/03/2010 Perrinella Giuseppe n. 1924 ord. 19..... Caserta – Salesiani IME
    76) 25/03/2010 Peditto Marino n. 1923 ord. 1947 Messina – Salesiani ISI
    77) 26/03/2010 Cecchin Luigi n. 1924 ord. 1949 Treviso (ex Brasile)
    78) 27/03/2010 Jacopini (Iacopini) Giustino (padre) n. 1925 ord. 1949 Fermo - Ordine frati minori cappuccini
    79) 27/03/2010 Fanti Mariano n. 1930 ord. 1956 Orvieto
    80) 27/03/2010 Tendina Lino (padre) n. 1925 ord. 1951 Fermo - Passionisti
    81) 28/03/2010 Pichler Josef Ignaz (padre) n. 1929 ord. 1958 Bolzano – Giuseppini (ex Inghilterra ex Indonesia, Malesia, Singapore)
    82) 29/03/2010 Bagazzoli Giuseppe n. 1947 ord. 1971 Camerino
    83) 29/03/2010 Carboni Nicola n. 1915 ord. 1940 Piacenza
    84) 30/03/2010 Menato Ottaviano n. 1923 ord 1952 Padova
    85) 30/03/2010 Leliervre Thierry Vincent n. 1954 ord. 1980 Roma - Francia
    86) 31/03/2010 Marca Andrea n. 1936 ord. 1974 Fano
    87) 31/03/2010 Palerma Antonio Bonifacio n. 1931 ord. 1957 Avezzano
    88) 31/03/2010 Giambersio Pasquale n. 1931 ord. 1956 Melfi

    Aprile 2010
    1) 01/04/2010 De Grisantis Vito (vescovo) n. 1941 ord. 1965 Ugento
    2) 01/04/2010 Caramuta Canio (mons) n. 1914 ord. 1937 Salerno
    3) 02/04/2010 Paoloni Sandrino n. 1942 ord. 1977 (all'età di 34 anni)Jesi
    4) 02/04/2010 Laudicina Nicolò (padre Cocò) n. 1936 (74 anni) ord. 1959 Trapani
    5) 03/04/2010 Papazzoni Giuseppe n. 1913 ord. 1939 Modena
    6) 03/04/2010 Salvador Achille n. 1917 ord. 1940 Chiavari
    7) 03/04/2010 Casagranda Elio n. 1934 ord. 1959 Trento
    8) 04/04/2010 Mazzon Giorgio n. 1938 ord. 1962 Concordia Pordenone
    9) 05/04/2010 Salati Emilio n. 1923 ord. 1946 Ancona
    10) 06/04/2010 Bellani Giancarlo (mons) n. 1939 ord. 1964 Reggio Emilia
    11) 06/04/2010 Marelli Lino n. 1931 ord. 1957 Milano
    12) 06/04/2010 Agostini Elio n. 1944 (66 anni) ord. 1969 Firenze
    13) 06/04/2010 Perich Oscar n. 1925 ord. 1948 Pisa
    14) 06/04/2010 Vitali Libero (Liborio) n. 1927 ord. 1954 Isernia
    15) 06/04/2010 Sacchi Anelito (padre Antonio) n. 1929 ord. 1954 Firenze – Carmelitani Scalzi
    16) 07/04/2010 Pintus Sergio n. 1937 ord. 1962 Cagliari
    17) 07/04/2010 Chiocchi Damiano (padre) n. 1921 ord. 1945 Bologna – Ordine frati minori
    18) 08/04/2010 Santoro Giuseppe (padre) n. 1926 (84 anni) ord. 19.... Nardò – Domenicani
    19) 08/04/2010 Chiarlo Guido n. 1922 ord. 1950 Genova – Salesiani
    20) 08/04/2010 Codognola Aldo (padre) n. 1922 ord. 1949 Verona – Comboniani
    21) 08/04/2010 Quadracci Carlo n. 1941 ord. 1967 Rimini – Roma
    22) 08/04/2010 Matarazzi Luciano (padre) n. 1923 ord. 1949 Assisi – Ordine frati minori cappuccini
    23) 09/04/2010 Teani Ausilio Livio n. 1941 ord. 1968 Bergamo
    24) 09/04/2010 Biagi Luciano (mons) n. 1921 ord. 1944 Vicenza
    25) 09/04/2010 Fasce Adriano n. 1934 ord. 1957 Genova
    26) 10/04/2010 Siciliano Giuseppe n. 1930 ord. 1953 Piazza Armerina
    27) 10/04/2010 Celani Luigi n. 1916 ord. 1941 Ascoli
    28) 10/04/2010 Arniani Roberto n. 1917 ord. 1940 Arezzo
    29) 11/04/2010 Mazza Giuseppe (Pino) n. 1935 ord. 1960 Tortona
    30) 11/04/2010 Petronelli Nicola (mons) n. 1921 ord. 1946 Cerignola
    31) 11/04/2010 Negrisolo Attilio n. 1926 ord. 1950 Padova
    32) 11/04/2010 Petretti Emilio n….. ord. 1944 Lucca
    33) 13/04/2010 Mutti Andrea n. 1929 ord. 1952 Piacenza
    34) 13/04/2010 Cassone Andrea (vescovo) n. 1929 ord. 1951 Rossano
    35) 13/04/2010 Mantovani Dino (mons) n. 1928 ord. 1954 Udine
    36) 13/04/2010 Pedron Lino Francesco (padre) n. 1939 ord. 1966 Bergamo – Dehoniani
    37) 13/04/2010 Vinco Lino (padre) n. 1939 ord. 1966 Verona - Stimmatini
    38) 14/04/2010 Biasi Ettore n. 1922 ord. 1946 Brindisi
    39) 14/04/2010 Canonero Alessandro (mons) n. 1915 ord. 1939 Genova
    40) 14/04/2010 Capone Giuseppe (padre) n. 1927 ord. 1954 Napoli – Redentoristi
    41) 14/04/2010 Scremin Bruno n. 1925 ord. 1948 Vicenza
    42) 16/04/2010 Rembado Luigi (mons) n. 1916 ord. 1941 Albenga
    43) 16/04/2010 Crobu Angelo Mario n. 1917 ord. 1943 Iglesias
    44) 16/04/2010 Doga Franco (mons) n. 1924 ord. 1948 Roma
    45) 17/04/2010 Pedretti Giacomo n. 1925 (85 anni) ord. 1949 Parma
    46) 17/04/2010 Rivellini Bernardino n. 1915 ord. 1938 Benevento – Ordine frati minori
    47) 18/04/2010 Romanin Alfredo n. 19……. ord. 1950 Concordia Pordenone
    48) 18/04/2010 Bettati Giuseppe (padre Giuliano) n. 1942 ord. 1967 Milano – Carmelitani Scalzi
    49) 18/04/2010 Carnaghi Aldo n. 1925 ord. 1969 Milano
    50) 19/04/2010 Ferrara Giovanni (padre) n. 1935 ord. 1961 Napoli – Oratoriani (Filippini)
    51) 19/04/2010 Lenoci Gaetano (mons) n. 1911 ord. 1935 Altamura
    52) 19/04/2010 Fabert Gerard (fratel) n. 1933 ord. 1966 Iglesias – Francia – Piccoli fratelli del Vangelo
    53) 20/04/2010 Boragine Vincenzo n. 1959 ord. 1988 Molfetta
    54) 20/04/2010 Moretti Giovanni n. 1937 ord. 1961 (48 anni) Sassari
    55) 20/04/2010 Picchioni Pietro (padre Nazario) n. 1924 ord. 1948 Fiesole – Ordine frati minori cappuccini
    56) 21/04/2010 Magnani Duilio n. 1928 ord. 1953 Rimini
    57) 21/04/2010 Cardetta Vito Leonardo n. 1945 ord. 1970 Bari
    58) 21/04/2010 Morazzini Fernando (padre Celestino) n. 1920 ord. 1943 Firenze – Carmelitani Scalzi
    59) 22/04/2010 Gigliola Rocco (padre) n. 1933 ord. 1964 Conversano – Guanelliani
    60) 22/04/2010 Ferronato Luigi n. 1923 ord. 1946 Padova
    61) 22/04/2010 Besana Martino (padre) n. 1924 ord. 1949 Milano (ex Equador) – Comboniani
    62) 22/04/2010 Caloyera Giorgio (padre) n. 1920 ord. 1944 Genova – Domenicani
    63) 22/04/2010 Conte Giuseppe n. 1925 ord. 1950 Lecce
    64) 22/04/2010 Cavallero Carlo (padre) n. 19155 ord. 1939 Genova – Ordine frati minori conventuali
    65) 23/04/2010 Maiorana Giovanni (mons) n. 1912 ord. 1935 Messina
    66) 23/04/2010 Boiano Ciro n. 1923 ord. 1947 Napoli
    67) 23/04/2010 Dossi Romeo n. 1922 ord. 1947 Trento
    68) 23/04/2010 Simonato Michelangeno n. 1939 ord. 1963 Palermo
    69) 23/04/2010 Aimar Giuseppe n. 1927 ord. 1953 Saluzzo
    70) 23/04/2010 Mirabile Domenico (padre) n. 1913 ord. 1937 Napoli - Redentoristi
    71) 24/04/2010 Garla Lorenzo (mons) n. 1931 ord. 1954 Vittorio Veneto
    72) 24/04/2010 Magrì Giuseppe (Pippo) n. 1927 ord. 1950 Caltanissetta
    73) 24/04/2010 Geminiani Giovanni n. 19… ord……… Imola
    74) 26/04/2010 Astori Andrea n. 1947 ord. 1974 Bologna
    75) 26/04/2010 Alce Venturino Alessandro (padre) n. 1919 ord. 1945 Milano – Domenicani
    76) 26/04/2010 Pennetta Francesco (padre) n. 1936 ord. 1962 Foggia - Redentoristi
    77) 27/04/2010 Florian Giovanni n. 1918 ord. 1942 Trento
    78) 27/04/2010 Ferrante Potito (mons) n. 1924 ord. 1948 Cerignola
    79) 27/04/2010 Grimani Sandro n. 1937 ord. 1961 Roma – Carmelitani Scalzi
    80) 28/04/2010 Zamperini Valfredo Maria (padre) n. 1923 ord. 1959 Sassari - Frati missionari di Maria
    81) 28/04/2010 Ravecca Pietro Rino (mons) n. 1926 ord. 1950 Genova
    82) 28/04/2010 Ranariharilala Hajatiana (padre Roland) n. 1973 ord. 2003 Roma – Madagascar – Carmelitani Scalzi
    83) 28/04/2010 De Ceglie Michele (padre) n. 1935 ord. 1960 Fiesole – Domenicani
    84) 28/04/2010 Putzu Cesare (padre Ignazio) n. 1928 ord. 1950 Modena – Ordine frati minori cappuccini
    85) 29/04/2010 Rizzatti Ettore n. 1939 ord. 1965 Gorizia
    86) 29/04/2010 Bello Roberto (padre) n. 1922 ord. 1950 Bergamo (ex Etiopia) – Ordine frati minori cappuccini
    87) 30/04/2010 Fiore Carlo n. 1926 ord. 1968 Bari
    88) 30/04/2010 Vaudagna Giuseppe n. 1919 (91 anni) ord....... Alessandria - Salesiani ICP
    89) 30/04/2010 Vaglia Antonio (Pietro) n. 1923 ord. 1947 Brescia
    90) .…/04/2010 Macculi Antonio (mons) n. 1915 ord. 1940 Otranto (Roma)
    91) ../04/2010 Mecheroni Vincenzo n. 1921 ord. 1944 Pitigliano (ex Germania)

    Maggio 2010
    1) 01/05/2010 Mazzei Giuseppe n. 1923 ord. 1948 Lecce
    2) 01/05/2010 Volpe Gregorio (padre) n. 1921 ord. 1945 Benevento – Ordine frati minori
    3) 01/05/2010 Riccomagno Ottavio n. 1926 ord. 1953 Asti
    4) 02/05/2010 Ettorre Giuseppe (mons) n. 1914 ord. 1939 Cassano allo Jonio
    5) 03/05/2010 Amaducci Luigi (vescovo) n. 1924 ord. 1947 Ravenna
    6) 03/05/2010 Niero Antonio (mons) n. 1924 ord. 1948 Venezia
    7) 03/05/2010 Scala Giorgio n. 1944 ord. 1970 Verona
    8) 03/05/2010 Vantini Giovanni (padre) n. 1923 ord. 1947 Verona – Comboniani
    9) 03/05/2010 Pessina Adriano n 1925 ord. 1950 Milano
    10) 03/05/2010 Valinotto Mario n. 1943 ord…….. Torino
    11) 03/05/2010 Stallocca Marcello (padre) n. 1936 ord. 1964 Roma - Agostiniani
    12) 04/05/2010 Poggi Luigi (cardinale) n. 1917 ord. 1940 Piacenza
    13) 04/05/2010 Giubbolini Franco (mons) n. 1932 ord. 1961 Volterra
    14) 05/05/2010 Costalunga Marcello (vescovo) n. 1925 ord. 1948 Roma
    15) 05/05/2010 Leone Antonio (can) n. 1912 ord. 1935 Albenga
    16) 05/05/2010 Fina Damiano n. 1919 ord. 1954 Brindisi
    17) 06/05/2010 Diaz Giovanni n. 1940 ord. 1967 Iglesias
    18) 06/05/2010 Chessa Salvatore Angelo n. 1956 ord. 1981 Nuoro
    19) 07/05/2010 Ferrari Giuseppe n. 1925 ord. 1949 Piacenza
    20) 07/05/2010 Magrini Anchise n. 1923 ord. 1950 Perugia
    21) 07/05/2010 Bortolotti Fausto (mons) n. 1941 ord. 1995 Civita Castellana
    22) 07/05/2010 Laino Tancredi (padre) n. 1920 ord. 1947 Locri – Rogazionisti
    23) 07/05/2010 Iacovone Vincenzo (padre) n. 1926 ord. 1950 Napoli – Vincenziani
    24) 07/05/2010 Camusso Vittore (padre) n. 1920 ord. 1945 Passionisti
    25) 08/05/2010 Marin Sanchez Pablo n. 1958 ord. 1990 Roma – Spagna – Salesiani
    26) 08/05/2010 Tirino Ciro (padre Paolino) n. 1919 ord. 1942 Avellino - Passionisti
    27) 09/05/2010 Samperi Antonino n. 1935 ord. 1963 Ragusa – Salesiani ISI
    28) 09/05/2010 Rizzi Antonio (mons) n. 1914 ord. 1938 Vicenza
    29) 09/05/2010 Carobella Francesco n. 1920 ord. 1945 Palermo – Salesiani ISI
    30) 10/05/2010 Gozzelino Giorgio n. 1930 ord. 1956 Torino - Salesiani ICP
    31) 10/05/2010 Cucinotta Carmelo (mons) n. 1918 ord. 1942 Messina
    32) 10/05/2010 Nobile Camillo n. 1918 ord. 1943 Novara
    33) 10/05/2010 Cavagnaro Pietro n. 1927 ord. 1951 Tortona
    34) 12/05/2010 Cecchini Giulio (padre) n. 1918 ord. 1943 La Spezia – Ordine frati minori
    35) 12/05/2010 Ghezzi Giovanni n. 1920 ord. 1946 Genova – Orionini
    36) 12/05/2010 Alifredi Mario (mons) n. 1919 ord. 1944 Ivrea
    37) 13/05/2010 Anzalone Cataldo n. 1923 ord. 1948 Caltanissetta
    38) 13/05/2010 Polizzi Vincenzo n. 1930 ord. 1967 Catania - Salesiani ISI
    39) 13/05/2010 Pertica Franco n. 1930 ord. 1954 Genova
    40) 14/05/2010 Schiavone Francesco (padre Valente) n. 1926 ord. 1949 Aversa – Passionisti
    41) 14/05/2010 Caligaris Carlo (padre)n. 1935 ord. 1959 Torino - Vincenziani
    42) 14/05/2010 Savignano Vincenzo n. 19….. ord. 1957 Avellino
    43) 14/05/2010 Lischi Antonio (Teodosio) n. 1922 (88 anni) ord. 1946 Lecce – Ordine frati minori
    44) 15/05/2010 Zaccaro Carlo n. 1922 ord. 1955 Firenze
    45) 15/05/2010 Tritto Francesco n. 1921 ord. 1949 Roma – Salesiani
    46) 15/05/2010 Calafiore Giuseppe n. 1940 ord. 1987 Palermo
    47) 15/05/2010 Indico Francesco n. 1926 (84 anni) ord. 1953 (57 anni) Padova – Ordine frati minori
    48) 16/05/2010 Geronazzo Franco n. 1945 ord. 1969 Padova
    49) 16/05/2010 Pitton Felice Riccardo n. 1916 (94 anni) ord. 1943 (67 anni) Venezia - Salesiani INE
    50) 16/05/2010 Pestarino Vincenzo n. 1924 ord. 1949 Tortona
    51) 17/05/2010 Chillemi Domenio n. 1925 ord. 1949 Messina
    52) 17/05/2010 Kanduth Dieter n. 1937 (73 anni) ord. 1966 Trento – Svizzera – Agostiniani
    53) 17/05/2010 Scaranto Giuseppe n. 1923 ord. 1952 Treviso – Salesiani INE
    54) 18/05/2010 Bovard Carlo n. 1911 ord. 1934 Aosta
    55) 18/05/2010 Polla Mattiot Giovanni Dario n. 1934 ord. 1965 Ventimiglia – Salesiani ICC
    56) 18/05/2010 Liso Vito Orazio (padre) n. 1933 ord. 1960 Andria – Dehoniani
    57) 19/05/2010 Granello Carmelo (padre) n. 1929 ord. 1954 Trento – Ordine frati minori cappuccini
    58) 19/05/2010 Rocchietti Nicola (Nicolino) n. 1921 (89 anni) ord. 1944 Torino
    59) 19/05/2010 Mulasso Costanzo Nino n. 19…. ord. 1949 Alba
    60) 20/05/2010 Dachille Martire n. 1920 ord. 1943 Bari
    61) 20/05/2010 Di Virgilio Virgilio Felice n. 1934 ord. 1959 L’Aquila – Ordine frati minori
    62) 21/05/2010 Belotti Giacomo n. 1921 ord. 1945 Bergamo
    63) 21/05/2010 Pali Armando Luigi (mons) n. 1917 (93 anni) ord. 1940 Udine
    64) 21/05/2010 Mantegazza Giulio n. 1936 ord. 1960 Milano
    65) 21/05/2010 Caruso Antonio (padre) n. 1926 ord. 1953 Mileto – Ordine dei Minimi
    66) 22/05/2010 Fraticello Antonio n. 1949 ord. 1975 Rimini
    67) 22/05/2010 Paloschi Emilio (padre) n. 1936 ord. 1961 Parma – Saveriani (ex Brasile, Sierra Leone, Gran Bretagna)
    68) 23/05/2010 Gentile Guido n. 1916 ord. 1939 Cosenza
    69) 23/05/2010 Rinieri Ruggero n. 1930 ord. 1954 Pistoia
    70) 23/05/2010 Cabra Faustino n. 1922 ord. 1948 Brescia
    71) 23/05/2010 Cipriani Giuseppe n. 1927 ord. 1950 Altamura
    72) 23/05/2010 Zappon Gelmino n. 1939 ord. 1964 Vicenza
    73) 23/05/2010 Merlini Giovanni (mons) n. 1926 ord. 1950 Milano
    74) 24/05/2010 Incao Mario n. 1928 ord. 1951 Vicenza (ex Venezuela)
    75) 24/05/2010 Olivieri Piergiorgio (padre) n. 1939 ord. 1965 Genova - Scolopi
    76) 25/05/2010 Filippini Carlo n. 1919 ord. 1957 Roma – Salesiani ICC
    77) 26/05/2010 Laera Giuseppe (padre) n. 1937 ord. 1964 Castellaneta – Comboniani
    78) 26/05/2010 Giordano Celestino n. 1921 ord. 1945 Cuneo
    79) 27/05/2010 Nastasi Antonino n. 1920 ord. 1946 Messina
    80) 29/05/2010 Picchi Mario n. 1930 ord. 1957 Roma – Tortona
    81) 29/05/2010 Miglioranza Franceschino (padre) n. 1930 ord. 1954 Udine – Ordine frati minori
    82) 29/05/2010 Rusalen Terenzio n. 1930 ord. 1957 Vittorio Veneto
    83) 30/05/2010 Marzo Oronzo (mons) n. 1927 ord. 1950 Lecce
    84) 31/05/2010 Venesia Luigi n. 1928 ord. 1951 Casale Monferrato
    85) 31/05/2010 Acquati Gaetano n. 1924 ord. 1950 Novara
    86) 31/05/2010 Masi Francesco (papàs – padre) n. 1938 ord. 1962 Piana degli Albanesi

    Giugno 2010
    1) 01/06/2010 Russo Biagio (padre) n. 1916 ord. 1946 Pompei – Gesuiti
    2) 01/06/2010 Taggi Massimo (padre) n. 1925 ord. 1954 Roma – Gesuiti
    3) 02/06/2010 Demarchi Angelo (padre) n.. 1931 ord. 1961 Ventimiglia – Gesuiti
    4) 02/06/2010 Bitti Giovanni n. 1937 ord. 1963 Viterbo
    5) 02/06/2010 Clemente Vittorio (padre) n. 1942 ord. 1968 Benevento – Ordine frati minori cappuccini
    6) 02/06/2010 Gagliardini Bruno n. 1934 ord. 1960 Jesi
    7) 02/06/2010 Corsini Pierluigi n. 1929 ord. 1953 Novara
    8) 02/06/2010 Clementini Agostino (padre) n. 1926 ord. 1953 Parma (ex Indonesia) – Saveriani
    9) 03/06/2010 Valentini Alfeo (padre Ambrogio) n. 1920 ord. 1946 Reggio Emilia - Ordine frati minori cappuccini
    10) 03/06/2010 Rosset Giulio n. 1919 ord. 1941 Aosta
    11) 03/06/2010 Codenotti Giovanni n. 1916 ord. 1938 Brescia
    12) 03/06/2010 D’Angelo Giuseppe (padre) n. 1922 ord. 1951 Acerra – Barnabiti
    13) 03/06/2010 Papini Pietro (padre) n. 1923 ord. 1948 Firenze – Servi di Maria
    14) 04/06/2010 Colombo Giovanni (padre) n. 1936 ord. 1960 Roma - Missionari oblati di Maria immacolata
    15) 04/06/2010 Metrini Rino (padre) n. 1930 ord. 1954 Verona (ex Thailandia) – Camilliani
    16) 04/06/2010 Acquaro Domenico (padre) n. 1930 ord. 1953 Cagliari - Mercedari
    17) 04/06/2010 Cavatorta Giuseppe n. 1941 ord. 1969 Piacenza
    18) 04/06/2010 Pierini Antonio n. 1936 ord. 1961 Lucca
    19) 04/06/2010 Arcopinto Vittorio n. 1922 ord. 1947 Napoli
    20) 05/06/2010 Serafini Carlo n. 1945 (65 anni) ord. 1969 Lucca
    21) 06/06/2010 Baselli Giovanni Battista n. 1930 ord. 1953 Crema
    22) 06/06/2010 De Filippis Domenico (padre Vincenzo) n. 1942 ord. 1970 Andria – Ordine frati mminori
    23) 06/06/2010 Medici Luigi (padre) n. 1920 ord. 1945 Parma (ex Brasile) – Saveriani
    24) 06/06/2010 Nardin Luigi Ezio (padre) n. 1925 ord. 1951 Acireale – Camilliani
    25) 07/06/2010 Dell’Oro Ferdinando n. 1925 ord. 1953 Torino - Salesiani ICP
    26) 07/06/2010 Dallorso Alfredo Gino n. 1923 ord. 1947 Chiavari
    27) 07/06/2010 Amalfitano Piero n. 1920 ord. 1944 La Spezia
    28) 07/06/2010 Vinai Guiuseppe n. 1918 ord. 1944 Mondovì
    29) 08/06/2010 Frassy Luigi n. 1922 ord. 1945 Aosta
    30) 08/06/2010 Bonzanini Francesco n. 1918 ord. 1941 Piacenza
    31) 08/06/2010 Pinheiro Antony (padre) n. 1949 ord. 1975 Roma (India) – Carmelitani Scalzi
    32) 08/06/2010 Di Milia Michele (mons) n. 1917 ord. 1943 Sant’Angelo dei Lombardi
    33) 09/06/2010 Del Bello Eugenio n. 1937 ord. 1962 Ancona
    34) 09/06/2010 Di Croce Amedeo (padre) n. 1921 ord. 1947 Passionisti
    35) 09/06/2010 Costanzo Giovanni (padre) n. 1911 ord. 1935 Torino – Vincenziani
    36) 09/06/2010 Favali Giuseppe (padre Adeodato) n. 1920 ord. 1946 Reggio Emilia – Ordine frati mminori cappuccini
    37) 09/06/2010 Lavorato Luigi n. 1925 ord. 1948 Cosenza
    38) 09/06/2010 Crispo Gennaro n. 1922 ord. 1945 Napoli
    39) 10/06/2010 Montanari Adriano (padre Tommaso) n. 1928 ord. 1952 Macerata – Ordine frati minori cappuccini
    40) 10/06/2010 Ghisoni Giovanni n. 1935 ord. 1979 Fidenza
    41) 10/06/2010 Contorbia Pietro (mons) n. 1926 ord. 1950 Vercelli
    42) 11/06/2010 Traversa Osvaldo n. 1920 ord. 1947 Taranto – Salesiani IME
    43) 11/06/2010 Caproni Giovanni Battista (padre) n. 1922 ord. 1949 Crotone – Rosminiani
    44) 12/06/2010 Stangalino Giuseppe n. 1923 ord. 1947 Novara
    45) 12/06/2010 Chiarelli Giuseppe n. 1944 ord. 1970 Parma (ex Brasile) - Saverioani
    46) 12/06/2010 Maronese Adriano (padre) n. 1944 ord. 1971 Trento – Verbiti
    47) 12/06/2010 Tassoni Annibale n. 1957 ord. 19….. Teramo
    48) 13/06/2010 Farina Aldo n. 1926 ord. 1957 Milano
    49) 14/06/2010 Dal Zotto Pietro n. 1922 ord. 1948 Orvieto
    50) 14/06/2010 Lagozino (Lagozzino) Mario n. 1929 ord. 1957 Benevento
    51) 14/06/2010 Rigoni Francesco (mons) n. 1931 ord. 1955 Verona
    52) 14/06/2010 Bellada Luigi n. 1910 ord. 1938 Milano
    53) 14/06/2010 Cantore (Simplicio) Renato n. 1924 ord. 1950 Potenza – Ordine frati minori
    54) 14/06/2010 Bianchi Maurizio n. 1929 ord. 1955 Como - Guanelliani
    55) 14/06/2010 Scognamiglio Antonio (mons) n. 1921 ord. 1947 Napoli
    56) 14/06/2010 Lupi Giovanni Battista (padre Vittorio) n. 1915 ord. 1940 Genova – Ordine frati minori cappuccini
    57) 15/06/2010 Di Donato Ugo n. 1921 ord. 1945 Sulmona – Pescara
    58) 15/06/2010 Szymczyk Zbignew Maciej n. 1962 ord. 1995 Orvieto – Polonia
    59) 16/06/2010 Savatteri Anselmo n. 1939 (71 anni) ord. 1965 Caltagirone
    60) 16/06/2010 Munari Giovanni (mons) n. 1914 ord. 1938 Padova
    61) 16/06/2010 Foglia Domenico (mons) n. 1930 ord. 1953 Macerata
    62) 17/06/2010 Casadei Nicola n. 1924 ord. 1948 Rimini
    63) 17/06/2010 Ruggera Livio n. 1922 ord. 1947 Trento
    64) 17/06/2010 Lazzareschi Agostino (padre Severino) n. 1909 ord. 1933 Lucca - Ordine frati minori cappuccini
    65) 18/06/2010 Mascherpa Duilio n. 1917 ord. 1943 Pavia
    66) 18/06/2010 Cossai Giovanni n. 1947 ord. 1972 Alessandria
    67) 18/06/2010 Donati Paolo n. 1933 ord. 1959 Milano
    68) 21/06/2010 Zambernardi Giuseppe (abate Loris) n. 1914 ord. 1939 Livorno – Benedettini
    69) 21/06/2010 Genovini Giuliano n. 1944 ord. 1969 Arezzo
    70) 22/06/2010 Fornasiero Antonio (mons) n. 1939 ord. 1964 Cesena
    71) 22/06/2010 Paoli Isidoro n. 1920 ord. 1948 Trento
    72) 22/06/2010 Gretter Pio (padre) n. 1924 (86 anni) ord. 19….. (1956 o ante) Novara – Salesiani ICP
    73) 23/06/2010 Guariento Angelo (padre) n. 1915 ord. 1940 Venezia - Cavanis
    74) 10-24/06/2010 Repupilli Antonio (mons) n. 1924 ord. 1947 Macerata
    75) 24/06/2010 Melan Giuseppe (padre) n. 1931 ord. 1956 Treviso – Ordine frati minori
    76) 24/06/2010 Rizzo Umbero (padre) n. 1919 ord. 1942 Torino - Camilliani
    77) 25/06/2010 Zerao Giovanni n. 1919 ord. 1943 Udine
    78) 25/06/2010 Chiriotto Michele n. 1916 ord. 1940 Torino
    79) 25/06/2010 Riva Lorenzo n. 1921 ord. 1944 Torino
    80) 26/06/2010 Carioni Angelo n. 1935 ord. 1960 Lodi
    81) 26/06/2010 Cattaneo Angelo (mons) n. 1916 ord. 1940 Cremona
    82) 26/06/2010 Croci Fulvio n. 1913 ord. 1936 Milano
    83) 27/06/2010 Giachi Gualberto (padre) n. 1921 ord. 1951 Roma - Gesuiti
    84) 28/06/2010 Valentini Angelo n. 1926 ord. 1951 Viterbo
    85) 28/06/2010 Costa Stefano n. 1930 ord. 1953 Brescia
    86) 28/06/2010 Ruggeri Santo n. 1919 ord. 1946 Brescia
    87) 28/06/2010 Formenton Udino (mons) n. 1920 ord. 1944 Padova
    88) 28/06/2010 Cesaretto Amedeo n. 1929 ord. 1956 Chioggia
    89) 29/06/2010 Farina Gaetano n. 1948 ord. 1982 Patti
    90) 29/06/2010 Dalla Pozza Antonio n. 1937 ord. 1962 Vicenza
    91) 30/06/2010 Gosio Gian Piero (mons) n. 1934 ord. 1957 Alessandria
    92) 30/06/2010 Felice Luciano (mons) n. 1931 (79 anni) ord. 1956 Udine
    93) 30/06/2010 Fabbrini Pietro n. 1919 ord. 1944 Arezzo
    94) Fine/06/2010 Giovannetti Emidio (padre Cristoforo) n. 1916 ord. 1940 Sulmona – Carmelitani
    95) 01 – 25/06/2010 Berardinelli Giuseppe n. 1919 ord. 1982 Campobasso
    96) 06 - 30/06/2010 Valler Alfredo (padre) n. 1928 ord. 1952 Bergamo – Camilliani

    Luglio 2010
    1) 01/07/2010 Baroni Giulio Cesare n. 1926 ord. 1950 Reggio Emilia
    2) 01/07/2010 Perrin Martino n. 1915 ord. 1948 Aosta – Salesiani ICP
    3) 01/07/2010 Totaro Paolo Maria n. 1912 ord. 1936 Loreto - Passionisti
    4) 02/07/2010 Sanvito Umberto n. 1928 ord 1951 Milano
    5) 02/07/2010 Martinho (Martin) Gabriel (padre) n. 1962 (48 anni) ord. 1992 Rossano – Mozambico (Quelimane)
    6) 02/07/2010 Bernini Gaetano (padre) n. 1925 ord. 1949 Roma - Camilliani
    7) 03/07/2010 Proietti Cicoria Angelo n. 1939 ord. 1968 Spoleto
    8) 04/07/2010 Ceccarelli Giovanni (padre) n. 1919 ord. 1946 Chiavari – Oblati di Maria Vergine
    9) 04/07/2010 Gaglione Francesco (padre) n. 1916 ord. 1946 Trento - Dehoniani
    10) 04/07/2010 Cerutti Giovanni Giuseppe n. 1931 ord. 1955 Milano
    11) 04/07/2010 Baiocco Pasquale Luigi n. 1942 ord. 1967 Terni – Ordine frati minori
    12) 05/07/2010 Nicolini Bruno n. 1942 ord. 1967 Chiavari
    13) 05/07/2010 Rossetti Lorenzo n. 1928 (82 anni) ord. 1952 Camerino
    14) 05/07/2010 Musconi Marino (padre) n. 1918 ord. 1942 Firenze – Piccola missione per sordomuti
    15) 05/07/2010 Baruta Benvenuto n. 1923 ord. 1949 Novara – Ordine frati minori
    16) 06/07/2010 Beneggi Arialdo n. 1930 ord. 1955 Milano
    17) 06/07/2010 Busani Giacomo n. 1925 ord. 19….. Parma – Salesiani ILE
    18) 06/07/2010 De Giuli Giacomo n. 1923 ord. 1946 Novara
    19) 06/07/2010 Mearelli Edoardo (Alfredo) n. 1920 ord. 1944 Orvieto – Ordine frati minori
    20) 07/07/2010 Marzo Pietro Mario (padre) n. 1934 ord. 1965 Messina - Gesuiti
    21) 07/07/2010 Onni Cosimo (padre) n. 1925 ord. 1956 Cagliari – Gesuiti
    22) 07/07/2010 Bortoluzzi Giorgio n. 1942 ord. 1969 Trento
    23) 07/07/2010 Fabbri Furio n. 1923 ord. 1946 Fano
    24) 07/07/2010 Ruella Amilcare n. 1923 ord. 1947 Acqui Terme
    25) 07/07/2010 Martella Gianfranco (mons) n. 1934 ord. 1959 Roma
    26) 07/07/2010 Duratti Giovanni n. 1929 ord. 1958 Udine – Guanelliani
    27) 07/07/2010 Onni Cosimo (padre) n. 1925 ord. 1956 Cagliari – Gesuiti
    28) 08/07/2010 Tabacchi Siro (mons) n. 1916 ord. 1939 Como
    29) 08/07/2010 Lucio Danzeca (Danzega) (padre) n. 1920 ord. 1945 Nola – Ordine frati minori cappuccini
    30) 08/07/2010 Acquani Carlo (padre) n. 1921 ord. 1947 Milano (ex Brasile) – PIME
    31) 08/07/2010 Sandra Claudio (mons) n. 1923 ord. 1947 Vercelli
    32) 09/07/2010 Severi Sisto Sergio (mons) n. 1939 ord. 1965 San Marino Montefeltro
    33) 09/07/2010 Peloia Carlo n. 1931 ord. 1957 Milano
    34) 10/07/2010 Petti Elreo (mons) n. 1924 ord. 1947 Trivento
    35) 10/07/2010 Spader Livio (mons) n. 1924 ord. 1948 Vittorio Veneto
    36) 11/07/2010 Campoli Cleto Maria n. 1923 ord. 1948 Matera – Benedettini
    37) 11/07/2010 Boccanegra Alberto (padre Osvaldo) n. 1920 ord. 1953 Fiesole - Domenicani
    38) 12/07/2010 Pinton Mario n. 1913 ord. 1936 Padova
    39) 13/07/2010 Soave Melchiorre (Melchi) n. 1922 ord. 1989 Milano – (aggregato Opera don Calabria)
    40) 13/07/2010 Baroni Luigi Baldassarre n. 1922 ord. 1947 Milano
    41) 13/07/2010 Soldà Antonio (padre) n. 1935 ord. 1963 Verona - Comboniani
    42) 14/07/2010 Zanirato Vincenzo n. 19..…. ord. 1953 Adria Rovigo
    43) 14/07/2010 Moretto Fiorenzo n. 1915 ord. 1940 Arezzo
    44) 14/07/2010 Casiraghi Ernesto n. 1924 ord. 1947 Milano
    45) 14/07/2010 Marcantonio Francesco n. 1924 ord. 1960 Roma – Salesiani ICC
    46) 14/07/2010 Corrà Ildefonso Gaetano n. 1927 (83 anni) ord. 1955 Padova – Ordine frati minori
    47) 14/07/2010 Castelli Antonio n. 1917 ord. 1944 Milano
    48) 15/07/2010 Rumbolo Silvio n. 1961 ord. 1987 San Marco Argentano
    49) 15/07/2010 Pisetta Luigi (padre) n. 1922 ord. 1948 Verona - Camilliani
    50) 15/07/2010 Barbujani Pietro (mons) n. 1922 ord. 1945 Vicenza
    51) 15/07/2010 Benvenuto Amedeo (can) n. 1915 ord. 1938 Torino
    52) 15/07/2010 Pedroncelli Lorenzo (padre) n. 1919 ord. 1944 Pescara – Dehoniani
    53) 16/07/2010 Ottavis Francesco n. 1917 ord. 1942 Vercelli
    54) 17/07/2010 Moretti Giovanni Battista n. 1918 ord. 1942 Bergamo
    55) 17/07/2010 Ravaglia Francesco n. 1932 ord. 1958 Bologna
    56) 17/07/2010 Iaculin Giuseppe (Jaculin) n. 1920 ord. 1944 Udine
    57) 17/07/2010 Benassi Giuseppe n. 1920 ord. 1943 Massa
    58) 17/07/2010 Clerici Abbondio (padre) n. 1926 ord. 1951 Milano - Camilliani
    59) 18/07/2010 Nistri Mario n. 1919 ord. 1950 Pescara
    60) 18/07/2010 Girodo Mario n. 1924 ord. 1949 Ivrea
    61) 18/07/2010 Tassoni Remo (padre) n. 1939 ord. 1965 San benedetto del Tronto - Sacrmentini
    62) 19/07/2010 Bassi Giuseppe n. 1923 ord. 1950 Savona – Salesiani ICC
    63) 19/07/2010 Sottani Vasco n. 1912 ord. 1937 Arezzo
    64) 19/07/2010 Petrelli Enrico n. 1914 (96 anni) ord. 1938 (72 anni) San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori
    65) 19/07/2010 Festa Milvio n. 19……….. ord. 1960 Ariano Irpino
    66) 20/07/2010 Largher Carlo (padre) n. 1928 ord. 1955 Pescara – Dehoniani
    67) 21/07/2010 Soave Walter n. 19….. ord. 1948 Verona
    68) 22/07/2010 Alberti Marcello (padre) n. 1924 ord. 1948 Passionisti
    69) 22/07/2010 Ciconte Davide (padre Tommaso) n. 1933 ord. 1958 Massa Marittima – Ordine frati minori
    70) 23/07/2010 Cadenazzi Giovanni n. 1933 ord. 1960 Cremona
    71) 23/07/2010 Gianolio Giovanni Battista (mons) n. 1925 ord. 1949 Alba
    72) 24/07/2010 Santucci Cesio (padre Pellegrino) n. 1921 ord. 1944 Bologna – Servi di Maria
    73) 25/07/2010 L’Arco Adolfo n. 1916 ord. 1945 Sorrento – Salesiani IME
    74) 25/07/2010 Tempera Antonio (padre) n. 1926 ord. 1950 Roma - Camilliani
    75) 26/07/2010 Riva Alfredo Enrico n. 1930 ord. 1958 Milano – Orionini
    76) 26/07/2010 Cautillo Leonardo (mons) n. 1947 ord. 1970 Cerignola
    77) 26/07/2010 Andreola Piergiorgio (padre) n. 1947 ord. 2000 Padova – Ordine frati minori conventuali
    78) 26/07/2010 Piccoli Francesco (padre) n. 1934 ord. 1960 Torino (ex Brasile) – Missionari della Consolata
    79) 28/07/2010 Franco Carlo n. 1940 (70 anni) ord. 1965 Alba
    80) 28/07/2010 Crocetta Benito n. 1930 ord. 19……, Salerno
    81) 28/07/2010 Pisanelli Salvatore (padre Marcello) n. 1922 ord. 1948 Firenze – Servi di Maria
    82) 28/07/2010 Cetti Giovan Battista n. 1918 ord. 1942 Como
    83) 28/07/2010 Fontana Giovanni (padre) n. 1916 ord. 1949 San Benedetto del Tronto - Sacramentini
    84) 29/07/2010 Daltin Attilio (mons) n. 1914 ord. 1938 Venezia
    85) 29/07/2010 Mattioli Quirico (padre Gino) n. 1922 ord. 1948 Trento – Ordine frati minori
    86) 29/07/2010 Nallino Giancarlo n. 1924 ord. 1948 Mondovì (ex Svizzera)
    87) 29/07/2010 Messore Stefano (padre Clemente) n. 1933 ord. 1959 Velletri – Ordine frati minori cappuccini
    88) 29/07/2010 Zerbi Pasquale (frate Massimino) n. 1935 ord. 1981 Roma (Brescia) – Fatebenefratelli
    89) 30/07/2010 Pegorari Anacleto n. 19…….. ord. 1958 Como
    90) 30/07/2010 Perrin Aldo n. 1923 ord. 1945 Aosta
    91) 30/07/2010 Quagliaroli Francesco n. 1923 ord. 1950 Firenze – Salesiani ICC

    Agosto 2010
    1) 01/08/2010 Patron Leonzio n. 1915 ord. 1944 Salesiani ICP
    2) 01/08/2010 Losini Lorenzo (mons) n. 1913 ord. 1935 Piacenza
    3) 01/08/2010 Balestra Stefano (padre Agostino) n. 1924 ord. 19……. Torino – Agostiniani Scalzi
    4) 02/08/2010 Ronchi Giuseppe (Pino) n. 1927 ord. 1955 Ravenna
    5) 02/08/2010 Ritossa Erminio (padre Benedetto Ritosa) n. 1929 ord. 1954 Vicenza – Ordine frati minori
    6) 03/08/2010 Cakilli Cesare n. 1933 ord. 1961 Milano - Guanellini
    7) 04/08/2010 Giovagnoli Mario n. 1924 ord. 1949 Assisi
    8) 04/08/2010 Russo Giuseppe (mons) n. 1933 ord. 1960 Cassano allo Jonio
    9) 06/08/2010 Andriolo Sinforiano Angelo n. 1925 (85 anni) ord. 1951 Padova - Ordine frati minori
    10) 07/08/2010 Molinaro Tommaso Antonio (mons) n. 1950 ord. 1976 Benevento
    11) 07/08/2010 Cipriani Domenico n. 1935 ord. 1961 Molfetta
    12) 07/08/2010 Castiglion Silverio (padre) n. 1924 ord. 1953 Roma (ex Brasile) - Gesuiti
    13) 08/08/2010 Scarpari Ermes n. 1922 ord. 1946 Mantova
    14) 08/08/2010 Fiore Carlo n. 1920 ord. 1947 Salesiani ICP
    15) 11/08/2010 Di Grazia Filippo n. 1924 ord. 1959 Rimini
    16) 11/08/2010 Monti Pietro n. 1920 ord. 1942 Milano
    17) 11/08/2010 Castellini Pierluigi n. 1946 ord. 1970 Verona (ex Bologna)
    18) 12/08/2010 Rescina Vito n. 1961 ord. 1986 Bari
    19) 13/08/2010 Tissot Cristoforo (padre) n. 1928 ord. 1954 Bologna - Comboniani
    20) 14/08/2010 Gardini Romano n. 1939 ord. 1964 Cremona
    21) 14/08/2010 Imperiale domenico (fra) n. 1920 (90 anni) ord. 1943 Lecce – Ordine frati minori
    22) 14/08/2010 Bocedi Bartolomeo (padre) n. 1920 ord. 1943 Senigallia - Redentoristi
    23) 15/08/2010 Durastante Pasquale (padre) n. 1923 ord. 1951 Roma – Giuseppini
    24) 15/08/2010 Manenti Domenico (padre) n. 1934 ord. 1964 Milano – Stimmatini
    25) 16/08/2010 Grassini Antenore (mons) n. 1917 ord. 1942 Siena
    26) 16/08/2010 De Zaiacomo Attilio n. 1948 ord. 1978 Belluno
    27) 16/08/2010 Incerti Guglielmo (padre) n. 1932 ord. 1957 Treviso - Padri Cavanis
    28) 17/08/2010 Bertuccioli Antonio (mons) n. 1919 ord. 1942 Pesaro
    29) 17/08/2010 Benedetti Luigi (padre) n. 1920 ord. 1944 Trento (ex Uganda) – Comboniani
    30) 17/08/2010 Bartolini Guido n. 1918 ord. 1945 Fiesole
    31) 18/08/2010 Todaro Luigi (Gabriele) n. 1933 ord. 1959 Alba – Paolini
    32) 18/08/2010 Calì Rocco (padre Pietro) n. 1929 ord. 1954 Piazza Armerina – Ordine frati minori cappuccini
    33) 19/08/2010 Liscio Dario (padre) n. 1939 ord. 1964 Sora – Padri dottrinari
    34) 19/08/2010 Bersaglio Bruno (mons) n. 1914 ord. 1938 Belluno
    35) 19/08/2010 Mirabella Vincenzo (mons) n. 1925 ord. 1950 Palermo
    36) 20/08/2010 Addante Pietro n. 1932 ord. 1956 Bari – Ordine dei Minimi
    37) 20/08/2010 Francesconi Domenico n. 1929 ord. 1954 Camerino
    38) 20/08/2010 Papa Fabio (padre Giustino) n. 1920 ord. 1946 - Reggio Calabria - Ordine frati minori cappuccini
    39) 21/08/2010 Ablondi Alberto (vescovo) n. 1924 ord. 1947 Livorno
    40) 21/08/2010 Guarducci Lucio n. 1935 ord. 1961 Perugia
    41) 21/08/2010 Panebianco Carmelo Venanzio n. 1926 ord. 1956 Roma – Paolini
    42) 21/08/2010 Sala Giuseppe Giovanni (mons) n. 1933 ord. 1960 Milano
    43) 21/08/2010 Colombo Luigi (padre) n. 1915 ord. 1940 Milano (ex Hong Kong) – Pime
    44) 21/08/2010 Conti Guglia Carmelo (padre) n. 1910 ord. 1933 Acerra – Missionari Oblati di Maria Immacolata
    45) 22/08/2010 Cassol Francesco n. 1958 ord. 1983 Belluno
    46) 22/08/2010 Marini Antonio n. 1946 ord. 1978 Livorno
    47) 22/08/2010 Didoné Odino Natale (padre) n. 1924 ord. 1949 Milano - Camilliani
    48) 23/08/2010 Guidi Patrizio n. 1938 ord. 1962 Pistoia
    49) 23/08/2010 Duca Angelo (padre) n. 1939 ord. 1965 Bologna – Carmelitani
    50) 23/08/2010 Gatti Cesare Bautista n. 1938 ord. 1994 Roma - Argentina
    51) 23/08/2010 Saraceni Domenico n. 1947 ord…………… Chieti
    52) 23/08/2010 Sciscenti Alfonso (padre) n. 1922 ord. 1946 Campobasso – Ordine frati minori
    53) 23/08/2010 Ridolfi Virgilio Dino n. 1914 (96 anni) ord. 1938 Fiesole – Ordine frati minori
    54) 24/08/2010 Francioni Felice n. 1931 ord. 1957 Arezzo
    55) 25/08/2010 Principe Pietro (mons) n. 1932 ord. 1955 Acqui Terme
    56) 25/08/2010 Villano Antimo (padre) n. 1943 ord. 1971 Caserta (ex Filippine) - Pime
    57) 25/08/2010 Goegan Saverio n. 1926 ord. 1953 Treviso
    58) 25/08/2010 Crognaletti Luigi (Gino) (padre Francesco) n. 1921 ord. 1946 Macerata - Agostiniani
    59) 26/08/2010 Bellomi Benvenuto (padre) n. 1923 ord. 1949 La Spezia (ex Kenya) – Passionisti
    60) 26/08/2010 Segafreddo Pietro n. 1927 ord. 1951 Vicenza
    61) 26/08/2010 Conti Adelmo (mons) n. 1925 (85 anni) ord. 1950 Massa
    62) 26/08/2010 Baraldo Marcello (padre) n. 1935 ord. 1960 Bergamo – Monfortani
    63) 26/08/2010 Plensio Giuseppe (padre Tommaso) n. 1922 ord. 1948 Foggia – Ordine frati minori cappuccini
    64) 27/08/2010 Scatizzi Simone Alfiero (vescovo) n. 1931 ord. 1954 Pistoia
    65) 27/08/2010 Fenati Stelo n. 1921 ord. 1945 Faenza
    66) 27/08/2010 Spina Nicola (mons) n. 1920 ord. 1945 Isernia
    67) 27/08/2010 Caruso Antonio Vittorio (padre) n. 1919 ord. 1948 Napoli – Gesuiti
    68) 27/08/2010 Pirini Angelo n. 1920 ord. 1943 Cesena
    69) 28/08/2010 Barozzi Ferdinando (Nando) (mons) n. 1913 ord. 1938 Reggio Emilia
    70) 28/08/2010 Cordero Emilio Ilario n. 1917 ord. 1943 Roma – Paolini
    71) 28/08/2010 Bazzani Giacomo n. 1920 ord. 1946 Modena
    72) 28/08/2010 Rigo Flavio n. 1923 ord. 1951 Treviso - Salesiani INE
    73) 28/08/2010 Delle Cave Biagio n. 1922 ord. 1945 Napoli
    74) 30/08/2010 Bonelli Giovanni (padre) n. 1921 ord. 1948 Vicenza (ex Canada) - Scalabriniani
    75) 30/08/2010 Storani Paolo Franco n. 1941 (69 anni) ord. 1970 San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori
    76) 30/08/2010 Clemente Michele n. 1931 ord. 19….. Teramo
    77) 30/08/2010 Lo Giudice Sebastiano (padre) n. 1927 ord. 1952 Roma - Maristi
    78) 31/08/2010 Cavaglià Innocenzo n. 1929 ord. 1954 Passionisti
    79) …../08/2010 Calenne Fernado (mons) n. 1917 ord. 1942 Velletri

    Settembre 2010
    1) 01/09/2010 Micheloni Ascanio (mons) n. 1909 ord. 1933 Udine
    2) 01/09/2010 Principiano Stefano n. 1934 ord. 1958 Roma - Maristi
    3) 02/09/2010 Iovino Giovanni (padre) n. 1935 ord. 1959 Catania – PIME
    4) 02/09/2010 Bellero Angelo n. 1929 ord. 1952 Casale Monferrato
    5) 03/09/2010 Delle Donne Antonio (mons) n. 1922 (88 anni) ord. 1947 Nardò
    6) 04/09/2010 Malgieri Domenico (padre) n. 1922 ord. 1950 Messina - Rogazionisti
    7) 04/09/2010 Pinaffo Bordin Giuseppe n. 1934 ord. 1963 Vercelli - Salesiani ICP
    8) 05/09/2010 Parodi Nicolò (can) n. 1923 ord. 1947 Albenga
    9) 05/09/2010 Calonghi Terzo n. 1920 ord. 1947 Cremona
    10) 05/09/2010 Rosatella Marcello (mons) n. 1923 ord. 1947 Roma
    11) 05/09/2010 Cavasin Pietro (padre) n. 1930 ord. 1956 Venezia – Ordine frati minori cappuccini
    12) 05/09/2010 Criscuolo Vincenzo (mons) n. 1932 ord. 19…… Napoli
    13) 06/09/2010 Fresia Damiano (padre) n. 1917 ord. 1945 Saluzzo – Ordine frati minori
    14) 06/09/2010 Rota Faustino n. 1931 ord. 1956 Bergamo
    15) 06/09/2010 De Donato Luigi n. 1927 ord. 1952 Castellaneta
    16) 07/09/2010 Maretto Giuseppe (padre) n. 1922 ord. 1948 Treviso – Cavanis
    17) 07/09/2010 Pederzini Giorgio n. 1919 ord. 1942 Bologna
    18) 07/09/2010 Onini Giovanni (padre) n. 1928 ord. 1951 Torino – Servi di Maria
    19) 07/09/2010 Busceti Rocco n. 1932 ord. 1953 Reggio Calabria (ex new York)
    20) 08/09/2010 Allaria Olivieri Antonio (mons Nino) n. 1923 ord. 1948 Ventimiglia
    21) 08/09/2010 Paradisi Giuseppe (Amerigo) n. 1920 ord. 1943 Modena
    22) 08/09/2010 Trossarello Sebastiano (can) n. 1920 ord. 1943 Torino
    23) 08/09/2010 Maccioni Bernardino (padre) n. 1925 (85 anni) ord. 1950 Cagliari – Ordine frati mminori
    24) 09/09/2010 Brivio Gianni Carlo n. 1932 ord. 1957 Milano
    25) 09/09/2010 Cirlini Efrem n. 1925 ord. 1961 Reggio Emilia
    26) 09/09/2010 David Nicolò (Lino) n. 1949 ord. 1975 Siracusa
    27) 10/09/2010 Duca Luciano Raffaele n. 1939 ord. 1963 Ventimiglia - Monfortani
    28) 10/09/2010 Sburlino Giovanni Battista n. 1928 ord. 1951 Udine
    29) 10/09/2010 Tonetto Vinenzo (padre) n. 1927 ord. 1960 Treviso (ex Brasile) – Saveriani
    30) 10/09/2010 D’Errico Giovanni n. 1923 ord. 1951 Napoli
    31) 11/09/2010 Corcelli Angelo Francesco (Ciccio) n. 1922 ord. 1987 Bari – Isernia - Ordine frati minori
    32) 12/09/2010 Untertrifaller Johann Vigil n. 1933 ord. 1958 Bolzano – Benedettini
    33) 12/09/2010 Osti Vincenzo n. 1921 ord. 1946 Trento
    34) 12/09/2010 Nalin Fortunato Giovanni (padre Giordano) n. 1920 ord. 1947 Verona – Ordine frati minori
    35) 13/09/2010 Trappo Rinaldo n. 1917 ord. 1939 Susa – Ordinariato militare
    36) 13/09/2010 Barosco Luigi Natale n. 1924 ord. 1954 Treviso - Salesiani INE
    37) 13/09/2010 Colavita Francesco (padre Antonio Maria) n. 1915 ord. 1939 Manfredonia – Ordine frati minori cappuccini
    38) 14/09/2010 Galimberti Enrico (padre) n. 1927 ord. 1952 Milano – Comboniani
    39) 14/09/2010 Pezzoni Luigi n. 1924 (86 anni) ord. 1950 Lodi
    40) 14/09/2010 Tarcy Stanislaus Clement (padre Mathias ) n. 1931 ord. 1957 Reggio Emilia (ex Turchia, ex India) – Ordine frati minori cappuccini
    41) 14/09/2010 Bonetti Giacomo (Pancrazio) (padre) n. 1928 ord. 1956 Palermo – Carmelitani Scalzi
    42) 14/09/2010 Pastorino Pietro (Mario) (padre) n. 1920 ord. 1945 Torino – Agostiniani Scalzi
    43) 15/09/2010 Coletti Celestino (padre) n. 1923 (87 anni) ord. 1948 (62 anni) – Venezia - Ordine frati minori cappuccini
    44) 15/09/2010 Tinazzi Gino (padre) n. 1922 (88 anni) ord. 1945 Venezia – Ordine frati minori cappuccini
    45) 16/09/2010 Romere Franco n. 1942 ord. 1971 Vicenza
    46) 16/09/2010 Giani Guiglielmo n. 1929 ord. 1953 Tortona
    47) 16/09/2010 Muratore Francesco Paolo n. 1925 ord. 1956 Palermo
    48) 16/09/2010 Cronst Costantino (padre Emanuele) n. 1929 ord. 1956 Trento – Ordine frati minori
    49) 17/09/2010 Bacci Giorgio n. 1928 ord. 1961 Trieste
    50) 17/09/2010 Conese Francesco Saverio (mons) n. 1924 ord. 1947 Matera
    51) 17/09/2010 Battigelli Enrico (mons) n. 1909 ord. 1934 Udine
    52) 17/09/2010 Magrinello Antonio Emilio (mons) n. 1921 ord. 1944 Brescia
    53) 17/09/2010 Lerda Giovanni n. 1942 (68 anni) ord. 1991 Cuneo
    54) 18/09/2010 Cocciolo Pietro n. 1928 ord. 1953 Lecce
    55) 18/09/2010 Mommi Nicola (Nicolino) n. 1925 ord. 1951 Massa Carrara
    56) 18/09/2010 Lanaro Giuseppe n. 1919 ord. 1949 Vicenza – Salesiani ILE
    57) 18/09/2010 Betta Giuseppe n. 1924 ord. 1948 Trento
    58) 19/09/2010 Vignolo Giovanni n. 1920 ord. 1945 Acqui Terme
    59) 20/09/2010 Chiocchetti Paride n. 1941 od. 1966 Trento
    60) 20/09/2010 Vignolo Giovanni n. 1920 ord. 1945 Acqui Terme
    61) 20/09/2010 Bardi Luciano (mons) n. 1923 ord. 1947 Pistoia
    62) 20/09/2010 Gori Renato n. 1925 ord. 1949 Pistoia
    63) 20/09/2010 Gregori Diletto (padre Gianmaria) n. 1924 ord. 1948 Faenza – Ordine frati minori cappuccini
    64) 20/09/2010 Messina Francesco (padre) n. 1947 ord. 1973 Carmelitani Scalzi
    65) 20/09/2010 Martarelli Costanzo (padre) n. 1914 ord. 19…. Macerata – Ordine frati minori cappuccini
    66) 20/09/2010 Signori Michele (padre Giulio) n. 1917 ord. 1943 Verona (ex Cile) – Servi di Maria
    67) 21/09/2010 Ambrosetti Angelo (Lino) n. 1948 ord. 1972 Pavia
    68) 21/09/2010 Gonella Giorgio n. 1942 (68 anni) ord 1966 Alba (ex Inghilterra)
    69) 21/09/2010 Di Biase Carmine n. 1925 ord. 1951 Napoli – Salesiani IME
    70) 21/09/2010 Rossi Celestino (padre) n. 1942 ord. 1970 Bolzano – Carmelitani Scalzi
    71) 21/09/2010 Cirotti Giovanni n. 1930 ord. 1955 Lanciano
    72) 22/09/2010 Lanaro Piergiorgio (padre) n. 1934 ord. 1958 Vicenza (ex R.D. Congo) – Saveriani
    73) 22/09/2010 Fortino Eleuterio Francesco n. 1938 ord. 1962 (mons) Lungro – Grottaferrata
    74) 22/09/2010 Fusano Giovanni Agapito (padre Agapito) n. 1918 ord. 1941 Roma – Ordine frati minori
    75) 22/09/2010 Brambilla Luigi (padre) n. 1919 ord. 1942 Milano – Carmelitani Scalzi
    76) 23/09/2010 Paternoster Luigi n. 19….. ord. 1945 (65 anni) Matera
    77) 23/09/2010 Diletti Matteo n. 1971 ord. 1996 Bergamo
    78) 24/09/2010 Brivio Pietro Federico n. 1928 ord. 1953 Milano
    79) 24/09/2010 Stolcis Tullio n. 1926 ord. 1953 Trento
    80) 24/09/2010 Archetti Mario (Padre Marcello) n. 1916 (94 anni) ord. 1942 (68 anni) Brescia – Ordine frati minori
    81) 25/09/2010 D’Amico Giacomo (mons) n. 1934 ord. 1957 Palermo
    82) 26/09/2010 Gasparino Andrea n. 1923 ord. 1947 Cuneo
    83) 27/09/2010 Quici Giorgio n. 1953 ord. 1979 Caserta
    84) 28/09/2010 Girardi Claudio n. 1976 ord. 2004 Treviso
    85) 28/09/2010 Fantò Pietro n. 1918 ord. 1942 Roma (ex Locri)
    86) 28/09/2010 Maino Gian Carlo n. 1928 ord. 1954 Milano
    87) 29/09/2010 D’Agostino Enrico (padre) n. 1927 ord. 1952 Roma - Redentoristi
    88) 30/09/2010 Sironi Martino n. 1940 ord. 1968 Milano
    89) 30/09/2010 Bortolato Umberto n. 1920 ord. 1945 Treviso
    90) 30/09/2010 Coccia Domenico (padre) n. 1921 ord. 1946 Fano - Agostiniani

    Ottobre 2010
    1) 01/10/2010 Fiorani Mario n. 1952 (58 anni) ord. 1990 Como
    2) 02/10/2010 Bordin Giovanni (mons) n. 1931 ord. 1955 Treviso
    3) 02/10/2010 Bonacoscia Arnaldo n. 1918 (92 anni) ord. 1945 (65 anni) Massa – Salesiani ICC
    4) 02/10/2010 Zen Terenzio (padre) n. 1925 (85 anni) ord. 1950 Vicenza (Bassano del Grappa) – Ordine frati minori cappuccini
    5) 03/10/2010 Gandolfo Giuseppe n. 1922 ord. 1945 Albenga Imperia
    6) 04/10/2010 Brotto Giovanni (mons) n. 1923 ord. 1948 Treviso
    7) 04/10/2010 Bove Gennaro Cristoforo (padre) n. 1948 ord. 1976 Napoli – Ordine frati minori conventuali
    8) 04/10/2010 Piasentin Adolfo n. 1927 ord. 1954 Palestrina
    9) 04/10/2010 Di Biagio Nello (padre) n. 1934 ord. 1961 Roma - Terz’Ordine Regolare di San Francesco
    10) 05/10/2010 Calcagno Raimondo n. 1928 ord. 1954 Messina – Salesiani ISI
    11) 05/10/2010 Cattazzo Sergio (padre) n. 1947 ord. 1973 Padova – Ordine frati minori conventuali
    12) 05/10/2010 Battagliotti Mario Franco (padre) n. 1927 ord. 1951 Torino – Ordine frati minori
    13) 06/10/2010 Mascherpa Alessandro (Sandro) n. 1929 ord. 1954 Lodi
    14) 06/10/2010 Leonardi Silvano (Mario) (padre) n. 1935 ord. 1962 Lucca – Carmelitani Scalzi
    15) 06/10/2010 Busato Bruno n. 1935 ord. 1961 Concordia - Salesiani INE
    16) 06/10/2010 Vencato Eugenio (padre) n. 1917 ord. 1944 – Vicenza - Giuseppini del Murialdo
    17) 06/10/2010 Catoni Francesco Luigi (padre Carmelo) n. 1922 ord. 1948 Trento – Ordine frati minori
    18) 06/10/2010 Terzi Raimondo (padre Vitale) n. 1919 ord. 1944 Bologna – Ordine frati minori
    19) 07/10/2010 Siena Luigi n. 1923 ord. 1946 Assisi
    20) 07/10/2010 Forrer Evaristo n. 1917 ord. 1942 Trento
    21) 07/10/2010 Cattaneo Lorenzo (mons) n. 1928 ord. 1951 Milano
    22) 07/10/2010 Caccin Angelo Maria (padre) n. 1922 ord. 1947 Venezia – Domenicani
    23) 07/10/2010 Antonini Alberto n. 1924 ord. 1949 Como – Guanelliani
    24) 08/10/2010 Altimari Oliviero Edmondo Francesco (padre Valerio) (padre ieromonaco) n. 1917 ord. 1942 Santa Maria di Grottaferrata
    25) 08/10/2010 Scelli Antonio n. 1923 ord. 1946 Sulmona
    26) 09/10/2010 Perugia Giuseppe n. 1917 ord. 1942 Milano
    27) 09/10/2010 Baroni Primino (padre Bruno) n. 1912 ord. 1938 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    28) 09/10/2010 Santiprosperi Francesco n. 1913 ord. 1938 Gubbio - Canonici regolari Lateranensi
    29) 10/10/2010 Bertini Giovanni n. 1923 (87 anni) ord. 1952 Pisa
    30) 10/10/2010 Bambini Romano n. 1927 ord. 1950 Gubbio
    31) 11/10/2010 Ronchi Linneo n. 1923 ord. 1946 Cremona
    32) 11/10/2010 Zucchi Luigi (padre Arcangelo) n. 1938 ord. 1966 Milano – Ordine frati minori
    33) 11/10/2010 Frappetta Alberico (padre Pacifico) n. 1920 ord. 1943 Teramo - Passionisti
    34) 12/10/2010 Bolattino Ubaldo n. 1924 ord. 1947 Torino
    35) 12/10/2010 Gatti Mauro n. 1921 ord. 1944 Pistoia
    36) 12/10/2010 Cortesi Egisto (mons) n. 1925 ord. 1948 Pescia
    37) 13/10/2010 Sodani Pierluigi (padre) n. 1936 ord. 1960 Viterbo – Agostiniani
    38) 13/10/2010 Peppe Giulio (mons) n. 1923 ord. 1947 Gaeta
    39) 13/10/2010 Marcabruni Bruno (padre) n. 1911 ord. 1935 Verona (ex Uganda) – Comboniani
    40) 13/10/2010 Paesano Donato (mons) n. 19…. ord. 1953 Salerno
    41) 14/10/2010 Perugia Giuseppe n. 1917 ord. 1942 Milano
    42) 14/10/2010 Solenghi Carlo n. 1928 ord. 1953 Piacenza
    43) 14/10/2010 Vettori Vittorio (padre) n. 1910 ord. 1936 Trento – Stimmatini
    44) 14/10/2010 Bambini Stefano (padre) n. 1923 ord. 1948 Genova – Ordine frati minori cappuccini
    45) 14/10/2010 Raciti Salvatore (mons) n. 1922 ord. 1947 Acireale
    46) 14/10/2010 Turati Carlo (padre) n. 1922 ord. 1948 Milano (ex Sudafrica) – Servi di Maria
    47) 15/10/2010 Pintus Erasmo (mons) n. 1934 ord. 1962 Cagliari
    48) 15/10/2010 Zanetti Lorenzo n. 1937 ord. 1963 Treviso – Opera don Calabria
    49) 15/10/2010 Pani Ubaldo (padre) n. 1937 ord. 1961 Cagliari - Carmelitani scalzi
    50) 15/10/2010 Ivani Angelo n. 1929 ord. 1984 Palestrina
    51) 15/10/2010 Iuculano Carmelo n. 1929 ord. 1954 Caserta – Missionari oblati di M. Immacolata
    52) 15/10/2010 Meloni Giovanni (padre) n. 1920 ord. 1944 Verona (ex Messico) – Comboniani
    53) 15/10/2010 Giacobbe Paolo (padre Luciano) n. 1931 ord. 1957 Genova - Scolopi
    54) 16/10/2010 Gobbi Giovanni n. 1918 ord. 1941 Mantova
    55) 16/10/2010 Lamarca Francesco n. 1932 ord. 1957 San Marco Argentano
    56) 16/10/2010 Masson Jacque (mons) n. 1937 ord. 1966 Roma (Francia)
    57) 16/10/2010 Rizzotto Giuseppe (padre Agostino) n. 1923 ord. 1950 Verona (ex Uruguay, ex Argentina) – Servi di Maria
    58) 16/10/2010 Luongo Carlo (padre) n.1933 (77 anni) ord. 1959 Potenza (ex Zambia) – Ordine frati minori conventuali
    59) 17/10/2010 Guarniero Aldo (padre) n. 1916 ord. 1943 Parma (ex Cina) – Saveriani
    60) 17/10/2010 Pontel Luigi (mons) n. 1925 ord. 1949 Gorizia
    61) 17/10/2010 Lombardi Carlo (mons) n. 1924 ord. 1966 Roma
    62) 17/10/2010 Parente Pasquale (Innocenzo) (padre) n. 1939 ord. 1963 Brindisi – Carmelitani Scalzi
    63) 17/10/2010 Lazzarin Stella Aldo (vescovo) n. 1926 ord. 1950 Udine (ex Cile) – Servi di Maria
    64) 18/10/2010 Armanni Armanno (padre) n. 1925 ord. 1952 Torino (ex Rimini e ex Cesena) – Missionari della Consolata
    65) 18/10/2010 Roni Ido n. 1922 ord. 1945 Fiesole
    66) 20/10/2010 Mongiano Luigi Carlo (padre) n. 1918 ord. 1943 Torino (ex Kenya) – Missionari della Consolata
    67) 20/10/2010 Forlenza Vito n. 1927 ord. 1951 Potenza
    68) 20/10/2010 Gastaldo Bruno (mons) n. 1926 ord. 1949 Genova
    69) 20/10/2010 Leante Luigi (Gino) n. 1931 (79 anni)…… ord…………(1969 o ante). Nardò
    70) 21/10/2010 Ruaro Felice n. 1920 ord. 1943 Verona
    71) 22/10/2010 Floro Tarcisio n. 1938 ord. 1962 Termoli
    72) 22/10/2010 Pavan Alfredo (mons) n. 19…… ord. 1946 Adria Rovigo
    73) 22/10/2010 Berghin Rosé Guido (padre) n. 1920 ord. 1943 Cagliari (Torino) - Vincenziani
    74) 22/10/2010 Comi Luigi Antonio (mons) n. 1920 ord. 1945 Milano
    75) 22/10/2010 Manicardi Edmeo (padre) n. 1940 ord. 1964 Parma (ex Congo) – Saveriani
    76) 23/10/2010 Lessa Ettore n. 1930 ord. 1953 Milano
    77) 23/10/2010 Mannucci Domenico (padre Teodosio) n. 1921 ord. 1947 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    78) 24/10/2010 Maino Girolamo (Gimo) n. 1946 ord. 1970 Padova
    79) 24/10/2010 Fazzi Mario (mons) n. 1932 (78 anni) ord. 1955 Lucca
    80) 24/10/2010 Andreatti Tullio n. 1928 ord. 1953 Milano - Camilliani
    81) 25/10/2010 Stefanelli Evaristo n. 1926 ord. 1952 Bologna
    82) 25/10/2010 Vandelli Aldo (mons) n. 1916 ord. 1941 Modena
    83) 25/10/2010 Misantoni Aldo (padre Silvestro) n. 1919 (91 anni) ord. 1944 (66 anni) Assisi – Ordine frati minori
    84) 26/10/2010 Giualiani Angelo (mons) n. 1920 ord. 1943 Milano
    85) 26/10/2010 Camagni Francesco n. 1925 ord. 1948 Milano
    86) 27/10/2010 Ciuffa Bernardo (padre Bernardino) n. 1924 ord. 1951 Rossano - Giuseppini
    87) 28/10/2010 Accornero Piero n. 1933 ord. 1955 Casale Monferrato
    88) 28/10/2010 Valassina Giovanni (mons) n. 1925 ord. 1948 Como
    89) 28/10/2010 Cuciniello Tommaso n. 1952 ord. 1976Aversa
    90) 28/10/2010 Andreoletti Mario n. 1922 ord. 1949 Albenga – Salesiani ICC
    91) 29/10/2010 Della Camera Ugo (mons.) n. 1948 ord. 1972 Benevento
    92) 29/10/2010 Lanfranchi Giovanni Battista (mons) n. 1922 ord. 1946 Piacenza
    93) 29/10/2010 Toselli Otello n. 1920 (90 anni) ord. 1947 Venezia
    94) 29/10/2010 Guerrini Faustino (mons) n. 1923 ord. 1947 Brescia
    95) 31/10/2010 Peradotto Francesco (mons) n. 1928 ord. 1951 Torino
    96) 31/10/2010 Galli Giuseppe Rolando n. 1929 (81 anni) ord. 1957 Milano (ex Argentina) – Orionini
    97) 31/10/2010 Verzeletti Walter (padre) n. 1932 ord. 1959 Brescia – Oblati di Maria Immacolata
    98) 31/10/2010 Visca Sergio (padre) n. 1943 ord. 1968 Udine – Vincenziani

    Novembre 2010
    1) 01/11/2010 L’Oliva Antonio n. 1945 ord. 1970 Conversano
    2) 01/11/2010 Facchin Carlo n. 1923 ord. 19…. Padova – Salesiani INE
    3) 01/11/2010 Salvagno Mario (mons) n. 1922 ord. 1945 Chioggia
    4) 02/11/2010 Cenci Ceare (padre) n. 1925 ord. 1949 Roma – Ordine frati minori
    5) 02/11/2010 Venturoli Giorgio (George) n. 1930 ord. 1956 Como – Salesiani ILE (ex India (Imphal) – Sondrio)
    6) 03/11/2010 Zuliani Rizieri n. 1925 ord. 1949 Padova
    7) 03/11/2010 Soppeno Bartolomeo (Bartolo) n. 1923 ord. 1947 Torino
    8) 03/11/2010 Sergenti Torquato (mons) n. 1924 ord. 1949 Città di Castello
    9) 03/11/2010 Gianola Emilio (padre) n. 1937 ord. 1961 Treviso - Cavanis
    10) 04/11/2010 Genta Mario n. 1917 ord. 1940 Savona
    11) 04/11/2010 Perini Silvio n. 1926 ord. 1950 Brescia
    12) 04/11/2010 Peluffo Giovanni n. 1923 ord. 1947 Savona
    13) 05/11/2010 Delfino Luigi (padre) n. 1928 ord. 1953 Genova – Ordine frati minori cappuccini
    14) 05/11/2010 Gotti Renato (padre) n. 1932 ord. 1958 Bergamo (ex Brasile) – Saveriani
    15) 05/11/2010 Corona Raimondo (padre) n. 1925 (85 anni ord. 1950 Avezzano – Ordine frati minori
    16) 05/11/2010 Ihwa Litindi Augustin n. 1967 ord. 1999 Roma – R. D. Congo - Dehoniani
    17) 06/11/2010 Rocereto Giuseppe n. 1910 ord. 1934 Alife
    18) 06/11/2010 Mangino Amedeo n. 1936 ord. 1962 Roma – Paolini
    19) 06/11/2010 Elli Giuseppe Virginio (padre) n. 1920 ord. 1945 Milano – Missionari oblati di Maria Immacolata
    20) 06/11/2010 Massidda Aldo n. 1918 ord. 1946 Cagliari – Salesiani ICC
    21) 06/11/2010 Bortolozzo Angelo n. 1919 ord. 1948 Torino (ex Argentina) Salesaini ICP
    22) 06/11/2010 Rota Gerolamo Innocente 1933 ord. 1956 Bergamo
    23) 06/11/2010 Capotondi Giulio n. 1920 ord. 1942 Senigallia
    24) 07/11/2010 Brighi Primo (mons) n. 1923 ord. 1946 Cesena
    25) 07/11/2010 Croci Antonio Domenico n. 1926 ord. 1954 Fossano - Salesiani ICP
    26) 07/11/2010 Lamperti Pietro (mons) n. 1929 ord. 1955 Roma
    27) 08/11/2010 Caione Luigi n. 1944 ord. 1971 Napoli – Paolini
    28) 08/11/2010 Gramolazzo Giancarlo n. 1944 ord. 1973 Roma – Orionini
    29) 08/11/2010 Bruni Renato (mons) n. 1928 ord. 1952 Roma (ex Faenza ex Modena)
    30) 08/11/2010 Cignelli Mario (padre Lino) n. 1931 ord. 1955 Roma - Ordine frati minori
    31) 09/11/2010 Gavillucci Goffredo n. 1916 ord. 1940 Anagni
    32) 09/11/2010 Simoni Danilo Vito (padre Costanzo) n. 1923 ord. 1949 Vicenza – Servi di Maria
    33) 10/11/2010 Lepre Paolo (padre) n. 1940 ord. 1965 Aversa - PIME
    34) 10/11/2010 Pettinelli Marcello n. 1923 ord. 1946 Orvieto
    35) 10/11/2010 Capellini Lodovico n. 1922 ord. 1947 La Spezia
    36) 10/11/2010 Migliorati Giacomo n. 1938 ord. 1965 Brescia
    37) 10/11/2010 Sallustio Saverio (frate Candido) n. 1929 ord. 1953 Bari – Ordine frati minori cappuccini
    38) 11/11/2010 Toscano Emilio (padre) n. 1925 ord. 1949 Napoli – Missionari Ardorini
    39) 11/11/2010 Pagnotta Giuseppe n. 1907 ord. 1936 Mileto
    40) 12/11/2010 Grumelli Antonio (mons) n. 1928 ord. 1950 Chieti
    41) 13/11/2010 Defrancisci Luigi n. 1927 mord. 1950 Casale Monferrato
    42) 13/11/2010 Drago Francesco n. 1923 ord. 1946 Albenga Imperia
    43) 13/11/2010 Sacco Giovanni (Gianni) n. 1936 ord. 1963 Torino
    44) 13/11/2010 Carbonero Ugo n. 1921 ord. 1945 Casale Monferrato
    45) 13/11/2010 Comboni Cesare n. 1916 ord. 1940 Brescia
    46) 13/11/2010 Lapsansky Michele (padre) n. 1920 ord. 1946 Trento (Cecoslovacchia) – Verbiti
    47) 13/11/2010 Morelli Romano n. 19…… ord. 1958 Fiesole
    48) 13/11/2010 Hercsik Donath (padre) n. 1965 ord. 1994 Roma (Germania) - Gesuiti
    49) 14/11/2010 Desogus Antonio (mons) n. 1932 ord. 1954 Cagliari (ex Germania)
    50) 14/11/2010 Casu Giovanni n. 1924 ord. 1948 Sassari
    51) 15/11/2010 Fantinato Danilo n. 1951 ord. 1976 Padova
    52) 15/11/2010 Pellegatta Giuseppe n. 1928 ord. 1951 Milano
    53) 15/11/2010 Arcelloni Vittorio n. 1922 ord. 1946 Piacenza
    54) 15/11/2010 Guzzetta Gjergjj (pàpas) n. 1925 ord. 1961 Piana degli Albanesi
    55) 15/11/2010 Castaldi Silvano n. 1937 ord. 1993 Tivoli
    56) 16/11/2010 Calvanelli (Galvanelli) Luigi n. 1922 ord. 1947 Civita Castellana
    57) 16/11/2010 Martellini Giorgio (mons) n. 1930 ord. 1954 Fiesole
    58) 16/11/2010 Di Biase Pasquale n. 1919 ord. 1942 Capua
    59) 16/11/2010 Bondone Angelo Pietro (mons) n. 1933 ord. 1956 Tortona
    60) 16/11/2010 Sottoriva Luigi n. 1919 ord. 1944 Trento
    61) 16/11/2010 Costantino Paolo (padre) n. 1940 ord. 1981 Reggio Calabria - Monfortani
    62) 17/11/2010 Giavazzi Luigi n. 1934 ord. 1959 Pavia (Bergamo)
    63) 17/11/2010 Ruga Giuliano (mons) n. 1916 ord. 1940 Novara
    64) 17/11/2010 Vettorel Roberto Giovanni (padre) n. 19……... ord. 1948 Milano – Canossiani
    65) 17/11/2010 Martino Carmelo n. 1908 ord. 1933 Lecce
    66) 17/11/2010 Russo Francesco (padre) n. 1920 ord. 1945 Palermo – Redentoristi
    67) 18/11/2010 Scarpone Vincenzo n. 1930 ord. 1954 Teramo
    68) 18/11/2010 Di Mauro Giuseppe n. 1930 ord. 1954 Bari
    69) 18/11/2010 Pisciotta Davide (padre) n. 1926 ord. 1952 Patti – Giuseppini
    70) 18/11/2010 La Barca Pompeo n. 1934 ord. 1958 Nocera Inferiore
    71) 20/11/2010 Timossi Giovanni (abate) n. 1920 ord. 1942 Genova
    72) 20/11/2010 Mattiello Gianni n. 1949 ord. 1973 Vicenza
    73) 20/11/2010 Rossi Dante n. 1911 ord. 1934 Tortona
    74) 20/11/2010 Gandini Francesco n. 1926 (83/4 anni) ord. 1949 Alessandria
    75) 21/11/2010 Cogotzi Demetrio (mons) n. 1926 ord. 1953 Oristano
    76) 21/11/2010 Viganò Angelo n. 1923 ord. 1949 Bologna – Salesiani ILE
    77) 21/11/2010 Colafranceschi Carlo (padre) n. 1934 ord. 1957 Roma – Camilliani
    78) 21/11/2010 Brenna Emilio Natale n. 1929 ord. 1960 Milano
    79) 21/11/2010 De Dominici Gino n. 1921 ord. 1945 Venezia
    80) 21/11/2010 Bonelli Calogero n. 1922 ord. 1946 Agrigento
    81) 22/11/2010 Kohl Konrad n. 1932 ord. 1957 Bolzano
    82) 22/11/2010 Cereda Augusto n. 1936 ord. 1961 Milano
    83) 22/11/2010 Savi Giovanni n. 1936 ord. 1963 Piacenza
    84) 22/11/2010 Kapongo Beya Sylvain n. 1954 (56 anni) ord. 1981 Fiesole – R. D. Congo
    85) 23/11/2010 Pavese Bruno n. 1944 ord. 1968 Acqui Terme
    86) 23/11/2010 Dassori Antonio (padre Mario) n. 1918 (92 anni) ord. 1942 (68 anni) La Spezia – Ordine frati minori
    87) 24/11/2010 Verde Armando Felice (padre) n. 1926 ord. 1955 Pistoia – Domenicani
    88) 24/11/2010 Gasperutti Giovanni n. 1925 ord. 1951 Trieste
    89) 24/11/2010 Omenetto Silvio Giovanni n. 1922 ord. 1950 Tortona - Paolini
    90) 24/11/2010 Pace Mario n. 1925 ord. 1954 Ancona – Salesiani ICC
    91) 26/11/2010 Ferrando Giovanni n. 1919 ord. 1942 Acqui Terme
    92) 27/11/2010 Totonelli Pietro n. 1925 ord. 1949 Civita Castellana
    93) 27/11/2010 Luini Nadir (padre Edoardo) n. 1919 ord. 1942 Fiesole – Ordine frati minori
    94) 27/11/2010 Marinoni Angelo Palmiro n. 1923 ord. 1947 Bergamo
    95) 28/11/2010 Recanati Sergio n. 1959 ord. 1983 Cremona
    96) 28/11/2010 Faoro Luigi Fortunato n. 1932 ord. 1957 Belluno
    97) 28/11/2010 Falleti Giuseppe (Peppino) n. 19…… ord. 1956 Oppido
    98) 28/11/2010 Di Giorgio Jahn David (Giovanni) n. 1925 ord. 1951 Gaeta
    99) 30/11/2010 Lusa Dante n. 1933 ord. 1956 Faenza
    100) 30/11/2010 De Vittorio Cosimo (padre Luigi) n. 1930 ord. 1954 Lucca – Servi di Maria

    Dicembre 2010
    1) 01/02/2010 Somma Giovanni n. 1925 ord. 1951 Catania
    2) 01/12/2010 Bonaldo Giovanni (padre Michelangelo) n. 1930 (80 anni) ord. 19…..(1970 o ante) Chioggia – Ordine frati minori cappuccini
    3) 02/12/2010 Bonincontri Ugo n. 1926 ord. 1953 Brescia
    4) 02/12/2010 Giordano Michele (card.) n. 1930 ord. 1953 Napoli
    5) 02/12/2010 Furlanis Alziro Amelio (padre) n. 1913 ord. 1936 Verona (Udine) – Stimmatini
    6) 02/12/2010 Misiti Giuseppe (mons) n. 1939 ord. 1964 Crotone
    7) 02/12/2010 Weiss Floriano (fra) n. 1947 ord. 1973 Trento (ex Bolivia – ex Belgio) – Ordine frati minori
    8) 03/12/2010 Moretti Vittorio (padre) n. 1920 ord. 1948 Roma - Redentoristi
    9) 03/12/2010 Bernardoni Alberto (mons) n. 1932 ord. 1955 Modena
    10) 03/12/2010 Danzi Adriano (padre) n. 1936 ord. 1962 Verona – Comboniani
    11) 03/12/2010 Carta Liberale n. 1935 ord. 1961 Ales
    12) 04/12/2010 Nesa Nino n. 1923 ord. 1946 Como - Guanelliani
    13) 05/12/2010 Martinoli Enrico Filippo Maria (padre Angelico) n. 1922 ord. 1950 Milano – Ordine frati minori
    14) 05/12/2010 Travaglini Giacinto (padre) n. 1923 (87 anni) ord. 1950 San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori
    15) 06/12/2010 Càrderi Giovanni Battista (padre Benedetto Maria) n. 1914 ord. 1936 Fiesole (ex Teramo) - Domenicani
    16) 07/12/2010 Silvano Silvio n. 1913 ord. 1945 Torino - Salesiani ICP
    17) 07/12/2010 Parretta Gennaro n. 1960 ord. 1986 Sora
    18) 07/12/2010 Maiorano Gaetano (fra Reginaldo) n. 1920 ord. 1946 Tivoli – Ordine frati minori
    19) 08/12/2010 Giaccari Antonio n. 1916 (94 anni) ord. 19…….. (1954 o ante) Nardò
    20) 08/12/2010 Sisti Mario n. 1939 ord. 1963 Tortona
    21) 08/12/2010 Rossi (Facchini) Giorgio n. 1938 ord. 1969 Fermo - Salesiani ICC
    22) 08/12/2010 Schiassi Pietro n. 1915 ord. 1940 Bologna – Salesiani ILE
    23) 08/12/2010 Ficarra Antonino n. 1936 ord. 1960 Porto Santa Rufina
    24) 08/12/2010 Zitelli Agostino Hugo n. 1921 ord. 1944 Caserta
    25) 09/12/2010 Barbieri Vincenzo (padre) n. 1931 ord. 1963 Milano – Gesuiti
    26) 09/12/2010 Steinkasserer Josef n. 1939 ord. 1963 Bolzano
    27) 09/12/2010 Ghezzi Paolo (mons) n. 1920 ord. 1944 Parma
    28) 10/12/2010 Lazzarin Ottavio n. 1923 ord. 1951 Terni
    29) 10/12/2010 Nicolin Beniamino n. 1941 ord. 1967 Vicenza
    30) 10/10/2010 Durante Attilio n. 1920 ord. 1945 Albano
    31) 11/12/2010 Conte Giuseppe n. 1920 ord. 1943 Saluzzo
    32) 12/12/2010 Ballanti Egidio n. 1930 ord. 1953 Bergamo
    33) 12/12/2010 Marinella Michele (mons) n. 1949 ord. 1973 Benevento
    34) 13/12/2010 Gazzi Gino (mons) n. 1920 ord. 1945 Ferrara
    35) 13/12/2010 Lecca Ignazio n. 1929 ord. 1953 Cagliari
    36) 13/12/2010 Samà Giuseppe (padre) n. 1922 ord. 1956 Reggio Calabria - Napoli - Gesuiti
    37) 14/12/2010 Risso Pietro (mons) n. 1921 ord. 1947 Albenga
    38) 14/12/2010 Berti Dino n. 1940 ord. 1966 Adria Rovigo
    39) 15/12/2010 Gardelli Libero n. 1935 ord. 1962 Forlì
    40) 17/12/2010 Parth Hermann n. 1929 ord. 1956 Bolzano
    41) 17/12/2010 Cannarozzo Ignazio (padre Deodato) n. 1933 ord. 1959 Piazza Armerina – Ordine frati minori cappuccini
    42) 17/12/2010 Marianecci Giacinto Giovanbattista (mons) n. 1922 ord. 1945 Palestrina
    43) 18/12/2010 Maraini Nicola n. 1924 ord. 1950 Teramo
    44) 18/12/2010 Di Mauro Giuseppe n. 1930 ord. 1954 Bari
    45) 18/12/2010 Orsanigo Vittore n. 1929 ord. 1954 Novara
    46) 19/12/2010 Todisco Mario (mons) n. 1942 ord. 19… Avellino
    47) 19/12/2010 Abela John (padre) n. 1954 ord. 1978 Roma (Malta) – Ordine frati minori
    48) 19/12/2010 Del Corso Vincenzo (mons) n. 1924 ord. 1948 Trivento
    49) 19/12/2010 Beduschi Renato n. 1930 ord. 1954 Mantova
    50) 20/12/2010 Mondin Ignazio (padre) n. 1929 ord. 1953 Torino - Missionari della Consolata
    51) 20/12/2010 Gervasoni Pietro n. 1926 ord. 1950 Bergamo
    52) 20/12/2010 Ferrofino Giovanni (vescovo) n. 1912 ord. 1934 Alesandri (ex Haiti, rep. Dominicana)
    53) 21/12/2010 Fracassi Angelo n. 1929 ord. 1956 Fermo – Salesiani ICC
    54) 21/12/2010 De Blasio Valentino (padre) n. 1933 ord. 1957 Acerra – Ordine frati minori cappuccini
    55) 21/12/2010 Signorelli Giuliano (mons) n. 1922 (88 anni) ord. 1947 Como
    56) 21/12/2010 Pettenuzzo Giuseppe n. 1921 ord. 1947 Padova (ex Cameroun)
    57) 21/12/2010 Fumagalli Angelo (padre) n. 1921 ord. 1947 Livorno – Barnabiti
    58) 21/12/2010 Rigolli Emilio n. 1915 ord. 1940 Piacenza
    59) 21/12/2010 La Mela Carmelo n. 1926 ord. 1955 Catania
    60) 22/12/2010 Pozzati Giulio n. 1944 ord. 1971 Ferrara
    61) 22/12/2010 Notarangelo Biagio (mons) n. 1924 ord. 1956 Taranto
    62) 23/12/2010 Cristofani Aldo n. 1920 (90 anni) ord. 1946 Lucca - Paolini
    63) 23/12/2010 De Paola Gerardo Antonio n. 19…… 1953 Ariano Irpino
    64) 24/12/2010 Ovi Pietro n. 1919 ord. 1943 Reggio Emilia
    65) 24/12/2010 Romeo di Santillo Gennaro n. 1920 (90 anni) ord. 1946 Pozzuoli
    66) 24/12/2010 Rosa Bernardino (padre) n. 1919 (91 anni) ord. 1943 (67 anni) Lanciano – Ordine frati minori
    67) 24 - 27/12/2010 Giuzzi Giustiniano (mons) n. 1911 ord. 1936 Verona
    68) 25/12/2010 Cassinoide Bartolomeo n. 1934 ord. 1962 Genova
    69) 26/12/2010 Zanon Agostino n. 1926 ord. 1951 Trento
    70) 28/12/2010 Malandrino Domenico (padre Fedele) n. 1927 ord. 1953 Amalfi – Ordine frati minori
    71) 28/12/2010 Cesario Francesco n. 1926 (84 anni) ord. 19…. Napoli – Salesiani IME
    72) 29/12/2010 D’Auria Filippo (mons) n. 19……... ord. 1950 Salerno
    73) 29/12/2010 Boldorini Alberto (mons) n. 1929 ord. 1955 Genova
    74) 29/12/2010 Iotti Emidio (padre) n. 1932 ord. 1957 Reggio Emilia – Servi di Maria
    75) 29/12/2010 Martini Anton (padre Ambros) n. 1919 ord. 1942 – Bolzano – Ordine frati minori
    76) 30/12/2010 Lettry Vittoriano n. 1921 ord. 1946 Aosta
    77) 30/12/2010 Conti Giuseppe n. 1920 ord. 1943 Messina
    78) 30/12/2010 Rossi Alfonso (padre) n. 1932 ord. 1959 Milano – Comboniani
    79) 30/12/2010 Andreasi Fausto n. 1931 ord. 1963 Albano - Trento
    80) 30/12/2010 Munari Giovanni n. 1920 ord. 1944 Vicenza
    81) 31/12/2010 De Stefano Antonio n. 1935 ord. 1962 Concordia Pordenone
    82) 31/12/2010 D’Ascola Giuseppe (mons) n. 1930 ord. 1953 Reggio Calabria
    83) 31/12/2010 Busco Giovanni (mons) n. 1929 ord. 1952 Frascati
    84) 31/12/2010 Franceschetti Angelo n. 1930 ord. 1957 Trento
    85) …../12/2010 Calarco Domenico n. 1928 od. 1954 Reggio calabria

    Anno 2010 mese sconosciuto
    1) 01/06 - 17/07/2010 Angella Lodovico n. 19…. ord. 1947 Massa Carrara
    2) …………./2010 Colombara Lorenzo (padre) n. 1936 ord. 1965 Verona (ex Brasile) – Ordine frati minori cappuccini
    3) 16/08- /11-12/2010 Cattoni Carmelo (fra) n. 19……. ord. 1948 Trento – Ordine frati minori
    4) 11/03/2010 – 5/5/2011 Caputo Calogero n. 1921 ord. 1945 Patti
    5) 11/03/2010 – 5/5/2011 Costanzo Nunzio n. 1923 ord. 1946 Patti

  4. #4
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292
    Gennaio 2011
    1) 01/01/2011 Guandalini Renzo n. 1940 ord. 1966 Reggio Emilia
    2) 01/01/2011 Colombo Pietro Giorgio (Piergiorgio) (mons) n. 1941 ord. 1965 Milano
    3) 01/01/2011 Carenzi Luigi n. 1951 ord. 1975 Lodi (ex Ecuador)
    4) 01/01/2011 Ballarini Luigi (mons) n. 1927 ord. 1950 Cremona
    5) 01/01/2011 Rossi Arnaldo Maria (padre) n. 1929 (82 anni) ord. 1956 Frosinone (Casamari) - Cistercensi
    6) 02/01/2011 Coli Mirio n. 1930 ord. 1967 (43 anni) Pisa
    7) 03/01/2011 Bresciani Vittorio n. 1919 ord. 1953 Tortona (Bergamo) – Orionini
    8) 04/01/2011 Chiovini Mario n. 1947 ord. 1971 Perugia
    9) 04/01/2011 Bortolotti Gaetano n. 1919 ord. 1942 Bologna
    10) 04/01/2011 Audenino Giovanni n. 1920 ord. 1943 Asti
    11) 04/01/2011 Balestri Doroteo (fra) n. 1923 ord. 1949 Piacenza – Ordine frati minori
    12) 05/01/2011 Gamberini Antonio (mons) n. 1919 ord. 1941 Faenza
    13) 05/01/2011 Mauri Michele n. 1940 ord. 1968 Milano
    14) 06/01/2011 Carretto Guido (mons) n. 1927 ord. 1950 Mondovì
    15) 06/01/2011 Passalacqua Carmelo (padre) n. 1921 ord. 1944 Messina
    16) 06/01/2011 Nardin Tullio n. 1930 ord. 1953 Milano
    17) 06/01/2011 Peretto Giuseppe (mons) n. 19…….. ord. 1948 Adria Rovigo
    18) 06/01/2011 Ramundo Giuseppe (mons) n. 1924 ord. 1949 Nardò
    19) 06/01/2011 Ciocca Davide Teresio n. 1925 ord. 1948 Mondovì (ex Svizzera)
    20) 06/01/2011 Maiaroli Emidio n. 1934 ord. 19….. Teramo
    21) 07/01/2011 Pompilio Stefano (padre) n. 1938 ord. 1963 Cerreto Sannita – Passionisti
    22) 07/01/2011 Cucchietti Pietro n. 1932 (79 anni) ord. 1957 Cuneo
    23) 08/01/2011 Strescino Pasquale (padre) n. 1915 ord. 1943 Asti – Oblati di San Giuseppe
    24) 09/01/2011 Pedone Francesco (padre Diego) n. 1949 ord. 1975 Bari – Ordine frati minori cappuccini
    25) 10/01/2011 Bresciani Luigi n. 1922 ord. 1946 Brescia
    26) 10/01/2011 Simonazzi Giuseppe (mons) n. 1920 ord. 1945 Roma
    27) 10/01/2011 Ermini Pietro n. 1923 ord. 1945 Fiesole
    28) 11/01/2011 Crescenti Adalberto Angelo (mons) n. 1917 ord. 1942 Brescia
    29) 11/01/2011 Scattolini Luciano n. 1921 ord. 1946 Verona
    30) 11/01/2011 Vidor Pietro n. 1914 ord. 1941 Vittorio Veneto
    31) 11/01/2011 Balani Franco (mons) n. 1921 ord. 1946 Roma
    32) 11/01/2011 Di Fonzo Lorenzo (fra) n. 1914 ord. 1937 Bari - Ordine frati minori conventuali
    33) 12/01/2011 Venturini Giovanni n. 1943 ord. 1967 Verona
    34) 12/01/2011 Costa Maurizio (padre) n. 1937 ord. 1965 Roma – Gesuiti
    35) 13/01/2011 Cassarà Emanuele (mons) n. 1922 ord. 1945 Piazza Armerina
    36) 13/01/2011 Testa Emnuele (padre Nazareno) n. 1923 ord. 1947 Assisi – Ordine frati minori
    37) 13/01/2011 D’Intrinosante Gernio n. 1924 ord. 1949 Pescara
    38) 14/01/2011 Santoro Cuttone Carmelo n. 1924 ord. 1957 Messina
    39) 15/01/2011 Smeraldi Mario n. 1923 ord. 1946 Firenze
    40) 16/01/2011 Lazzaro Pasquale n. 1925 ord. 1948 L’Aquila
    41) 16/01/2011 Dominici Emilio (mons) n. 1918 ord. 1941 Udine
    42) 16/01/2011 Giacometti Giulio Giuseppe (mons) n. 1923 ord. 1946 Milano
    43) 17/01/2011 Ferraresi Gabriele Maria (padre abate) n. 1971 (40 anni) ord. 2008 Adria Rovigo – Benedettini
    44) 17/01/2011 Valmaggia Domenico n. …. ord. 1940 Como
    45) 17/01/2011 Zampieri Andrea (padre) n. 1929 ord. 1953 Albenga - Oblati di San Giuseppe
    46) 17/01/2011 Lamperi Giovanni (padre Giulio) n. 1914 ord. 1946 Firenze – Carmelitani Scalzi
    47) 18/01/2011 Masia Pasqualino (mons) n. 1922 ord. 1945 Alghero
    48) 18/01/2011 Bernardi Francesco (padre) n. 1930 (81 anni) ord. 1966 Cuneo
    49) 18/01/2011 Bernardi Umberto n. 1931 ord. 1960 Novara – Salesiani ICP
    50) 18/01/2011 Spadoni Leo n. 1931 ord. 19……… Brescia - Salesiani ILE
    51) 19/01/2011 Momo Aldo n. 1925 ord. 1948 Vercelli
    52) 19/01/2011 Bisceglia Michele (padre) n. 1942 ord. 1972 Lucera – Giuseppini del Murialdo
    53) 19/01/2011 Basso Massimiliano (padre) n. 1935 ord. 1960 Padova – Ordine frati minori conventuali
    54) 19/01/2011 D’Elia Domenico Michele (mons) (Mimì) n. 1936 (75 anni) ord. 1961 Matera
    55) 19/01/2011 Carazza Angelo (mons) n. 19….…. ord. 1943 Alessandria
    56) 20/01/2011 Palmieri Vincenzo n. 1924 ord. 1946 San Severo
    57) 20/01/2011 Davino Eduardo (vescovo) n. 1929 ord. 1952 Palestrina
    58) 20/01/2011 Serra Roberto n. 1930 ord. 1987 Chiavari
    59) 20/01/2011 Nugent Francis Edward n. 1922 ord. 1956 Torino - Salesiani ICP (ex USA)
    60) 20/01/2011 Casati Enrico Pietro n. 1930 ord. 1954 Milano
    61) 20/01/2011 Barindelli Carlo n. 1924 ord. 1948 Como (ex Argentina) - Guanelliani
    62) 21/01/2011 Mortani Federico n. 1925 ord. 1950 Cesena
    63) 21/01/2011 Berruti Luciano n. 1926 ord. 1949 Savona
    64) 21/01/2011 Negrini Daniele n. 1933 ord. 1957 Milano
    65) 21/01/2011 Guastamacchia Davide (padre) n. 1925 ord. 1959 Lecce – Passionisti
    66) 22/01/2011 Mariuzzo Giovanni n. 1942 ord. 1971 Alessandria
    67) 23/01/2011 Farnetano Gennaro (mons) n. 1937 ord. 1962 Teggiano
    68) 23/01/2011 Brecelj Bogomil n. 1925 ord. 1950 Gorizia
    69) 24/01/2011 Molaro Teofilo n. 1938 ord. 1969 Torino - Salesiani ICP
    70) 24/01/2011 Ronzani Lorenzo n. 1916 ord. 1940 Padova
    71) 24/01/2011 Gugliemino Pietro (Pierino) n. 1925 ord. 1948 Ivrea
    72) 24/01/2011 Gambaro Angelo n. 1913 ord. 1938 Novara
    73) 27/01/2011 Gomiero Alberto n. 1928 ord. 1951 Treviso
    74) 27/01/2011 Filia Raffaele n. 19……. ord. 1945 Ozieri
    75) 27/01/2011 Puccini Giorgio n. 1924 ord. 1955 Lucca
    76) 28/01/2011 Guerini Agostino n. 1927 ord. 1951 Crema
    77) 28/01/2011 Vallorani Antonio n. 1947 ord. 1973 San Benedetto del Tronto
    78) 28/01/2011 Pinna Giovannino (mons) n. 1944 ord. 1969 Ales
    79) 28/01/2011 Sgambati Antonio (fra) n. 1916 ord. 1942 Acerra – Missionari Oblati di Maria Immacolata
    80) 29/01/2011 Nieri Riccardo n. 1950 (61 anni) ord. 1973 Pisa
    81) 29/01/2011 Penzo Luigi (padre) n. 1925 ord. 1949 Milano – Comboniani
    82) 29/01/2011 Bianchini Marino (padre) n. 1919 ord. 1943 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    83) 30/01/2011 Biondi Terenzio (padre) n. 1921 ord. 1944 Firenze – Servi di Maria
    84) 31/01/2011 Crisman Clemente n. 1934 ord. 1958 Pisa
    85) 31/01/2011 Trotta Emilio n. 1937 ord. 1962 Livorno
    86) 31/01/2011 Piccoli Nello n. 1919 ord. 19….. Verona
    87) …./01/2011 Mortari Federico n. 19…. ord. 19….. Cesena
    88) …./01/2011 Lorenzi Luigi n. 1926 ord. 1953 Ravenna

    Febbraio 2011
    1) 01/02/2011 Quaglia Giorgio Pietro n. 1943 (78 anni) ord. 1971 Como
    2) 01/02/2011 Angeletti Giuseppe n. 1928 ord. 1952 Ancona
    3) 01/02/2011 Sacchetto Giuliano n. 1929 ord. 1953 Saluzzo
    4) 01/02/2011 Fenoglio Rocco n. 1939 ord. 1964 Saluzzo
    5) 01/02/2011 Benenati Antonino n. 1921 (90 anni) ord. 1946 Trapani
    6) 02/02/2011 Frumento Vincenzo n. 1922 ord. 1947 Savona
    7) 02/02/2011 Anselmi Domenico (mons) n. 1919 ord. 1946 Civita Castellana
    8) 02/02/2011 Castellani Renato n. 1925 ord. 1951 Cesena
    9) 02/02/2011 Morini Romano (mons) n. 1934 ord. 1959 Pesaro
    10) 02/02/2011 Beccuti Eduardo n. 1919 ord. 1942 Acqui Terme
    11) 03/02/2011 Carrucola Maurilio n. 1959 ord. 1983 Pitigliano
    12) 03/02/2011 Giacomel Antonio n. 1924 ord. 1949 Vittorio Veneto
    13) 03/02/2011 Bussi Roberto n. 1921 ord. 1947 Arezzo – Camaldolesi
    14) 03/02/2011 Forte Tullio n. 1933 ord. 1962 Roma
    15) 03/02/2011 Ferraris Carlo Giuseppe (padre) n. 1914 ord. 1952 Cuneo – Gesuiti
    16) 03/02/2011 Chiarani Fabio n. 1922 ord. 1948 Bolzano
    17) 03/02/2011 Trapè Dario (padre Girolamo) n. 1924 ord. 1950 Macerata - Agostiniani
    18) 04/02/2011 Filipuzzi Giacomo n. 1921 ord. 1944 Udine
    19) 04/02/2011 Bertacchini (Bartacchini) Carlo n. 1933 ord. 1956 Modena
    20) 04/02/2011 De Sario Benedetto (dom Luigi) n. 1913 ord. 1937 Montecassino – Benedettini
    21) 04/02/2011 Billio Angelo (padre) n. 1928 ord. 1953 Torino – Missionari della Conolata
    22) 05/02/2011 Nicolich Giovanni n. 1926 ord. 1950 Udine
    23) 05/02/2011 Pasquero Secondo n. 19…. ord. 1952 Alba
    24) 05/02/2011 Travaglia Giovanni (padre) n. 1954 ord. 1980 Vicenza – Servi di Maria
    25) 06/02/2011 Malvisi Remigio n. 1913 od. 1939 Fidenza
    26) 06/02/2011 Salvi Giovanni n. 1916 ord. 1941 Arezzo
    27) 06/02/2011 Parrini Fernando n. 1933 ord. 1961 Treviso
    28) 06/02/2011 Laurenzi Gian Pio n. 1922 ord. 1949 Roma (Termoli)
    29) 07/02/2011 Gorni Silvestrini Mauro n. 1960 ord. 1986 Mantova
    30) 07/02/2011 Tomasoni Alessandro n. 1910 ord. 1934 Brescia
    31) 07/02/2011 Celona Antonino (padre) n. 1940 ord. 1974 Roma - Pallottini
    32) 08/02/2011 Leoncini Giovani Battista n. 1920 ord. 1946 Genova
    33) 08/02/2011 Careddu Mario (mons) n. 1919 ord. 1944 Tempio
    34) 08/02/2011 Montanaro Sante (mons) n. 1916 ord. 1939 Roma (Bari)
    35) 08/02/2011 Donadoni Agostino (padre Francesco) n. 1920 ord. 1946 Bergamo - Dehoniani
    36) 09/02/2011 Dian Elio n. 1940 ord. 1964 Vicenza
    37) 09/02/2011 Barbanti Angelo n. 1917 ord. 1940 Modena
    38) 09/02/2011 Nolfo Rosario n. 19….. ord. 19….. Ragusa
    39) 09/02/2011 Muro Andrea n. 1924 ord. 1948 Napoli
    40) 10/02/2011 Baron Agostino n. 1923 ord. 1947 Padova
    41) 11/02/2011 Chiari Vittorio n. 1937 ord. 1966 Milano – Salesiani ILE
    42) 11/02/2011 Paiusco Domenico (padre) n. 1927 ord. 1953 Verona – Giuseppini del Murialdo
    43) 12/02/2011 Aimi Aldo (mons) n. 1931 (80 anni) ord. 1953 Fidenza
    44) 12/02/2011 Baratti Luigi (mons) n. 1924 ord. 1947 Roma
    45) 12/02/2011 Proietti Mario (padre) n. 1923 ord. 1949 Roma – Pallottini
    46) 12/02/2011 Loparco Stefano n. 1922 ord. 1945 Conversano
    47) 12/02/2011 Bigiarini Orlando (padre Michelangelo) n. 1928 ord. 1952 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    48) 13/02/2011 Pacher Giorgio (padre) n. 1926 ord. 1958 Torino - Giuseppini
    49) 14/02/2011 Longoni Paolo n. 1966 ord. 1994 Alessandria – Orionini
    50) 14/02/2011 Fanelli Aldo n. 1928 ord. 1951 Sora
    51) 15/02/2011 Spitaler Josef (padre Johannes) n. 1925 ord. 1950 Bolzano – Ordine Teutonico
    52) 16/02/2011 Vezzoso Attilio n. 1921 ord. 1949 Savona
    53) 16/02/2011 Pazzelli Raffaele (padre) n. 1922 ord. 1946 Roma – Terz’Ordine regolare
    54) 17/02/2011 Zoccali Vincenzo (mons) n. 1921 ord. 1944 Reggio Calabria
    55) 17/02/2011 Maccalli Mario n. 1917 ord. 1939 Crema
    56) 17/02/2011 Paviolo Annibale (padre) n. 1922 ord. 1945 Torino – Missionari della Consolata
    57) 17/02/2011 Chini Ezio (padre Aurelio) n. 1925 ord. 1950 Verona – Sevi di Maria
    58) 18/02/2011 Borzatti Pio n. 1946 ord. 1994 Trento
    59) 18/02/2011 Di Cesare Giovanni Battista Carlo (padre) n. 1921 ord. 1946 Albano - Paolini
    60) 18/02/2011 Zanetti Gabriele n. 1945 (66 anni) ord. 1968 Verona
    61) 18/02/2011 Finotto Giuseppe n. 1916 ord. 1940 Biella
    62) 18/02/2011 Di Cesare Giovanni Battista Carlo (padre) n. 1921 ord. 1946 Albano - Paolini
    63) 19/02/2011 Grasselli Angelo n. 1924 ord. 1947 Reggio Emilia
    64) 19/02/2011 Ragnolini Giacomo (mons) n. 1929 ord. 1960 L’Aquila
    65) 19/02/2011 Scarabelli Giovanni n. 1929 ord. 1952 Tortona
    66) 19/02/2011 Molini Tarcisio n. 1920 ord. 1946 Fermo
    67) 19/02/2011 Molteni Carlo n. 1933 ord. 1960 Milano
    68) 19/02/2011 Stassi Vito (papàs) n. 1937 ord. 1961 Piana degli Albanesi
    69) 20/02/2011 Fugazzotto Antonio (padre Antonino) n. 1923 ord. 1947 Messina
    70) 20/02/2011 Baldessari Mario (mons) n. 1923 ord. 1949 Trento
    71) 20/02/2011 Bon Renzo (padre) n. 1932 ord. 1957 Udine (ex R.D. Congo)- Saveriani
    72) 21/02/2011 Tubiana Roberto n. 1922 ord. 1950 Concordia Pordenone
    73) 21/02/2011 Fettuccia Domenico n. 19…. ord. 1945 Como
    74) 21/02/2011 Chiappa Giovanni (padre Agostino) n. 1914 ord. 1940 Trento – Dehoniani
    75) 21/02/2011 Rosati Rino n. 1961 ord. 1990 Trapani
    76) 22/02/2011 Pozzobon Raffaele (padre) n. 1930 ord. 1955 Milano – Cavanis
    77) 22/02/2011 Muraca Ferdinando (Fernando) (fra) n. 1921 ord. 1946 Fiesole (ex Bolivia) – Ordine frati minori
    78) 22/02/2011 Zacchi Angelo (mons) n. 1931 ord. 1958 Fiesole
    79) 22/02/2011 Arciello Mario (padre) n. 1912 ord. 1938 Bergamo - Monfortani
    80) 23/02/2011 Monopoli Mauro (mons) n. 1921 ord. 1945 Trani
    81) 23/02/2011 Bosisio Carlo n. 1931 ord. 1955 Milano
    82) 24/02/2011 Recchia Elio n. 1925 ord. 1949 Alba (Torino) – Ordinariato militare
    83) 26/02/2011 Pulizzotto Salvatore (mons) n. 1921 ord. 1949 Palermo
    84) 26/02/2011 Blandino Giovanni (padre) n. 1923 ord. 1954 Roma - Gesuiti
    85) 27/02/2011 Chiapparoli Renato (mons) n. 1936 ord. 1959 Piacenza
    86) 27/02/2011 Molinar Renato n. 1931 ord. 1958 Torino
    87) 28/02/2011 Galizia Francesco (Franco) n. 1967 ord. 1995 Palermo – Orionini

    Marzo 2011
    1) 01/03/2011 Amati Emanuele n. 1925 ord. 1948 Napoli
    2) 01/03/2011 Delogu Giovannino n. 19…. ord. 19…… Ozieri (ex Sassari)
    3) 01/03/2011 Cecchini Francesco n. 1920 ord. 1948 Rimini (ex Cile) Salesiani ILE
    4) 01/03/2011 Moro Luigi (padre) n. 1931 ord. 1955 Padova – Ordine frati minori
    5) 02/03/2011 Macario Lorenzo n. 1934 ord. 1963 Roma (Bergamo) – Salesiani UPS
    6) 02/03/2011 Ransenigo Pasquale n. 1932 ord. 1961 Roma (Brescia) – Salesiani ILE
    7) 02/03/2011 Perego Federico n. 19…. ord. 1960 Como
    8) 03/03/2011 Soldati Vittorio n. 1930 ord. 1954 Lodi
    9) 03/03/2011 Crisetig Emilio (padre Luigi) n. 1926 ord. 1952 Trento – Dehoniani
    10) 03/03/2011 Siri Angelo Carlo n. 1951 ord. 1976 Acqui Terme
    11) 04/03/2011 Di Vita Carlo (mons) n. 1940 ord. 1964 Palermo
    12) 04/03/2011 Balestro Virginio n. 1924 ord. 1948 Vicenza
    13) 05/03/2011 Massina Carlo n. 1941 ord. 1976 Como
    14) 05/03/2011 Uguccioni Luigi (Gino) (mons) n. 1922 ord. 1945 Urbino
    15) 05/03/2011 Mazzola Lorenzo n. 1927 ord. 1953 Bergamo
    16) 06/03/2011 Scicchitano Rocco n. 1940 ord. 1964 Catanzaro
    17) 06/03/2011 Buzzetti Carlo n. 1943 ord. 1967 Roma – Salesiani FRB
    18) 06/03/2011 Furchì Giuseppe n. 1940 ord. 1965 Mileto
    19) 06/03/2011 Vacirca Calogero (padre priore) n. 1931 ord. 1955 Caltagirone
    20) 06/03/2011 Pola Giampiero (Gian Piero) n. 1951 ord. 1984 Tempio
    21) 06/03/2011 Rendina Michele n. 1944 ord. 1971 San Severo
    22) 07/03/2011 Argento Lillo Maria n. 1962 ord. 1991 Agrigento
    23) 07/03/2011 Zoia Luigi Pietro n. 1922 ord. 1947 Milano
    24) 08/03/2011 Rossi Gianfranco (Franco) n. 1935 ord. 19…. Lucca
    25) 08/03/2011 Levani Bruno n. 1923 ord. 1951 Arezzo
    26) 08/03/2011 Cappello Pietro n. 1936 ord. 1960 Palermo
    27) 08/03/2011 Pala Giovanni (Gian Piero) n. 1932 ord. 1955 Ozieri
    28) 08/03/2011 Meneghello Rino (padre) n. 1923 ord. 1949 Milano – Camilliani
    29) 08/03/2011 Santachiara Diego Realino (fra) n. 1924 ord. 1948 Reggio Emilia – Ordini frati minori cappuccini
    30) 08/03/2011 Tóth Gyula (Giulio) n. 1920 ord. 1946 Roma – Ungheria
    31) 08/03/2011 Pellgrino Giuseppe n. 1920 ord. 1943 Albenga
    32) 09/03/2011 Rotondi Giuseppe n. 1913 ord. 1937 Faenza
    33) 09/03/2011 Gheno Italo (padre) n. 1920 ord. 1946 Verona - Comboniani
    34) 09/03/2011 Lissoni Mario n. 1930 ord. 1966 Firenze (Milano)
    35) 09/03/2011 Montani Angelo (padre) n. 1925 ord. 1949 Milano – Missionari oblati di Maria Immacolata
    36) 10/03/2011 Ioriatti Tullio n. 1915 ord. 1939 Trento
    37) 10/03/2011 Roncolato Giovanni n. 1928 ord. 1953 Padova
    38) 10/03/2011 Buccheri Filippo (padre) n. 1914 ord. 1946 Catania – Gesuiti
    39) 12/03/2011 Bruno Marino (mons) n. 1935 ord. 1959 Roma
    40) 12/03/2011 Cocco Felice n. 1918 ord. 1942 Vicenza
    41) 12/03/2011 Calvi Giuseppe (padre) n. 1919 ord. 1945 Milano – Comboniani
    42) 12/03/2011 Cardin Remo (padre) n. 1925 ord. 1953 Parma (ex Brasile) - Saveriani
    43) 13/03/2011 Palomba Giuseppe n. 1917 ord. 1941 Perugia
    44) 13/03/2011 Greco Vincenzo n. 1948 (63 anni) ord. 2006 Nardò
    45) 13/03/2011 Spagnoli Riccardo (mons) n. 1921 ord. 1944 Fiesole
    46) 13/03/2011 Nasca Silvestro (padre) n. 1934 (77 anni) ord. 1957 Piazza Armerina
    47) 14/03/2011 Carugo Pierangelo n. 1920 ord. 1943 Milano
    48) 14/03/2011 Fiore Oronzio (Enzo) n. 1968 ord. 2002 Altamura
    49) 15/03/2011 Gaudiosi Giovanni n. 1939 (72 anni) ord. 1965 Salerno
    50) 15/03/2011 Talamonti Filiberto (padre) n. 1938 ord. 1967 Albano - Gesuiti
    51) 16/03/2011 Bartolucci Giuseppe n. 19………. ord. 1953 Urbino (ex Caserta)
    52) 16/03/2011 Olivi Vittorio n. 1923 ord. 1947 Padova
    53) 16/03/2011 Merzetti Augusto n. 1933 ord. 1960 Sabina Poggio Mirteto
    54) 17/03/2011 Caprioglio Arturo n. 1923 (88 anni) ord. 1949 Casale Monferrato – Salesiani ICP
    55) 17/03/2011 Papa Emilio n. 1934 ord. 1960 Amalfi
    56) 18/03/2011 Bernardi Johann n. 1921 ord. 1950 Bolzano
    57) 18/03/2011 Mascherin Pierluigi (mons) n. 1947 ord. 1971 Concordia Pordenone
    58) 19/03/2011 Burzio Francesco (Franco) n. 1952 ord. 1980 Torino – Salesiani ICP
    59) 19/03/2011 Di Mauro Giovanni (padre Mariano) n. 1920 ord. 1957 Milano (Noto) – Ordine frati minori
    60) 19/03/2011 Belli Policarpo Estelio (fra) n. 1921 ord. 1944 Fiesole – Ordine frati minori
    61) 20/03/2011 Vesco Gaetano Riccardo (fra) n. 1931 (80 anni) ord. 1960 Trento – Ordine frati minori
    62) 21/03/2011 Mantiero Gastone n. 1924 ord. 1949 Vicenza
    63) 21/03/2011 De Rosa Giuseppe (padre) n. 1921 ord. 1950 Roma – Gesuiti
    64) 21/03/2011 Bocci Costantino n. 1926 ord. 1950 Porto Santa Rufina
    65) 21/03/2011 Prizio Teodoro (padre) n. 1925 ord. 1948 (62 anni) Vallo della Lucania – Ordine frati minori
    66) 22/03/2011 Sagona Cosimo n. 1947 ord. 1973 Ivrea
    67) 23/03/2011 Marcone Francesco (Franco) n. 1976 ord. 2001 Teramo
    68) 23/03/2011 Carbogno Bernabè Corrado n. 1928 (83 anni) ord. 1955 (55 anni) Udine – Salesiani INE
    69) 23/03/2011 Mayr Josef n. 1920 ord. 1944 Bolzano
    70) 23/03/2011 Sponchia Carlo n. 1924 ord. 1955 Cosenza
    71) 24/03/2011 Pittini Pietro n. 1926 (85 anni) ord. 1952 Udine
    72) 24/03/2011 Revrenna Marcello (padre) n. 1922 ord. 1950 Vicenza – Giuseppini del Murialdo
    73) 24/03/2011 Berliocchi Camillo (mons) n. 1924 ord. 1949 Città di Castello
    74) 24/03/2011 Trombetta Clemente (padre) n. 1920 ord. 1943 Acerra – Missionari oblati di Maria Immacolata
    75) 25/03/2011 Sapio Fiorenzo (padre) n. 1937 ord. 1962 Matera – Ordine frati minori
    76) 25/03/2011 Bonini Eugenio n. 19…. ord. ………. Lucca
    77) 26/03/2011 Filardo Giuseppe Maria n. 1913 (98 anni) ord. 1942 Catanzaro
    78) 27/03/2011 Boretti Mario n. 1921 ord. 1946 Firenze
    79) 27/03/2011 Gregori Giancarlo (padre) n. 1930 ord. 1956 Ancona – Ordine Servi di Maria
    80) 28/03/2011 Maiorana Aurelio n. 1915 ord. 1943 Catania – Salesiani ISI
    81) 28/03/2011 Da Ronch Vincenzo n. 1939 ord. 1968 Belluno
    82) 28/03/2011 Furlan Pietro Luigi (mons) n. 1926 ord. 1952 Pisa (ex Belluno)
    83) 28/03/2011 Venturini Lino (padre) n. 1925 ord. 1950 Verona – Comboniani
    84) 28/03/2011 Conte Fausto (padre Eugenio) n. 1926 ord. 1952 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    85) 28/03/2011 Daum Humbert (padre Gottfried) n. 1930 ord. 1957 Bolzano – Ordine teutonico
    86) 29/03/2011 Caviglia Giovanbattista (mons) n. 1933 ord. 1956 Genova
    87) 29/03/2011 Cippollone Pietro (padre) n. 1941 ord. 1968 Avezzano - Trinitari
    88) 30/03/2011 Alessandrà Luigi (padre) n. 1917 ord. 1943 Caltanissetta – Rogazionisti
    89) 30/03/2011 Pepe Rosario n. 1920 ord. 1944 Caltagirone
    90) 30/03/2011 Ruta Paolo n. 1931 ord. 1956 Noto
    91) 30/03/2011 Iora Luigi Vincenzo n. 1933 ord. 1961 Brescia
    92) 31/03/2011 Orrù Bruno (padre) n. 1935 ord. 1963 Parma (Ex Indonesia) – Saveriani
    93) 31/03/2011 Fiorini Luigi n. 19….. ord. 1950 Verona
    94) 07-31/3/2011 Casali Luigi n. 1921 ord. 1946 Bergamo

    Aprile 2011
    1) 01 - 26/04/2011 Cosentino gaetano n. 1924 ord. 1947 Reggio Calabria
    2) 01/04/2011 Milani Ido Giacomo n. 1933 ord. 1958 Treviso
    3) 02/04/2011 Rossi Luigi (padre) n. 1928 ord. 1959 Genova – Gesuiti
    4) 02/04/2011 Pepino Giorgio n. 1927 (84 anni) ord. 1951 Cuneo
    5) 02/04/2011 Cirillo Carmine n. 1934 ord. 1960 Vallo della Lucania
    6) 02/04/2011 Depalo (De Palo) Michele Antonio n. 1930 ord. 1953 Molfetta
    7) 03/04/2011 Gosti Eligio (mons) n. 1924 ord. 1949 San Marino Montefeltro
    8) 03/04/2011 Poli Bruno (mons) n. 1929 ord. 1955 Siena
    9) 04/04/2011 Chessa Antonio n. 1931 ord. 2001 Alghero (Nuoro)
    10) 04/04/2011 De Zan Gabriele (fra) n. 1927 (84 anni) ord. 1952 (58 anni) Padova – Ordine frati minori
    11) 05/04/2011 Chasseur Paolo n. 1951 ord. 1976 Aosta
    12) 05/04/2011 Roggero Giovanni n. 1922 ord. 1950 Asti
    13) 05/04/2011 Spanedda Gavino (mons) n. 1916 ord. 1940 Sassari
    14) 06/04/2011 Mandonico Francesco n. 1949 ord. 1973 Crema
    15) 07/04/2011 Santucci Mario n. 1938 (73 anni) ord. 1963 San Miniato
    16) 07/04/2011 Prina Ernesto n. 1940 ord. 1965 Milano
    17) 07/04/2011 Conti Gino n. 1918 ord. 1941 Roma
    18) 07/04/2011 Frau Giuseppe (Peppino) (padre Serafino) n. 1915 ord. 1939 Cagliari – Ordine frati minori
    19) 08/04/2011 Siminionato Provino n. 1926 ord. 1961 Vercelli – Salesiani ICP
    20) 08/04/2011 De Pascalis Giuseppe (mons) n. 1931 ord. 1954 Adria Rovigo
    21) 08/04/2011 Ilario Ugo n. 1922 ord. 1946 Milano
    22) 08/04/2011 Bearzot Giovanni (Nino - Tonino) n. 1935 ord. 1959 Gorizia
    23) 08/04/2011 Fanfani Oliviero (padre Innocenzo) n. 1924 ord. 1948 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    24) 09/04/2011 Annovi Rino (mons) n. 1941 ord. 1968 Modena
    25) 09/04/2011 Boldetti Alfonso n. 1921 ord. 1947 Roma – Salesiani ICC
    26) 09/04/2011 Salmaso Luigi (Gino) n. 1949 ord. 1974 Padova
    27) 10/04/2011 Lanzoni Antono n. 1943 ord. 1968 Bologna
    28) 11/04/2011 Corti Luigi (mons) n. 1919 (92 anni) ord. 1942 Como
    29) 12/04/2011 Giudice Geremia Gabriele n. 1926 ord. 1950 Como
    30) 12/04/2011 Moneta Giulio (Giuliano) n. 1928 ord. 1976 Siena (Firenze)
    31) 12/04/2011 D’Avella Orlando n. 1923 ord. 1949 Lucera
    32) 13/04/2011 Grillo Gustavo (mons) n. 1912 (99 anni) ord. 19….. Fabriano
    33) 13/04/2011 Petrone Giovanni (padre) n. 1939 ord. 1965 Campobasso (Pescara) – Ordine frati minori conventuali
    34) 13/04/2011 Coppola Antonio n. 19…. ord. 1949 Pozzuoli
    35) 14/04/2011 Gaddoni Giuliano n. 1944 ord. 1968 Bologna
    36) 14/04/2011 Bruno Eugenio (padre) n. 1926 ord. 1955 Milano – Gesuiti
    37) 15/04/2011 Barberis Attilio n. 1920 ord. 1944 Biella
    38) 15/04/2011 Battaglini Bruno n. 1915 ord. 1940 Pescia
    39) 15/04/2011 Da Dalt Silvio Mario (padre) n. 1923 ord. 1949 Padova - Ordine frati minori
    40) 16/04/2011 Candusso Gastone (mons) n. 1946 ord. 1971 Udine
    41) 16/04/2011 Pappone Michelangelo Leonardo (padre) n. 1936 ord. 1961 Benevento – Ordine frati minori
    42) 16/07/2011 Troia Oreste (padre Candido) n. 1929 ord. 1953 Pinerolo – Ordine frati minori cappuccini
    43) 17/04/2011 Paracchini Piero Francesco (mons) n. 1938 ord. 1963 Novara
    44) 17/04/2011 Ottaviano Antonio n. 1924 ord. 1949 Roma – Gunelliani
    45) 18/04/2011 Saldarini Giovanni (card) n. 1924 ord. 1947 Torino
    46) 18/04/2011 Cuccarollo Giovanni n. 1937 ord. 1962 Concordia Pordenone
    47) 18/04/2011 Nava Domenico n. 1930 ord. 1953 Milano
    48) 18/04/2011 Grasso Luigi n. 1925 ord. 1950 Cuneo
    49) 19/04/2011 Ricci Mario (padre) n. 1921 ord. 1945 Acerra – Missionari di Maria Immacolata
    50) 19/04/2011 Saoncella Valentino (padre Valente) n. 1920 ord. 1944 Milano - Comboniani
    51) 20/04/2011 Corradi Marco n. 1919 ord. 1952 Verona
    52) 20/04/2011 Capra Davide n. 1927 ord. 1950 Cremona
    53) 20/04/2011 Bernardi Lino n. 1917 (94 anni) ord. 1939 Pisa
    54) 20/04/2011 Soldo Rocco (padre) n. 1936 ord. 1960 Napoli – Barnabiti
    55) 21/04/2011 Tedeschi Mario n. 1944 ord. 1968 Arezzo
    56) 21/04/2011 Novelli Natale n. 1915 ord. 1940 Alessandria
    57) 22/04/2011 Rainaldi Alberto n. 1924 ord. 1948 Chieti
    58) 23/04/2011 Blazejowskyj Dmytro (Dmitro) n. 1910 ord. 1939 Roma (Polonia - Bizantini ucraino - polacchi)
    59) 24/04/2011 Bevilacqua Angelo n. 1928 (83 anni) ord. 19….. Lucca
    60) 24/04/2011 Scotti Luigi n. 1931 ord. 1955 Milano
    61) 25/04/2011 Bassani Giuseppe (mons) n. 1921 ord. 1949 Vigevano
    62) 26/04/2011 Perrone Pancrazio (mons) n. 1925 ord. 1948 Tricarico
    63) 26/04/2011 Dalla Vecchia Leone n. 1925 ord. 1951 Verona - Salesiani INE
    64) 26/04/2011 Grieco Giovanni n. 1915 ord. 1940 Matera
    65) 26/04/2011 Saulle Francesco (padre) n. 1926 ord. 1956 (55 anni) Salerno – Ordine frati minori
    66) 26/04/2011 Di Siro Adelio (padre Lucio) n. 1929 ord. 1953 Foggia – Ordine frati minori cappuccini
    67) 27/04/2011 Infuso Arcangelo n. 1942 ord. 1971 Caltanissetta
    68) 27/04/2011 Benigni Silvano Vincenzo n. 1924 ord. 1949 Lucca
    69) 27/04/2011 Dettori Sandro n. 1945 ord. 1969 Nuoro
    70) 28/04/2011 Innocenti Arturo (padre) n. 1940 ord. 1966 Arezzo – Ordine frati minori conventuali
    71) 28/04/2011 Tshiya (Tshiva) Tshishimbi Charles (padre Carlo) n. 1968 ord. 2010 Piazza Armerina (R.D. Congo) – Congregaz. dei Servi del Figli di Dio
    72) 28/04/2011 Casari Mario (mons) n. 1929 ord. 1955 Milano
    73) 28/04/2011 Zelli Antonio n. 1915 ord. 19…… Camerino
    74) 29/04/2011 Paravella Antonio n. 1920 ord. 1945 Pavia
    75) 29/04/2011 Filippi Arcangelo (padre) n. 1915 ord. 1941 Genova – Figli Santa Maria Immacolata
    76) 29/04/2011 Pisano Mario (mons) n. 1922 ord. 1947 Cagliari
    77) 30/04/2011 Charvault Guido (mons) n. 1925 ord. 1951 Roma (Francia)

    Maggio 2011
    01) 01/05/2011 Scanzano Antonio (padre Pancrazio) n. 1925 ord. 1949 Napoli – Passionisti
    02) 01/05/2011 Caspani Elio (mons) n. 1946 ord. 1971 Vigevano
    03) 01/05/2011 Punta Mario (padre) n. 1915 ord. 1940 Savona – Carmelitani Scalzi
    04) 02/05/2011 Del Bove Amleto (padre Daniele) n. 1924 ord. 1948 Napoli - Passionisti
    05) 02/05/2011 Zamboni Valentino Beniamino (padre Marino) n. 1922 ord. 1949 Bergamo - Passionisti
    06) 03/05/2011 Clauser Gianantonio (Antonio) n. 1940 ord. 1967 Milano
    07) 03/05/2011 Pasinato Luigi n. 1936 ord. 1962 Treviso
    08) 03/05/2011 Calzini Carlo (padre) n. 1939 ord. 1966 Arezzo – Maristi
    09) 03/05/2011 Casolari Savino (fra Michelangelo) n. 1923 ord. 1949 Bologna – Ordine frati minori
    10) 03/05/2011 Medaglia Flavio (fra) n. 1946 ord. 1976 Forlì – Ordine frati minori
    11) 03/05/2011 Alfenore Pietro (padre) n. 1923 ord. 1954 Gorizia (ex Ciad) - Gesuiti
    12) 04/05/2011 Segalini Giuseppe n. 1932 ord. 1955 Piacenza
    13) 04/05/2011 Giovannelli Sanzio n. 1928 ord. 1953 Pesaro
    14) 05/05/2011 Renzulli Ferdinando (mons) n. 1925 ord. 1948 Avellino
    15) 05/05/2011 Pagliarello Giorgio n. 1924 ord. 1955 Torino
    16) 05/05/2011 Iozzi Lanfranco (padre) n. 1926 (78 anni nel 2004) ord. 1950 Arezzo (ex India) – Ordine frati minori cappuccini
    17) 06/05/2011 Caldiroli Giovanni (padre) n. 1928 ord. 1955 Livorno – Barnabiti
    18) 06/05/2011 Coccio Aldo n. 1922 ord. 1949 Torino – Salesiani ICP
    19) 06/05/2011 Ceccarelli Ennio (fra Bernardo) n. 1925 ord. 1950 Assisi – Ordine frati minori
    20) 06/05/2011 De Berardinis Giovanni (fra) n. 1920 ord. 1945 (66 anni) San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori
    21) 06/05/2011 Malacchini Arturo n. 1922 ord. 1946 Treviso
    22) 07/05/2011 Cipriani Giovanni Maria n. 1920 ord. 1949 Conversano
    23) 07/05/2011 Valenzano Giovanni (padre) n. 1929 ord. 1953 Roma – Conversano – Missionari preziosissimo sangue
    24) 07/05/2011 Bertoldi Luigi n. 1915 ord. 1940 Trento
    25) 07/05/2011 Dattilo Francesco n. 1925 ord. 1951 Cosenza
    26) 07/05/2011 Cassano Giovanni (padre Lorenzo) n. 1925 ord. 1950 Conversano - Benedettini
    27) 08/05/2011 Gerussi Mario (mons) n. 1924 ord. 1947 Udine
    28) 08/05/2011 Pasini Amedeo n. 1939 ord. 1964 Forlì
    29) 09/05/2011 Viotti Sebastiano n. 1921 ord. 1951 Torino – Salesiani ICP
    30) 09/05/2011 Ricca Raimondo (padre) n. 1936 ord. 1961 Crotone – Ordine frati minori
    31) 09/05/2011 Gallo Giuseppe (Geppino) n. 1936 ord. 1989 Cosenza
    32) 10/05/2011 Salvadeo Mario Maria (padre) n. 1921 ord. 1945 Milano - Barnabiti
    33) 10/05/2011 Barattin (Baratin) Tarcisio (padre) n. 1924 (87 anni) ord. 1949 Udine – Ordine frati minori cappuccini
    34) 10/05/2011 Albi Alessandro n. 19….. ord……… Verona
    35) 11/05/2011 Ancelliero Giorgio n. 1930 ord. 1957 Bergamo – Orionini
    36) 11/05/2011 Bargiacchi Roberto (padre) n. 1920 ord. 1943 Bologna - Carmelitani Scalzi
    37) 11/05/2011 Bianchi Luigi n. 1935 ord. 1957 Fiesole
    38) 12/05/2011 Giuffrida Giorgio (mons) n. 1947 ord. 1979 Catania
    39) 12/05/2011 Franco Ernesto (mons) n. 1926 ord. 1951 Ventimiglia
    40) 12/05/2011 Del Gallo di Roccagiovine (vescovo) n. 1922 ord. 1950 Roma
    41) 12/05/2011 Grimoldi Paolo n. 1924 ord. 1948 Milano
    42) 12/05/2011 Bedina Enrico Cesare n. 1922 ord. 1947 Milano
    43) 12/05/2011 Mancini Giuseppe (fra Romualdo) n. 1922 ord. 1947 Tivoli (ex Argentina) – Ordine frati minori
    44) 12/05/2011 Menegardi Bruno n. 1920 ord. 1944 Mantova
    45) 13/05/2011 Paniconi Enrico n. 1912 ord. 1938 Jesi
    46) 13/05/2011 Cappelli Romano (mons) n. 1938 ord. 1963 Arezzo
    47) 13/05/2011 Ricci Walter n. 1937 ord. 1985 Firenze
    48) 14/05/2011 Zanardo Angelo n. 1922 ord. 1945 Vittorio Veneto
    49) 15/05/2011 D’Ascani Angelo Maria n. 1923 ord. 1949 Frosinone
    50) 16/05/2011 Garlato Gino n. 1932 mord. 1965 Pescara
    51) 16/05/2011 Papagno Andrea Antonio n. 1923 ord. 1948 Manfredonia
    52) 16/05/2011 Sanson Virginio (mons) n. 1937 ord. 1963 Vicenza
    53) 16/05/2011 Gardini Saul (can) n. 1927 ord. 1950 Bologna
    54) 16/05/2011 Costantino Francesco n. 1924 ord. 1947 Torino
    55) 16/05/2011 Scerbo Gianfrancesco (fra) n. 1958 (53 anni) ord. 1991 (20 anni) Rossano – Ordine frati minori
    56) 17/05/2011 Tosello Ruben n. 1922 ord. 1945 Treviso
    57) 17/05/2011 Giancarli Giuseppe (mons) n. 1919 ord. 1941 Frosinone
    58) 17/05/2011 Fiore Luigi (padre Leonardo) n. 1920 ord. 1945 Napoli – Passionisti
    59) 17/05/2011 Lo Pinto Ciro n. 1922 ord. 1946 Palermo
    60) 17/05/2011 Ferraretto Mario (padre) n. 1938 ord. 1965 Trento - Scalabriniani
    61) 18/05/2011 Pagliuca Antonio n. 1932 ord. 1959 Benevento
    62) 18/05/2011 Cristofori Valerio n. 1930 ord. 1952 Adria Rovigo
    63) 18/05/2011 Centi Tito (padre Sante) n. 1915 ord. 1940 Fiesole – Domenicani
    64) 18/05/2011 Nocilli Nazzareno n. 1924 ord. 1949 Tivoli
    65) 19/05/2011 Menesini Rolando n. 1926 ord. 1950 Lucca
    66) 19/05/2011 Pecoraro Paolo (mons) n. 1916 ord. 1940 Roma
    67) 19/05/2011 Govoni Carlo n. 1927 ord. 1951 Bologna
    68) 20/05/2011 Tomalino Mario (mons) n. 1917 ord. 1941 Milano
    69) 21/05/2011 Mastrocola Mario (mons) n. 1924 ord. 1947 Civita Castellana
    70) 21/05/2011 Oldani Luigi (mons) n. 1921 ord. 1944 Milano
    71) 21/05/2011 Checchi (Cecchi) Furno n. 1913 ord. 1938 Pistoia
    72) 21/05/2011 Furlan Guglielmo (mons) n. 1914 ord. 1938 Vittorio Veneto
    73) 22/05/2011 Medaglia Flavio (padre) n. 1946 ord. 1976 Forlì – Ordine frati minori
    74) 22/05/2011 Ferrando Antonio (Mino) n. 1924 ord. 1950 Ventimiglia
    75) 22/05/2011 Tanzi Alessandro (Sandro) n. 1933 ord. 1991 Tortona
    76) 22/05/2011 Simone Salvatore (mons) n. 1943 ord. 1968 Andria
    77) 22/05/2011 Scarpanti Bruno n. 1941 ord. 1971 Mantova
    78) 23/05/2011 Sizana (Sizzana) Lodovico (Vico) n. 1960 ord. 1984 Bergamo
    79) 23/05/2011 Ciman Giovanni Battista (padre Lanfranco ) n. 1926 ord. 1952 Concordia Pordenone – Ordine frati minori
    80) 24/05/2011 Zocchi Giuseppe n. 1933 ord. 1957 Milano
    81) 24/05/2011 Ferrante Silvio n. 19….. ord. 1946 Verona
    82) 25/05/2011 Toninelli Agostino n. 1917 ord. 1944 Grosseto
    83) 25/05/2011 Dematteis Giuseppe n. 1927 ord. 1951 Ivrea
    84) 25/05/2011 Diligenza Luigi (vescovo) n. 1921 od. 1943 Capua
    85) 25/05/2011 Paladini Giuseppe n. 1916 ord. 1942 Brindisi
    86) 26/05/2011 Zunino Giuseppe (Pino) n. 1943 ord. 1968 Albenga
    87) 26/05/2011 Allievi Luigi (mons) n. 1917 ord. 1940 Milano
    88) 26/05/2011 Tiraboschi Luigi n. 1934 ord. 1962 Bergamo
    89) 26/05/2011 Rosa Romano (mons) n. 1932 ord. 1956 Fiesole
    90) 27/05/2011 Tapparo Silvio (can) n. 1937 ord. 1961 Ivrea
    91) 27/05/2011 Terlizzi Antonio n. 1932 ord. 1955 Otranto
    92) 28/05/2011 Randazzo Basilio Salvatore (padre) n. 1930 ord. 1954 Palermo – Ordine frati minori conventuali
    93) 28/05/2011 Ruppi Cosmo Francesco (vescovo) n. 1932 ord. 1954 Lecce
    94) 28/05/2011 Delfino Gerolamo (mons) n. 1916 ord. 1939 Genova
    95) 28/05/2011 Milani Vasco (padre) n. 1941 ord. 1967 Padova (ex Brasile) – Saveriani
    96) 28/05/2011 Anesi Damiano (fra) n. 1917 ord. 1941 (70 anni) Trento – Ordine frati minori
    97) 29/05/2011 Menicucci Dino n. 1921 ord. 1945 Pescia
    98) 29/05/2011 Pacia Olindo (mons) n. 1920 ord. 19…. Nola
    99) 29/05/2011 Torres Anacleto (padre Tommaso) n. 1920 ord. 1947 Roma (Lucca) – Passionisti
    100) 29/05/2011 Bruno Angelo (padre Luigi dell’Assunta) n. 1917 ord. 1942 Trapani – Passionisti
    101) 29/05/2011 Gemmiti Vito (mons) n. 1925 ord. 1948 Roma
    102) 29/05/2011 Walder Artur (padre Konrad) n. 1914 ord. 1939 Bolzano – Ordine frati minori
    103) 30/05/2011 Montalto Antonio n. 1925 ord. 1949 San Marco Argentano
    104) 31/05/2011 Pastorino Natale n. 1913 ord. 1936 Acqui Terme
    105) 31/05/2011 Usai Francesco (padre) n. 1933 ord. 1961 Sassari – Pime (ex Brasile)

    Giugno 2011
    1) 01/06/2011 De Robertis Giovanni n. 1944 ord. 1972 Arezzo
    2) 01/06/2011 Busi Domenico n. 1925 ord. 1954 Milano - Salesiani ILE
    3) 02/06/2011 Bertolini Giorgio (padre) n. 1926 ord. 1949 Milano – Cistercensi
    4) 03/06/2011 Ronco Filippo n. 1919 ord. 1942 Torino
    5) 04/06/2011 Verdecchia Amedeo n. 1923 (88 anni) ord. 1948 Fermo – Salesiani ICC
    6) 04/06/2011 Fasan Gioacchino Domenico (padre) n. 1914 ord. 1953 Treviso – Canossiani
    7) 04/06/2011 Romero Giovanni (padre) n. 1941 ord. 1968 Albenga – Oblati di San Giuseppe
    8) 04/06/2011 Lecca Luigi (padre) n. 1928 ord. 1959 Cagliari - Gesuiti
    9) 05/06/2011 Regio Vincenzo n. 1920 ord. 1944 Catanzaro
    10) 05/06/2011 Ciarletta Giuseppe (padre) n. 1947 ord. 1973 Trani – Redentoristi
    11) 05/06/2011 Casalini Eugenio (padre) n. 1923 ord. 1947 Firenze – Servi di Maria
    12) 05/06/2011 Martini Giovanni (mons) n. 1915 ord. 1940 Cuneo
    13) 06/06/2011 Cirelli Danilo n. 1922 ord. 1952 Ferrara
    14) 07/06/2011 Donati Giulio n. 1913 ord. 1938 Faenza
    15) 07/06/2011 Bionda Oreste n. 1917 ord. 1942 Piacenza
    16) 07/06/2011 Naselli Salvatore n. 1921 ord. 1946 Palermo - Salesiani ISI
    17) 07/06/2011 Ciraselli Pietro (mons) n. 1924 ord. 1947 Trani
    18) 07/06/2011 Buttazzo Pietro n. 1922 ord. 1946 Lecce
    19) 07/06/2011 Innamorato Luca n. 1922 ord. 1945 Conversano
    20) 08/06/2011 Speciale Antonio Giuseppe n. 1922 ord. 1950 Roma (Cosenza) - Paolini
    21) 09/06/2011 Marconcini Derno n. 1937 ord. 1964 Arezzo
    22) 09/06/2011 Longo Carlo n. 1930 ord. 1955 Trento
    23) 09/06/2011 Spendio Pietro (padre Domenico) n. 1932 ord. 1960 Assisi – Ordine frati minori
    24) 10/06/2011 Bartolini Antonio n. 1921 ord. 1944 Rimini
    25) 10/06/2011 Cuman Pierino (padre) n. 1929 ord. 1954 Vicenza - Scalabriniani
    26) 11/06/2011 Stefani Dusan n. 1919 ord. 1946 Udine – Salesiani INE
    27) 11/06/2011 Rizzo Rosario (padre) n. 1942 ord. 1969 Palermo (ex Cile) – Redentoristi
    28) 11/06/2011 Zubour Blaise n. 1956 ord. 1984 Roma – Ghana
    29) 11/06/2011 Romano Mario (padre) n. 1929 ord. 1961 Albano - Gesuiti
    30) 12/06/2011 Alvaro Massimo n. 1914 ord. 1938 Locri
    31) 12/06/2011 Sampieri Ermido n. 1939 ord. 1964 Belluno
    32) 12/06/2011 Conia Renato n. 1931 ord. 1955 Mantova
    33) 12/06/2011 Rottini Aldo (padre) n. 1935 ord. 1960 Bergamo (ex R.D. Congo) - Saveriani
    34) 12/06/2011 Falchetti Dario n. 1940 ord. 1971 Fano – Orionini
    35) 13/06/2011 Barbin Angelo n. 1926 ord. 1950 Alessandria
    36) 13/06/2011 Checchi Giorgio (mons) n. 1926 ord. 1950 Pescia
    37) 13/06/2011 Pojer Valentino n. 1924 ord. 1951 Verona – Salesiani INE
    38) 13/06/2011 Penzo Pietro n. 1928 ord. 1956 Verona – Salesiani INE
    39) 13/06/2011 Parisi Pio (padre) n. 1926 ord. 1956 Roma – Gesuiti
    40) 14/06/2011 Nannicini Vittorio n. 1939 ord. 1963 Fiesole
    41) 14/06/2011 Di Pierro Bartolomeo n. 1929 ord. 1959 Napoli – Gesuiti
    42) 15/06/2011 Pozzi Giuseppe n. 1930 (81 anni) ord. 1954 Como
    43) 16/06/2011 Righetti Cesare n. 1941 ord. 1967 Mantova
    44) 16/06/2011 Dichristin Heinrich n. 1925 ord. 1954 Bolzano
    45) 17/06/2011 Petrini Francesco n. 1921 ord. 1946 Lucca
    46) 17/06/2011 Pappagallo Salvatore n. 1931 ord. 1953 Molfetta
    47) 17/06/2011 Perucca Giuseppe n. 1925 ord. 1947 Savona
    48) 17/06/2011 Ludovico Nicola n. 1946 ord. 1971 Bari
    49) 17/06/2011 Valsecchi Ferdinando (padre Nando) n. 1960 ord. 1995 Verona – Passionisti
    50) 17/06/2011 Cecco Carlo n. 1924 ord. 1949 Trento
    51) 17/06/2011 Cisternino Mario Salvatore (padre) n. 1939 ord. 1964 Castellaneta - Comboniani
    52) 18/06/2011 Ghironi Antonio n. 1935 ord. 1962 Massa Carrara
    53) 18/06/2011 Ravarotto Bruno (padre) n. 1927 ord. 1953 – Padova – Ordine frati minori conventuali
    54) 19/06/2011 Bacelle Lino n. 1938 ord. 1963 Padova
    55) 19/06/2011 Fracaro Angelo n. 1920 ord. 1949 Genova
    56) 19/06/2011 Venier Elio n. 1916 ord. 1940 Udine – Roma
    57) 20/06/2011 Conti Francesco n. 1918 ord. 1944 La Spezia
    58) 20/06/2011 Pichierri Giuseppe (padre Mario) n. 1945 ord. 1971 Brindisi - Camelitani Scalzi
    59) 20/06/2011 Camia Diego (padre) n. 1920 ord. 1947 Chiavari - Somaschi
    60) 20/06/2011 Fumagalli Abbondio n. 1932 ord. 1961 Como (ex Cile) – Guanelliani
    61) 22/06/2011 Torriani Pierluigi (Pier) n. 1963 ord. 1987 Milano
    62) 22/06/2011 Ripaccioli Vesio (fra Raffele) n. 1919 (92 anni) ord. 1949 Fiesole – Ordine frati minori
    63) 22/06/2011 Bof Giovanni n. 1928 ord. 1953 Concordia Pordenone
    64) 22/06/2011 Violi Serafino (mons) n. 19…. ord. 1938 Oppido Mamertina
    65) 23/06/2011 De (Di) Grazia Pancrazio (fra) n. 1930 ord. 1957 Bilella – Missionari oblati di Maria Immacolata
    66) 24/06/2011 Bechevolo Rino Tommaso (mons) n. 1923 ord. 1947 Vittorio Veneto
    67) 24/06/2011 Remondi Andrea n. 1931 ord. 1955 Roma
    68) 24/06/2011 Castellani Francesco n. 1922 ord. 1948 Cesena
    69) 24/06/2011 Micceri Rosario (padre) n. 19… ord. 1952 Acireale – Passionisti
    70) 24/06/2011 Benedetti Ugolino (padre) n. 1931 ord. 1963 Milano - Gesuiti
    71) 25/06/2011 Agostinelli Cesare n. 1935 ord. 1963 Ancona
    72) 25/06/2011 Jodice Angelo (padre) n. 1935 ord. 1967 Capua - Redentoristi
    73) 27/06/2011 Barazzoni Nino n. 1943 ord. 1967 Reggio Emilia
    74) 27/06/2011 Burdisso Giuseppe (mons) n. 1919 ord. 1971 Perugia
    75) 27/06/2011 Minto Giuseppe (padre) n. 1930 ord. 1993 Venezia - Camilliani
    76) 28/06/2011 Cerri Vinceno (mons) n. 1914 ord. 1939 Albano
    77) 28/06/2011 Braghin Giovanni n. 1953 ord. 1990 Pitigliano
    78) 29/06/2011 Pecile Domenico (vescovo) n. 1922 ord. 1948 Latina
    79) 29/06/2011 Gobbi Stefano n. 1930 ord. 1964 Como
    80) 29/06/2011 Mancosu Antonio (padre) n. 1925 ord. 1955 Roma – Gesuiti
    81) 30/06/2011 Renaldin Renato n. 1932 ord. 1957 Padova
    82) 30/06/2011 Passaniti Giuseppe n. 1925 ord. 1949 Piazza Armerina
    83) 30/06/2011 Castellani Francesco n. 1922 ord. 1948 Cesena
    84) 01- 15/06/2011 Tonarelli Vittorio n. 19…. ord. 19…. Massa Carrara

    Luglio 2011
    1) 03/07/2011 Bertello Giovanni (padre) n. 1932 ord. 1960 Torino – Missionari della Consolata
    2) 08/07/2011 Sferrazzo Luigi (mons) n. 1924 ord. 1951 Napoli
    3) 04/07/2011 Di Vincenzo Diego n. 1943 ord. 1969 Caltanissetta
    4) 04/07/2011 Curone Giovanni n. 1927 ord. 1953 Tortona
    5) 05/07/2011 Ferrari Emilio n. 1929 ord. 1958 Cremona
    6) 05/07/2011 Bonino Pietro n. 1921 ord. 1945 Mondovì
    7) 06/07/2011 Feroldi Erminio n. 1926 ord. 1951 Cremona
    8) 07/07/2011 Caselli Pietro (mons) n. 1915 ord. 1939 Casale Monferrato
    9) 07/07/2011 Giovannini Enrico n. 1930 ord. 1956 Trento
    10) 07/07/2011 Bizzotto Ugo (padre) n. 1927 ord. 1952 Milano – Scalabriniani
    11) 07/07/2011 Blanco Francesco (padre) n. 1921 (90 anni) ord. 1943 Palermo - Bocconisti
    12) 08/07/2011 Borgna Pio n. 1932 ord. 1956 Udine
    13) 09/07/2011 Erbea Franco n. 1935 (76 anni) ord. 1962 Novara – Salesiani ICP
    14) 09/07/2011 Frontini Angelo n. 1924 ord. 1951 Novara – Salesiani
    15) 09/07/2011 Ferrero Mario (padre) n. 1927 ord. 1951 Como - Barnabiti
    16) 10/07/2011 Malinverno Enrico (mons) n. 1927 ord. 1950 Como
    17) 10/07/2011 Pelucce Attilio n. 1954 ord. 1988 Biella
    18) 11/07/2011 Segalla Giuseppe (mons) n. 1932 ord. 1957 Padova
    19) 11/07/2011 Arioli Antonio n. 1918 ord. 1942 Milano
    20) 11/07/2011 Furlotti Erminio n. 1920 ord. 1947 Milano – Salesiani ILE
    21) 12/07/2011 Foschi Angelo n. 1929 ord. 1953 Imola
    22) 12/07/2011 Gamba Sante n. 1920 ord. 1943 Lodi (ex Venezuela)
    23) 12/07/2011 Rossi Giorgio n. 1953 ord. 2001 Roma
    24) 13/07/2011 Gazzola Alberto n. 1927 ord. 1951 Piacenza
    25) 13/07/2011 Castellarin Sergio n. 1928 ord. 1952 Concordia Pordenone
    26) 13/07/2011 Devito (De vito) Angelo n. 1921 ord. 19………. Molfetta – Salesiani IME
    27) 13/07/2011 Lioy Domenico (padre) n. 1946 ord. 1973 Firenze – Piccola missione per i sordomuti
    28) 13/07/2011 Agostini Giuseppe (Pino) n. 1928 ord. 1951 San Marino Montefeltro
    29) 13/07/2011 Adobati Mario (padre) n. 1919 ord. 1946 Bergamo – Monfortani
    30) 14/07/2011 Teolato Lino (padre) n. 1933 ord. 1957 Bergamo - Monfortani
    31) 14/07/2011 Magnani Sisto n. 1928 ord. 1952 Cesena
    32) 15/07/2011 Forno Silvano n. 1943 ord. 1969 Casale Monferrato
    33) 16/07/2011 Casati Carlo Annunzio (Nunzio) n. 1949 ord. 1979 Milano – Salesiani ILE
    34) 16/07/2011 Pardo Giuseppe n. 1931 ord. 1957 Messina – Salesiani ISI
    35) 16/07/2011 Toniatti Mario n. 1930 ord. 1956 Trento
    36) 16/07/2011 Bosisio Antonio n. 1932 ord. 1958 Milano
    37) 16/07/2011 Fanucchi Angelo n. 1951 (60 anni) ord. 1981 Lucca
    38) 17/07/2011 Pizzato Bruno (mons) n. 1928 ord. 1960 Vittorio Veneto
    39) 17/07/2011 Cii Giulio n. 1928 ord. 1954 Città di Castello
    40) 18/07/2011 Bongiovanni Angelo n. 1945 ord. 1971 Agrigento
    41) 18/07/2011 Pöder Peter n. 1926 ord. 1953 Bolzano
    42) 18/07/2011 Parisi Giovanni (padre) n. 1922 ord. 1945 Catania – Figli dell’amore misericordioso
    43) 18/07/2011 De Carli Italo (padre Umberto) n. 1919 (92 anni) ord. 1942 Gorizia – Ordine frati minori cappuccini
    44) 19/07/2011 Ottone Livio n. 1922 ord. 1945 Casale Monferrato
    45) 21/07/2011 Biada Corrado Claudio (padre) n. 1933 ord. 1963 Trento - Dehoniani
    46) 22/07/2011 Botta Alessandro (mons) n. 19… ord. 1950 Como
    47) 22/07/2011 Gritti Antonio n. 1926 ord. 1954 Bergamo
    48) 22/07/2011 Minissale Antonino (mons) n. 1935 ord. 1957 Catania
    49) 22/07/2011 Brunoni Giovanni n. 1924 ord. 1994 Mantova (Civita Castellana)
    50) 23/07/2011 Scuvera Giulio (mons) n. 1945 ord. 1967 Piazza Armerina
    51) 23/07/2011 Bertoli Bruno n. 1928 ord. 1953 Venezia
    52) 24/07/2011 Noè Virginio (card.) n. 1922 od. 1944 Roma
    53) 24/07/2011 Sechi Antonio n. 1916 ord. 1946 Bologna – Salesiani ICC
    54) 24/07/2011 Gibello Piero n. 1927 (84 anni) ord. 1950 Biella
    55) 24/07/2011 Tomasoni Egidio (padre) n. 1926 (85 anni) ord. 19….. Trento – Ordine frati minori cappuccini
    56) 24/07/2011 Favari Francesco n. 1929 ord. 1953 Pavia
    57) 24/07/2011 Tagliabue Felice (fra Galdino) n. 1927 ord. 1952 Milano – Ordine frati minori
    58) 26/07/2011 Ferin Ottavio n. 1935 (76 anni) ord. 1960 Udine
    59) 26/07/2011 Angileri Vincenzo (mons) n. 19… ord. 1946 Mazara del Vallo
    60) 26/07/2011 Gatti Gaetano (mons) n. 1936 ord. 1961 Como
    61) 26/07/2011 Dalsass Dario (padre Cesario) n. 1939 (72 anni) ord. 1964 (47 anni) Trento – Ordine frati minori
    62) 26/07/2011 Epis Bruno (padre) n. 1942 ord. 1968 Bergamo - Monfortani
    63) 27/07/2011 Vesconi Mario n. 1914 ord. 1938 Brescia
    64) 27/07/2011 Parziale Antonio (fra Faustino) n. 1922 ord. 1947 Nocera Inferiore – Ordine frati minori
    65) 27/07/2011 Desio Luigi (padre) n. 1921 ord. 1946 Genova – Pavoniani
    66) 28/07/2011 Lombardi Franco n. 1937 ord. 1963 Trivento
    67) 28/07/2011 Rolfi Giacomo n. 1933 (78 anni) ord. 1961 Ravenna
    68) 28/07/2011 Zuffa Riccardo n. 1928 ord. 1955 Imola
    69) 29/07/2011 Coronella Guido (can) n. 19…. ord. 1949 Aversa
    70) 29/07/2011 Holzknecht Josef (padre) n. 1935 ord. 1962 Bolzano – Giuseppini
    71) 30/07/2011 Mansueto Paolo n. 1926 ord. 1949 Ragusa
    72) 30/07/2011 Matoe Jean Paul n. 1959 ord. 1991 Spoleto – Madagascar
    73) 30/07/2011 Schiavon Aldo n. 1916 ord. 1945 Venezia
    74) 31/07/2011 Ferrari Piero n. 1929 ord. 1955 Brescia
    75) 31/07/2011 Sorano Eugenio Giuseppe n. 1918 ord. 1945 Catania - Salesiani ISI
    76) 31/07/2011 Bison Rentao n. 1920 ord. 1943 Padova

    Agosto 2011
    01) 01-14/08/2011 Cambiaso Giacomo n. 1918 ord. 1942 Genova
    02) 01-20/08/2011 Aquino Antonio n. 1930 ord. 1953 Avellino
    03) 01/08/2011 Zucca Eugenio (mons) n. 1929 ord. 1955 Cagliari
    04) 01/08/2011 Girardello Giuseppe (fra) n. 1932 (79 anni) ord. 1956 (55 anni) Padova – Ordine frati minori
    05) 02/08/2011 Angelone Antonio n. 1928 ord. 1953 Genova (ex Svizzera)
    06) 03/08/2011 Bocelli Ugo (mons) n. 1935 ord. 1959 Volterra
    07) 03/08/2011 Moretti Secondo n. 1927 ord. 1951 Brescia
    08) 03/08/2011 Di Muzio Carlo (padre) n. 1915 ord. 1937 Roma – Ordinariato Militare – Carmelitani Scalzi
    09) 04/08/2011 Stefanini Mario n. 1937 ord. 1959 Pisa
    10) 04/08/2011 Mercurio Salvatore n. 1932 ord. 1967 Messina
    11) 04/08/2011 Fredella Paolo (padre) n. 1923 ord. 1946 Roma – Ordine della madre di Dio
    12) 04/08/2011 Tadiello Valentino (padre) n. 1932 ord. 1959 Torino – Missionari della Consolata
    13) 04/08/2011 Pierucci Romolo (fra Liborio) n. 1920 ord. 1946 Fiesole – Ordine frati minori
    14) 05/08/2011 Solaroli Matteo n. 1926 ord. 1949 Ravenna
    15) 07/08/2011 Santandrea Giovanni n. 1931 ord. 1956 Faenza
    16) 08/08/2011 Viacava Carlo n. 1920 ord. 1946 Genova
    17) 08/08/2011 Motti Federico (padre) n. 1914 ord. 1941 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    18) 08/08/2011 Viacava Carlo n. 1920 ord. 1946 Genova (Chiavari)
    19) 08/08/2011 Ceccherelli Raffaello (fra Claudio) n. 1926 ord. 1951 Fiesole – Ordine frati minori
    20) 08/08/2011 Sabbio Natalino n. 1922 (89 anni) ord. 1945 Bologna
    21) 08/08/2011 Sergi Pasquale (fra) n. 1940 ord. 1966 Oppido Mamertina – Ordine frati minori conventuali
    22) 08/08/2011 Motti Federico (padre) n. 1914 ord. 1941 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    23) 09/08/2011 Franguelli Fermo n. 1940 ord. 1965 Cremona
    24) 09/08/2011 Peressutti Angelo (mons) n. 1922 ord. 1945 Udine
    25) 09/08/2011 Parrone Luigi n. 1960 ord. 2001 Roma
    26) 09/08/2011 Romairone Andrea n. 1930 ord. 1960 Genova
    27) 09/08/2011 Strobl Matthias (padre) n. 1921 ord. 1946 Bolzano - Benedettini
    28) 09/08/2011 Busa Roberto (padre) n. 1913 ord. 1940 Milano – Gesuiti
    29) 10/08/2011 Giacomel Tullio (padre Giacinto) n. 1920 ord. 1945 Vittorio Veneto - Ordine frati minori cappuccini
    30) 10/08/2011 Riva Giulio n. 1923 ord. 1946 Bologna
    31) 11/08/2011 Gamboso Vergilio (padre) n. 1929 ord. 1953 Padova – Ordine frati minori conventuali
    32) 11/08/2011 Bommarco Vittorino (padre) n. 1920 ord. 1944 Padova – Ordine frati minori conventuali
    33) 11/08/2011 Parisi Gabriele (padre) n. 1936 ord. 1962 Sant’Angelo dei Lombardi - Redentoristi
    34) 13/08/2011 Gualandris Cesare (mons) n. 1920 ord. 1946 Bergamo
    35) 13/08/2011 Bastianetto Piergiorgio n. 1933 ord. 1959 Venezia
    36) 13/08/2011 Palagi Luigi Giovanni n. 1928 (83 anni) ord. 19…… Lucca
    37) 14/08/2011 Fusari Giuseppe n. 1932 ord. 1969 Roma
    38) 14/08/2011 Mencarelli Nando (padre) n. 1932 ord. 1958 Parma (ex Indonesia) – Saveriani
    39) 15/08/2011 Cogo Bernardino n. 1927 ord. 1951 Vicenza
    40) 15/08/2011 Migliaccio Lucio (padre) n. 1918 ord. 1941 Roma – Ordine della madre di Dio
    41) 15/08/2011 Pellizzari Angelo Salvatore n. 1926 ord. 1954 Tortona – Orionini
    42) 15/08/2011 Iannaccone Gaetano (padre) n. 1918 ord. 1948 Napoli (ex Sri lanca, ex Reggio C.) - Gesuiti
    43) 16/08/2011 Giori Camillo n. 1922 ord. 1945 Parma (Milano)
    44) 16/08/2011 Premoli Lanfranco n. 1931 ord. 1956 Fidenza
    45) 16/08/2011 Lapi Vittorio (fra Vincenzo) n. 1939 ord. 1965 Fiesole – Ordin frati minori
    46) 17/08/2011 Beltrami Mario (padre) n. 1923 ord. 1952 Milano – Gesuiti
    47) 17/08/2011 Zambardi Adolfo n. 1928 ord. 1952 Roma
    48) 18/08/2011 Timpano Francesco n. 1940 ord. 1966 Catanzaro
    49) 18/08/2011 Cargiolli Eugenio (padre Mario) n. 1922 ord. 1947 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    50) 18/08/2011 Lucarini Venanzo n. 1923 ord. 1946 Gubbio
    51) 19/08/2011 Di Tria Luigi n. 1923 ord. 1952 Andria
    52) 19/08/2011 Campitelli Adriano n. 1927 ord. 1953 Trieste
    53) 20/08/2011 Verdemare Giuseppe n. 1924 ord. 1946 Caltagirone
    54) 20/08/2011 Rivato Angelo Maria (vescovo) n. 1924 ord. 1951 Vicenza (ex Brasile) - Gesuiti
    55) 20/08/2011 Boaretto Mario n. 1935 (76 anni) ord. 1962 Adria Rovigo
    56) 20/08/2011 Perin Domenico (mons) n. 1917 ord. 1951 Vittorio Veneto
    57) 20/08/2011 Ruiu (Ruju) Giuseppe n. 1924 ord. 1951 Ozieri
    58) 21/08/2011 Pillet Lorenzo n. 1920 ord. 1946 Aosta – Salesiani ICP
    59) 21/08/2011 Sgarbossa Eliseo Mariano n. 1930 ord. 1957 Roma – Paolini
    60) 22/08/2011 Kulczak Krzysztof Alexander (padre Alexander) n. 1969 ord. 1996 Bolzano – Polonia – Ordine frati minori cappuccini
    61) 22/08/2011 Meggiolaro Antonio (fra Flaviano) n. 1915 ord. 1939 Padova – Ordine frati minori
    62) 22/08/2011 Cesarei Goffredo (padre Giovanni) n. 1913 ord. 1936 Fermo - Agostiniani
    63) 23/08/2011 Quagliariello Sebastiano (mons) n. 1911 ord. 1934 Teggiano
    64) 23/08/2011 Tatulli Francesco (Franco) n. 1946 (65 anni) ord. 1986 Taranto (ex Foggia) – Salesiani IME
    65) 23/08/2011 Rigotti Vigilio n. 1916 ord. 1947 Trento
    66) 23/08/2011 Pignata Domenico n. 1913 ord. 1936 Torino
    67) 24/08/2011 Sannella Teodoro n. 1934 ord. 1964 Foggia
    68) 24/08/2011 Pagani Mario n. 1924 ord. 1948 Milano
    69) 25/08/2011 Bacchitta (Bachitta) Stefano n. 1937 ord. 1962 Nuoro - Paolini - Istituto Gesù Sacerdote (IGS)
    70) 25/08/2011 Lugnan Severino (fra Quintino) n. 1929 ord. 1956 Bologna (ex Germania) – Ordine frati minori
    71) 26/08/2011 Fogliani Antonio (padre) n. 1945 ord. 1981 Parma (Modena) (ex Bangladesh) – Saveriani
    72) 26/08/2011 Zucchi Romano n. 1939 ord. 1967 (44 anni) Torino – Salesiani ICP
    73) 26/08/2011 Catapano Fedele (padre) n. 1920 ord. 1957 Foggia – Giuseppini del Murialdo
    74) 26/08/2011 Veronese Giorgio (mons) n. 1925 ord. 1949 Padova
    75) 26/08/2011 Aquilano Saverio n. 1926 ord. 1959 Bologna
    76) 27/08/2011 Izzo Nicola (padre Candido) n. 1921 ord. 1944 Roma (Teano) - Passionisti
    77) 28/08/2011 Agostinelli Mario n. 1921 ord. 1946 Fano – Paolini - Istituto Gesù Sacerdote (IGS)
    78) 28/08/2011 Longhitano Alfio (Alfredo) n. 1957 ord. 1981 Catania
    79) 28/08/2011 Zanon Tarcisio n. 1930 ord. 1955 Padova
    80) 29/08/2011 Cella Leonardo n. 1932 ord. 1960 Salerno - Salesiani IME
    81) 29/08/2011 Pau Francesco n. 1927 ord. 1955 Nuoro
    82) 29/08/2011 Cerquetella Renzo (fra Lorenzo) n. 1931 ord. 1958 San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori
    83) 30/08/2011 Cataldi Osvaldo n. 1946 ord. 1970 San Benedetto del Tronto
    84) 30/08/2011 Baldi Mauro n. 1939 ord. 1962 Pistoia
    85) 30/08/2011 Capelli Colombo (mons) n. 1927 ord. 1951 Bologna
    86) 31/08/2011 Arnoldi Luigi (padre) n. 1946 ord. 1976 Bergamo (ex Burundi) - Saveriani
    87) 31/08/2011 Zanolo Pietro n. 1926 ord. 1953 Torino - Salesiani ICP
    88) 31/08/2011 Corsanego Sebastiano (mons) n. 1929 ord. 1954 Roma
    89) 31/08/2011 Aina Vincenzo (fra Gaetano ) n. 1914 ord. 1936 Ragusa – Ordine frati minori conventuali

    Settembre 2011
    1) 01/09/2011 Comini Angelo (mons) n. 1927 ord. 1951 Pavia
    2) 01/09/2011 Nasi Piergiorgio n. 1935 ord. 1960 Reggio Emilia
    3) 01/09/2011 Pini Pietro (mons) n. 1930 (81 anni) ord. 1953 Como
    4) 02/09/2011 Pisoni Mauro (padre) n. 1938 ord. 1963 Trento – Ordine frati minori cappuccini
    5) 02/09/2011 Restiglian Marco (mons) n. 1922 ord. 1946 Padova
    6) 03/09/2011 Lisi Pietro n. 1914 ord. 1939 Rimini
    7) 03/09/2011 Battistini Giovanni (padre) n. 1948 ord. 1976 Genova – Ordine frati minori
    8) 03/09/2011 Campana Francesco n. 1921 ord. 1944 Brindisi
    9) 03/09/2011 Martinelli Leone (padre) n. 1941 ord. 1965 Como - PIME
    10) 03/09/2011 Massaro Francesco (padre Innocenzo) n. 1927 ord. 1953 Ancona – Terz’ordine francescano
    11) 03/09/2011 Quirico Francesco n. 1921 ord. 1943 Asti
    12) 04/09/2011 Noè Giancarlo n. 1939 ord. 1965 Milano
    13) 04/09/2011 Cavobianchi Pietro n. 1931 ord. 1958 Mantova
    14) 04/09/2011 Cocco Eugenio n. 1945 ord. 1970 Ozieri
    15) 04/09/2011 Magni Ulderico Pasquale (padre) n. 1912 ord. 19…… Pisa – Compagnia di San Paolo
    16) 04/09/2011 De Micheli Pietro (padre) n. 1934 ord. 1964 Napoli (Genova) - Gesuiti
    17) 05/09/2011 Bettoli Giuseppe n. 1913 ord. 1939 Parma
    18) 05/09/2011 Barlocco Clemente (padre) n. 1928 ord. 1956 Torino (ex Kenya) – Missionari della Consolata
    19) 06/09/2011 Vassallo Germano (padre) n. 1927 ord. 1953 Torino – Servi di Maria
    20) 07/09/2011 Torasso Giacomo (mons) n. 1926 ord. 1949 Ivrea
    21) 07/09/2011 Angeli Geremia n. 1921 ord. 1947 Trento
    22) 08/09/2011 Ciucci Giuseppe Sergio n. 1955 ord. 1990 Tivoli (ex Perù)
    23) 09/09/2011 Galvan Adriano n. 1944 ord. 1970 Adria Rovigo
    24) 09/09/2011 Treccani federico n. 1920 ord. 1944 Brescia
    25) 10/09/2011 Calvi Giorgio n. 1942 ord. 1968 Albenga
    26) 11/09/2011 Moreschi Alessandro (padre Alex) n. 1944 ord. 1972 Reggio Emilia - Missionari della Consolata
    27) 11/09/2011 Marinucci Pasquale (padre) n. 1932 ord. 1956 Teramo (ex Madagascar) - Dehoniani
    28) 12/09/2011 Tosi Gino n. 1944 ord. 1970 Adria Rovigo
    29) 12/09/2011 Franzini Sergio n. 1929 ord. 1954 Mantova
    30) 12/09/2011 Giglio Arcangelo n. 1940 ord. 1965 Salerno
    31) 12/09/2011 Scibona Rocco (padre) n. 1938 ord. 1969 Napoli – Gesuiti
    32) 13/09/2011 Zadra Luigi n. 1919 ord. 1944 Trento
    33) 13/09/2011 Giacometti Fabio n. 1967 ord. 2008 Forlì
    34) 13/09/2011 Roda Carlo n. 1911 ord. 1938 Bologna
    35) 13/09/2011 Ciravegna Giovanni Benedetto n. 1941 ord. 1964 Alba - Benedettini
    36) 14/09/2011 Zamparini Paolo n. 1940 ord. 1968 Bologna
    37) 14/09/2011 Puggelli Gianfranco n. 1932 ord. 1957 Pistoia
    38) 14/09/2011 Rauccio Crescenzo (padre) n. 1939 ord. 19….. Caserta – Ordine frati minori cappuccini
    39) 14/09/2011 Russo Carmelo n. 1924 ord. 1948 Catania
    40) 15/09/2011 La Giglia Antonino n. 1925 ord. 1949 Nicosia
    41) 15/09/2011 Faccani Clemente (vescovo) n. 1920 ord. 1943 Imola
    42) 15/09/2011 Beneti Antonio (padre) n. 1931 ord. 1956 Trento (ex Brasile, Portogallo, Lusssemburgo) – Scalabriniani
    43) 15/09/2011 Crespi Antonio (padre) n. 1928 ord. 1958 Milano - Somaschi
    44) 16/09/2011 Barbaglio Giancarlo n. 1929 ord. 1953 Crema
    45) 16/09/2011 Baiguini Giovanni Dante n. 1938 ord. 1963 Brescia
    46) 16/09/2011 Campana Giuseppe (mons) n. 1924 ord. 1948 Cassano allo Jonio
    47) 16/09/2011 Ianni Gaetano n. 1935 ord. 1960 Roma – Pallottini
    48) 16/09/2011 Benetti Antonio (padre) n. 1931 ord. 1956 Trento (ex Lussemburgo) - Scalabriniani
    49) 17/09/2011 Bevilacqua Giuseppe (padre) n. 1921 ord. 1948 Treviso – Giuseppini del Murialdo
    50) 17/09/2011 Lazzaro Tranquillo (padre) n. 1914 ord. 1939 Torino – Missionari della Consolata
    51) 18/09/2011 Cappelletti Carlo (padre) n. 1919 ord. 1945 Verona – Comboniani
    52) 18/09/2011 Bisogno Ludovico n. 19…. ord. 1967 Salerno
    53) 18/09/2011 Balbo di Vinadio Pietro (padre) n. 1922 ord. 1950 Torino – Gesuiti
    54) 19/09/2011 Zanardini Beniamino (padre) n. 1937 ord. 1966 Brescia (ex Brasile) – Ordine frati minori cappuccini
    55) 20/09/2011 Stella Prospero n. 1924 ord. 1951 Roma – Salesiani UPS
    56) 20/09/2011 Gelati Dario n. 1926 ord. 1953 Mantova
    57) 20/09/2011 Faenza Amleto n. 1912 ord. 1946 Bologna
    58) 20/09/2011 Fenili Giuseppe (padre) n. 1927 ord. 1953 Bergamo - Monfortani
    59) 21/09/2011 Roncato Romano n. 1918 ord. 1942 Treviso
    60) 21/09/2011 Fiori Moreno Fulvio (padre) n. 1958 ord. 1993 Cagliari – Domenicani
    61) 22/09/2011 Gambaro Piero n. 1927 ord. 1950 Novara
    62) 22/09/2011 Lionetti Damiano (mons) n. 1928 ord. 1951 Matera
    63) 22/09/2011 Turchetti Santi (fra Alfonso) n. 1913 (98 anni) ord. 1937 Fiesole – Ordin frati minori
    64) 22/09/2011 Cecchini Natalio (mons) n. 1918 ord. 1942 Volterra
    65) 23/09/2011 Bettin Giuseppe n. 1933 ord. 1961 Savona – Salesiani ICP
    66) 23/09/2011 Della Picca Paolino (mons) n. 1935 (76 anni) ord. 1959 Udine
    67) 23/09/2011 Saraggi Giovanni Battista (padre) n. 1923 ord. 1947 Vicenza - Scalabriniani
    68) 24/09/2011 Milioni Albano (mons) n. 1921 ord. 1946 Roma
    69) 24/09/2011 Vaschetto Bernardo Pietro (padre) n. 1935 ord. 19….. Pinerolo (ex Capo Verde) – Ordine frati minori cappuccini
    70) 25/09/2011 Durigon Mario (padre Antonio) n. 1922 ord. 1947 Concordia Pordenone – Ordine frati minori
    71) 25/09/2011 Santangelo Francesco (mons) n. 1932 ord. 1955 Roma - Messina
    72) 26/09/2011 Cavagnini Italo n. 1926 ord. 1952 Faenza
    73) 26/09/2011 Francioni Eligio (mons) n. 1931 ord. 1956 Prato
    74) 26/09/2011 Molinaro (Molinari) Dario n. 1940 (71 anni) ord. 1964 Udine
    75) 26/09/2011 Antonaci Antonio (mons) n. 1920 ord. 1943 Otranto
    76) 26/09/2011 Savino Domenico (padre) n. 1931 ord. 1955 Aversa – Pime
    77) 26/09/2011 Zvuzvek (Zuzek) Anton (Antonio) n. 1947 ord. 1975 Trieste
    78) 27/09/2011 Carrà Luigi n. 1940 ord. 1966 Piacenza
    79) 27/09/2011 Rocci Marco Rocco n. 1953 ord. 1981 Roma
    80) 27/09/2011 Buccella Giovanni n. 1936 ord. 1965 Avezzano
    81) 27/09/2011 Santangelo Francesco (Franco) (mons) n. 1932 ord. 1955 Messina – Roma
    82) 27/09/2011 Poggi Adelmo (padre Bernardo) n. 1932 ord. 1957 Foligno – Ordine frati minori conventuali
    83) 28/09/2011 Chiodi Giuseppe n. 1928 ord. 1957 Brescia
    84) 29/09/2011 Franzoni Guerino n. 1915 ord. 1944 Brescia
    85) 29/09/2011 Loro Romualdo (padre Ferruccio) n. 1925 ord. 1950 Vittorio Veneto – Ordine frati minori cappuccini
    86) 30/09/2011 Persili Antonio (mons) n. 1923 ord. 1947 Tivoli
    87) 30/09/2011 Brotto Attilio n. 1923 ord. 1946 Padova
    88) 30/09/2011 Naldi Alfonso n. 1927 ord. 1952 Bologna
    89) 30/09/2011 Cortinovis Antonio (padre) n. 1934 ord. 1960 Bergamo - Montorfani

    Ottobre 2011
    1) 01/10/2011 Giorgi Gino n. 1926 ord. 1950 Cesena
    2) 01/10/2011 Annino Vincenzo (mons) n. 1921 ord. 1944 Siracusa
    3) 03/10/2011 Mancuso Pietro Nunziato n. 1921 ord. 1946 Patti
    4) 03/10/2011 Scaroni Luigi n. 1917 ord. 1943 Brescia
    5) 03/10/2011 Menazzi Adriano n. 1925 (86 anni) ord. 1949 Udine
    6) 03/10/2011 Florio Anselmo (padre) n. 1926 (84/5 anni) ord. 1953 (58 anni) Frosinone – Cistercensi
    7) 04/10/2011 Bozzi Fernando (padre Mario) n. 1925 ord. 1949 Roma – Servi di Maria
    8) 05/10/2011 Muratore Gabriele (padre) n. 1931 ord. 1960 Crotone – Rosminiani
    9) 05/10/2011 Canu Alessandro n. 1912 ord. 1943 Fermo – Salesiani ICC
    10) 05/10/2011 Menichini Aldo n. 1929 ord. 1960 Roma
    11) 05/10/2011 Marson Alberto (padre) n. 1938 ord. 1967 Trento (ex Romania) – Verbiti
    12) 05/10/2011 Marcovigi Giuseppe n. 1922 ord. 1985 Trieste
    13) 06/10/2011 Ponte Giuseppe n. 1923 ord. 1950 Saluzzo
    14) 06/10/2011 Virgili Sergio (mons) n. 1933 ord. 1961 Spoleto
    15) 06/10/2011 Giuliani Giovanni n. 1917 ord. 1942 Milano
    16) 06/10/2011 Mattioli Gianni n. 1929 ord. 1954 Parma
    17) 07/10/2011 Macagno Cesare n. 1922 ord. 1945 Cuneo
    18) 07/10/2011 Charrier Fernando (vescovo) n. 1931 ord. 1956 Alessandria
    19) 07/10/2011 Mentil Alfiero n. 1933 ord. 1956 Genova
    20) 07/10/2011 Pini Mario (mons) n. 1928 ord. 1951 Trieste
    21) 07/10/2011 Cavasin Marino n. 1911 ord. 1936 Treviso
    22) 08/10/2011 Pettenuzzo Giuseppe n. 1940 ord. 1964 Treviso
    23) 08/10/2011 Marini Martino (mons) n. 1926 ord. 1949 Piacenza
    24) 08/10/2011 Colonna Paolo Francesco (mons) n. 1924 ord. 1948 Altamura
    25) 08/10/2011 Alessandrini Giglio n. 1919 ord. 1947 Roma – Salesiani ICC
    26) 08/10/2011 Salvioli Mariani Giannantonio (padre) n. 1921 ord. 1947 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    27) 08/10/2011 Poda Guido (padre) n. 1928 ord. 1953 Milano – Comboniani
    28) 08/10/2011 Ferrario Marco n. 1916 ord. 1947 (64 anni) Milano – Salesiani ILE
    29) 09/10/2011 Gentile Francesco n. 1928 ord. 1953 Udine
    30) 10/10/2011 Zambello Gino (mons) n. 1924 ord. 1947 Vicenza
    31) 10/10/2011 Iammarrone Giovanni (padre) n. 1941 ord. 1966 Roma – Ordine frati minori conventuali
    32) 10/10/2011 Monico Massimo (padre) n. 1922 (89 anni) ord. 1947 (25 anni) Vittorio Veneto – Ordine frati minori cappuccini
    33) 11/10/2011 Zazzeroni Giuseppe (mons) n. 1927 ord. 1951 Urbino
    34) 12/10/2011 Altafini Ferdinando n. 1928 ord. 1958 Adria Rovigo
    35) 13/10/2011 Chiasserini Angelo n. 1948 ord. 1976 Arezzo
    36) 13/10/2011 Cannizzo Michele n. 1927 ord. 1951 Caltagirone
    37) 13/10/2011 Ciceri Francesco (padre) n. 1929 ord. 1958 Milano - Gesuiti
    38) 14/10/2011 Covelluzzi Alessandro (mons) n. 1928 ord. 1952 Salerno
    39) 14/10/2011 Biasatti Pietro n. 1940 ord. 1964 Udine
    40) 15/10/2011 Perfetti Domenico n. 1918 ord. 1943 Faenza
    41) 16/10/2011 Canavesi Angelo n. 1921 ord. 1957 Milano (ex Svizzera) – Salesiani ILE
    42) 16/10/2011 Rinaldi Domenico (mons) n. 1943 ord. 1968 Pompei
    43) 17/10/2011 Ghidoni Italo n. 1928 ord. 1957 Novara
    44) 18/10/2011 Bertozzi Giancarlo n. 1929 ord. 1953 Cesena
    45) 18/10/2011 Bonetti Martino n. 1920 ord. 1945 Brescia
    46) 18/10/2011 Guzzetti Cherubino Mario n. 1922 ord. 19…. Milano - Salesiani ILE
    47) 19/10/2011 Bartolomei Alberto n. 1924 ord. 1950 Lucca
    48) 19/10/2011 Minin (Minim) Primo n. 1930 ord. 1955 Udine
    49) 19/10/2011 Di Comite Nicola (mons) n. 1925 ord. 1947 Taranto
    50) 20/10/2011 Piscopo Mauro (Mario) (mons) n. 1931 ord. 1954 Napoli
    51) 20/10/2011 De Maron Alberto (mons) n. 1938 ord. 1962 Como
    52) 20/10/2011 Rimoldi Giuseppe n. 1920 ord. 1944 Milano
    53) 20/10/2011 Battistelli Giovanni (fra) n. 1933 ord. 1960 Perugia – Ordine frati minori
    54) 20/10/2011 Annino Vincenzo (mons) n. 1921 ord. 1944 Siracusa
    55) 20/10/2011 Campus Francesco Gavino n. 1933 ord. 1959 Albano - Paolini
    56) 21/10/2011 Fabbro Quintino n. 1935 (76 anni) ord. 1960 Udine
    57) 21/10/2011 Delconte (Del Conte) Luigi n. 1939 ord. 1964 Novara
    58) 21/10/2011 Miotto Luigi n. 1916 ord. 1942 Padova
    59) 21/10/2011 Rinaldi Gaetano (padre) n. 1926 ord. 1954 Palermo – Bocconisti
    60) 21/10/2011 Pastacaldi Torello n. 1931 ord. 1955 Pistoia
    61) 21/10/2011 Saladino Giacomo n. 1930 ord. 1954 Roma – Canonici regolari lateranensi
    62) 22/10/2011 De Filippo Salvatore (mons) n. 1936 ord. 1961 Aversa – Paolini – Istituto Gesù sacerdote (IGS)
    63) 22/10/2011 Paliani Camillo (mons) n. 1922 ord. 1950 Roma
    64) 22/10/2011 Bettini Ezio n. 1928 ord. 1951 Siena
    65) 22/10/2011 Moret Antonio (mons) n. 1916 ord. 1941 Vittorio Veneto
    66) 23/10/2011 Julita Carlo n. 1927 (84 anni) ord. 1951 Novara - Salesiani ICP
    67) 23/10/2011 Venneri Franco n. 1934 ord. 1961 Taranto - Paolini - Istituto Gesù Sacerdote (IGS)
    68) 23/10/2011 Nicolino Roberto n. 1947 (64 anni) ord. 1975 Salerno
    69) 23/10/2011 Vivaqua Vittorino (fra) n. 1932 ord. 1957 Cosenza – Ordine frati minori cappuccini
    70) 24/10/2011 Caneva Antonio n. 1923 ord. 1950 Milano (ex Giuseppini del Murialdo)
    71) 24/10/2011 Bella Ludovico n. 1921 ord. 1946 Spoleto
    72) 24/10/2011 Bertol Renato n. 1946 ord. 1974 Trento
    73) 24/10/2011 Alice Andrea Giuseppe (Adriano) n. 1913 ord. 1938 Bergamo (Tortona) – Orionini
    74) 24/10/2011 De Benedictis Bentivoglio (padre) n. 1934 ord. 1959 Foggia - Ordine frati minori
    75) 24/10/2011 Timossi Giovanni (padre) n. 1922 ord. 1948 Oristano – Figli di Maria Immacolata
    76) 25/10/2011 Gatti Vittorio (padre) n. 1936 ord. 1967 Bergamo – Missionari della Consolata
    77) 26/10/2011 Pochini Nello (mons) n. 1914 ord. 1940 Pisa
    78) 27/10/2011 Ingellis Vitantonio (Vito) (mons) n. 1922 ord. 1946 Coversano
    79) 27/10/2011 Cassissa Severino n. 1932 ord. 1955 Genova
    80) 27/10/2011 Galli Valerio n. 19…. ord. 1969 Como
    81) 27/10/2011 Bacher Josef n. 1915 ord. 1939 Bolzano
    82) 27/10/2011 Michelini Gianni n. 1940 ord. 1963 Modena
    83) 27/10/2011 Ragusa Vito n. 1928 ord. 1953 Patti
    84) 27/10/2011 Caputo Filippo n. 19…. ord. 19….. Ischia
    85) 28/10/2011 Patalano Francesco (Franco) n. 19…. ord. 19…. Ischia
    86) 28/10/2011 Salati Enzo n. 1942 ord. 1967 Parma
    87) 29/10/2011 Battista Antonio (mons) n. 1924 ord. 1949 Trivento
    88) 29/10/2011 Franzetti Emilio Maria (padre) n. 1908 ord. 19…… Adria Rovigo – Benedettini
    89) 29/10/2011 Bonfanti Francesco (Franco) (mons) n. 1921 ord. 1945 Milano
    90) 30/10/2011 Ghi Pierino (padre) n. 1920 ord. 1951 Cuneo - Gesuiti
    91) 31/10/2011 Scaramazza Lucio n. 1927 ord. 1953 Teramo
    92) 31/10/2011 Jacovacci (Iacovacci) Italo n. 1920 ord. 1951 Latina – Salesiani ICC
    93) 31/10/2011 Ferrari Alfredo (padre Callisto) n. 1933 ord. 1960 Reggio Emilia (ex Rep. Centraficana) – Ordine frati minori cappuccini
    94) 31/10/2011 Cattaneo Mario (padre David) n. 1926 ord. 1955 Milano – Ordine frati minori
    95) 31/10/2011 Mignozzi Luigi (padre) n. 1912 ord. 1936 Chieti - Camilliani

    Novembre 2011
    1) 01/11/2011 Cerrone Sebastiano (padre) n. 1920 ord. 1943 Napoli - Passionisti
    2) 01/11/2011 Mutti Sergio (mons) n. 1930 ord. 1957 Cremona
    3) 01/11/2011 Galli Alessandro Dionigi n. 1926 ord. 1949 Milano
    4) 01/11/2011 Cataneo Severino (fra) n. 1925 ord. 1950 Cesena – Ordine frati minori
    5) 01/11/2011 Sturla Giuliano n. 1911 ord. 1936 Genova
    6) 01/11/2011 Faccin Antonio Celestino (fra Giordano) n. 1924 ord. 1949 Padova – Ordine frati minori
    7) 02/11/2011 Caruso Nicola n. 1930 ord. 1957 Trani
    8) 02/11/2011 Basile Aniello (padre Sinforiano) n. 1921 ord. 1948 Vallo della Lucania – Ordine frati minori
    9) 02/11/2011 Pezzoni Riccardo (mons) n. 1932 ord. 1955 Milano
    10) 02/11/2011 Bruna Giuseppe n. 1924 ord. 1949 Torino
    11) 02/11/2011 Battazzi (Batazzi) Arturo (padre Ferdinando) n. 1924 (87 anni) ord. 1950 Firenze – Ordine frati minori
    12) 03/11/2011 Fant Giuseppe (mons) n. 1935 ord. 1962 Vittorio Veneto
    13) 04/11/2011 Stefanini Dano n. 1929 ord. 1954 Firenze
    14) 05/11/2011 Belloli Luigi (vescovo) n. 1923 ord. 1946 Anagni
    15) 05/11/2011 Cattadori Luigi (mons) n. 1912 ord. 1936 Fidenza
    16) 06/11/2011 Civati Giovanni n. 1921 ord. 1945 Milano
    17) 06/11/2011 Brambilla Luigi n. 1917 ord. 1940 Milano
    18) 07/11/2011 Mariani Carlo n. 1924 ord. 1947 Milano
    19) 07/11/2011 Fioravanti Mario (padre) n. 1939 ord. 1965 San Benedetto del Tronto – Comboniani
    20) 07/11/2011 Gallo Vincenzo (mons) n. 1922 (90 anni) ord. 19…. Agrigento
    21) 07/11/2011 Masciulli Nicola (mons) n. 1923 od. 1947 Chieti
    22) 08/11/2011 Maiolo Vincenzo n. 1951 ord. 1978 Catanzaro
    23) 08/11/2011 Astrua Massimo Giuseppe n. 1924 ord. 1949 Milano
    24) 08/11/2011 Curioni Francesco n. 1921 ord. 19…. Lodi
    25) 08/11/2011 Mannelli Adriano n. 1928 ord. 1953 Fiesole
    26) 09/11/2011 Vighetto Silvino n. 1921 ord. 1945 Susa
    27) 09/11/2011 Zambelli Aurelio (mons) n. 1921 ord. 1945 Cesena
    28) 09/11/2011 Vari Angelo (padre) n. 1922 ord. 1947 Velletri – Ordine frati minori conventuali
    29) 09/11/2011 Haschek (Hascek) Paul (padre) n. 1932 ord. 1957 Bolzano – Camilliani
    30) 09/11/2011 Lamitola Ireneo (padre) n. 1920 ord. 19…. Nola – Ordine frati minori cappuccini
    31) 10/11/2011 Meo Giacomo (mons) n. 1920 ord. 1944 Messina
    32) 10/11/2011 Di Fabio Armando n. 1932 ord. 1957 Campobasso
    33) 10/11/2011 Dorofatti Francesco n. 1941 ord. 1966 Brescia
    34) 10/11/2011 Arosemena Batista James n. 1974 ord. 2004 Roma (Panama)
    35) 10/11/2011 Bozzi Massimo Francesco (padre) n. 1923 ord. 1957 Pescara – Ordine frati minori cappuccini
    36) 10/11/2011 Ruffoni Donato (padre) n. 1939 ord. 1966 Brescia - Pavoniani
    37) 11/11/2011 Cortese Domenico Tarcisio (vescovo) n. 1931 ord. 1954 Mileto – Ordine frati minori
    38) 11/11/2011 Bandera Gian Paolo (padre) n. 1922 ord. 1948 Milano – Comboniani
    39) 11/11/2011 Festini Ovidio n. 1924 ord. 1959 Belluno
    40) 11/11/2011 Lanuti Pierdamiano (fra Noè) n. 1921 ord. 1944 Assisi – Ordine frati minori
    41) 12/11/2011 Bergamin Antonio n. 1932 ord. 1961 Padova – Salesiani INE
    42) 12/11/2011 Facchi Lorenzo n. 1928 ord. 1953 Bergamo
    43) 12/11/2011 Oberhollenzer Michael n. 1915 ord. 1939 Bolzano
    44) 12/11/2011 Kronbichler Josef n. 1946 ord. 1971 Bolzano
    45) 13/11/2011 Nava Giuliano (mons) n. 1959 ord. 1995 Brescia
    46) 13/11/2011 Sarollo Italo (padre) n. 1923 ord. 1950 Padova (ex Cile, ex Argentina) – Giuseppini del Murialdo
    47) 13/11/2011 Pavan Adalberto (padre) n. 1927 ord. 19….. Vicenza – Ordine frati minori cappuccini
    48) 13/11/2011 Pedrola Luciano n. 1936 ord. 1960 Vercelli
    49) 13/11/2011 Crudele Luigi (padre) n. 1934 ord. 1959 Napoli - Trinitari
    50) 14/11/2011 Colla Arnaldo n. 1919 ord. 1943 Piacenza
    51) 14/11/2011 Vanzan Piersandro (padre) n. 1934 ord. 1963 Roma – Gesuiti
    52) 14/11/2011 Masciale Antonio (padre) n. 1915 ord. 1940 Oria - Vincenziani
    53) 14/11/2011 Gobbo Arturo Marino (fra Paolino) n. 1924 (87 anni) ord. 1981 Roma – Ordine frati minori
    54) 14/11/2011 Polo Giuseppe (padre) n. 1935 ord. 1964 Vicenza (Bolzano) – Servi di Maria
    55) 14/11/2011 Caruso Alfio n. 1922 ord. 1948 Catania – Salesiani ISI
    56) 15/11/2011 Colombo Oreste (mons) n. 1922 ord. 1945 Milano
    57) 15/11/2011 Biasioni Enzo n. 1929 ord. 1954 Trento
    58) 16/11/2011 Parodi Pasquale n. 1928 ord. 1953 Genova
    59) 16/11/2011 Palomba Francesco (Franco) n. 1933 ord. 1956 Ravenna
    60) 16/11/2011 D’Amato Amedeo (fra) n. 1922 ord. 1947 Nocera Superiore - Ordine frati minori
    61) 16/11/2011 Mittelberger Josef n. 1933 ord. 1956 Bolzano
    62) 17/11/2011 Sempio Silvio n. 1950 ord. 1975 Novara
    63) 17/11/2011 Mazzetto Antonio n. 1944 ord. 1970 Adria Rovigo
    64) 17/11/2011 Jacono (Iacono) Giovanni n. 1920 ord. 1946 Catania - Salesiani ISI
    65) 17/11/2011 Carruba Giuseppe n. 1927 ord. 1950 Caltanissetta
    66) 17/11/2011 Polastri Luciano (mons) n. 1931 ord. 1954 Genova
    67) 18/11/2011 Giansoldati Battista n. 1924 ord. 1947 Reggio Emilia
    68) 18/11/2011 Recalcati Romeo n. 1932 ord. 1955 Milano
    69) 18/11/2011 Merlin Giovanni n. 1932 (79 anni) ord. 1955 Trento
    70) 18/11/2011 Pesenti Gianfranco (mons) n. 1930 od. 1953 Como
    71) 19/11/2011 Boffelli Gaetano n. 1930 ord. 1953 Bergamo
    72) 19/11/2011 Ficarra Paolino n. 1916 ord. 1939 Messina
    73) 19/11/2011 Talenti Stefano (Feno) n. 1956 ord. 2003 Reggio Emilia
    74) 20/11/2011 Campo Girolamo n. 1936 ord. 1962 Trapani
    75) 20/11/2011 Verduci Raimondo n. 1934 ord. 1967 Cosenza
    76) 20/11/2011 Galati Egidio n. 19… ord. 1945 Acireale
    77) 21/11/2011 Ghitti Carlo n. 1924 ord. 1948 Brescia
    78) 21/11/2011 Sartorio Pierluigi (Pietro) (padre) n. 1929 ord. 1960 Cremona – Parma (ex R.D. Congo) – Saveriani
    79) 22/11/2011 Nardi Pasquale (padre Alessandro) n. 1933 ord. 1958 Oppido – Ordine frati minori cappuccini
    80) 22/11/2011 Mellera Enrico Clemente n. 1928 ord. 1955 Milano
    81) 22/11/2011 Baffigi Luciano (padre) n. 1947 ord. 1972 Prato – Ordine frati minori cappuccini
    82) 22/11/2011 Trivelli Corrado (padre) n. 1934 ord. 1961 Prato – Odine frati minori cappuccini
    83) 22/11/2011 Busiol Carlo n. 1926 ord. 1952 Vittorio Veneto
    84) 22/11/2011 Comba Spirito Bonaventura (Nino) n. 1926 (85 anni) ord. 1949 Torino
    85) 22/11/2011 Livi Sergio (dom - padre) n. 1943 ord. 1969 Bologna - Benedettini
    86) 22/11/2011 Vivacqua Vittorio (padre) n. 1932 ord. 1957 Cosenza – Ordine frati minori cappuccini
    87) 23/11/2011 Betti Mariano n. 1919 ord. 1942 Fano
    88) 23/11/2011 Bonucci Alessandro (fra Adriano) n. 1920 ord. 1943 Assisi – Ordine frati minori
    89) 23/11/2011 Trettene Damiano (padre) n. 1938 ord. 1965 Verona (ex Thailandia) - Camilliani
    90) 24/11/2011 Cunegatti Pietro (padre) n. 1949 ord. 1974 Padova – Camilliani
    91) 25/11/2011 Russo Gerardo n. 1941 (70 anni) ord. 19….. Foggia – Salesiani IME
    92) 25/11/2011 Bonvini Carlo (padre Berardo) n. 1922 ord. 1946 Pisa – Ordine frati minori
    93) 26/11/2011 Bagnara Marco (padre) n. 1925 ord. 1949 Padova – Camilliani
    94) 26/11/2011 Pisetta Giovanni (padre) n. 1921 ord. 1947 Trento – Camilliani
    95) 26/11/2011 Molinaro Aniceto (mons) n. 1936 ord. 1961 Udine
    96) 26/11/2011 Zampolini (Zampollini) Domenico n. 1922 ord. 1947 Tortona
    97) 27/11/2011 Bartoccini Bruno (mons) n. 1946 ord. 1970 Città di Castello
    98) 27/11/2011 Arrighetti Giovanni n. 1942 ord. 1967 Brescia
    99) 27/11/2011 Gaioni Paolo n. 1916 ord. 1940 Brescia
    100) 27/11/2011 Ciccotti Lorenzo (mons) n. 1921 ord. 1945 Tivoli
    101) 27/11/2011 Casali Enrico (padre) n. 1927 ord. 1951 Fermo (ex R.D. Congo) Missionari della Consolata
    102) 28/11/2011 Ceriotti Gabriele Mario n. 1954 ord. 1984 Milano
    103) 28/11/2011 Basso Ampelio n. 1923 ord. 1946 Padova
    104) 28/11/2011 Volpone Dino n. 1927 ord. 1955 Chiavari
    105) 29/11/2011 Piccolo Vittorio (mons) n. 1922 ord. 1946 Padova
    106) 29/11/2011 Caucig Paolo (mons) n. 1932 (79 anni) ord. 1958 Udine
    107) 29/11/2011 Dossi Giovanni n. 1922 ord. 19…. Milano – Salesiani ILE
    108) 29/11/2011 Pettenuzzo Emanuele (padre) n. 1911 ord. 1936 Udine – Ordine frati minori cppuccini
    109) 30/11/2011 Amoretti Raffaele Nino (padre) n. 1923 ord. 1949 Ventimiglia – Ordine frati minori cappuccini
    110) 30/11/2011 De Angelis Agostino (mons) n. 1943 od. 1967 Roma
    111) 30/11/2011 Casadei Sergio (fra Bellarmino) n. 1935 ord. 1960 Bologna - Ordine frati minori
    112) …./11/2011 Malpeli Giuseppe (mns) n. 1918 ord. 1942 Parma

    Dicembre 2011
    1) 01/12/2011 Spaccini Gino (fra Igino) n. 1920 ord. 1945 Assisi – Ordine frati minori
    2) 02/12/2011 Marchi Gian Franco n. 1941 ord. 1967 Piacenza
    3) 02/12/2011 Izzi Vincenzo n. 1922 ord. 1951 L’Aquila – Salesiani ICC
    4) 02/12/2011 Cardarelli Carlo n. 1925 ord. 1951 Spoleto
    5) 02/12/2011 Pasquali Giulio n. 1930 ord. 1959 Parma
    6) 02/12/2011 Businelli Tommaso n. 1926 ord. 1954 Brescia
    7) 02/12/2011 Vivo Giacomo n. 19… ord. …. Napoli
    8) 03/12/2011 Maino Giulio (padre) n. 1917 ord. 1942 Milano – Padri Oblati Vicari
    9) 03/12/2011 Morone Sebastiano n. 1922 ord. 1952 Civitavecchia – Salesiani ICC
    10) 04/12/2011 Marino Eugenio (padre) n. 1926 ord. 1951 Firenze - Domenicani
    11) 04/12/2011 Benotto Giuseppe n. 1925 ord. 1956 Torino – Salesiani ICP
    12) 04/12/2011 Giacometti Mauro (padre) n 1940 ord. 1965 Roma – Ordine della Madre di Dio
    13) 05/12/2011 Pirozzi Vincenzo Maria n. 1927 ord. 1962 Napoli
    14) 05/12/2011 Affannato Adelino n. 1932 ord. 1957 Messina
    15) 05/12/2011 Lavezzoli Mario n. 1930 ord. 1953 Piacenza
    16) 05/12/2011 Vergani Mario (padre) n. 1934 ord. 1962 Parma – Saveriani
    17) 05/12/2011 De Sano Guglielmo n. 1919 ord. 1944 Teano
    18) 06/12/2011 Moroder Josef n. 1923 ord. 1949 Bolzano
    19) 06/12/2011 Crivellin Bruno n. 1938 ord. 1965 Adria Rovigo
    20) 06/12/2011 Pezzola Giuseppe n. 1952 ord. 1986 Brescia
    21) 06/12/2011 Piscopo Angelo n. 1950 ord. 1976 Napoli
    22) 07/12/2011 Zorzi Diego n. 1921 ord. 1944 Piacenza
    23) 07/12/2011 Leonardi Salvatore (mons) n. 1922 ord. 1945 Spoleto
    24) 07/12/2011 Favilli Carlo n. 1924 ord. 1949 San Miniato
    25) 07/12/2011 Andreose Mario n. 1926 ord. 1949 Padova
    26) 07/12/2011 Riboldi Francesco (Maria) (padre) n. 1921 ord. 1945 Milano – Barnabiti
    27) 07/12/2011 Zulian Mario n. 1928 ord. 1952 Vercelli
    28) 07/12/2011 Casella Mario (padre) n. 1927 ord. 1954 Verona – Comboniani
    29) 07/12/2011 Raguso Leonardantonio (fra Anselmo) n. 1917 ord. 1941 Lecce – Ordine frati minori
    30) 07/12/2011 Pini Antonio (mons) n. 1919 ord. 1944 Massa Marittima
    31) 08/12/2011 Varese Pietro (mons) n. 1920 ord. 1942 Vercelli
    32) 08/12/2011 Longhi Mario (padre) n. 1921 ord. 1950 Assisi – Rogazionisti
    33) 09/12/2011 Di Masi Rocco (padre) n. 1927 ord. 1955 Nocera Inferiore – Redentoristi
    34) 09/12/2011 Coco Donato (mons) n. 1936 ord. 1960 Foggia
    35) 09/12/2011 Cicerone Aurelio (padre) n. 1922 ord. 1946 Teramo – Passionisti
    36) 09/12/2011 De Paolis Francesco n. 1933 ord. 1962 Foggia
    37) 10/12/2011 Achilli Pietro n. 1917 (94 anni) ord. 1946 Tortona
    38) 10/12/2011 Rossini Arturo n. 1941 ord. 1966 Milano
    39) 10/12/2011 Lanci Giovanni Maria (padre) n. 1920 ord. 1944 Teramo – Passionisti
    40) 10/12/2011 Scarpellini Berardo (fra) n. 1925 ord. 1951 Jesi – Ordine frati minori cappuccini
    41) 10/12/2011 Zangrando Guerrino n. 1927 (84 anni) ord. 1953 Trieste
    42) 11/12/2011 Finazzi Francesco (Franco) n. 1923 (88 anni) ord. 1951 Bergamo (ex Ferrara)
    43) 11/12/2011 Raule Mario (mons) n. 19…. ord. 1946 Adria Rovigo
    44) 12/12/2011 Berrettoni Giulio (padre) n. 1931 ord. 1954 Ancona – Ordine frati minori conventuali
    45) 12/12/2011 Pascucci Luciano Enzo (mons) n. 1933 ord. 1960 Avezzano
    46) 13/12/2011 Mariani Tino (mons) n. 1931 ord. 1963 Palestrina
    47) 13/12/2011 Mannarino Filiberto (padre) n. 1925 ord. 1950 Cosenza – Ordine dei minimi
    48) 13/12/2011 Musella Nicola n. 1917 ord. 1957 Napoli
    49) 13/12/2011 Veneziani Angelo (padre) n. 1923 ord. 1962 Pescara - Dehoniani
    50) 14/12/2011 Monti Franco (Maria) n. 1932 ord. 1956 Tortona – Barnabiti
    51) 14/12/2011 Giovannini Maurilio n. 1923 ord. 1947 Trento
    52) 14/12/2011 Puma Calogero n. 1921 (91 anni) ord. 19….. Agrigento
    53) 15/12/2011 Cipolli Giovanni n. 1920 ord. 1943 Reggio Emilia
    54) 15/12/2011 Era Lorenzo n. 1923 ord. 1947 Senigallia
    55) 15/12/2011 Egli Walter (padre Beat) n. 1930 ord. 1955 Bolzano - Benedettini
    56) 16/12/2011 Trapani Francesco (padre) n. 1915 ord. 1943 Genova – Gesuiti
    57) 16/12/2011 Baravalle Eugenio (padre) n. 1929 ord. 1954 Como – Vincenziani
    58) 17/12/2011 Durighetto Armando n. 1911 ord. 1936 Vittorio Veneto
    59) 17/12/2011 Gariselli Gianni (mons) n. 1945 ord. 1970 Reggio Emilia
    60) 17/12/2011 Inserra Alfio (mons) n. 1927 ord. 1951 Siracusa
    61) 17/12/2011 Crudeli Raffaele n. 1944 ord. 1969 Ancona (ex Ordine frati minori cappuccini)
    62) 17/12/2011 Borroni Gian Paolo n. 1941 ord. 1972 Como – Salesiani ILE
    63) 17/12/2011 Scaroni Domenico (padre) n. 1920 ord. 1952 Parma - Domenicani
    64) 18/12/2011 Cannini Pietro n. 1919 ord. 1952 Rimini
    65) 19/12/2011 Apostolato Carmelo (padre) n. 1933 ord. 1957 Patti
    66) 19/12/2011 Pozzoli Luigi n. 1932 (79 anni) ord. 1955 Milano
    67) 19/12/2011 Birri Ermes n. 1929 ord. 1958 Treviso – Salesiani INE
    68) 19/12/2011 Alderuccio Nunzio (mons) n. 1916 ord. 1940 Siracusa
    69) 19/12/2011 Capovilla Giuseppe (padre) n. 1923 ord. 1949 Torino – Giuseppini del Murialdo
    70) 20/12/2011 Chiodo Antonio n. 1936 ord. 1962 Crema
    71) 20/12/2011 Carpenedo Emilio n. 1930 ord. 1956 Venezia
    72) 20/12/2011 Barboro Lelio (padre Giancarlo) n. 1923 ord. 1949 Acqui Terme – Ordine frati minori cappuccini
    73) 20/12/2011 Vasti Lino (mons) n. 1921 ord. 1945 Roma
    74) 21/12/2011 Carpanese Giovani n. 1928 ord. 1954 Piacenza
    75) 21/12/2011 Treccani Emilio n. 1930 ord. 1956 Brescia
    76) 21/12/2011 Pipino Renato n. 1939 ord. 1962 Ivrea
    77) 23/12/2011 Lecca Salvatore (mons) n. 1912 ord. 1937 Cagliari
    78) 24/12/2011 Galli Piero Edomondo (mons) n. 1926 ord. 1948 Milano
    79) 24/12/2011 Brambilla Armando (vescovo) n. 1942 ord. 1977 Roma
    80) 24/12/2011 Gaita Domenico (mons) n. 1922 ord. 1946 Avellino
    81) 24/12/2011 Marano Aniello (mons) n. 1924 ord. 1948 Nola
    82) 25/12/2011 Conti Gaetano n. 1916 ord. 1945 Messina – Salesiani ISI
    83) 26/12/2011 Mastrulli Rolando (mons) n. 1920 ord. 1943 Lucera
    84) 26/12/2011 Vittorino Gianni n. 1934 (77 anni) ord. 1958 Adria Rovigo
    85) 26/12/2011 Rossi Pietro n. 1924 ord. 1958 Trento – Salesiani INE
    86) 27/12/2011 Scarafile Martino (vescovo) n. 1927 ord. 1950 Castellaneta – Ordine frati minori
    87) 27/12/2011 Ottoboni Mario n. 1925 ord. 1960 Venezia – Salesiani INE
    88) 27/12/2011 Masseroli Francesco n. 1940 ord. 1968 Bergamo
    89) 27/12/2011 Pozzato Virgilio n. 1929 ord. 1954 Novara
    90) 27/12/2011 Simioni Luciano (padre) n. 1939 ord. 1966 Isernia – Scalabriniani
    91) 27/12/2011 Panzeri Livio (padre) n. 1925 ord. 1953 Como – Passionisti
    92) 28/12/2011 Gastaldelli Ferruccio n. 1927 ord. 1954 Macerata
    93) 28/12/2011 Corò Ugo n. 1936 ord. 1962 Treviso
    94) 29/12/2011 Siggillino Imerio (fra Innocenzo) n. 1944 ord. 1970 Vallo della Lucania – Ordine frati minori
    95) 29/12/2011 Alpi Lino (mons) n. 1914 ord. 1937 Faenza
    96) 29/12/2011 Testa Elia (mons) n. 1922 ord. 1944 Benevento
    97) 30/12/2011 Caracci Gaspare (mons) n. 1921 ord. 1945 Mazara del Vallo
    98) 30/12/2011 Cavallini Alessandro n. 1952 ord. 1992 Piacenza
    99) 30/12/2011 Marinelli Ulrico n. 1910 ord. 1934 Roma – Salesiani ICC
    100) 30/12/2011 Santi Guerrino n. 1920 ord. 1946 Treviso
    101) 30/12/2011 Cavarretta Ignazio n. 1912 ord. 1940 Milano – Orionini
    102) 30/12/2011 Vollger Johann (padre Erich) n. 1938 ord. 1965 Bolzano – Ordine frati minori
    103) 31/12/2011 Verzè Luigi Maria n. 1920 ord. 1948 Milano
    104) 31/12/2011 Borelli (Borrelli) Piero n. 1942 ord. 1970 Vercelli – Salesiani ICP
    105) 31/12/2011 Leo Marino n. 1914 ord. 1940 Salerno – Salesiani IME
    106) 31/12/2011 Battistutta Alfredo n. 1915 ord. 1940 Parma – Domenicani

    Anno 2011 Mese Sconosciuto
    1) 07/03 – 23/05/2011 Pezzoli Antonio n. 1922 ord. 1946 Bergamo
    2) …../01 – 06/2011 Borrini Eugenio Domenico n. 1923 ord. 1952 Massa Carrara
    3) 26/5 – 13/08/2011 Bonacina Antonio n. 1937 ord. 1961 Bergamo
    4) 28/02 – 17/07/2011 Srebot Bogomir Jakob n. 1930 ord. 1953 Trieste – Ordine frati minori cappuccini
    5) 22/06 – 20/11/2011 Paparo Matteo (mons) n. 1925 ord. 1947 Acireale
    6) 07/07 – 07/10/2011 Grassi Mario n. 19…. ord. 19….. Tortona
    7) 13/08 – 31/10/2011 Carminati Giovanni n. 1938 ord. 1962 Bergamo
    8) 13/08 – 31/10/2011 Medolago Alessandro n. 1922 ord. 1946 Bergamo
    9) …../04 – 31/12/2011 Giacoponi Angelo n. 1924 ord. 1949 Fermo
    10) …../04 – 31/12/2011 Vita Delio n. 1922 ord. 19…… Fermo

  5. #5
    Phantom
    visitatore
    Segnalo quattro decessi mancanti:

    1) Don Alberto Cencia, salesiano Latina, nato nel 1930, deceduto maggio 2008.

    2) Padre Italo Vitiello, cappuccino, deceduto maggio 2008.

    3) Don Eugenio Liccardo: nato nel 1924, ordinato nel 1949, deceduto il 22 giugno 2011; diocesi di Latina-Terracina-Sezze-Priverno.

    4) Don Quirino Iori, nato nel 1923, ordinato nel 1952, deceduto nel dicembre 2011; diocesi di Latina-Terracina-Sezze-Priverno.

  6. #6
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292
    Grazie per le segnalazioni. Per i sacerdoti deceduti nel 2008 non ho fatto nessuna statistica.

  7. #7
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292
    Correzione per il 2009

    Da eliminare
    1) 30/01/2009 Di Iorio Giuseppe (mons.) n. 1920 ord. 1946 Teggiano

    In realtà si tratta dello stesso mons Giuseppe Di Iorio di Avezzano

  8. #8
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292
    Don Quirino Iori è morto tra il 22/06/2011 il 31/12/2011

  9. #9
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292
    Gennaio 2012 =
    1) 01/01/2012 Battisti Alfredo (vescovo) n. 1925 ord. 1947 Udine
    2) 01/01/2012 D’Elia Marco n. 1934 ord. 1961 Milano
    3) 01/01/2012 Farneti Olindo n. 1921 ord. 1944 Bologna
    4) 01/01/2012 Borri Tonino Lorenzo (Renzo) n. 1915 ord. 1944 Modena – Giuseppini del Murialdo
    5) 02/01/2012 Tosi Giuseppe n. 1931 ord. 1954 Cesena
    6) 02/01/2012 Pesce Aldo n. 1928 (84 anni) ord. 1952 Venezia
    7) 03/01/2012 Sabbadin Ilario n. 1921 ord. 1946 Padova
    8) 05/01/2012 Bianchi Luisito n. 1927 ord. 1950 Cremona
    9) 05/01/2012 Corso Mansueto (padre) n. 19…. ord. 1941 Belluno - Canossiani
    10) 06/01/2012 Sgaramella Cosimo Damiano n. 19…. ord. 1948 Andria
    11) 06/01/2012 Arceri Francesco n. 1942 ord. 1967 Roma
    12) 06/01/2012 Crenna Mario n. 1923 ord. 1946 Novara
    13) 06/01/2012 Simonelli Pasquale (padre Paolo) n. 1915 ord. 1939 Napoli – Servi di Maria
    14) 07/01/2012 Carduccini Ugo n. 1926 ord. 1950 Foligno
    15) 07/01/2012 Fornaciari Carlo n. 1924 ord. 1949 Senigallia
    16) 07/01/2012 Mauri Melezio Leone (mons) n. 1921 ord. 1946 Milano
    17) 07/01/2012 Brancaccio Francesco (padre) n. 1929 ord. 1956 Nocera Inferiore - Redentoristi
    18) 08/01/2012 Conca Pietro n. 1911 ord. 1948 Ivrea - Salesiani ICP
    19) 08/01/2012 Sanavia Rocco (padre) n. 1924 ord. 1950 Adria Rovigo – Ordine frati minori cappuccini
    20) 08/01/2012 Capparuccini Mario (padre) n. 1920 ord. 1943 Imola (ex Paraguay) – Terz’Ordine regolare francescano
    21) 08/01/2012 Santoro Pietro (padre) n. 1931 ord. 1957 Palermo (ex Messina) – Camilliani
    22) 08/01/2012 Lanzetta Aniello 1925 ord. 1949 Locri
    23) 08/01/2012 Beloti Giulio (padre) n. 1924 ord. 1950 Torino (ex Tanzania) – Missionari della Consolata
    24) 09/01/2012 Maragnani Carlo n. 1921 ord. 1946 Vigevano
    25) 09/01/2012 Sabattini Carlo Cesare n. 1929 ord. 1953 Milano
    26) 09/01/2012 Palandrani Gaetano (padre Pio Maria) n. 1922 ord. 1947 Chieti (ex Colombia) – Ordine frati minori cappuccini
    27) 10/01/2012 Scalabrino Pietro n. 1928 ord. 1956 Torino – Salesiani ICP
    28) 10/01/2012 Caccia Luigi n. 1924 ord. 1947 Torino
    29) 10/01/2012 Jechich Luigi (padre Dario) n. 1919 ord. 1945 Trieste – Ordine frati minori
    30) 11/01/2012 Musso Giovanni (padre) n. 1927 (83 anni 2010) ord. 1950 Biella – Ordine frati minori
    31) 11/01/2012 Passuello Francesco n. 1921 ord. 1944 Padova
    32) 11/01/2012 Cogliandro Mario n. 1925 ord. 1950 Messina - Salesiani IME
    33) 11/01/2012 Pacini Aldo (padre) n. 1941 ord. 1970 Padova – Giuseppini del Murialdo
    34) 11/01/2012 Tommasi Vincenzo (fra) n. 1925 ord. 1949 Padova – Ordine frati minori conventuali
    35) 12/01/2012 Burro Briccio Luigi n. 1947 ord. 19….. Verona
    36) 12/01/2012 De Beni Gino n. 1932 ord. 19….. Verona
    37) 12/01/2012 Amaroli (Maria) Agostino n. 1922 ord. 1946 Milano – Barnabiti
    38) 12/01/2012 Alberti Federico n. 1930 ord. 1956 Ventimiglia – Scolopi
    39) 12/01/2012 Chianchini Giovanni (mons) n. 1936 ord. 1963 Teramo
    40) 13/01/2012 Pecorari Angelo (mons) n. 1941 ord. 1965 Città di Castello
    41) 13/01/2012 Cozzi Uberto n. 1960 ord. 1985 Milano (Svizzera - Lugano)
    42) 13/01/2012 Remor Lionello n. 1925 ord. 1948 Udine
    43) 13/01/2012 Della Pietà Primo n. 1920 ord. 1944 Vittorio Veneto
    44) 13/01/2012 Covelli Sandro n. 1930 ord. 1955 Bergamo (Ravenna)
    45) 13/01/2012 Volta Guido (padre) n. 1922 ord. 1948 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    46) 14/01/2012 Mistorigo Antonio (vescovo) n. 1912 ord, 1935 Treviso
    47) 14/01/2012 Poli Bruno n. 1919 ord. 1944 Reggio Emilia
    48) 14/01/2012 Barra Alessandro (Sandro) n. 1949 ord. 1981 Saluzzo – Salesiani ICP
    49) 14/01/2012 Lari Angelo n. 1926 ord. 1951 Lucca
    50) 14/01/2012 Leso Igino Serafino (padre) n. 1926 ord. 1952 Verona – Comboniani
    51) 15/01/2012 Sapia Salvatore (padre Lorenzo) n. 1940 ord. 1963 Acireale - Agostiniani Scalzi
    52) 15/01/2012 Mambrini Oreste (mons) n. 1913 ord. 1938 Reggio Emilia
    53) 15/01/2012 La Grua Matteo (padre) n. 1914 ord. 1937 Palermo – Ordine frati minori conventuali
    54) 15/01/2012 Agostoni Tarcisio (padre) n. 1920 ord. 1946 Milano – Comboniani
    55) 15/01/2012 Evola Antonino n. 1929 ord. 1952 Monreale
    56) 15/01/2012 Latini Mario n. 1935 ord. 1964 Frosinone - Guanelliani
    57) 16/01/2012 Pallini Luigi n. 1938 ord. 1965 Teramo
    58) 16/01/2012 Cremaschi Pietro n. 1915 ord. 19…. Milano – Salesiani ILE
    59) 16/01/2012 Bonelli Angelo n. 1920 ord. 1946 Lodi
    60) 16/01/2012 Morosi Carlo n. 1922 ord. 1948 Milano (La Spezia)
    61) 16/01/2012 Polazzi Giuseppe (padre Giordano) n. 1923 ord. 1949 Bologna – Ordine frati minori cappuccini
    62) 16/01/2012 Scalabrin Carlo (padre) n. 1928 ord. 1965 Milano – Gesuiti
    63) 17/01/2012 Trevisan Giampaolo n. 1963 ord. 1990 Bologna
    64) 18/01/2012 Acquaroli Lino (padre Andrea) n. 1939 ord. 1966 Ancona – Servi di Maria
    65) 18/01/2012 Di Lizia Angiolino (padre) n. 1953 ord. 1979 Palermo – Missionari Oblati di Maria Immacolata
    66) 18/01/2012 Resnati Roberto (padre) n. 1923 ord. 1946 Acqui Terme – Scolopi
    67) 18/01/2012 Imola Gino (fra Patrizio) n. 1937 ord. 1963 Bologna – Ordine frati minori
    68) 19/01/2012 Piardi Gian Piero n. 1942 ord. 1969 Susa
    69) 19/01/2012 Pellicciari Franco n. 1924 ord. 1948 Foligno
    70) 19/01/2012 Fossati Luigi n. 1939 ord. 1963 Albano (Vittorio Veneto) – Unione sacerdotale San Raffaele arcangelo
    71) 19/01/2012 De Andrea Giovanni (vescovo) n. 1928 ord. 1951 Ivrea
    72) 19/01/2012 Innocenti Pietro (padre Pier Maria) n. 1926 ord. 1959 Arezzo – Ordine frati minori cappuccini
    73) 19/01/2012 Avanzi Adriano n. 1933 ord. 1958 Mantova
    74) 19/01/2012 Rocco Salvatore (mons) n. 19…. ord. 19….. Napoli
    75) 20/01/2012 Segala Bruno n. 1926 ord. 1950 Adria Rovigo
    76) 20/01/2012 Foini Franco (padre) n. 1933 ord. 1961 Milano – Comboniani
    77) 20/01/2012 Serra Angelo (padre) n. 1919 ord. 1949 Roma – Gesuiti
    78) 20/01/2012 Abate Filomeno (mons) n. 1914 ord. 1941 Caserta
    79) 20/01/2012 Bono Matteo n. 1925 ord. 1952 Cesena
    80) 20/01/2012 Narducci Otello n. 1931 ord. 1958 Arezzo
    81) 21/01/2012 Barbaresi Dario n. 1919 ord. 1942 Senigallia
    82) 21/01/2012 Maggioni Francesco n. 1920 ord. 1948 Bergamo
    83) 21/01/2012 Bini Luigi (padre) n. 1926 ord. 1955 Milano – Gesuiti
    84) 22/01/2012 Serino Benedetto n. 1932 ord. 1955 Ugento
    85) 22/01/2012 Giannini Florio n. 1936 ord. 1960 Pisa
    86) 22/01/2012 Centioni Giancarlo (padre) n. 1912 ord. 1935 Pallottini
    87) 23/01/2012 Sapienza Domenico n. 1928 ord. 1953 Monreale
    88) 23/01/2012 Zabotti Giovanni (padre) n. 1922 ord. 1948 Torino – Missionari della Consolata
    89) 24/01/2012 Pallaro Silvio (padre Pietro) n. 1920 ord. 1944 Treviso – Carmelitani
    90) 24/01/2012 Gianotti Saverio n. 1921 ord. 1952 Concordia Pordenone – Salesiani INE
    91) 24/01/2012 Faletti Fiorenzo (padre) n. 1933 ord. 1958 Matera - Maristi
    92) 25/01/2012 Mazzola Renato n. 1939 ord. 1969 Torino
    93) 25/01/2012 Acampora Antonio n. 1928 ord. 1951 Amalfi
    94) 25/01/2012 Zanetti Paolo (mons) n. 1917 ord. 1940 Brescia
    95) 25/01/2012 Golo Dino n. 1943 ord. 1970 Pescara (Padova)
    96) 25/01/2012 Castro Rosario (padre) n. 1933 ord. 1968 Acireale – Oratoriani
    97) 25/01/2012 Maistro Giuseppe Maria (fra) n. 1958 (54 anni) ord. 1993 (18 anni) Mantova – Ordine frati minori
    98) 25/01/2012 Armitano Giuseppe (padre) n. 1928 ord. 1959 Milano (ex Madagascar) – Gesuiti
    99) 25/01/2012 Ragni Igino (mons) n. 1922 ord. 1945 Fabriano (Roma)
    100) 26/01/2012 Nalin Mario (padre) n. 1929 ord. 1955 Trento – Scalabriniani
    101) 26/01/2012 Dessanti (Desanti) Antonio n. 1921 ord. 1946 Trieste
    102) 26/01/2012 Fabbretti Biampiero n. 1938 ord. 1962 Prato
    103) 26/01/2012 Navari Bonuccio (padre Andrea) n. 1938 ord. 1965 - Lucca (Massa C.) – Servi di Maria
    104) 27/01/2012 Adamini Giulio (mons) n. 1921 ord. 1944 Genova
    105) 27/01/2012 Savi Osvaldo n. 1921 ord. 1947 Belluno
    106) 27/01/2012 Cusinato Giacomo n. 1929 ord. 1956 Treviso
    107) 27/01/2012 Sampaoli Giuseppe n. 1929 ord. 1953 Forlì
    108) 27/01/2012 Piccinelli Teodoro (padre) n. 1927 ord. 1954 Brescia (ex Perù) – Canonici regolari dell’Immacolata concezione
    109) 27/01/2012 Corna Michelangelo (padre) n. 1938 ord. 1963 Ventimiglia - Monfortani
    110) 28/01/2012 Posenato Bortolo (padre Teodoro) n. 1920 ord. 1943 Brescia – Ordine frati minori conventuali
    111) 28/01/2012 Cappelletto Walter (padre Tommaso) n. 1927 ord. 1954 Brescia – Ordine frati minori conventuali
    112) 28/01/2012 Zappitelli Giovanni (Nino) n. 1948 ord. 1973 Termoli
    113) 28/01/2012 Fuligni Tiziano n. 1937 ord. 1969 Bologna
    114) 28/01/2012 Albanese Domenico (mons) n. 1931 ord. 1954 Milano
    115) 28/01/2012 Bretti Alberto (padre) n. 1923 ord. 1950 Biella – Oratoriani
    116) 28/01/2012 Segura Lucio n. 1925 ord. 1956 Cagliari
    117) 28/01/2012 Albanese Danilo (padre Massimino) n. 1933 ord. 1960 Trieste (ex Piazza Armerina, ex Carmelitani Scalzi))
    118) 28/01/2012 Andolfatto Antonio n. 1928 ord. 1956 Padova
    119) 28/01/2012 Mugoni Giovanni Gavino n. 1926 ord. 1962 Ozieri
    120) 29/01/2012 Mosca Ezio (mons) n. 1912 ord. 1938 Camerino
    121) 30/01/2012 Schivo Beniamino (mons) n. 1910 ord. 1933 Città di Castello
    122) 30/01/2012 Cerone Nunzio n. 1936 ord. 1962 Vallo della Lucania – Vocazionisti
    123) 30/01/2012 Di Fabio Pietro (mons) (don Pietrino) n. 1925 ord. 1948 Anagni
    124) 30/01/2012 Arcese Rocco (padre Luca) n. 1923 ord. 1951 Roma – Carmelitani Scalzi
    125) 30/01/2012 Moretti Severino (fra Michele) n. 1915 (96 anni) ord. 1937 (74 anni) Tortona – Ordine frati minori
    126) 30/01/2012 Celli Luigi (padre) n. 1921 (91 anni) ord. 19….. Macerata – Ordine frati minori cappucini
    127) 30/01/2012 Franco Mario (mons) n. 1927 ord. 1950 Napoli
    128) 31/01/2012 Grassilli Antonio n. 1911 ord. 1937 Ferrara
    129) 31/01/2012 Buccio Amilcare n. 1927 ord. 1952 Brescia
    130) 31/01/2012 Falconi Walter (mons) n. 1921 ord. 1943 Imola
    131) 31/01/2012 Casolari Gabriele (padre) n. 1927 ord. 1958 Milano – Gesuiti
    132) …../01/2012 Belliti Reginaldo n. 1914 (98 anni) ord. 1939 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    133) …../01/2012 Paci Vittorio (mons) n. 1921 ord. 1944 Fermo

    Febbraio 2012 =
    1) Inizio/02/2012 Corona Eliseo n. 1928 ord. 1952 Ales
    2) 01/02/2012 Natalini Innocenzo Antonio n. 1925 ord. 1949 Perugia
    3) 01/02/2012 Marcone Anastasio (fra Domenico) n. 1920 ord. 1944 Assisi – Ordine frati minori
    4) 01/02/2012 Nastro Antonio n. 1927 ord. 1952 Milano - Guanelliani
    5) 02/02/2012 Cadrobbi Luigi n. 1922 ord. 1952 Treviso – Salesiani INE
    6) 02/02/2012 Caliari Giovanni (padre) n. 1931 ord. 1976 Verona – Comboniani
    7) 02/02/2012 Iuorio Raffaele (mons) n. 1926 ord. 1957 Salerno
    8) 02/02/2012 Giacometto Angelo n. 1942 ord. 1966 Ivrea
    9) 02/02/2012 Russo Gabriele (mons) n. 1929 ord. 1952 Sorrento
    10) 03/02/2012 Bianchessi Francesco n. 1925 ord. 1949 Crema
    11) 03/02/2012 Ceccarelli Ostilio (padre) n. 1925 ord. 1949 Fiesole – Ordine frati minori
    12) 04/02/2012 Volta Giovanni (vescovo) n. 1928 ord. 1952 Pavia
    13) 04/02/2012 Frattini Elio n. 1928 ord. 1952 Perugia
    14) 04/02/2012 Indellicato Pietro (fra Egidio) n. 1921 ord. 1948 Bari – Ordine frati minori cappuccini
    15) 04/02/2012 Carbone Corrado (padre) n. 1922 ord. 1960 Palermo – Gesuiti
    16) 05/02/2012 Abbatecola Giuliano Giovanni (fra) n. 1923 ord. 19…. Bari – Ordine frati minori cappuccini
    17) 05/02/2012 Satta Angelo n. 1922 ord. 1947 Lanusei
    18) 05/02/2012 Cristaudo Antoninon n. 1933 ord. 1962 Acireale
    19) 05/02/2012 Ciserani Domenico (padre) n. 1942 ord. 1970 Como – PIME (Ex Giappone, ex Brasile)
    20) 05/02/2012 Massano Carlo (padre) n. 1929 ord. 1961 Torino (ex Colombia) – Missionari della Consolata
    21) 05/02/2012 Rossi Luigi (padre) n. 1920 ord. 1950 Napoli - Gesuiti
    22) 06/02/2012 Grassi Agostino n. 1941 ord. 1965 Cesena
    23) 06/02/2012 Baiano Castrese (Castrense – Castrenze) (padre Giorgio) n. 1931 ord. 1960 Agrigento – Vocazionisti
    24) 06/02/2012 Malgarini Giuseppe n. 1911 ord. 1938 Treviso - Salesianio INE
    25) 06/02/2012 Martina Giacomo (padre) n. 1924 mord. 1953 Roma – Gesuiti
    26) 06/02/2012 Bianco Giovanni n. 1926 ord. 1951 Acqui Terme
    27) 06/02/2012 Rullo Santo n. 19…. ord. 1955 Oppido
    28) 07/02/2012 Bedon Sante n. 1930 ord. 1958 Torino – Salesiani MOR (Ex Libano, Turchia, Egitto)
    29) 07/02/2012 Chiantelli Americo (Amerigo) n. 1913 (99 anni) ord. 1939 Lucca
    30) 07/02/2012 Dell’Agnol Emilio (padre) n. 1913 ord. 1937 Trento – Ordine frati minori conventuali
    31) 07/02/2012 Pappalardo Cirino n. 1921 ord. 1948 Catania
    32) 07/02/2012 Gargiulo Armando (padre) n. 1917 ord. 1943 Napoli (Catanzaro) - Gesuiti
    33) 08/02/2012 Frignani Luciano (can) n. 1929 ord. 1952 Torino
    34) 08/02/2012 Silvestrelli Igino n. 1921 ord. 1946 Verona – Servi di Nazareth
    35) 09/02/2012 Zappimbulso Giovanni (mons) n. 1921 ord. 1944 Taranto
    36) 09/02/2012 Dell’Agnol Emilio (padre) n. 1913 ord. 1937 Trento – Ordine frati minori conventuali
    37) 09/02/2012 Bonacelli Guglielmo n. 1910 ord. 1939 – Roma - Salesiani ICC
    38) 09/02/2012 Bontempi Angelo n. 1916 ord. 1941 Parma
    39) 10/02/2012 Nonni Francesco n. 1927 ord. 1960 Pescara – Terziari cappuccini
    40) 10/02/2012 Giannini Filippo (vescovo) n. 1923 ord. 1946 Roma
    41) 10/02/2012 Elli Celso (mons) n. 1928 ord. 1952 Milano
    42) 10/02/2012 Ambrasi Domenico (mons) n. 1924 ord. 1947 Napoli
    43) 11/02/2012 Suma Vigilio (fra) n. 1922 ord. 1946 Bari – Ordine frati minori cappuccini
    44) 11/02/2012 Linfi Silvio n. 1924 ord. 1947 Pesaro
    45) 11/02/2012 Gaddoni Giovanni n. 1925 ord. 1949 Imola
    46) 11/02/2012 Davanzo Guido (padre) n. 1926 ord. 1950 Milano – Camilliani
    47) 11/02/2012 De Agostini Luciano (mons) n. 1941 ord. 1971 Verona
    48) 12/02/2012 Veronese Ettore n. 1935 ord. 1969 Adria Rovigo
    49) 13/02/2012 Guidi Antonio n. 1920 ord. 1953 Spoleto
    50) 13/02/2012 Ciresola Franco n. 1928 ord. 1953 Mantova
    51) 13/02/2012 Osti Carlo (padre Berardo) n. 1915 ord. 1939 Trento – Ordine frati minori
    52) 13/02/2012 Lever Giuseppe (padre Corrado) n. 1918 (94 anni) ord. 19…. Trento – Ordine frati minori
    53) 13/02/2012 Fara Mario n. 1940 ord. 1963 Tortona
    54) 13/02/2012 Mazzeschi Francesco (padre Teodoro) n. 1925 ord. 1951 Montepulciano – Ordine frati minori
    55) 13/02/2012 Catalano Rosario n. 1928 ord. 1951 Palermo
    56) 14/02/2012 Meleleo Antonio n. 1927 ord. 1951 Otranto
    57) 14/02/2012 Mosca Vittorio n. 1937 ord. 1965 Agrigento – Guanelliani
    58) 14/02/2012 Carbone Biagio n. 1927 ord. 1951 Vallo della Lucania
    59) 14/02/2012 Marigo Giuseppe n. 1928 ord. 1952 Venezia
    60) 14/02/2012 Martini Luigi (padre) n. 1923 ord. 1950 Parma - Saveriani
    61) 15/02/2012 Carnera Igino Mario (padre) n. 1916 ord. 1939 Torino – Missionari della Consolata
    62) 15/02/2012 Delfino Gerolamo n. 1938 ord. 1962 Savona
    63) 15/02/2012 Mencarini Silvio (padre) n. 1923 ord. 1948 Milano – Comboniani
    64) 15/02/2012 Podda Tarsilio n. 1937 ord. 1962 Ales
    65) 15/02/2012 Ploner Severino (padre) n. 1934 (78anni) ord. 1958 Trento – Ordine frati minori cappuccini
    66) 16/02/2012 Concioli Pietro (mons) n. 1932 ord. 1957 Viterbo
    67) 16/02/2012 Leto Carlo n. 1930 ord. 1954 Vercelli
    68) 16/02/2012 Pomponio Quirino (padre Gabriele) n. 1930 ord. 1956 Chieti - Caracciolini
    69) 17/02/2012 Monti Giuseppe (Peeppino) n. 1925 ord. 1948 Milano
    70) 17/02/2012 Pedretti Carlo (mons) n. 1925 ord. 1948 Cremona
    71) 17/02/2012 Andreoletti Pietro n. 1934 ord. 1965 Torino – Salesiani ICP
    72) 17/02/2012 Ndolou Charles n. 1961 ord. 1998 Ascoli Piceno – Repubblica democratica del Congo
    73) 17/02/2012 Gasparrini Filippo Enrico n. 1925 (87 anni) ord. 1948 Bologna (ex Passionisti)
    74) 17/02/2012 Puppin Carlo Luigi n. 1923 ord. 1953 Padova – Orionini
    75) 17/02/2012 Ponti Giuseppe n. 1925 ord. 1948 Milano
    76) 17/02/2012 Buonomano Giovanni (padre) n. 1950 ord. 1975 Napoli - Barnabiti
    77) 17/02/2012 Molteni Carlo n. 1927 ord. 1950 Milano
    78) 17/02/2012 Solinas Antonio n. 1952 ord. 1988 Sassari
    79) 18/02/2012 Marchetti Gelindo n. 1918 ord. 1945 Udine
    80) 18/02/2012 Francescotti Luigi n. 1944 ord. 1970 Trento
    81) 18/02/2012 Del Priore Armando (padre Tarcisio) n. 1918 ord. 1942 Cagliari – Ordine frati minori cappuccini
    82) 19/02/2012 Ortelli Giuseppe n. 1944 ord. 1968 Milano
    83) 19/02/2012 Fogliazza Virginio (mons) n. 1932 ord. 1956 Lodi
    84) 19/02/2012 Pallastreli Francesco n. 1932 ord. 1955 Piacenza
    85) 19/02/2012 Bertoldo Antonio Giuseppe (padre) n. 1918 ord. 1946 Trento – Giusepini del Murialdo
    86) 19/02/2012 Nappo Luigi (padre Costantino) n. 1925 ord. 1949 Salerno – Ordine frati minori
    87) 19/02/2012 Erba Achille (padre) n. 1926 ord. 1949 Torino – Barnabiti
    88) 19/02/2012 Toscano Felice n. 1929 ord. 1952 Nola
    89) 20/02/2012 Barison Roimano (padre) n. 1921 ord. 1945 Padova – Ordine frati minori conventuali
    90) 20/02/2012 Sdringola Novello (fra Paolino) n. 1916 ord. 1940 Assisi – Ordine frati minori
    91) 20/02/2012 Allarà Filippo (mons) n. 1929 ord. 1953 Albano (Tortona)
    92) 20/02/2012 Meraner Herrn Karl n. 1924 ord. 1949 Bolzano – Missionari Giuseppini (MHM)
    93) 20/02/2012 Paciotti Ferdinando (padre) n. 1914 ord. 1945 Roma - Gesuiti
    94) 20/02/2012 Iappelli (Jappelli) Filippo (padre) n. 1927 ord. 1955 Napoli - Gesuiti
    95) 21/02/2012 Basile Francesco (mons) n. 1925 ord. 1948 Messina
    96) 21/02/2012 Raele Santo (fra Guglielmo) n. 1915 ord. 1938 Siracusa – Ordine frati minori cappuccini
    97) 21/02/2012 Scarpello Cataldo (padre Francesco) n. 1914 ord. 1954 Cefalù – Ordine frati minori cappuccini
    98) 22/02/2012 Chiarini Filippo n. 1923 ord. 1948 Arezzo
    99) 22/02/2012 Ceroni Enrico (padre) n. 1927 ord. 1955 Bergamo - Dehoniani
    100) 23/02/2012 Hajdukiwskyj Stanislaw (Leo) n. 1923 ord. 1954 Roma – Polonia - Salesiani ICC
    101) 23/02/2012 Vigarani Guido (mons) n. 1927 ord. 1950 Modena
    102) 23/02/2012 Di Mauro Vincenzino n. 1929 ord. 1952 Acireale
    103) 24/02/2012 Perotti Virginio (mons) n. 1913 ord. 1938 Vercelli
    104) 24/02/2012 Malagoli Rino n. 1941 ord. 1968 Carpi
    105) 25/02/2012 Gatti Giacomo n. 1946 ord. 1983 Tortona (Genova)
    106) 26/02/2012 Porcari Giuseppe n. 1925 ord. 1949 Piacenza
    107) 26/02/2012 Ratti Pietro n. 1922 ord. 1945 Pavia
    108) 26/02/2012 Grégoire Réginald (padre - dom) n. 1935 ord. 1960 Fabriano – Belgio – Ordine San Benedetto
    109) 26/02/2012 D’Apice Angelo (padre) n. 1933 ord. 1959 Milano (Lucera) – Comboniani
    110) 26/02/2012 Manca Davide (padre) n. 1938 ord. 1965 Torino - Missionari della Consolata
    111) 27/02/2012 Marinelli Emilio (mons) n. 1921 ord. 1944 Viterbo
    112) 27/02/2012 Pangrazzi Pietro (Pierino) n. 1926 (86 anni) ord. 1950 Trento
    113) 27/02/2012 Kmotorka Stanislav (Stanislao) n. 1929 ord. 1956 Firenze - Slovacchia – Salesiani ICC
    114) 27/02/2012 Cangialosi Salvatore (padre) n. 1949 ord. 1983 Agrigento - Passionisti
    115) 28/02/2012 Di Carlo Valente n. 1929 ord. 1953 L’Aquila
    116) 28/02/2012 Pangrazzi Pietro Paolo (don Pierino) n. 1925 ord. 1950 Trento
    117) 28/02/2012 Spadaro Giorgio n. 1928 ord. 1955 Roma – Salesiani ICC
    118) 29/02/2012 Lanzone Damiano (padre) n. 1947 ord. 1971 (40 anni)Teggiano - Ordine frati minori
    119) 29/02/2012 Piro Franco n. 19… ord. 1961 Ischia
    120) 29/02/2012 Leorati Gino n. 1922 ord. 1948 Mantova
    121) 29/02/2012 Flori Augusto n. 1935 ord. 1964 Roma – Canonici regolari lateranensi

    Marzo 2012
    1) 01/03/2012 Murri Filippo (mons) n. 1929 ord. 1953 L’Aquila
    2) 01/03/2012 De Bertolis Giacomo Francesco (padre) n. 1927 ord. 1951 Verona – Comboniani
    3) 01/03/2012 De Marchi Gregorio n. 1933 ord. 1957 Padova (Lugano)
    4) 01/03/2012 Lazzeri Lorenzo (fra) n. 1916 (96 anni) ord. 1939 – Ordine frati minori
    5) 02/03/2012 Imberti Andrea n. 1928 ord. 1952 Bergamo (ex Uruguay)
    6) 03/03/2012 Maj Antonio n. 1940 ord. 1965 Casale Monferrato
    7) 03/03/2012 Saitta Archimede (mons) n. 1921 ord. 1944 Messina
    8) 03/03/2012 Tinarelli Feliciano n. 1922 ord. 1945 Perugia
    9) 03/03/2012 Rubino Franceso (padre) n. 1935 ord. 1961 Cosenza – Ordine dei Minimi
    10) 04/03/2012 Mulas Giovanni Battista n. 1930 ord. 1955 Nuoro
    11) 04/03/2012 Blefari Luigi (mons) n. 1921 ord. 1945 Oppido
    12) 05/03/2012 Rigoni Angelo (mons) n. 1929 ord. 1952 Padova
    13) 05/03/2012 Croci Sergio n. 1947 (65 anni) ord. 1972 Como
    14) 05/03/2012 Cintio Alberto n. 1941 ord. 1965 Fermo
    15) 05/03/2012 Zonta Lorenzo n. 1933 ord. 1957 Padova
    16) 06/03/2012 Fois Mario (padre) n. 1923 ord. 1954 Torino - Gesuiti
    17) 07/03/2012 Cantoni Emilio n. 1917 ord. 1940 Crema
    18) 07/03/2012 Ballan Emilio n. 1922 ord. 1947 Treviso
    19) 08/03/2012 Zuliani Fernando n. 1941 ord. 1965 Padova
    20) 08/03/2012 Marano Valerio Luigi n. 1934 ord. 1958 Udine
    21) 08/03/2012 Velletrani Pietro (padre) n. 1918 ord. 1947 Roma – Gesuiti
    22) 09/03/2012 Gioannetti Franco (padre) n. 1934 ord. 1967 Massa Carrara – Maristi
    23) 09/03/2012 Tabanelli Leopoldo (Leo) n. 1935 ord. 1962 Imola
    24) 09/03/2012 Germani Rino n. 1924 ord. 1952 Bologna – Salesiani ILE
    25) 09/03/2012 Berton Bruno n. 1922 ord. 1946 Venezia
    26) 09/03/2012 Villa Giovanni (padre) n. 1933 ord. 1959 Milano – Camilliani
    27) 09/03/2012 Desideri Mario Vanni (padre) n. 1922 ord. 1954 Massa Cararra - Gesuiti
    28) 11/03/2012 Martelli Divo n. 1925 ord. 1948 Pisa
    29) 11/03/2012 Pontiroli Claudio n. 1944 ord. 1969 Carpi
    30) 11/03/2012 Mensa Michele n. 1911 ord. 1935 Pinerolo
    31) 11/03/2012 Quagliana Michele (Stefano) (mons) n. 1916 ord. 1939 Cefalù
    32) 11/03/2012 Braghini Emmanuel (padre) n. 1928 ord. 1954 Milano – Ordine frati minori cappuccini
    33) 12/03/2012 Maraldi Giudo n. 1926 ord. 1950 Cesena
    34) 12/03/2012 Scaglione Vincenzo n. 1932 ord. 1956 Acqui Terme
    35) 12/03/2012 Gasperoni Agostino n. 1944 ord. 1968 San Marino Montefeltro
    36) 12/03/2012 Sassoli Marino (padre Andrea) n. 1942 (70 anni) ord. 1968 Pescia – Ordine frati minori cappucini
    37) 12/03/2012 Conte Giuseppe Maria n. 1952 ord. 2002 Camerino (Treviso)
    38) 12/03/2012 Martinelli Costante n. 19…. ord. 1963 Como
    39) 14/03/2012 Canovi Ivo n. 1924 ord. 1948 Reggio Emilia
    40) 14/03/2012 Tuzzolino Filippo n. 1924 ord. 1954 Palermo
    41) 14/03/2012 Guidi Mario n. 1937 ord. 1964 Fano
    42) 14/03/2012 Cuguttu Antonio n. 1920 ord. 1943 Ozieri
    43) 15/03/2012 Nardi Franco n. 1939 ord. 1969 Roma
    44) 15 – 24/03/2012 Virgili Umberto n. 1927 ord. 1950 Genova
    45) 16/03/2012 Taggiasco Claudio (padre) n. 1949 (63 anni) ord. 1974 La Spezia – Ordine frati minori
    46) 16/03/2012 Filosi Bernardino (padre) n. 1947 ord. 1975 Trento - Missionari della Consolata
    47) 16/03/2012 Affinita Giuseppe (fra) n. 1917 ord. 1942 Acerra – Missionari Oblati di Maria immacolata
    48) 16/03/2012 Piccolo Giuseppe (padre) n. 1925 ord. 1955 Firenze – Servi di Maria
    49) 17/03/2012 Cacciami Giuseppe (mons) n. 1924 ord. 1947 Novara
    50) 17/03/2012 Brentazzoli Mario (padre) n. 1934 ord. 1959 Cosenza – Ordine frati minori conventuali
    51) 17/03/2012 Bertana Artemio n. 1924 ord. 1948 Casale Monferrato
    52) 17/03/2012 Papa Ciro n. 19… ord. ….. Napoli
    53) 19/03/2012 Capuzzi Carlo Fortunato n. 1941 ord. 1966 Fidenza
    54) 20/03/2012 Pelati Nicola n. 1927 ord. 1950 Foligno
    55) 20/03/2012 Didonna (Di Donna) Nunzio (padre Luigi) n. 1918 (1915) ord. 1949 Andria – Agostiniani
    56) 20/03/2012 Baruffa Antonio n. 1938 ord. 1969 Roma - Salesiani ICC
    57) 20/03/2012 Ferraris Lamberto (padre) n. 1908 ord. 1930 Novara - Padri oblati dei santi Gaudenzio e Carlo missionari di Maria
    58) 20/03/2012 Giorgis Bartolomeo (padre) n. 1924 ord. 1952 Torino (ex Kenya, ex Spagna) – Missionari della Consolata
    59) 21/03/2012 Bartoccetti Angelo (padre) n. 1925 ord. 1950 Fano – Ordine frati minori cappuccini
    60) 21/03/2012 Giuliani Alerssandro n. 1964 ord. 1996 Bologna (ex Etiopia) – Salesiani AET
    61) 21/03/2012 Guttadaura Vincenzo n. 1938 (74 anni) ord. 1967 Volterra
    62) 21/03/2012 Conte Costantino (padre Marco) n. 1925 ord. 1962 Genova – Carmelitani Scalzi
    63) 22/03/2012 Stecher Eusebius n. 1921 ord. 1948 Bolzano
    64) 22/03/2012 Marti Francesco (padre) n. 1938 ord. 1965 Palermo - Vincenziani
    65) 22/03/2012 Favarin Ettore n. 1932 ord. 1956 Padova
    66) 23/03/2012 Corsi Pasquale n. 1939 ord. 1963 Fiesole
    67) 23/03/2012 Podda Paolo (padre) n. 1942 ord. 1968 Roma – Passionisti
    68) 23/03/2012 De Ponte Paolo n. 1930 ord. 1956 Sorrento
    69) 23/03/2012 Lai Luigi (padre) n. 1918 ord. 1945 Ales – Ordine della madre di Dio
    70) 24/03/2012 Nigro Francesco n. 1959 ord. 1986 Cosenza – Ordinariato militare
    71) 24/03/2012 Stanchi Francesco (can Franco) 1939 ord, 1966 Chiavari
    72) 24/03/2012 Tarantini Francesco n. 1925 ord. 1948 Lecce
    73) 24/03/2012 Cuva Armando n. 1920 ord. 1946 Roma – Salesiani UPS
    74) 24/03/2012 Albini Enrico (mons) n. 1923 ord. 1952 Brescia
    75) 25/03/2012 Ilari Giuseppe n. 1944 ord. 1974 Trapani – Salesiani ISI
    76) 25/03/2012 Serughetti Labindo n. 1919 (93 anni) ord. 1942 Bergamo
    77) 25/03/2012 Mazzocchi Paris n. 1921 ord. 1947 Amalfi - Vocazionisti
    78) 26/03/2012 Nicocelli Luca n. 1970 ord. 1995 Verona
    79) 26/03/2012 Pilotto Antonio n. 1924 ord. 1951 Padova – Orionini
    80) 27/03/2012 Cretti Lorenzo n. 1923 ord. 1949 Roma (Trento)
    81) 27/03/2012 Trucco Pietro n. 1928 ord. 1952 Cuneo
    82) 28/03/2012 Giacobino Teresio n. 1927 ord. 1951 Novara
    83) 29/03/2012 Fosson Roberto n. 1916 ord. 1940 Aosta
    84) 29/03/2012 Prosperi Porta Salvatore n. 1939 ord. 1966 Messina – Orionini
    85) 29/03/2012 Bombelli Gianrocco (Gian Rocco) n. 1937 ord. 1960 Biella
    86) 29/03/2012 Meattini Umberto (mons) n. 1922 ord. 1945 Siena
    87) 29/03/2012 Solferini Andrea n. 1920 (92 anni) ord. 1942 Bologna
    88) 30/03/2012 Pianigiani Marcello n. 1938 ord. 1967 Siena
    89) 30/03/2012 Cappelluti Paolo n. 1937 ord. 1963 Molfetta
    90) 30/03/2012 Maritano Lorenzo n. 1930 ord. 1966 Torino - Salesiani ICP
    91) 31/03/2012 Lasagni Giancarlo (Gianni) n. 1934 ord. 1957 Reggio Emilia
    92) 31/03/2012 Cazzola Claudio n. 1937 ord. 1962 Roma
    93) 31/03/2012 Tasselli Angelo (padre Leonardo) n. 1920 ord. 1943 San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori

    Aprile 2012 =
    1) Inizio/04/2012 Bonelli Emilio n. 1922 ord. 1946 Torino
    2) 01/04/2012 Imperato Luigi n. 19… ord. 1948 Napoli
    3) 01/04/ 2012 Costagli Livio (mons) n. 1922 ord. 1946 San Miniato
    4) 01/04/2012 Cerasa Gino (fra Nicola) n. 1920 ord. 1944 Roma – Ordine frati minori
    5) 01/04/2012 Zagordi Eugenio Luigi (Gino) n. 1928 ord. 1982 Catanzaro
    6) 01/04/2012 Cercenelli Angelo Pietro (mons) n. 1927 ord. 1950 Ancona (Roma)
    7) 02/04/2012 Tavola Ambrogio n. 1925 ord. 1950 Milano
    8) 03/04/2012 Rocchietti Giacomo (Giacomino) (can) n. 1926 ord. 1949 Torino
    9) 03/04/2012 Bertoldo Arduino (vescovo) n. 1932 ord. 1958 Foligno
    10) 03/04/2012 Randazzo Antonino n. 1953 ord. 1980 Palermo
    11) 03/04/2012 Meldolesi Bindo (padre) n. 1918 ord. 1941 Torino (ex Brasile) – Missionari della Consilata
    12) 04/04/2012 Acuto Mario n. 1928 ord. 1951 Casale Monferrato
    13) 04/04/2012 Ricci Antonio n. 1919 ord. 1947 Ferrara
    14) 05/04/2012 Bazzano Albino n. 1925 ord. 1948 Acqui Terme
    15) 05/04/2012 Samotyi Romano n. 1917 ord. 1948 Roma (Ucraina) Salesiani ICC
    16) 05/04/2012 Pasquariello Raimondo n. 1949 ord. 1973 Teano
    17) 07/04/2012 Barbeno Battista (padre) n. 1936 ord. 1968 Parma (ex R.D. Congo, ex Cameroun) - Saveriani
    18) 07/04/2012 Zuccarini Serafino n. 1921 ord. 1945 Fermo
    19) 07/04/2012 Del Re Vincenzo (padre) n. 1919 ord. 1942 Nocera – Redentoristi
    20) 07/04/2012 Mantovani Lorenzo (padre) n. 1920 ord. 1946 Milano – Camilliani
    21) 07/04/2012 Trovato Salvatore (padre Vittorio Maria) n. 1922 ord. 1948 Messina – Ordine frati minori cappuccini
    22) 07/04/2012 Toniolo Martino (fra) n. 1923 (89 anni) ord. 1942 Vicenza – Ordine frati minori cappuccini
    23) 08/04/2012 Bonoli Antonio n. 1938 ord. 1962 Faenza
    24) 08/04/2012 Gottardi Silvano n. 1928 (padre) ord. 1953 Verona – Comboniani
    25) 08/04/2012 Poetini Renato n. 1929 ord. 1953 Brescia
    26) 09/04/2012 Dri Gianfranco n. 1934 ord. 1960 Udine
    27) 10/04/2012 Monini Aldo (padre Silvano) n. 1931 ord. 1958 Assisi (ex Brasile) – Ordine frati minori cappuccini
    28) 10/04/2012 Fanara Gaetano n. 1923 (89 anni) ord. 1951 Palermo
    29) 11/04/2012 Bellotti Livio n. 1952 ord. 1978 Modena
    30) 11/04/2012 Rotunno Tommano (mons) n. 1922 ord. 1946 Aversa
    31) 11/04/2012 Nanni Giovanni (mons) n. 1934 ord. 1957 Lucca
    32) 11/04/2012 Lanzi Diomede n. 1931 ord. 19…. Teramo
    33) 11/04/2012 Vacha Giovanni Carlo (Giancarlo) n. 1939 ord. 1963 Torino
    34) 11/04/2012 Undri Egidio (fra Ernesto) n. 1923 ord. 1949 Volterra – Ordine frati minori
    35) 12/04/2012 Ianno Antonio n. 1939 ord. 1965 Foggia
    36) 12/04/2012 Tubino Pietro (mons) n. 1924 ord. 1948 Genova
    37) 12/04/2012 Fanuli Giuseppe (mons) n. 1918 ord. 1949 Nardò
    38) 12/04/2012 D’Acunzi Gaetano (mons) n. 1926 ord. 1950 Nocera
    39) 13/04/2012 Rizzi Mario (vescovo) n. 1926 ord. 1948 Roma
    40) 13/04/2012 Recanatini Cesare (mons) n. 1930 ord. 1955 Ancona
    41) 13/04/2012 Cimmino Michele n. 1949 ord. 1973 Sorrento
    42) 13/04/2012 Vacha Gian Carlo (Giancarlo) n. 1939 ord. 1963 Torino
    43) 13/04/2012 Borsi Antonio n. 1924 (88 anni) ord. 1948 Bologna
    44) 13/04/2012 Milone Giovanni (padre) n. 1932 ord. 1964 Torino – Giuseppini
    45) 13/04/2012 Stanchina Celestno (padre Daniele) n. 1924 (88 anni) ord. 1948 Trento (ex Mozambico) – Ordine frati minori cappuccini
    46) 13/04/2012 Viviani Fiorenzo n. 1931 (21 anni) ord. 1973 Lucca
    47) 14/04/2012 De Fiores Stefano (padre) n. 1933 ord. 1959 Catanzaro – Monfortani
    48) 14/04/2012 Srampickal Jacob (padre) n. 1950 ord. 1982 Roma (India) - Gesuiti
    49) 15/04/2012 Roma Aldo (mons) n. 1929 ord. 1954 Treviso
    50) 15/04/2012 Vinante Pietro n. 1922 ord. 1958 Lanusei
    51) 15/04/2012 Villotti Alberto (padre) mn. 1928 ord. 1951 Verona – Comboniani
    52) 15/04/2012 Bini Paolo (padre) n. 1955 ord. 1989 Perugia – Ordine frati minori
    53) 16/04/2012 Cona Giacomo (mons) n. 1915 ord. 1938 Caltagirone
    54) 16/04/2012 Boron Michele n. 1923 ord. 1948 Vicenza
    55) 16/04/2012 Maroncelli Settimio (fra) n. 1943 ord. 1969 Bologna – Ordine frati minori
    56) 18/04/2012 Miglioranza Umberto n. 1922 ord. 1945 Treviso
    57) 18/04/2012 Straffi Aldo n. 1929 (83 anni) ord. 19….. Camerino
    58) 18/04/2012 Tantardini Giacomo n. 1949 ord. 1970 Milano
    59) 19/04/2012 Pantalone Alfredo (padre) n. 1936 ord. 1963 Firenze – Servi di Maria
    60) 19/04/2012 Leardi Carlo n. 1930 ord. 1953 Tortona
    61) 19/04/2012 Edelmaier Franz (padre Benedikt) n. 1931 ord. 1957 Bolzano - Cistercensi
    62) 19/04/2012 Tantardini Giacomo n. 1946 ord. 1970 Roma
    63) 20/04/2012 Posani Mario (mons) n. 1913 ord. 1941 Massa Carrara
    64) 20/04/2012 Paolone Antonio n. 1918 ord. 1947 Macerata – Salesiani ICC
    65) 20/04/2012 Milardo Rosario n. 1921 ord. 1944 Siracusa
    66) 21/04/2012 Fronteddu Giampietro n. 1973 ord. 1999 Nuoro
    67) 21/04/2012 Dalla Mutta Ruggero (mons) n. 1936 ord. 1959 Genova
    68) 21/04/2012 Francesconi Lorenzo (fra) n. 1915 ord. 1938 Fiesole – Ordine frati minori
    69) 22/04/2012 Bistazzoni Michele n. 1972 ord. 1998 Pitigliano
    70) 23/04/2012 Sanguin Domenico n. 1923 ord. 1953 Messina - Orionini
    71) 23/04/2012 Joannes (Johannes) Fernando (padre Vittorino) n. 1931 ord. 1956 Milano – Ordine frati minori
    72) 23/04/2012 Senigagliesi Armando n. 1934 ord. 1958 Macerata
    73) 23/04/2012 Mancini Augusto n. 1945 ord.1970 Tivoli
    74) 24/04/2012 Bortolamedi Silvio n. 1920 ord. 1944 Bolzano
    75) 24/04/2012 Moscotti Giuseppe n. 1926 ord. 1957 Milano
    76) 24/04/2012 Acierno Marco n.. 19…. ord. 19….. Nola
    77) 24/04/2012 Rocca Gino n. 1921 ord. 1944 Parma
    78) 25/04/2012 Beraldo Ermenegildo (Gildo) n. 1933 ord. 1964 Verona – Opera don Calabria
    79) 25/04/2012 Fabbris Fabrizio n. 1949 ord. 1975 Albenga
    80) 25/04/2012 Patassi Antonio n. 19…… ord. ………- Fabriano
    81) 26/04/2012 Prade Franesco (mons) n. 1921 ord. 1947 Vittorio Veneto
    82) 26/04/2012 Oriti Nicolò n. 1925 ord. 1949 Patti
    83) 26/04/2012 Vitellaro Salvatore (mons) n. 1921 ord. 1946 Palermo
    84) 27/04/2012 Mura Sergio n. 1946 ord. 1970 Fano – Orionini
    85) 27/04/2012 Zavarella Salvatore (padre) n. 1921 ord. 1946 Assisi (Sulmona) – Ordine frati minori
    86) 27/04/2012 Di Biasio Giovanni (padre) n. 1925 ord. 1949 Concordia Pordenone - Cavanis
    87) 28/04/2012 Vitale Berardino (padre) n. 1936 ord. 1960 Napoli - Servi di Maria
    88) 29/04/2012 Gallitto Gaspare (padre) n. 1928 ord. 1955 Messina (ex Filippine) - Rogazionisti
    89) 30/04/2012 Gionfra Augusto (padre Ortensio) n. 1918 ord. 1942 Roma – Ordine frati minori
    90) 30/04/2012 Giampietruzzi Vito Rocco (don Paolo) n. 1922 ord. 1951 Civita Castellana

    Maggio 2012
    1) 01/05/2012 Peruzzi Guerrino n. 1928 ord. 1954 Aosta – Oblati di Maria Immacolata
    2) 01/05/2012 Di Pascasio Felice (padre Ludovico) n. 1918 ord. 1942 Roma – Ordine frati minori
    3) 02/05/2012 Zerjal Guglielmo n. 1929 ord. 1955 Gorizia
    4) 02/05/2012 Brezigar Ilario n. 1922 ord. 1947 Gorizia
    5) 02/05/2012 Fogliato Stefano n. 1971 ord. 2000 Ivrea
    6) 02/05/2012 Fiorino Ferradino (mons) n. 1915 ord. 1938 Firenze
    7) 03/05/2012 Lucarella Michele (mons) n. 1929 ord. 1952 Taranto
    8) 03/05/2012 Millefiorini Pietro (padre) n. 1925 ord. 1954 Genova – Gesuiti
    9) 03/05/2012 Guerra Daniele (fra) n. 1953 ord. 1978 Frosinone – Ordine frati minori cappuccini
    10) 03/05/2012 Zucchero Gennaro (Rino) n. 1949 ord. 1997 Albano (ex Siria)
    11) 04/05/2012 Micalizzi Michele n. 1928 ord. 1951 Acireale
    12) 05/05/2012 Cuozzo Algelo Maria n. 1941 ord. 1967 Salerno
    13) 05/05/2012 Festa Luigi n. 19…. ord. 19….. Cerreto Sannita
    14) 06/05/2012 Colucci Gerardo (padre) n. 1932 ord. 1956 Napoli - Carmelitani
    15) 07/05/2012 Kabuese (Kabwese – Kaboue – Kabousé)) Kaloko (KacoKo – Kakolo - Kacolo) Patrick n. 1963 ord. 1990 Agrigento (Rep. Dem. Congo)
    16) 07/05/2012 Olivo Renato n. 1920 ord. 1948 Treviso - Salesiani INE
    17) 07/05/2012 Moratto Angelo n. 1942 ord. 1970 Concordia Pordenone
    18) 08/05/2012 Esposito Pierbattista (padre Antonio) n. 1917 (95 anni) ord. 19…. Genova (Savona) – Ordine frati minori cappuccini
    19) 09/05/2012 Valpiani Mario n. 1930 ord. 1954 Reggio Emilia
    20) 09/05/2012 Tanzillo Salvatore n. 1950 ord. 1991 Roma
    21) 10/05/2012 Botticelli Lino n. 1914 ord. 19….. Camerino
    22) 10/05/2012 Manneschi Marco Antonio n. 1926 ord. 1950 Arezzo
    23) 10/05/2012 Lanzillotti (Lanzillotta) Giacomo n. 19…. ord. 1947 San Marco Argentano
    24) 11/05/2012 Vali Angelo (padre) n. 1919 ord. 1947 Cremona (Parma) – Saveriani
    25) 11/05/2012 Marzia Antonio n. 1927 ord. 1955 Taranto – Salesiani IME
    26) 11/05/2012 Calvi Angelo (padre) n. 1919 ord. 1947 Parma - Saveriani
    27) 12/05/2012 Cenci Massimo (padre) n. 1944 ord. 1975 Roma (ex Brasile) – Pime
    28) 12/05/2012 Ciaccio Vincenzo n. 1920 ord. 1945 Agrigento
    29) 12/05/2012 Dioni Franco n. 1932 ord. 1957 Parma
    30) 13/05/2012 Foresi Umberto n. 1936 ord. 1964 Fermo
    31) 13/05/2012 De Carli Angelo (mopns) n. 1913 ord. 1937 Concordia Pordenone
    32) 13/05/2012 Tocchi Giovanni (fra Bernardino) n. 1929 ord. 1955 Fiesole – Ordine frati minori
    33) 13/05/2014 Garbagnati Antonio (padre) n. 1925 ord. 1955 Padova - Gesuiti
    34) 14/05/2012 Ceccarelli Alessandro n. 1934 ord. 1962 Perugia
    35) 14/05/2012 Mbwama (Mbwamba) James Amon n. 1976 (36 anni) ord. 2010 Palestrina (Tanzania)
    36) 14/05/2012 Bimonte Pacifico (padre) n. 1919 ord. 1943 Salerno – Ordine frati minori
    37) 15/05/2012 Panebianco Serafino (padre) n. 1915 ord. 1939 Roma – Canonici regolari dell’Immacolata concezione
    38) 15/05/2012 Gozio Andrea n. 1943 ord. 1968 Brescia
    39) 15/05/2012 Brambillasca Gaetano (padre) n. 1936 ord. 1967 Torino (ex Albania) – Gesuiti
    40) 15/05/2012 Zamai Elio n. 1926 ord. 1949 Treviso
    41) 16/05/2012 Tommaselli Luigi (padre Vito) n. 1929 ord. 1955 Benevento – Ordine frati minori
    42) 16/05/2012 Tamburelli Lino n. 1927 ord. 1952 Tortona
    43) 18/05/2012 Ferrero Giuseppe n. 1926 (86 anni) ord. 1952 Torino – Salesiani ICP
    44) 18/05/2012 Jaworek Jerzy (Giorgio) n. 1942 ord. 1994 Tivoli (Polonia)
    45) 18/05/2012 De Simone Pietro (mons) n. 1930 ord. 1954 Rossano
    46) 18/05/2012 Rogolino Vitaliano (padre) n. 1928 ord. 1960 Cosenza - Gesuiti
    47) 19/05/2012 Bussolini Paolo n. 1922 ord. 1946 Tortona - Orionini
    48) 19/05/2012 Carboni Ettore n. 1911 ord. 1934 Fano
    49) 19/05/2012 Pampaloni Costante Ottavio n. 1921 ord. 1944 San Miniato
    50) 19/05/2012 Matassoni Clemente n. 1924 ord. 1948 Cesena
    51) 20/05/2012 Amadio Silvio n. 1921 ord. 1946 Vicenza
    52) 21/05/2012 Pagliaro Mariano (padre) n. 1941 ord. 1967 Latina – Passionisti
    53) 22/05/2012 Merciari Domenico (mons) n. 1920 ord. 1945 Modena
    54) 23/05/2012 Pallini Sante n. 1923 ord. 1947 Viterbo
    55) 23/05/2012 Anderlini Giancarlo (mons) n. 1930 ord. 1953 Assisi
    56) 23/05/2012 Lucenti William (padre Angelo) n. 1927 ord. 1953 Bologna – Servi di Maria
    57) 23/05/2012 Intini Ludovico (padre) n. 1919 ord. 1943 Parma - Benedettini
    58) 23/05/2012 Trentin Alvise n. 1925 ord. 1949 Padova
    59) 24/05/2012 Milani Antonio n. 1929 ord. 1955 Padova
    60) 24/05/2012 Vassallo Giovanni Battista (mons) n. 1940 ord. 1964 Palermo
    61) 24/05/2012 Cordani Giancarlo (padre) n. 1933 ord. 1960 Trento (ex Svizzera, ex Germania) – Scalabriani
    62) 24/05/2012 Demartini Assunto (padre Carlo) n. 1915 ord. 1938 Savona – Domenicani
    63) 24/05/2012 De Marchi Ferruccio (mons) n. 1923 ord. 1948 Roma
    64) 25/05/2012 Scuccimarri Alfonso (fra) n. 1918 ord. 1942 Bari – Ordine frati minori
    65) 26/05/2012 Pizzuti Antonio (mons) n. 1924 (88 anni) ord. 1946 Salerno
    66) 26/05/2012 Castenetto Achille n. 1931 (81 anni) ord. 1957 Udine
    67) 26/05/2012 Delledonne Lazzaro (Rino) n. 19…. ord. 1952 Bologna
    68) 26/05/2012 Verchiani Vittorio (padre) n. 1938 ord. 1982 Roma - Maristi
    69) 27/05/2012 Tomasicchio Giovanni (mons) n. 1916 ord. 1942 Bari
    70) 27/05/2012 Hinnerhofer (Innerhofer) Herbert (padre Theobald) n. 1938 ord. 1962 Bolzano – Canonici agostiniani
    71) 28/05/2012 Albrizio Marino n. 1923 ord. 1948 Trani
    72) 28/05/2012 Gonella Corrado n. 1926 ord. 1954 Verona – Salesiani INE
    73) 28/05/2012 Gallo Giovanni (mons) 1929 ord. 1952 Napoli
    74) 28/05/2012 Formica Domenico (padre) n. 1914 ord. 1938 Camerino – Terz’Ordine regolare francescano
    75) 29/05/2012 Martini Ivan n. 1947 ord. 1973 Carpi
    76) 29/05/2012 Di Fiore Fernando n. 1927 ord. 1953 Sulmona
    77) 30/05/2012 Curini Mario (mons) n. 1966 ord. 1991 Spoleto
    78) 30/05/2012 Butti Saverio (mons) n. 1932 ord. 1955 Fiesole
    79) 30/05/2012 Reynaud Aldo n. 1944 ord. 1971 Ivrea
    80) 30/05/2012 Colzani Luigi (dom Francesco) n. 1921 ord. 1945 Milano – Benedettini
    81) 30/05/2012 Botticella Antonio n. 1922 ord. 1946 Benevento
    82) 31/05/2012 Damino Andrea (Ezechiele) n. 1915 ord. 1941 Roma - Paolini
    83) 31/05/2012 De Renzis Alfredo n. 1920 ord. 1948 Taranto – Salesiani IME
    84) 31/05/2012 Frangi Luigi Lazzaro n. 1924 ord. 1953 Como – Guanelliani
    85) 31/05/2012 Branchini Marco (padre) n. 1941 ord. 1965 Pesaro – Ordine frati minori cappuccini

    Giugno 2012
    1) 01-07/06/2012 Roggero Giovanni Battista n. 1922 ord. 1945 Torino
    2) 02/06/2012 D’Olimpio Riziero (padre) n. 1935 ord. 1963 Milano – Comboniani
    3) 02/06/2012 Mereu Eliseo (mons) n. 1926 ord. 1951 Cagliari
    4) 02/06/2012 Valsecchi Carlo (padre) n. 1924 ord. 1949 Milano – Somaschi
    5) 03/06/2012 De Luca Sauro (padre) n. 1927 ord. 1958 Pescara - Gesuiti
    6) 04/06/2012 Cagol Giuseppe (mons) n. 1914 ord. 1939 Trento
    7) 04/06/2012 Pilo Giuseppe (Giuseppino) n. 1928 (84 anni) ord. 1954 Tempio
    8) 04/06/2012 Boi Antonio (Nino) n. 1937 ord. 1965 Oristano
    9) 05/06/2012 Bindi Franco n. 1931 ord. 1956 Arezzo
    10) 05/06/2012 Talamona Enrico Dante (padre) n. 1912 ord. 1935 Milano – Oblati vicari
    11) 05/05/2012 Verdecchia Giuseppe n. 1932 ord. 1962 Civitavecchia – Salesiani ICC
    12) 06/06/2012 Fabbri Emiliano n. 1928 ord. 1954 Prato
    13) 06/06/2012 Martinelli Giuseppe (mons) n. 1931 ord. 1954 Bergamo
    14) 07/06/2012 Giammarino Marco (padre) n. 1933 ord. 1958 Pistoia - Domenicani
    15) 07/06/2012 Cervini Carlo (mons) n. 1920 ord. 1945 Frosinone
    16) 07/06/2012 Ottavi Settimio (mons) n. 1924 ord. 1948 Sulmona
    17) 08/06/2012 Sfregola Domenico n. 1923 ord. 1950 Assisi
    18) 08/06/2012 Paini Angelo (mons) n. 1926 ord. 1951 Fidenza
    19) 09/06/2012 Lasca Francesco (mons) n. 1921 ord. 1943 Ancona
    20) 09/06/2012 Mancini Ivo n. 1929 (83 anni) ord. 1954 San Marino Montefeltro
    21) 10/06/2012 Tessari Angelo (mons) n. 1923 (89 anni) ord. 1946 Vicenza
    22) 11/06/2012 Vezzosi Vasco n. 1920 ortd. 1947 Pistoia
    23) 11/06/2012 Chiarucci Andrea n. 1926 (86 anni) ord. 1949 Pistoia
    24) 11/06/2012 De Antoniis Corrado n. 1926 (86 anni) ord. 1950 Teramo
    25) 11/06/2012 Ronci Antonino (padre) n. 1937 ord. 1962 Palestrina - Agostiniani
    26) 12/06/2012 Galli Silvio n. 1927 ord. 1953 Brescia – Salesiani ILE
    27) 12/06/2012 Sartori Evaristo n. 1924 ord. 1947 Padova
    28) 12/06/2012 Barbadoro (Barbadori) Nello (mons) n. 1915 ord. 1940 Senigallia
    29) 12/06/2012 Favarin Sergio (padre) n. 1946 ord. 1973 Parma (ex Burundi) – Saveriani
    30) 12/06/2012 Lucon Ivo (padre) n. 1929 ord. 1957 Bergamo - Monfortani
    31) 13/06/2012 Delmastro Tullio (mons) n. 1923 (89 anni) ord. 1949 Ivrea
    32) 13/06/2012 Piazzon Gino n. 1921 ord. 1946 Venezia
    33) 14/06/2012 Ferro Silvio n. 1913 ord. 1937 Verona
    34) 14/06/2012 Turato Bruno (padre) n. 1924 ord. 1948 Milano (ex Brasile, ex Colombia) – PIME
    35) 15/06/2012 Sassi Pietro n. 1932 ord. 1955 Milano
    36) 15/06/2012 Herbert Alphonso (padre) n. 1930 ord. 1960 Roma (India) - Gesuiti
    37) 15/06/2012 Benna Italo n. 1925 ord. 1948 Parma
    38) 17/06/2012 Salvucci Raul n. 1926 ord. 1950 Fermo
    39) 18/06/2012 Favaro Oreste (mons) n. 1930 ord. 1954 Torino
    40) 18/06/2012 Viscardi Carlo (padre) n. 1935 ord. 1965 Novara - Annunzionisti
    41) 18/06/2012 Fraina Franco (padre) n. 1937 ord. 1964 Torino – Missionari della Consolata
    42) 18/06/2012 Fabbian Giuseppe n. 1920 ord. 1944 Padova (ex Basilea, ex Scalabriniani)
    43) 19/06/2012 Dalla Fior (Dallafior) Guido (padre Camillo) n. 1934 (78 anni) ord. 1959 Trento – Ordine frati minori cappuccini
    44) 20/06/2012 Corrias Mario (mons) n. 1920 ord. 1944 Alghero
    45) 20/06/2012 Ercoli Nazzareno n. 1925 ord. 1948 Viterbo
    46) 20/06/2012 Ghiselli Ivo n. 19…. ord. 1947 Lucca
    47) 20/06/2012 Paczóski Mieczyslaw (Mariusz) n.1935 ord. 1960 Roma (Polonia) – Ordine frati minori conventuali
    48) 21/06/2012 Scandoni Bernardo n. 1929 ord. 1955 Fermo
    49) 21/06/2012 Vacca Vitale (mons) n. 1921 ord. 1953 Cagliari
    50) 21/06/2012 Polimeno Giuliano (fra) n. 1920 ord. 1945 Napoli - Ordine frati minori
    51) 22/06/2012 Goretti Sergio (vescovo) n. 1929 ord. 1953 Assisi
    52) 22/06/2012Domizi Quinto n. 1922 (90 anni) ord. 1948 Camerino
    53) 22/06/2012 Regazzo Danilo Alberto n. 1942 ord. 1969 Alba – Paolini
    54) 22/06/2012 Botti Ugo (padre Remigio) n. 1930 ord. 1957 Roma – Domenicani
    55) 22/06/2012 Fantini Luigi (Gino) n. 1924 ord. 19…. Bergamo
    56) 23/06/2012 Zorzi Bellino (Lino) n. 1916 ord. 19….. Verona
    57) 23/06/2012 Martello Romeo n. 1930 ord. 1958 Padova
    58) 23/06/2012 Santini Luigi (padre Daniele) n. 1930 ord. 1956 Lucca – Ordine frati minori cappuccini
    59) 24/06/2012 Pala Giacomo (padre) n. 1940 ord. 1965 Genova – Scolopi
    60) 24/06/2012 Miorelli Mario n. 1933 (79 anni) ord. 1958 Trento
    61) 25/06/2012 Fiorentini Lodovico n. 1924 ord. 1947 Piacenza
    62) 26/06/2012 Malagola Enrico n. 1952 ord. 1981 Massa Marittima
    63) 26/06/2012 Cuniberti Angelo (vescovo) n. 1921 ord. 1944 Mondovi (ex Colombia) – Missionari della Consolata
    64) 26/06/2012 Pitschl Anton n. 1945 ord. 1970 Bolzano
    65) 26/06/2012 Pignocco Lorenzo (mons) n. 1919 ord. 1947 (65 anni) Ivrea
    66) 26/06/2012 Risorto Matteo n. 1919 ord. 1944 Cuneo
    67) 27/06/2012 Mosca Mario (fra Gioovanni) n. 1926 (86 anni) ord. 1951 Roma – Ordine frati minori
    68) 28/06/2012 Truglio Antonio n. 1919 ord. 1943 Caltagirone
    69) 28/06/2012 Beghini Lino (mons) n. 19….. ord. 19….. Verona
    70) 29/06/2012 Armani Pieramilcare (Pier Amilcare) n. 1935 ord. 1959 Novara
    71) 29/06/2012 Crippa Guido n. 1930 ord. 1955 Milano
    72) 29/06/2012 Pecoraro Giorgio (padre) n. 1930 ord. 1962 Palermo - Gesuiti

    Luglio 2012 =
    1) 01/07/2012 Bestetti Dante n. 1918 ord. 1951 Milano
    2) 01/07/2012 Mussa Luigi n. 1928 ord. 1954 Ivrea - Salesiani ICP
    3) 01/07/2012 Valdameri Anotnio (padre) n. 1928 ord. 1952 Milano – Comboniani
    4) 01/07/2012 Wassermann Josef (padre) n. 1923 ord. 1949 Bolzano - Missionari Giuseppini (MHM)
    5) 02/07/2012 Testa Carmelo n. 1928 ord. 1952 Catania
    6) 02/07/2012 Lanfranco Giovanni Battista (can) ord. 1926 ord. 1949 Torino
    7) 02/07/2012 Onorati Guido (padre Eliseo) n. 1925 ord. 1950 Trento – Ordine frati minori
    8) 02/07/2012 Interlandi Fedele (padre) n. 1922 ord. 1947 Palermo – Ordine frati minori
    9) 03/07/2012 Maura Francesco (mons) n. 1923 ord. 1949 Frosinone
    10) 03/07/2012 Todesco Enrico (mons) n.1926 (86 anni) ord. 1952 Concordia Pordenone
    11) 03/07/2012 Zanconato Cesare (padre) n. 1916 ord. 1941 Trento - Scalabriniani
    12) 03/07/2012 Barbato Tiziano n. 1941 ord. 1967 Trieste
    13) 04/07/2012 Casarza (Casarsa) Antonio n. 1924 ord. 1948 Genova
    14) 04/07/2012 Visone Francesco (mons) n. 1935 ord. 1960 Avellino
    15) 04/07/2012 Schivalocchi Agostino n. 1917 ord. 1940 Brescia
    16) 04/07/2012 Fratini Lillo (fra Luigi) n. 1924 (88 anni) ord. 1950 (62 anni) San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori
    17) 05/07/2012 Bordin Giuseppe n. 19…. ord. 1944 Verona
    18) 06/07/2012 Susai Nathan Arokia Doss Peter n. 1972 ord. 2010 – San Benedetto del Tronto (Macerata) (India)
    19) 06/07/2012 Gastaldo Mario (mons) n. 1924 ord. 1947 Padova
    20) 06/07/2012 Bonato Francesco n. 1938 ord. 1962 Padova
    21) 07/07/2012 Travaglia Renzo (padre) n. 1945 ord. 1972 Trento (ex R.D. Congo) – Dehoniani
    22) 07/07/2012 Sismondini Febo n. 1937 ord. 1968 Ventimiglia
    23) 07/07/2012 Fassi Rosolindo (Lindo) n. 1920 ord. 1945 Milano
    24) 08/07/2012 Torosani Lionello n. 1952 ord. 1984 Albano (Brescia) – Ordinariato militare
    25) 08/07/2012 Vaselli Remo (mons) n. 1921 ord. 1944 Siena
    26) 08/07/2012 Vitale Pietro (padre) n. 1928 ord. 1959 Roma – Vincenziani
    27) 08/07/2012 Di Giambattista Benedetto (padre) n. 1935 ord. 19…. Nola – Ordine frati minori cappuccini
    28) 08/07/2012 Rizzi Giuseppe n. 1934 ord. 1958 Bergmo
    29) 09/07/2012 Benvenga Luigi n. 1924 (88 anni) ord. 1954 (58 anni) Salerno – Salesiani IME
    30) 09/07/2012 Dal Castel Adalgiso n. 1920 ord. 1945 Belluno
    31) 09/07/2012 Todaro Antonino n. 1944 ord. 1970 Catania - Carmelitani
    32) 10/07/2012 Aquilino Enzo n. 1922 ord. 1948 Lucera
    33) 10/07/2012 Maggio Cristoforo n. 1921 ord. 1949 Otranto
    34) 10/07/2012 Giusti Giuliano (mons) n. 1932 ord. 1957 Fiesole
    35) 11/07/2012 Bettinsoli Franco n. 1940 ord. 1966 Brescia
    36) 11/07/2012 Bianco Carlo n. 1920 ord. 1944 Casale Monferrato
    37) 12/07/2012 Mazzoni Erminio (vescovo) n. 1932 ord. 1958 Gaeta
    38) 12/07/2012 Cagnazzo Antonio (padre Paolo) n. 1930 ord. 1956 Lecce – Ordine frati minori
    39) 12/07/2012 Fresi Nino n. 1941 (71 anni) ord. 1967 Tempio
    40) 12/07/2012 Zambra Agostino n. 1920 (92 anni) ord. 1942 Trento
    41) 12/07/2012 Brumana Italo n. 19… ord. 1965 Bergamo
    42) 13/07/2012 Stella Sidney Nicolino n. 1924 ord. 1952 Roma – Salesiani ICC
    43) 13/07/2012 Montaguti Vincenzo n. 1925 (87 anni) ord. 1951 Bologna
    44) 14/07/2012 Ruggiero Nicola (padre) n. 1925 ord. 1949 Milano (ex Hong Kong, ex USA) - PIME
    45) 14/07/2012 Degaudenz Mario n. 1926 ord. 1955 Trento – Orionini
    46) 14/07/2012 Tinti Ornando (Orlando) n. 1918 ord. 1940 Fano
    47) 14/07/2012 Vignati Bruno (mons) n. 1921 ord. 1945 Lodi
    48) 14/07/2012 Camisassa Marcello (mons) n. 1923 ord. 1946 Roma (Torino)
    49) 14/07/2012 Zatti Camillo n. 1918 ord. 1942 Padova
    50) 15/07/2012 Cerisio Nicola n. 1923 ord. 1949 Latina - Salesiani ICP
    51) 16/07/2012 Pannese Giuseppe (Peppino) n. 19…. ord. 1938 Ariano Irpino
    52) 17/07/2012 De Ciantis Mario n. 1928 ord. 19…. Sora
    53) 17/07/2012 Alberti Ottorino Pietro (vescovo) n. 1927 ord. 1956 Cagliari
    54) 17/07/2012 Coladonato Rocco n. 1924 (88 anni) ord. 1949 Savona - Salesiani ICC
    55) 17/07/2012 Capogrossi Guglielmo (padre Marco) n. 1915 ord. 1937 Roma - Carmelitani scalzi
    56) 18/07/2012 Begliuomini Massimi n. 1956 ord. 1988 Firenze
    57) 18/07/2012 Tizzani Angelo (padre) n. 1917 ord. 1942 Casale Monferrato (Pinerolo) (ex Brasile) - Passionisti
    58) 18/07/2012 Corrà Luigi n. 1921 ord. 1950 Mantova
    59) 19/07/2012 Cantiello Gaetano n. 1925 ord. 1950 Aversa
    60) 19/07/2012 Traverso Angelo n. 1922 ord. 1945 Genova
    61) 19/07/2012 Libralon Luigi n. 1935 ord. 1963 Venezia – Salesiani INE
    62) 19/07/2012 Pezzin Felice (padre) n. 1920 ord. 1945 Verona – Comboniani
    63) 19/07/2012 Azzali Nicola n. 1923 ord. 1946 Verona
    64) 19/07/2012 Carsana Davide n. 1920 ord. 1945 Brescia
    65) 19/07/2012 Ghebreab Habtemariam (padre) n. 1943 ord. 1971 Milano (Eritrea) – Ordine frati minori cappuccini
    66) 20/07/2012 Bertolotti Gianfranco (padre) n. 1932 ord. 1974 Padova
    67) 20/07/2012 Geron Antonio n. 1947 ord. 1971 Padova
    68) 21/07/2012 Tironi Tarcisio n. 1929 ord. 1952 Bergamo
    69) 21/07/2012 Lai Benigno n. 1941 ord. 1967 Cagliari
    70) 22/07/2012 Butini Dante (mons) n. 1918 ord. 1942 Siena
    71) 22/07/2012 Innerhofer Sebastian n. 1928 ord. 1954 Bolzano
    72) 22/07/2012 Lipari Saverio n. 1922 ord. 1948 Palermo
    73) 23/07/2012 Agostini Attilio n. 1932 (80 anni) ord. 1958 Trento
    74) 23/07/2012 Grillo Luigi n. 1919 ord. 1948 Sassari - Vincenziani
    75) 24/07/2012 Bertolli Modesto n. 1929 ord. 19…. Milano – Salesiani ILE
    76) 24/07/2012 Pallotta Nunzio (padre Alfredo) n. 1924 ord. 1950 Roma - Passionisti
    77) 25/07/2012 Cosi Guido n. 1920 ord. 1943 Firenze
    78) 25/07/2012 Ghini Pier Paolo n. 1925 ord. 1948 Reggio Emilia
    79) 25/07/2012 Vigliotti Nicola (mons) n. 1924 ord. 1948 Cerreto Sannita
    80) 25/07/2012 Gasparini Primo (mons) n. 1926 ord. 1949 Milano
    81) 25/07/2012 Peli Cesare n. 1927 ord. 1954 Brescia
    82) 26/07/2012 Jarca degli Uberti Angelo n. 1923 ord. 1948 Treviso
    83) 26/07/2012 Toffoli Severino n. 1926 ord. 1952 Vittorio Veneto
    84) 26/07/2012 Fardelli Luigi n. 1923 ord. 1948 Montecassino
    85) 27/07/2012 Marcon Luciano n. 1921 ord. 1945 Padova
    86) 27/07/2012 Nicolosi Salvatore (mons) n. 1923 ord. 1946 Catania
    87) 28/07/2012 Balbo Andrea Giuseppe (padre Novo) n. 1923 ord. 1949 Roma – Ordine frati minori
    88) 29/07/2012 Tripodi Vincenzo n. 1914 (98 anni) ord. 1937 Oppido
    89) 29/07/2012 Duczkowski Janusz Andrej n. 1939 ord. 1966 Roma (Polonia)
    90) 30/07/2012 Beggi Gildo Sante (mons) n. 1923 ord. 1947 Reggio Emilia
    91) 30/07/2012 Rosati Aldo (mons) n. 1923 ord. 1950 Bologna
    92) 31/07/2012 Mascotti Luigi n. 1929 (83 anni) ord. 1955 Trento
    93) ……/07/2012 Ferrillo Luigi n. 19… ord. 19….. Napoli

    Agosto 2012
    1) 01/08/2012 Ruotolo Riccardo (vescovo) n. 1928 ord. 1951 Manfredonia
    2) 01/08/2012 Verpelli Giovanni (mons) n. 1918 ord. 1942 Milano
    3) 01/08/2012 Mosele Antonio n. 1932 ord. 1962 Verona – Opera don Calabria
    4) 01/08/2012 Coli Ferdinando n. 1922 ord. 1945 Torino
    5) 02/08/2012 Calufetti Marcellino (padre Abele) n. 1929 ord. 1956 Milano – Ordine frati minori
    6) 03/08/2012 Facchin Otello n. 1926 ord. 1952 Vicenza
    7) 03/08/2012 Bianchi Famiano (padre) n. 1918 (93 anni) ord. 1942 (70 anni) Roma - Cistercensi
    8) 04/08/2012 Secciani Svaldo n. 1946 ord. 1970 Arezzo
    9) 04/08/2012 Fiasconaro Mariano (padre) n. 1931 ord. 1955 Palermo – Ordine frati minori conventuali
    10) 04/08/2012 Marras Giovanni (Nino) n. 1922 ord. 1946 Sassari
    11) 05/08/2012 Di Vincenzo Umberto (padre Florindo) n. 1925 (87 anni) ord. 1948 Lanciano – Ordine frati minori
    12) 05/08/2012 Lazzarinetti Giancarlo n. 1935 ord. 1964 Cremona
    13) 05/08/2012 Baietta Egidio n. 19…. ord. 1950 Verona
    14) 05/08/2012 Abbate Sergio (padre) n. 1934 ord. 1958 Torino – Missionari della Consolata
    15) 06/08/2012 Ceschin Teonisto Orfeo n. 1928 ord. 1953 Vittorio Veneto
    16) 07/08/2012 Franzetti Gian Paolo n. 1921 ord. 1951 Milano – Salesiani ILE
    17) 07/08/2012 Artioli Giuliano n. 1924 ord. 1949 Ferrara
    18) 08/08/2012 Pasini Egidio (padre) n. 1923 ord. 1946 Milano – Oblati vicari
    19) 08/08/2012 Mariani Giuseppe (padre) n. 1930 ord. 1956 Milano – Comboniani
    20) 08/08/2012 Terranova Antonio n. 1932 ord. 1957 Ragusa
    21) 08/08/2012 Di Sante Silvio (padre Elia) n. 1930 ord. 1956 Roma – Carmelitani Scalzi
    22) 09/08/2012 Callegari Sergio Felice n. 1920 ord. 19….. Pisa
    23) 09/08/2012 Garaventa Antonio (padre) n. 1923 ord. 1958 Milano (ex Hong Kong) – PIME
    24) 09/08/2012 Bonometti Luigi n. 1921 ord. 1946 Brescia
    25) 09/08/2012 Brambilla Ermellino n. 1928 ord. 1951 Milano
    26) 09/08/2012 Gotelli Alberto (padre) n. 1928 ord. 1952 Chiavari – Oblati di maria vergine
    27) 10/08/2012 Masciavè Luca n. 1926 ord. 1953 Trani
    28) 10/08/2012 Bertoldi Primo (mons) n. 1920 (92 anni) ord. 19…. Vicenza
    29) 10/08/2012 Turturro Vincenzo n. 1937 ord. 1963 (49 anni) Andria
    30) 11/08/2012 Acerbi Luigi (padre) n. 1924 ord. 1950 Milano (ex India, ex USA) – PIME
    31) 11/08/2012 Piccinini Rodolfo n. 1920 ord. 1946 Tortona – Orionini
    32) 12/08/2012 Alessandrini Pasquino (padre Dino) n. 1923 ord. 1952 Fiesole – Ordine frati minori
    33) 12/08/2012 Vicentini Luigi n. 1928 ord. 1952 Verona
    34) 12/08/2012 Nezosi Amadio n. 1932 ord. 1961 Bergamo
    35) 12/08/2012 Ardito Giacinto n. 1928 ord. 1951 Bari
    36) 12/08/2012 China Pietro (mons) n. 1923 ord. 1949 Roma
    37) 12/08/2012 Rusconi Gaetano (padre Valerio) n. 1921 ord. 1947 Milano – Ordine frati minori
    38) 12/08/2012 Achiardi Andrea (padre) n. 1962 ord. 2000 Perugia – Passionisti
    39) 12/08/2012 De Concini Luigi (padre) n. 1920 ord. 1944 Trieste – Ordine frati minori conventuali
    40) 12/08/2012 Lodolini Ubaldo (fra Luciano) n. 1912 ord. 1943 Bologna – Ordine frati minori
    41) 12/08/2012 Fico Gennaro (mons) n. 1929 ord. 1958 Nola
    42) 13/08/2012 Giormetta Fiorino (padre) n. 1916 ord. 1939 Piacenza - Scalabriniani
    43) 15/08/2012 Ruggieri Fausto n. 1927 ord. 1955 Cagliari – Salesiani ICC
    44) 15/08/2012 Pauselli Antonio n. 1931 ord. 1960 Spoleto
    45) 15/08/2012 Ripari Enrico n. 1929 ord. 1953 Cremona
    46) 15/08/2012 Senn Jakob n. 1933 ord. 1959 Bolzano
    47) 16/08/2012 Canepa Domenico (Nando) n. 1921 ord. 1947 Acqui Terme
    48) 16/08/2012 Toia Noè (padre) n. 1919 ord. 1943 Milano – Barnabiti
    49) 16/08/2012 D’Elia Francesco (mons) n. 1928 ord. 1951 Roma (San Marco Argentano)
    50) 17/08/2012 Nicolini Bruno n. 1927 ord. 1950 Roma (Trento)
    51) 18/08/2012 Lanza Antonio n. 1918 ord. 1943 Roma – Orionini
    52) 18/08/2012 Comerlati Giuseppe (mons) n. 1937 ord. 1964 Pescara
    53) 19/08/2012 Cardano Angelo n. 1926 ord. 1949 Novara
    54) 19/08/2012 Carretta Luigi Angelo n. 1921 ord. 1946 Genova
    55) 20/08/2012 Marchesi Giuseppe (father Joseph) n. 1915 ord. 19….. Milano (ex India) – Salesiani ILE
    56) 21/08/2012 Olivetti Giuseppe n. 1930 ord. 1956 Brescia
    57) 21/08/2012 Mirabile Giuseppen. 1915 ord. 1949 Agrigento
    58) 21/08/2012 Albera Fiorenzo n. 1922 ord. 1946 Albenga
    59) 21/08/2012 Volpi Luigi n. 1910 ord. 1936 Arezzo
    60) 21/08/2012 Bordo Bernardino (padre) n. 1922 ord. 1947 Arezzo – Passionisti
    61) 21/08/2012 Saturno Francesco (padre) n. 1931 ord. 1956 Nocera Inferiore – Redentoristi
    62) 21/08/2012 Fantinelli Giovanni Battista (padre) n. 1921 ord. 1954 Venezia – Somaschi
    63) 21/08/2012 Faravelli Mario n. 1930 (82 anni) ord. 19….. Tortona
    64) 22/08/2012 Meneghini Giuseppe n. 1927 ord. 1950 Udine
    65) 22/08/2012 Ottonello Giovanbattista (Giovanni Battista) (padre) n. 1923 ord. 1951 Chiavari (ex Argentina) – Oblati di Maria vergine
    66) 22/08/2012 Erbetti Angelo (fra) n. 1936 ord. 1964 Verona - Ordine frati minori
    67) 24/08/2012 Della Ratta Francesco n. 1942 ord. 1973 Caserta
    68) 24/08/2012 Padovani Aurelio (mons) n. 1916 ord. 1951 Amalfi
    69) 24/08/2012 Sanguinetti Giuseppe n. 1930 ord. 1953 Torino
    70) 24/08/2012 Rossi Carlo n. 1921 ord. 1948 Milano
    71) 24/08/2012 Di Marco Pierino n. 19…. ord…….. Teramo
    72) 25/08/2012 Baldan Angelo n. 1920 ord. 1945 Padova
    73) 25/08/2012 Miniati Angelo n. 1930 ord. 1959 Fiesole
    74) 26/08/2012 Cadelli Giuseppe n. 1933 (79 anni) ord. 1961 Savona – Salesiani ICC
    75) 26/08/2012 Paparelli Italo n. 1930 ord. 1954 Perugia
    76) 26/08/2012 Ferrari Valentino (padre) n. 1926 ord. 1950 Roma - Domenicani
    77) 27/08/2012 Vaccaneo Valentino n. 1934 ord. 1958 Alba
    78) 27/08/2012 Ballotta Silvio n. 1941 (71 anni) ord. 1967 Bologna
    79) 27/08/2012 Soldovieri Terenzio Donato (fra) n. 1934 ord. 1958 Nocera Inferiore – Ordine frati minori
    80) 27/08/2012 Arena Giuseppe n. 1915 ord. 1940 Catania
    81) 28/08/2012 Santachiara Umberto (padre Stanislao da Campagnola) n. 1929 ord. 1953 Perugia – Ordine frati minori cappuccini
    82) 28/08/2012 Casagrande Francesco (mons) n. 1930 ord. 1956 Vittorio Veneto
    83) 28/08/2012 Ducoli Maffeo Giovanni (vescovo) n. 1918 ord.1942 Belluno
    84) 28/08/2012 Ferro Benizio (padre) n. 1925 ord. 1949 Forlì – Servi di Maria
    85) 28/08/2012 Lavo Giovanni Ippolito n. 1923 (89 anni) ord. 1947 Verona
    86) 28/08/2012 Piccinini Giuseppe n. 1928 ord. 1965 Taranto
    87) 28/08/2012 Gallinaro Giuseppe (mons) n. 1913 (99 anni) ord. 19…. Vicenza
    88) 29/08/2012 Bacigalupo Giovanni n. 1918 ord. 1942 Chiavari
    89) 30/08/2012 Del Vasto Antonio (fra) n. 1946 ord. 1990 Roma – Ordine frati minori
    90) 31/08/2012 Martini Carlo Maria (cardinale) n. 1927 ord. 1952 Milano – Gesuiti
    91) 31/08/2012 Vallaro Carlo n. 1924 ord. 1947 Torino
    92) 31/08/2012 Romagnoli Giuseppe (mons) n. 1924 ord. 1952 L’Aquila
    93) 31/08/2012 Maggini Pergentino(fra) n. 1921 ord. 1945 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    94) 31/08/2012 Morelli Francesco n. 19… ord. 1945 Bergamo
    95) …./08/2012 Borgogni Ubaldo (fra) n. 1926 ord. 1950 Firenze – Ordine frati minori cappuccini
    96) …./08/2012 Bianchini Egidio (fra) n. 1923 ord. 1947 Massa – Ordine frati minori cappuccini

    Settembre 2012
    1) 01/09/2012 Merli Giuseppe n. 1928 ord. 1952 Lodi
    2) 01/09/2012 Miano Giuseppe n. 19…. ord. 19…. Napoli
    3) 02/09/2012 Spoto Francesco (padre) n. 1918 ord. 1940 Trapani – Agostiniani Scalzi
    4) 03/09/2012 Vio Sergio (padre) n. 1930 ord. 1953 Pozzuoli – Cavanis
    5) 03/09/2012 Lanzilotto Franco (padre) n. 1922 ord. 1946 Conversano -Benedettini
    6) 04/09/2012 Mangili Antonio (padre) n. 1917 ord. 1940 Bergamo – Comboniani
    7) 04/09/2012 Valli Carlo (mons) n. 1920 ord. 1944 Cremona
    8) 04/09/2012 Freddi Enio n. 1920 ord. 1989 Reggio Emilia
    9) 04/09/2012 Motter Federico n. 1925 (87 anni) ord. 1950 Trento
    10) 04/09/2012 Bottari Salvatore Maria (mons) n. 1922 ord. 1947 Palermo
    11) 05/09/2012 Luccon Alessandro n. 1956 ord. 1991 Saluzzo
    12) 05/09/2012 Capuano Giuseppe n. 19… ord. 1948 Pozzuoli
    13) 05/09/2012 Rossi Torquato (padreTimoteo) n. 1940 ord. 1968 (28 anni) Arezzo – Ordine frati minori cappuccini
    14) 05/09/2012 Manco Saverio (mons) n. 1922 ord. 1946 Andria
    15) 05/09/2012 Ambrogi Francesco (mons) n. 1922 ord. 1945 Lucca
    16) 06/09/2012 Urlantini Mario n. 1965 ord. 2001 San Marco Argentano
    17) 06/09/2012 Grandi Virgilio (padre) n. 1919 ord. 1942 Milano – Camilliani
    18) 06/09/2012 Bignotti Vito n. 1917 ord. 1941 Mantova
    19) 07/09/2012 Cipolletti Mario (mons) n. 1930 ord. 1954 Roma
    20) 07/09/2012 Pieragostini Giovanni (fra) n. 1912 ord. 1938 (74 anni) Ascoli Piceno – Ordine frati minori
    21) 08/09/2012 Pozzi Giuseppe n. 1940 ord. 1981 Milano – Barnabiti
    22) 08/09/2012 Bocchi Antonio (padre) n. 1940 ord. 1967 Novara – Oblati di Maria Immacolata
    23) 08/09/2012 D’Andrea Luigi (vescovo) n. 1934 ord. 1959 Albano (ex Brasile) – Ordine frati minori conventuali
    24) 09/09/2012 Romano Giuseppe (mons) n. 1936 ord. 1961 Messina
    25) 09/09/2012 Manca Giovanni n. 1934 ord. 1959 Sassari
    26) 09/09/2012 Marigo Giuseppe n. 1928 ord. 1956 Torino – Salesiani ICP
    27) 10/09/2012 Strazzer Edoardo n. 1929 ord. 1952 Padova
    28) 10/09/2012 Scrivano Alessandro (mons) n. 1935 ord. 1962 Cosenza
    29) 10/09/2012 Donato Raffaele n. 1933 ord. 1956 Alba
    30) 10/09/2012 Tecl Jaroslav (Gregorio) (padre) n. 1929 ord. 1961 Conversano (Polonia) - Benedettini
    31) 11/09/2012 Pagano Antonio n. 1942 ord. 1968 Capua
    32) 11/09/2012 Constanzini Agostino (mons) n. 1932 ord. 1957 Pistoia
    33) 11/09/2012 Galmozzi Gianmario (mons) n. 1939 (73 anni) ord. 1963 Lodi
    34) 11/09/2012 Bettoni Giuseppe n. 1936 ord. 1961 Brescia
    35) 12/09/2012 Cattoretti Luigi (padre Mario) n. 1921 ord. 1943 Milano – Domenicani
    36) 12/09/2012 Villa Franco (padre) n. 1930 ord. 1956 Milano (ex Brasile) – Pime
    37) 12/09/2012 Pagani Michele (padre) n. 1920 ord. 1943 Milano - Pime
    38) 13/09/2012 Stoppani Sergio n. 1924 ord. 1950 Pescara – Orionini
    39) 13/09/2012 Bizzotto Pietro (padre Martino) n. 1918 ord. 1945 Padova – Ordine frati minori
    40) 13/09/2012 Sommaggio Pietro (padre Desiderio) n. 1926 (86 anni) ord. 1952 (60 anni) Padova – Ordine frati minori
    41) 13/09/2012 Natalini Fernando (fra) n. 1922 (90 anni) ord. 1947 (65 anni) San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori
    42) 14/09/2012 Amodeo Angelo (mons) n. 1932 ord. 1956 Milano
    43) 14/09/2012 Adorno Carmelo (fra Callisto) n. 1922 ord. 1946 Noto – Ordine frati minori cappuccini
    44) 15/09/2012 Muraro Angelo (padre Marcolino) n. 1930 ord. 1955 Torino – Domenicani
    45) 15/09/2012 Guarriera Gaetano (mons) n. 1928 ord. 1953 Catania
    46) 15/09/2012 Ballarin Lino (padre) n. 1920 ord. 1945 Parma – Saveriani
    47) 15/09/2012 Valorzi Renato n. 1944 ord. 1970 Trento
    48) 15/09/2012 Petrillo Aquilino (padre Narciso) n. 1939 ord. 1969 Napoli – Fatebenefratelli
    49) 16/09/2012 Rovea Luigi n. 1922 ord. 1946 Vicenza
    50) 16/09/2012 Violi Giorgio (fra) n. 1945 (67 anni) ord. 1975 (37 anni) Firenze – Ordine frati minori
    51) 17/09/2012 Brambilla Giovanni (Gianni) n. 1926 ord. 1949 Milano
    52) 17/09/2012 Locanin Emiliano Sandretto n. 1942 ord. 1966 Ivrea
    53) 18/09/2012 Caletti Enzo n. 1928 ord. 1951 Milano
    54) 18/09/2012 Graf Franz n. 1917 ord. 1940 Bolzano
    55) 18/09/2012 Cicerone Ugo (padre Rosario) n. 1927 ord. 1952 Chieti – Ordine frati minori cappuccini
    56) 18/09/2012 Bisetto Vendramino n. 1928 ord. 1960 Treviso
    57) 19/09/2012 Volta Raffaele (mons) n. 1916 ord. 1941 Fossano
    58) 19/09/2012 Lanza Sergio (mons) n. 1945 ord. 1969 Como
    59) 19/09/2012 Molinari Beniamino n. 1925 (87 anni) ord. 1949 Trento
    60) 19/09/2012 Rufo Italo n. 1930 ord. 1962 Roma – Salesiani ICC
    61) 19/09/2012 Maioli Amerigo n. 1931 ord. 1956 Rieti
    62) 19/09/2012 Bonaiti Antonio n. 19…. ord. 1956 Bergamo
    63) 20/09/2012 Ricchieri Giuseppe n. 1929 ord. 1958 Verona - Comboniani
    64) 20/09/2012 Baldelli Fortunato (cardinale) n. 1935 ord. 1961 Assisi
    65) 20/09/2012 Palese Lorenzo (fra) n. 1927 ord. 1953 Foggia – Ordine frati minori
    66) 21/09/2012 Schettino Bruno (vescovo) n. 1941 ord. 1964 Capua
    67) 21/09/2012 Bizzarri Candido n. 1940 ord. 1964 Reggio Emilia
    68) 21/09/2012 Rossini Sergio (mons) n. 1923 ord. 1947 Reggio Emilia
    69) 21/09/2012 Verrilli Luciano (mons) n. 1936 ord. 1964 Lucera
    70) 23/09/2012 Bossi Giancarlo (padre) n. 1950 ord. 1978 Milano (ex Filippine) – PIME
    71) 23/09/2012 Lenzi Franco (mons) n. 1925 (87 anni) ord. 1948 Bologna
    72) 23/09/2012 Corbellotti Ottavio n. 1931 ord. 1954 San Marino Montefeltro
    73) 24/09/2012 Carusone Michele (padre) n. 1943 ord. 1971 Frosinone – Agostiniani
    74) 24/09/2012 Barbero Aquilino (Lino) n. 1943 (69 anni) ord. 1986 Aversa – Piccola casetta di Nazareth
    75) 24/09/2012 Suglia Vito n. 1921 ord. 1944 Conversano
    76) 24/09/2012 Perlo Clemente n. 1914 ord. 1939 Tortona – Orionini
    77) 24/09/2012 Sementilli Luigi (mons) n. 1920 ord. 1942 Frosinone
    78) 26/09/2012 Micillo Ciro n. 19…. ord. 19…. Napoli
    79) 26/09/2012 Temperilli Libero (mons) n. 1920 (92 anni) ord. 19…… - Fabriano
    80) 27/09/2012 Guerini Rocco Giuseppe n. 1923 ord. 1948 Crema
    81) 27/09/2012 Bartolini Agostino (padre) n. 1918 ord. 1945 Firenze – Carmelitani scalzi
    82) 27/09/2012 Di Cola Vincenzo n. 1917 ord. 1955 Tivoli
    83) 28/09/2012 Panozzo Giacomo (fra) n. 1912 ord. 1936 Assisi – Ordine frati minori conventuali
    84) 28/09/2012 Corigliano Cosimo Damiano (padre) n. 1933 ord. 1965 Parma – Saveriani
    85) 28/09/2012 Niederegger Johann n. 1944 ord. 1970 Bolzano
    86) 28/09/2012 De Simone Oreste (padre) n. 1914 ord. 1939 Nocera Inferiore - Redentoristi
    87) 29/09/2012 Cabrini Luigi n. 1928 ord. 1951 Lodi

    Ottobre 2012 =
    1) 01/10/2012 Mannarini Francesco (mons) n. 1927 ord. 1950 Lecce
    2) 02/10/2012 Boni Antonnino n. 1935 ord. 1960 Frosinone
    3) 02/10/2012 Macalli Remo n. 1921 ord. 1945 Milano
    4) 02/10/2012 Susca Vittorio (padre Anselmo) n.1929 ord. 1953 Bari - Benedettini
    5) 03/10/2012 Vaccaro Alberto n. 1935 ord. 1959 Messina - Carmelitani Scalzi
    6) 04/10/2012 Spattini Avio n. 1922 ord. 1946 Reggio Emilia
    7) 04/10/2012 Ratti Pierino (mons) n. 1924 ord. 1956 Roma
    8) 04/10/2012 Barbon Aldo n. 1927 ord. 1954 Belluno
    9) 04/10/2012 Alberti Benedetto (Benito) n. 1939 ord. 1963 Pisa
    10) 05/10/2012 Gallina Lino n. 1932 ord. 1963 Treviso (ex Kenya) – Missionari della Consolata
    11) 05/10/2012 Guglielmi Valentino n. 1940 ord. 1964 Verona
    12) 05/10/2012 Storti Giovanni (Gianni) (mons) n. 1932 (80 anni) ord. 1956 Vicenza
    13) 06/10/2012 Ludovici Celestino n. 1928 ord. 1952 Anagni
    14) 07/10/2012 Cappelli Anteo (Alteo) n. 1936 ord. 1985 Faenza
    15) 08/10/2012 Cavalli Walter n. 1923 ord. 1950 Piacenza
    16) 08/10/2012 Cipriano Vincenzo n. 1941 ord. 1965 Piazza Armerina
    17) 08/10/2012 Perrone Antonio Mario (padre) n. 1928 ord. 1952 Roma – Scolopi
    18) 08/10/2012 Tosco Bartolomeno n. 19… ord. 1937 Torino
    19) 08/10/2012 Merelli Fedele (padre) n. 1946 ord. 19…. Milano - Ordine frati minori cappuccini
    20) 09/10/2012 Oliva Michele n. 1944 ord. 1969 San Marco Argentano
    21) 09/10/2012 Tosco Bartolomeo n. 19… ord. 1937 Torino
    22) 10/10/2012 Horvat Stephan n. 1913 ord. 1943 Roma – Salesiani ICC
    23) 11/10/2012 Moretti Giuseppe n. 1931 ord. 1957 Milano
    24) 11/10/2012 Genta Giovanni n. 1926 ord. 1953 Torino – Missionari della Consolata
    25) 12/10/2012 Giannatelli Roberto n. 1932 ord. 1960 Roma – Salesiani UPS
    26) 12/10/2012 Russo Carmine n. 19… ord. 1959 Salerno
    27) 12/10/2012 Esposito Sebastiano (padre) n. 1929 ord. 1958 Napoli – Gesuiti
    28) 12/10/2012 Venturi Battista n. 1925 ord. 1952 Brescia
    29) 13/10/2012 Lusetti Orlando (mons) n. 1921 ord. 1945 Modena
    30) 13/10/2012 Del Negro Mario n. 1940 ord. 1967 Udine
    31) 13/10/2012 Leccese Domenico n. 1922 ord. 1946 Campobasso
    32) 13/10/2012 De Antoni Aldo n. 1916 ord. 1941 Vicenza
    33) 14/10/2012 Ferrari Giuseppe n. 1933 ord. 1956 Piacenza
    34) 14/10/2012 Giudici Luciano n. 1945 ord. 1969 Trieste
    35) 15/10/2012 Cremonesi Giovannin. 1942 ord. 1972 Fidenza
    36) 15/10/2012 Comes Damiano (padre) n. 1939 ord. 1966 Castellaneta – Ordine frati minori cappuccini
    37) 15/10/2012 Pinzarrone Pasquale (padre) n. 1922 ord. 1947 Agrigento
    38) 16/10/2012 Bucarelli Alfonso (padre) n. 1923 (89 anni) ord. 1949 Fiesole – Ordine frati minori
    39) 16/10/2012 Cassandro Domenico n. 1979 (33 anni) ord. 2006 Sorrento
    40) 16/10/2012 Ferretti Pietro Paolo (mons) n. 1939 (73 anni) ord. 19…. Camerino
    41) 16/10/2012Rugiadi Raffaello n. 1922 ord. 1948 Firenze
    42) 16/10/2012 Pezzotta Edoardo (padre) n. 1920 ord. 1947 Trento – Dehoniani
    43) 17/10/2012 Magrinelli Mario n. 1944 (67 anni 2011) ord. 19…. Verona
    44) 17/10/2012 Cisco Bruno (padre) n. 1921 ord. 1947 Parma - Saveriani
    45) 18/10/2012 Magri Nevio n. 1923 ord. 1948 Ferrara
    46) 18/10/2012 Tirelli Barilla Luigi n. 1921 ord. 1954 Roma – Opus Dei
    47) 19/10/2012 Camerone Enrico (padre) n. 1924 ord. 1952 Como – Comboniani
    48) 19/10/2012 Pilli Fernando (mons) n. 1931 ord. 1955 Padova
    49) 19/10/2012 Schieppati Giorgio n. 1935 ord. 1965 Milano
    50) 20/10/2012 Pennesi Renato (mons) n. 1917 ord. 1940 Siena
    51) 21/10/2012 Biondi Ugolino (padre) n. 1913 ord. 1937 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    52) 22/10/2012 Parisi Nicolò n. 1917 ord. 1945 Patti
    53) 22/10/2012 Rigazzi Arcangelo n. 1945 ord. 1973 Siracusa
    54) 22/10/2012 Spaccapelo Natalino (padre) n. 1939 ord. 1969 Roma (Oristano) - Gesuiti
    55) 23/10/2012 Piras Giuseppe n. 1922 (90 anni) ord. 1945 Sassari
    56) 23/10/2012 Lenzi Mario n. 19…. ord. 1939 Como
    57) 24/10/2012 Giacomino Guido n. 1944 ord. 1970 Torino
    58) 24/10/2012 Pizzol Marco n. 1931 ord. 1958 Vittorio Veneto
    59) 24/10/2012 Fogato Nereo (mons) n. 1928 ord. 1952 Adria Rovigo
    60) 25/10/2012 Favero Luigi (padre) n. 1921 ord. 1951 Roma – Marianisti
    61) 25/10/2012 Piattone Antonio (mons) n. 1926 ord. 1950 Andria
    62) 25/10/2012 Battelli Giovanni n. 1921 ord. 1945 (padre) Verona - Comboniani
    63) 27/10/2012 Bracchi Luigi (mons) n. 1941 ord. 1965 Brescia
    64) 27/10/2012 Leporati Domenico n. 1927 ord. 1952 Parma
    65) 27/10/2012 Casolini Aristide n. 19… ord. 1941 Pisa
    66) 28/10/2012 Carrella Vincenzo (padre) n. 1916 (96 anni) ord. 1940 (72 anni) Nocera – Ordine frati minori
    67) 28/10/2012 Liuzzi Luigi (mons) n. 1917 ord. 1942 Taranto
    68) 28/10/2012 Favaro Gaetano (padre) n. 1927 ord. 1954 Milano (ex USA) – PIME
    69) 28/10/2012 Paliotto Luigi (padre) n. 1954 ord. 1998 Torino – Benedettini (ex Salesiani INE)
    70) 28/10/2012 De Cata Mariano (padre) n. 1927 ord. 1953 Foggia – Ordine frati minori
    71) 29/10/2012 Avagliano Bartolomeo (padre) n. 1919 ord. 1944 Teano – Passionisti
    72) 29/10/2012 Usai Quirico n. 1925 ord. 1950 Sassari
    73) 29/10/2012 Gargini Renato (mons) n. 1925 ord. 1949 Pistoia
    74) 29/10/2012 Brunengo Serafino (padre) n. 1925 (87 anni) ord. 1950 Chiavari
    75) 29/10/2012 Prataviera Carlo (mons) n. 1921 ord. 1948 Concordia Pordenone
    76) 30/10/2012 Febbraro Pio (padre) n. 1950 ord. 1984 Benevento – Servi del cuore immacolato di Maria
    77) 31/10/2012 Ciuoli Gilberto n. 1926 ord. 1955 Vincenziani
    78) 31/10/2012 Della Monica Aldo (padre) n. 1920 ord. 19…. Napoli – Ordine dei Minimi

    Novembre 2012
    1) 01/11/2012 Sguazza Fernando n. 1939 ord. 1964 Milano
    2) 01/11/2012 Cusumano Matteo (padre) n. 1933 ord. 1958 Messina – Ordine dei minimi
    3) 01/11/2012 Moretti Valente n. 1915 ord. 1940 Arezzo
    4) 01/11/2012 Pasinato Angelo n. 1927 ord. 1955 (57 anni) Padova – Orionini
    5) 02/11/2012 Termite Antonio n. 1917 ord. 1940 Brindisi
    6) 03/11/2012 Ghizzo Amedeo (padre) n. 1930 ord. 1956 Parma (ex Sierra Leone) – Saveriani
    7) 03/11/2012 Argiolas Salvatore n. 1939 ord. 1968 Latina
    8) 03/11/2012 Modena Zotto Valerio (fra Ferruccio) n. 1941 ord. 1967 Trento (ex Bolivia Cochabamba) – Ordine frati minori
    9) 04/11/2012 Leonardi Ildebrando (mons) n. 1922 ord. 1947 Forlì
    10) 04/11/2012 Landucci Vincenzo (mons) n. 1917 ord. 1940 Lucca
    11) 04/11/2012 Chezzi Sergio (mons) n. 1930 ord. 1954 Parma
    12) 05/11/2012 Pinna Pier Paolo (Pietro Paolo) n. 1942 ord. 1968 Ozieri
    13) 05/11/2012 Lamera Giuseppe (padre) n. 1949 ord. 1976 Parma – Saveriani
    14) 05/11/2012 Melandri Angelo (mons) n. 1917 ord. 1939 Faenza
    15) 05/11/2012 Bergamo Carlo n. 1927 (85 anni) ord. 1951 Trento
    16) 05/11/2012 Bulgarelli Gabriele (pe Gabriel) n. 1934 ord. 1959 Milano – Carpi (ex Paraguay) – Salesaini ILE
    17) 06/11/2012 Noè Virgilio (card) n. 1922 ord. 1944 Roma
    18) 06/11/2012 Filippi Mario n. 1948 (64 anni) ord. 19…. Verona
    19) 06/11/2012 Giovo Mario n. 1930 ord. 1952 Pinerolo
    20) 06/11/2012 Fumach Giovanni n. 1927 ord. 1960 Trento - Comboniani
    21) 07/11/2012 Pignata Franco n. 1920 (92 anni) ord. 19….. Torino – Salesiani ICP
    22) 07/11/2012 Mondini Giosuè n. 1918 ord. 19…. Milano – Salesiani ILE
    23) 07/11/2012 Sponghini Santino n. 1916 ord. 1939 Novara
    24) 07/11/2012 Carcione Libero n. 1927 ord. 1955 Sora
    25) 07/11/2012 Mangialardo Antonio n. 1929 ord. 1959 Brescia
    26) 07/11/2012 Lamberti Giuseppe (padre) n. 1922 ord. 1947 Chiavari – Oblati di maria vergine
    27) 08/11/2012 Camporelli Gian Giacomo n. 1929 ord. 1954 Milano
    28) 09/11/2012 Chemini Giovanni n. 1925 ord. 1949 Trento
    29) 09/11/2012 Ragusa Vito n. 1922 ord. 1947 Patti
    30) 09/11/2012 Favaro Dino n. 1927 ord. 1953 Treviso
    31) 09/11/2012 Di Rosa Pietro (padre) n. 1918 ord. 1946 Palermo - Gesuiti
    32) 10/11/2012 Le Page théphile (padre) n. 1927 ord. 1953 Roma (Francia) – Oblati di Maria immacolata
    33) 11/11/2012 Franchin Enrico (padre) n. 1915 ord. 1942 Lucca – Cavanis
    34) 11/11/2012 Ghilardi Antonio n. 1923 ord. 1946 Lucca
    35) 11/11/2012 Schenetti Leopoldo (padre) n. 1939 ord. 1977 Reggio Emilia – Ordine frati minori cappuccini
    36) 11/11/2012 Ferrari Alfredo n. 1933 ord. 1958 Bergamo
    37) 12/11/2012 Bogialli Mario n. 19…. ord. 1942 Como
    38) 12/11/2012 Buonocore Pietro n. 1921 (91 anni) ord. 19…. Ischia
    39) 13/11/2012 Fenu Leonardo n. 1948 ord. 1974 Alghero
    40) 13/11/2012 Marcuzzi Umberto (mons) n. 1929 ord. 1952 Concordia Pordenone
    41) 13/11/2012 Bramati Nazzareno (padre) n. 1924 ord. 1950 Parma (ex Sierra Leone) – Saveriani
    42) 13/11/2012 Volpi Giuliano n. 1930 ord. 1954 Bergamo
    43) 14/11/2012 Attanasio Sante (padre) n. 1951 ord. 1977 Arezzo - Vocazionisti
    44) 15/11/2012 Gambuti Mario n. 1931 ord. 1957 Milano – Guanelliani
    45) 16/11/2012 Mühlmann Raimund (padre Martin) n. 1921 ord. 1953 Bolzano – Ordine teutonico
    46) 17/11/2012 Lenoci Sabino (padre) n. 1920 ord. 1948 Napoli - Gesuiti
    47) 18/11/2012 Stecca Renato n. 1928 ord. 1951 Saluzzo
    48) 18/11/2012 Villa Luigi n. 1918 ord. 1942 Chieti (Brescia)
    49) 18/11/2012 Bolzoni Tarcisio n. 1937 ord. 1961 Fidenza
    50) 18/11/2012 Trauner Eduard (abate Bruno) n. 1937 ord. 1963 Bolzano - Benedettini
    51) 19/11/2012 Berto Fabio n. 19… ord. 1967 Adria Rovigo
    52) 19/11/2012 Scotto Lorenzo n. 1936 ord. 1960 Pesaro - Servi di Maria
    53) 20/11/2012 Milella Nicola (mons) n. 1927 ord. 1951 Bari
    54) 20/11/2012 Donadelli Paolo (mons) n. 1941 ord. 1968 Venezia
    55) 20/11/2012 Tansini Giorgio n. 1923 ord. 1951 Brescia
    56) 20/11/2012 Bressan Giovanni (Vanni) (padre) n. 1931 ord. 19…. Padova (ex Libia) Società degli ausiliari delle missioni
    57) 21/11/2012 Lo Jacono Giovanni n. 1916 ord. 1946 Patti – Paolini Istituto Gesù Sacerdote (IGS)
    58) 21/11/2012 Cinelli Sergio (mons) n. 1922 ord. 1947 Pistoia
    59) 21/11/2012 Bottarini Battistino (don Tino) n. 1933 ord. 1997 Milano (Lugano)
    60) 21/11/2012 Maccalli Giuseppe n. 1939 ord. 1981 Brescia (Crema)
    61) 22/11/2012 Baruffaldi Mario (padre) n. 1944 ord. 1970 Milano (ex Guinea Bissau,, ex Palestina, ex Brasile) – PIME
    62) 23/11/2012 Hounder Giuseppe n. 1930 ord. 1953 Milano
    63) 23/11/2012 Viola Francesco n. 19… ord. 1962 Noto
    64) 23/11/2012 Togni Davide (padre) n. 1931 (81 anni) ord. 1959 Brescia (ex Brasile) – Piamartini
    65) 23/11/2012 Olivero Carlo n. 1928 ord. 1959 Fossano
    66) 24/11/2012 Bellini Alberto (mons) n. 1919 ord. 1945 Bergamo
    67) 24/11/2012 De Felice Antonio (padre Bernardino) n. 1916 ord. 1943 Nola – Ordine frati minori
    68) 24/11/2012 Jadecola Alessandro (padre) n. 1922 ord. 1947 Sora – Padri Dottrinari
    69) 25/11/2012 Ginevri Giovanni n. 1927 ord. 1952 Alessandria
    70) 25/11/2012 Stefani Benito n. 1940 (71/2 anni) ord. 1967 Bologna
    71) 27/11/2012 Campani Mauro Corrado n. 1929 ord. 1954 Modena
    72) 27/11/2012 Zaccaria Antonio n. 1921 (91 anni) ord. 1950 Melfi – Salesiani IME
    73) 28/11/2012 Didier Pier Giacomo (don Piero) n. 1943 ord. 1967 Tivoli (ex Asti)
    74) 28/11/2012 Bevilacqua Antonio (padre) n. 1930 ord. 1956 Benvento – Ordine frati minori
    75) 28/11/2012 Mazzari Natale n. 1922 ord. 1947 Forlì
    76) 28/11/2012 Graziato Luigi (Luigino) (padre) n. 1953 ord. 1982 Albano (Genova) – Vincenziani
    77) 28/11/2012 Prederi Vittorio (padre) n. 1926 ord. 1954 Brescia – Canonici regolari dell’immacolata concezione
    78) 28/11/2012 De Luca Salvatore (padre) n. 19….. ord. 19……. Loreto (Rimini) – (ex Brasile) – Ordine frati minori cappuccini
    79) 28/11/2012 Zucca Giovanni (mons) n. 1922 ord. 1945 Cagliari
    80) 29/11/2012 Ronzitti Michele n. 1924 ord. 1948 Chieti
    81) 30/11/2012 Giannella Marco n. 1937 ord. 1961 Vallo della Lucania
    82) 30/11/2012 Campagnaro Renato n. 1944 ord. 1968 Padova
    83) 30/11/2012 Varotto Giuseppe (padre Agostino) n. 1943 ord. 1964 Padova – Ordine frati minori conventuali
    84) 30/11/2012 Masseroni Eugenio n. 1924 ord. 1949 Novara

    Dicembre 2012
    1) 01/12/2012 Botterelli Giovanni n. 1963 ord. 1990 Noto
    2) 01/12/2012 Zambruni Pietro (padre) n. 1925 ord. 1950 Milano – Comboniani
    3) 01/12/2012 Badengo Walter n. 1933 ord. 1958 Casale Monferrato
    4) 02/12/2012 Zuliani Edoardo n. 1921 ord. 1945 Udine
    5) 02/12/2012 Carlassare Elio (padre) n. 1925 ord. 1952 Bologna - Dehoniani
    6) 03/12/2012 Simonit Lucio n. 1931 ord. 1954 Gorizia
    7) 03/12/2012 Jamil Jules Mikhail (mons) n. 1938 ord. 1964 Roma (Iraq)
    8) 03/12/2012 Giuliani Bernardo (fra) n. 1924 ord. 1949 Roma – Ordine frati minori
    9) 04/12/2012 Bassi Angelo (mons) n. 1914 ord. 1939 Tortona
    10) 04/12/2012 Furlan Alberto n. 1923 (89 anni) ord. 1949 Venezia
    11) 04/12/2012 Giustetti Massimo (vescovo) n. 1926 ord. 1950 Biella
    12) 04/12/2012 Galli Raffaello (mons) n. 1922 ord. 1946 Cremona
    13) 04/12/2012 Grego Igino n. 1923 ord. 1953 Treviso – Salesiani INE
    14) 05/12/2012 Dall’Amico Sillo n. 1920 ord. 1944 Vicenza
    15) 05/12/2012 Ajassa Sebastiano (padre Accursio) n. 1921 ord. 19…. Biella – Ordine frati minori
    16) 06/12/2012 Bellandi Giulio n. 1932 ord. 1957 Crema
    17) 06/12/2012 Turra Luigi n. 1928 ord. 1956 Padova
    18) 08/12/2012 Pession Attilio n. 1940 ord. 1964 Aosta
    19) 08/12/2012 Riva Ugo (padre) n. 1926 ord. 1950 Milano - Comboniani
    20) 09/12/2012 Sciarra Antonio n. 1937 ord. 1961 Avezzano
    21) 09/12/2012 Borriero Domenico n. 1924 ord. 1947 Vicenza
    22) 09/12/2012 Montalti Giuseppe n. 1921 ord. 1945 Cesena
    23) 10/12/2012 Cencig Emilio n. 1925 ord. 1949 Udine
    24) 11/12/2012 Sangiorgi Silverio n. 1931 ord. 1955 Imola
    25) 11/12/2012 Lando Giuseppe (padre) n. 1916 ord. 1943 Amalfi - Oratoriani
    26) 11/12/2012 Pascucci Vittorio n. 1934 ord. 1958 Lucca – Ordine della Madre di Dio
    27) 12/12/2012 Forafò Fabiano n. 1977 ord. 2010 Verona
    28) 12/12/2012 Martino (Martini) Costanzo (padre) n. 1928 ord. 1954 Campobasso – Ordine frati minori
    29) 12/12/2012 Borso Giuseppe n. 1936 (76 anni) ord. ….. Vicenza
    30) 12/12/2012 Abbenda Elio (padre n. 1923 ord. 1947 Latina – Oblati di Maria vergine
    31) 12/12/2012 Vivarelli Ugo n. 1930 (82 anni) ord. 1955 Bologna
    32) 12/12/2012 Savelli Loreto n. 1938 ord. 1966 Sora
    33) 13/12/2012 Gemma Enrico (mons) n. 1942 ord. 1967 Roma
    34) 13/12/2012 Minozzi Giancarlo n. 1934 ord. 1959 Padova
    35) 13/12/2012 Pizzamiglio Angelo n. 1943 ord. 1976 Massa Marittima
    36) 14/12/2012 Matarazzo Graziano (padre) n. 1935 ord. 1961 Cerreto Sannita – Ordine frati minori
    37) 14/12/2012 Vincenti Carlo (padre) n. 19….. ord. 1946 Spoleto - Agostiniani
    38) 15/12/2012 Barracane Gaetano n. 1930 ord. 1955 Bari
    39) 16/12/2012 Canella Giancarlo n. 1935 ord. 1960 Vercelli
    40) 16/12/2012 Grasso Piero n. 1927m ord. 1951 Vercelli
    41) 16/12/2012 Gallizzi Domenico 1922 ord. 1957 Palermo
    42) 16/12/2012 Camisani Aldo n. 1940 ord. 1963 Brescia
    43) 16/12/2012 Gallerano Calogero n. 1924 ord. 1950 Agrigento
    44) 16/12/2012 Zannini Loris Massimo n. 1944 ord. 1985 Roma
    45) 17/12/2012 Scappini Antonio n. 1928 ord. 1952 Verona
    46) 17/12/2012 Covino Pietro (padre Paolo) n. 1918 ord. 1942 Manfredonia – Ordine frati minori
    47) 17/12/2012 Petri Ivo n. 1927 ord. 1952 Montepulciano
    48) 17/12/2012 Sergenti Mario n. 1918 ord. 1950 Genova – Orionini
    49) 17/12/2012 Sorio Ezio (padre) n. 1924 ord. 1948 Verona – Comboniani
    50) 17/12/2012 Del Vecchio Nazareno n. 1927 ord. 1951 Sora
    51) 17/12/2012 Gallenao Vincenzo n. 1935 ord. 1961 Mondovì - Somaschi
    52) 18/12/2012 Fiorito Giancarlo n. 1928 ord. 1954 Mantova
    53) 18/12/2012 Sudiro Dino n. 1925 ord. 1949 Vicenza
    54) 19/12/2012 Cappelletti Ferdinando (mons) n. 1930 ord. 1953 Camerino
    55) 19/12/2012 Terrando Lorenzo (padre) n. 1921 ord. 1950 Bergamo – Giuseppini del Murialdo
    56) 20/12/2012 Furlotti Luigi n. 1930 ord. 1956 Cremona
    57) 20/12/2012 Stacchini Antonio (padre) n. 1923ord. 1948 Cesena – Ordine frati minori cappuccini
    58) 20/12/2012 Casati Damiano (padre) n. 1937 ord. 1965 Genova – Scolopi
    59) 20/12/2012 Polo Antonio n. 1932 ord. 1957 Vicenza
    60) 20/12/2012 Filippi Aldo (padre Ugo) n. 1926 ord. 1952 Vicenza – Servi di Maria
    61) 21/12/2012 Zucchelli Francesco n. 1936 ord. 1963 Roma (Lodi)
    62) 21/12/2012 Ledda Vincenzo (mons) n. 1934 ord. 1962 Alghero
    63) 21/12/2012 Ronzoni Corrado (padre) n. 1928 ord. 1952 Carpi – Ordine frati minori cappuccini
    64) 21/12/2012 Tavernese Vincenzo (mons) n. 1929 ord. 1961 Sora
    65) 21/12/2012 Corradini Paolo n. 1936 ord. 1961 Trento
    66) 22/12/2012 Larini Italo n. 1930 ord. 1953 Cesena
    67) 22/12/2012 Lucini Carlo (padre) n. 1935 ord. 1961 Parma (ex Regno Unito, ex Sierra Leone) – Saveriani
    68) 22/12/2012 Valle alfeo (padre) n. 1922 ord. 1950 Trento – Rosminiani
    69) 23/12/2012 Silvestri Leo (padre) n. 1930 ord. 1956 Vicenza (ex Australia, Canada) - Scalabriniani
    70) 24/12/2012 Reichegger Anton n. 1932 ord. 1958 Bolzano
    71) 24/12/2012 Belardo Antonio n. 1936 ord. 1962 Aversa
    72) 24/12/2012 Roilo Angelo (padre) n. 1933(79 anni) ord. 19.…. Cuneo – Ordine frati minori cappuccini
    73) 25/12/2012 Montecchi Andrea (padre) n. 1920 ord. 1942 (70 anni) Macerata – Cistercensi
    74) 25/12/2012 Bisiacchi Ermanno (mons) n. 1943 ord. 1968 Trieste
    75) 26/12/2012 Gavioli Ermenegildo n. 1920 ord. 1944 Mantova
    76) 26/12/2012 Mercoli Luigi (padre) n. 1925 ord. 1976 Milano – Comboniani
    77) 26/12/2012 Rainer Albert (padre) n. 1919 ord. 1943 Bolzano – Missionari Giuseppini (MHM)
    78) 27/12/2012 Saverioni Giovanni n. 1919 ord. 1944 Teramo
    79) 27/12/2012 Bassanello Guido n. 1937ord. 1965 Roma – Giuseppini del Murialdo
    80) 27/12/2012 Tolu Vincenzo (padre) n. 1930 ord. 1954 Torino (ex Madagascar) - Vicenziani
    81) 28/12/2012 Malatesta Giovanni (padre Lorenzo) n. 1936 ord. 1962 Napoli – Ordine frati minori
    82) 28/12/2012 Garatti Giuseppe n. 1916 ord. 1939 Brescia
    83) 28/12/2012 Campagnoli Angelo (padre) n. 1936 ord. 1960 Milano (ex Birmania, ex USA, ex Thailandia) – PIME
    84) 28/12/2012 Longhitano Antonino (Nino) (mons) n. 1937 ord. 1962 Catania
    85) 28/12/2012 Paris Angelo (padre) n. 1932 ord. 1958 Milano – Congregazione Sacra Famiglia
    86) 29/12/2012 De Stefanis Michelangelo n. 1922 ord. 1945 Savona
    87) 29/12/2012 Musazza Giovanni (mons) n. 1923 ord. 1947 Vercelli
    88) 29/12/2012 Del Becaro Mario n. 1949 ord. 1980 Pistoia
    89) 29/12/2012 Bentivoglio Primo (padre) n. 1922 ord. 1949 Verona – Comboniani
    90) 29/12/2012 Guarneri Antonio n. 1921 ord. 1944 Novara
    91) 29/12/2012 Gravina Gabriele (padre) n. 1927 ord. 1950 Castellaneta – Servi di Maria
    92) 29/12/2012 Buccheri Saverio n. 1923 ord. 1950 Palermo
    93) 30/12/2012 Di Marco Giuseppe (mons) n. 1924 ord. 1947 Agrigento
    94) 30/12/2012 Pelosi Gabriele n. 1921 ord. 1944 Novara
    95) 30/12/2012 Moretti Guido n. 1923 ord. 1948 Macerata
    96) 30/12/2012 Fanciulli Pietro (mons) n. 1920 ord. 1945 Pitigliano
    97) 31/12/2012 Fortini Carlo (mons) n. 1932 ord. 1955 Ferrara

    Anno 2012 Mese Sconosciuto
    1) 16/05 – 20/08/2012 Camera Roseo n. 1924 ord. 1947 Tortona
    2) 01/04/2012 – 27/03/2013 Granese Salvatore n. 1928 ord. 1955 Porto Santa Rufina
    Fine/2012 Fais Giandomenico (mons) n. 1932 ord. 1957 Cagliari

  10. #10
    CierRino
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Località
    Italia
    Messaggi
    5,292
    Gennaio 2013
    1) 01-10/01/2013 Modesto Mario n. 1933 ord. 1967 Lecce
    2) 01/01/2013 D’Urso Giuseppe (padre Tati) n. 1918 ord. 1942 Messina
    3) 01/01/2013 Podestà Germano n. 1938 ord. 1966 Genova
    4) 01/01/2013 Colombo Luciano (padre) n. 1935 ord. 1961 Milano - Missionari della Consolata
    5) 01/01/2013 Anuforo Vincent (padre) n. 1960 ord. 2000 Messina (Nigeria ) – Rogazionisti
    6) 02/01/2013 Barbieri Luigi n. 19…. ord. 1946 Verona
    7) 02/01/2013 Cobianchi Giovanni (Gianni) n. 1927 ord. 1950 Piacenza
    8) 02/01/2013 Zanda Francesco n. 1934 ord.1960 Oristano
    9) 02/01/2013 Restivo Vincenzo n. 1923 ord. 1948 Catania- Salesiani ISI
    10) 02/01/2013 Pastorino Luigi n. 1922 ord. 1946 Mondovì
    11) 03/01/2013 Radici Felice n. 1931 ord. 1960 Massa (Torino)
    12) 03/01/2013 Marulli Anacleto (padre) n. 1916 (96 anni) ord. 1941 (71 anni) Sulmona – Ordine frati minori
    13) 04/01/2013 Stillo Salvatore n. 1917 ord. 1945 Cosenza – Ordine dei Minimi
    14) 04/01/2013 Petucco Alfredo n. 931 ord. 1959 Ferrara
    15) 06/01/2013 Zardon Silvio (mons) n. 1928 ord. 1951 Venezia
    16) 06/01/2013 Conserva Vincenzo n. 1947 ord. 1973 Taranto
    17) 06/01/2013 Palermo Antonio (padre) n. 1937 ord. 1961 Milano – PIME
    18) 06/01/2013 Marino Vincenzo (padre) n. 19…. ord. 1953 Brescia – Maristi
    19) 06/01/2013 Trono Giovanni (padre) n. 1914 ord. 1944 Napoli - Gesuiti
    20) 07/01/2013 Baciarelli Augusto n. 1930 ord. 1956 Perugia
    21) 07/01/2013 Mendez Garcia Ariosto Carlos n. 1968 ord. 1998 Sulmona (Colombia)
    22) 07/01/2013 Casanova Giulio n. 1925 ord. 1948 Novara (Tortona)
    23) 08/01/2013 Tenderini Carlo n. 1933 ord. 1956 Milano
    24) 08/01/2013 Donvito Pasquale (padre) n. 1934 ord. 1963 Trani – Rogazionisti
    25) 08/01/2013 Parola Luigi n. 1930 ord. 1954 Cuneo (ex Brasile)
    26) 09/01/2013 Orsi Albino (padre) n. 1923 ord. 1950 Parma – Saveriani
    27) 10/01/2013 Battani Ferrero n. 1931 ord. 1954 Pistoia
    28) 10/01/2013 Giannetta Enrico (padre) n. 1916 ord. 1940 Napoli – Ordine della madre di Dio
    29) 10/01/2013 Nadalet Clemente Luigi (padre) n. 1932 ord. 1958 Treviso – Servi di Maria
    30) 11/01/2013 Di Pinto Leonardo (padre) n. 1937 ord. 1964 Bari – Ordine frati minori
    31) 11/01/2013 Pennacchio Sergio n. 1925 ord. 1949 Venezia
    32) 11/01/2013 Mercurio Giovanni (padre) n. 1944 ord. 1972 Genova – Servi di Maria
    33) 12/01/2013 Aloise Leonardo n. 19… ord. 1965 San Marco Argentano
    34) 12/01/2013 Fagone La Zita Sebastiano n. 1927 ord. 1951 Caltagirone
    35) 12/01/2013 Nucci Giovanni n. 1943 ord. 1967 Avezzano
    36) 12/01/2013 Barbariga Rocco (fra) n. 1921 ord. 1948 Milano – Ordine frati minori
    37) 12/01/2013 Cafaro Raffaele (padre) n. 1920 ord. 1944 Teano – Passionisti
    38) 13/01/2013 Callegarin Romeo n. 1920 ord. 1945 Treviso
    39) 14/01/2013 Greco Enzo (mons) n. 1950 ord. 1974 Massa Marittima
    40) 14/01/2013 Gagliarducci Alberto (padre) n. 1924 ord. 1949 Orvieto – Servi di Maria
    41) 14/01/2013 Polo Da Sorso Augusto (padre Alberto) n. 1935 ord. 1961 Sassari – Ordine frati minori cappuccini
    42) 14/01/2013 Mattioli Alberto n. 1919 ord. 1944 Verona (ex Argentina) – Istituto Provolo (Compagnia di Maria per l’educazione dei Sordomuti)
    43) 15/01/2013 Bondi Enrico n. 1928 ord. 1953 Ravenna
    44) 15/01/2013 Ugolini Luigi n. 1933 ord. 1959 Pesaro
    45) 15/01/2013 Zordan Angelo n. 1942 (71 anni) ord. 19…. Verona
    46) 16/01/2013 Crotti Ferruccio n. 1946 ord. 1971 Milano
    47) 16/01/2013 Olivieri Bernardino (padre) n. 1926 ord. 1952 Savona – Domenicani
    48) 16/01/2013 Pizzato Albino n. 1919 ord. 1945 Biella
    49) 16/01/2013 Fiaccabrino Antonio n. 1927 ord. 1952 Agrigento
    50) 17/01/2013 Falzoni Giuseppe n. 1943 ord. 1969 Verona
    51) 17/01/2013 Festa Tullio n. 1932 ord. 1956 Brescia
    52) 17/01/2013 Pellegrini Giancarlo n. 1941 ord. 1973 Trento
    53) 17/01/2013 Lo Cascio Mario n. 1939 ord. 1963 Gorizia
    54) 17/01/2013 Rossi Giulio n. 1933 ord. 1959 Reggio Emilia
    55) 18/01/2013 Del Bianco Arturo n. 1923 ord. 1947 Udine
    56) 18/01/2013 Ciarrocchi Emilio (padre) n. 1936 ord. 1964 Napoli – Dehoniani
    57) 18/01/2013 Toso Vincenzo (Ugolino) n. 1926 (87 anni) ord. 1951 Vittorio Veneto – Ordine frati minori cappuccini
    58) 19/01/2013 Noli Francesco n. 1906 ord. 1939 Oristano
    59) 19/01/2013 Moretti Gino n. 1938 ord. 1965 Arezzo
    60) 19/01/2013 Valente Gaetano (mons) n. 1919 ord. 1945 Molfetta
    61) 19/01/2013 Rossi Angelo (padre) n. 1940 ord. 19….. – Roma – Scolopi
    62) 19/01/2013 Landi Pietro (padre) n. 1925 ord. 1948 Lucca – Ordine frati minori cappuccini
    63) 21/01/2013 Rimoldi Carlo n. 1936 ord. 1959 Milano
    64) 21/01/2013 Folcini Giovanni n. 1922 ord. 1944 Crema
    65) 21/01/2013 Dori Eliseo n. 1927 ord. 1953 Venezia
    66) 21/01/2013 Discepolo Salvatore (padre) n. 1927 ord. 1957 Taranto – Gesuiti
    67) 21/01/2013 Bragalini Luigi n. 1922 ord. 19…. Milano – Salesiani ILE
    68) 22/01/2013 Crovetto Giancarlo (mons) n. 1942 ord. 1966 Chiavari
    69) 22/01/2013 Spinello Leone Severino n. 1938 ord. 1964 Milano (Padova)
    70) 23/01/2013 Fiori Ferdinando n. 19… ord. 1944 Lucca
    71) 24/01/2013 Zanella Bruno n. 1926 (87 anni) ord. 19…. Torino – Salesiani ICP
    72) 24/01/2013 Angeloni Umberto (Humberto) (pé – padre) n. 1934 ord. 1963 (49 anni) Massa (ex Brasile) – Salesiani BCG
    73) 25/01/2013 Consumi Veris (mons) n. 1920 ord. 1945 Siena
    74) 26/01/2013 Petrelli Armando (mons) n. 1927 ord. 1950 Spoleto
    75) 26/01/2013 Leonarda Salvatore (dom) n. 1948 ord. 1973 Palermo – Benedettini
    76) 26/01/2013 Senni Giuseppe (mons) n. 1913 ord. 1937 Ravenna
    77) 27/01/2013 Latella Cosimo n. 1955 ord. 1987 Reggio Calabria
    78) 27/01/2013 Valentini Valentino n. 1934 ord. 1958 Bologna
    79) 28/01/2013 Sala Giuseppe (mons) n. 1922 ord. 1945 Como
    80) 28/01/2013 Rossetti Alfredo n. 1932 ord. 1960 Genova – Guianelliani
    81) 28/01/2013 Gadotti Giovanni (padre) n. 1920 ord. 1947 Pescara (ex Mozambico) - Dehoniani
    82) 29/01/2013 Ziliani Sergio n. 1940 ord. 1966 Piacenza
    83) 29/01/2013 Piubello Gino n. 19…. ord. 1951 Verona
    84) 29/01/2013 Tropini Simone (padre) n. 1924 (89 anni) ord. 19… Pinerolo – Ordine frati mnori cappuccini
    85) 31/01/2013 Andreoli Dante (padre) n. 1942 ord. 1970 Reggio Emilia – Servi di Maria
    86) 31/01/2013 Vegezzi Giulio n. 1942 (71 anni) ord. 1966 Milano
    87) 31/01/2013 Accaramboni Vincenzo (padre) n. 1921 ord. 1948 (64 anni) Senigallia – Ordine frati minori
    88) fine/01/2013 Giunta Giovanni n. 19… ord. 1954 Palermo

    Febbraio 2013
    1) 01/02/2013 Savoca Gaetano (padre) n. 1922 ord. 1948 Palermo – Gesuiti
    2) 01/02/2013 Mangili Guglielmo n. 1941 ord. 1966 Bergamo
    3) 01/02/2013 Fraccalvieri Ignazio (mons) n. 1927 ord. 1949 Bari
    4) 01/02/2013 Veghezzi Giulio n. 1940 ord. 1966 Milano
    5) 01/02/2013 Zancan Armando n. 1927 (86 anni) ord. 1951 Biella
    6) 02/02/2013 Lorusso Domenico (mons) n. 1929 ord. 1957 Taranto
    7) 02/02/2013 Russotto Salvatore (mons) n. 1941 ord. 1967 Agrigento
    8) 02/02/2013 Pesce Giuseppe n. 1932 ord. 1958 Melfi - Trinitari
    9) 03/02/2013 Manfrini Nerino n. 19… ord. 1946 Verona
    10) 03/02/2013 Anselmet Maurizio n. 1941 ord. 1975 Aosta
    11) 03/02/2013 Geroni Edoardo (padre) n. 19… ord. 1943 Chieti – Ordine frati minori cappuccini
    12) 03/02/2013 Dri Bruno (padre) n. 1928 ord. 1954 Parma (ex Bangladesh) - Saveriani
    13) 05/02/2013 Geremia Fulgenzio n. 1923 ord. 1948 Treviso
    14) 06/02/2013 Matino Pasquale n. 1931 ord. 1954 Lecce
    15) 07/02/2013 Mittino Andrea n. 1921 ord. 1946 Vigevano
    16) 07/02/2013 Festa Mario n. 1934 ord. 1963 Acerenza
    17) 07/02/2013 Nardi Antonio n. 1924 ord. 1946 Arezzo (Bari)
    18) 07/02/2013 Bevilacqua Francesco n. 1921 ord. 1946 Mileto
    19) 07/02/2013 Orlando Antonino (padre) n. 1919 ord. 1943 Verona - Comboniani
    20) 07/02/2013 Armone Antonio (padre) n. 1933 ord. 1959 Padova – Rogazionisti
    21) 07/02/2013 Zanfei Fausto (padre) n. 1924 ord. 1949 Padova – Ordine frati minori conventuali
    22) 08/02/2013 Cheli Giovanni (cardinale) n. 1918 ord. 1942 Asti (Roma)
    23) 08/02/2013 Mazzei Vincenzo n. 1939 ord. 1965 Tursi
    24) 08/02/2013 Pisanu (Pisano) Giovanni (padre Leonardo) n. 1926 ord. 1952 Cagliari (Assisi) – Ordine frati minori
    25) 09/02/2013 Canducci Giuseppe n. 1915 ord. 1939 Cesena
    26) 09/02/2013 Moglia Luigi n. 1932 ord. 1956 Tortona
    27) 09/02/2013 Giacomuzzi Carmine (padre) n. 1945 ord. 1973 Trento – Verbiti
    28) 09/02/2013 Casagrande Vittorio (padre) n. 1940 ord. 19… Fiesole – Domenicani
    29) 09/02/2013 Arnone Antonio (padre) n. 1933 ord. 1959 Palestrina - Rogazionisti
    30) 10/02/2013 Fabiani Dino n. 1926 ord. 1949 Siena
    31) 10/02/2013 Clauser Dante n. 1923 ord. 1947 Trento
    32) 10/02/2013 Oliva amrio n. 1920 ord. 1948 Chiavari
    33) 10/02/2013 Penasa Martino (padre) n. 1923 ord. 1948 Padova – Ordine frati minori conventuali
    34) 10/02/2013 Bianchi Ruggero (padre Stefano) n. 1913 ord. 1936 Roma – Ordine frati minori
    35) 10/02/2013 Turrini Vittorino (padre) n. 1937 ord. 1962 Trento - Stimmatini
    36) 11/02/2013 Magnani Bruno n. 1922 ord. 1946 Reggio Emilia
    37) 11/02/2013 Bello Redento (Candido) n. 1913 ord. 1937 Udine
    38) 11/02/2013 Sicca Francesco n. 1929 ord. 1952 Alba
    39) 11/02/2013 Moratti Alfredo (padre) n. 1920 ord. 1943 Trento – Ordine frati minori conventuali
    40) 12/02/2013 Zanca Adriano m. 1929 ord. 1954 Mantova
    41) 12/02/2013 Pedelli Adelio n. 1929 ord. 1953 Milano
    42) 13/02/2013 Albertoni Fernando n. 1943 ord. 1967 Venezia
    43) 13/02/2013 Geraci Domenico (Mimmo) n. 1930 ord. 1953 Reggio Calabria
    44) 14/02/2013 Montanari Ciro n. 1944 ord. 1970 Reggio Emilia
    45) 15/02/2013 Braga Agostino n. 1922 ord. 1946Novara
    46) 16/02/2013 Scarcella Giuseppe (mons) n. 1913 ord. 1937 Messina
    47) 16/02/2013 Ceci Giuseppe (mons) n. 1925 ord. 1948 Roma
    48) 17/02/2013 Mazzenga Ambrogio n. 1921 ord. 1957 Roma - Salesiani ICC
    49) 17/02/2013 Laconca Emilio n. 1929 ord. 1953 Melfi
    50) 17/02/2013 Falasconi Giovanni n. 19… ord. 1959 Camerino
    51) 18/02/2013 Trabucco Renato n. 1931 ord. 1957 Pescara
    52) 18/02/2013 Avvignano Franco 1923 ord. 1947 Mondovì
    53) 19/02/2013 Paci Dino (padre) n. 1919 ord. 1944 Pesaro – Ordine frati minori cappuccini
    54) 19/02/2013 Marioni Adriano (mons) n. 1924 ord. 1947 Tortona – Orionini
    55) 19/02/2013 Freschi Antonio (padre) n. 1925 ord. 1950 Piacenza - Vincenziani
    56) 19/02/2013 Monina Mario n. 1928 ord. 1953 Ancona
    57) 19/02/2013 Lametti Silvano (mons) n. 1930 (83 anni) ord. ……. Fabriano
    58) 19/02/2013 Azzali Enore n. 1922 ord. 1948 Parma
    59) 20/02/2013 D’Ambrosio Alessandro n. 1928 (85 anni) ord. 19…. Caserta – Salesiani IME
    60) 20/02/2013 Loi Igino n. 1938 ord. 1963 Lanusei
    61) 21/02/2013 Codiglioni Giancarlo n. 1936 ord. 1966 Pavia
    62) 21/02/2013 Giordano Giuseppe n. 1943 ord. 1967 Lucca
    63) 21/02/2013 Palmaccio Gennaro n. 1912 ord. 1948 Gaeta
    64) 21/02/2013 Parodi Giorgio (mons) n. 1939 ord. 1964 Genova
    65) 21/02/2013 Romoli Aldo n. 1925 ord. 1952 Fiesole
    66) 21/02/2013 Pertile Mario n. 1925 ord. 1948 Padova
    67) 21/02/2013 Poli Savino n. 1926 ord. 1951 Firenze
    68) 22/02/2013 Lazzari Giovanni n. 1934 ord. 1974 Lucca
    69) 22/02/2013 Buonsante Angelo (padre Vito) n. 1931 ord. 1954 Benevento – Ordine frati minori cappuccini
    70) 22/02/2013 Bergamaschi Giovanni n. 1933 ord. 1957 Novara
    71) 24/02/2013 Ingenito Mario n. 1925 ord. 1948 Agrigento
    72) 24/02/2013 Cascone Salvatore n. 1930 ord. 1954 Caltagirone
    73) 24/02/2013 Monti Livio n. 1927 ord. 1953 Mantova
    74) 24/02/2013 Zuccon Franco n. 1932 ord. 1959 Treviso – Salesiani INE
    75) 24/02/2013 Baraggia Bruno n. 1930 ord. 1954 Milano
    76) 24/02/2013 Previde Massara Angelo n. 1920 ord. 1944 Vigevano
    77) 25/02/2013 Vinciguerra Osvaldo (padre Sebastiano) n. 1923 (90 anni) ord. 1948 (64 anni) Frosinone – Ordine frati minori
    78) 26/02/2013 Di Stefano Michele n. 1933 ord. 1965 Trapani
    79) 26/02/2013 D’Ascenzi Giovanni (vescovo) n. 1920 ord. 1943 Arezzo
    80) 26/02/2013 Scancarello Antonio (padre Bartolomeo) n. 1919 ord. 1942 Messina – Ordine frati minori cappuccini
    81) 27/02/2013 Marandola Savino Angelo n. 1925 ord. 1949 Alba – Paolini
    82) 27/02/2013 Triban Rigo n. 1927 ord. 1949 Vicenza
    83) 27/02/2013 Crotti Luigi (padre) n. 1920 ord. 1945 Milano – Comboniani
    84) 27/02/2013 Perego Giuseppe n. 19… ord. 1957 Bergamo
    85) 28/02/2013 Orsaria Agostino n. 1923 ord. 1949 Udine
    86) 28/02/2013 Stringhini Enrico n. 1927 (86 anni) ord. 1958 Ivrea – Salesiani ICP
    87) 06-28/02/2013 Della Santa Romualdo (padre Mansueto) n. 1926 ord. 1952 San Marino Montefeltro
    88) 21 – 28/02/2013 Bacigalupo Giuseppe n. 1922 ord. 1951 Genova

    Marzo 2013
    1) 01/03/2013 De Maestri Vincenzo n. 1912 ord. 1936 Crema
    2) 01/03/2013 Guglielmini Franco n. 1930 ord. 1956 Ferrara
    3) 01/03/2013 Nascimbeni Angelo (padre Mario) n. 1928 ord. 1956 Milano - Carmelitani Scalzi
    4) 01/03/2013 Bigotto Mario (padre) n. 19…. ord. 19….. San Marino Montefeltro – Ordine frati minori cappuccini
    5) 02/03/2013 Ferlizza Agostino n. 1937 ord. 1962 Udine
    6) 02/03/2013 Puttini Assunto (padre Ferdinando) n. 1920 ord. 1942 Firenze – Carmelitani Scalzi
    7) 04/03/2013 Liboni Luciano n. 19… ord. 1972 Adria Rovigo
    8) 04/03/2013 Riva Bruno n. 1914 ord. 1937 Parma
    9) 04/03/2013 Antolini Rodolfo n. 1929 ord. 19…. Camerino
    10) 04/03/2013 Sanguin Arnido (padre) n. 1918 (95 anni) ord. 1941 (71 anni) Padova – Ordine frati minori
    11) 05/03/2013 Ortenzi Patrizio (padre Agostino) n. 1930 ord. 1956 Terni – Ordine frati minori
    12) 05/03/2013 Petricca Lino n. 1933 ord. 1956 Sabina Poggio Mirteto
    13) 06/03/2013 Pazzini Eraclio n. 1941 ord. 1979 Biella – Salesiani ICP
    14) 06/03/2013 Accoto Antonino (padre) n. 1922 ord. 1947 Torino – Missionari della Consolata
    15) 06/03/2013 Comi Giovanni n. 1932 ord. 1955 Bergamo
    16) 07/03/2013 Cisotto Lino n. 1923 ord. 1947 Pescara (Vicenza)
    17) 07/03/2013 Brigati Angelo n. 1938 ord. 19…. Piacenza (ex Teramo)
    18) 07/03/2013 Bellucci Cleto (vescovo) n. 1921 ord. 1946 Fermo
    19) 07/03/2013 Rivera Egigio Germano (padre) n. 1928 ord. 1957 Genova – ordine frati minori cappuccini
    20) 07/03/2013 Tosi Natalino (Lino) n. 1937 ord. 1970 San Marino Montefeltro
    21) 08/03/2013 Ragni Antonio (mons) n. 1913 ord. 1939 Perugia
    22) 08/03/2013 Dalla Grana Valentino n. 1930 ord. 1957 Venezia
    23) 08/03/2013 Papis Angelo n. 1924 (89 anni) ord. 1947 Como
    24) 09/03/2013 Arcozzi Antonio n. 19…. ord. 19….- Verona
    25) 09/03/2013 Intile Mariano n. 1917 ord. 1943 Palermo
    26) 10/03/2013 Maina Giacomo (mons) n. 1936 ord. 1961 Piacenza
    27) 10/03/2013 Valla Gian Matteo n. 1928 ord. 1953 Piacenza
    28) 10/03/2013 Pons Ponzio Paolino n. 1924 ord. 1950 Milano – Comboniani
    29) 10/03/2013 Allario Mario (mons) n. 1921 ord. 1944 Casale Monferrato
    30) 10/03/2013 Ciccolella Carmine n. 1929 (84 anni) ord. 1956 Gaeta
    31) 10/03/2013 Manfrin Aldo n. 1925 ord. 1948 Vicenza
    32) 10/03/2013 Basso Angelo n. 1921 ord. 1946 Padova
    33) 11/03/2013 Giustarini Giacomo (padre Mario) n. 1947 ord. 1975 Livorno (Fiesole) – Benedettini vallombrosiani
    34) 11/03/2013 Ferrari Eligio (padre) n. 1919 ord. 1947 Napoli – Camilliani
    35) 11/03/2013 Della Vecchia Gino (padre) n. 1928 ord. 1964 Gorizia - Gesuiti
    36) 12/03/2013 Redaelli Marco n. 1933 ord. 1961 Milano – Salesiani ILE
    37) 12/03/2013 Marin Albino n. 1937 ord. 1964 Roma (ex Verona)
    38) 13/03/2013 Cugini Giuliano n. 1927 ord. 1949 Reggio Emilia
    39) 13/03/2013 Mandes Antonion. 1919 ord. 1943 Campobasso
    40) 13/03/2013 Palmieri Daniele (padre Nunzio) n. 1923 ord. 1949 Manfredonia – Ordine frati minori cappuccini
    41) 13/03/2013 De Cicco Nicola (padre) n. 1920 ord. 1943 Caserta – Oblati di Maria Immacolata
    42) 13/03/2013 Gerardi Luigi (padre) n. 1923 ord. 1956 Roma - Gesuiti
    43) 14/03/2013 Messuri Ernesto n. 1941 ord. 1969 Teano
    44) 14/03/2013 Monesi Rino n. 1924 ord. 1947 Parma
    45) 14/03/2013 Negri Carlo (padre) n. 1921 ord. 1943 Como - Comboniani
    46) 15/03/2013 Giorni Bruno n. 1921 ord. 1945 Arezzo
    47) 15/03/2013 Lagutaine Felice (padre Vittorio) n. 1923 ord. 1949 Genova – Domenicani
    48) 15/03/2013 Rizzioli Armando n. 1936 ord. 1962 Padova
    49) 16/03/2013 Franchi Umberto n. 1931 ord. 1970 Pescara
    50) 16/03/2013 Guaragna Orazio n. 1936 ord. 1961 San Marco Argentano
    51) 16/03/2013 Spertini Fortunato (mons) n. 1931 ord. 1956 Brescia
    52) 16/03/2013 Federico Domenico (mons) n. 1919 ord. 1946 Rossano
    53) 17/03/2013 Borgogna Ennio n. 1930 ord. 1961 Macerata – Salesiani ICC
    54) 17/03/2013 Fabrizi (Fabrizzi) Ferdinando n. 1921 ord. 1951 L’Aquila – Salesiani ICC
    55) 17/03/2013 Guzzonato Giuseppe n. 1936 ord. 19…. Bologna – Salesiani ILE
    56) 17/03/2013 De Luca Michele (padre) n. 1938 ord. 1963 Salerno – Ordine dei minimi
    57) 17/03/2013 Zerbini Alfredo n. 1921 ord. 1946 Arezzo
    58) 17/03/2013 Stecca Attilio (padre) n. 1917 ord. 1944 Trento - Giuseppini del Murialdo
    59) 17/03/2013 Marchetti Giuseppe n. 1922 ord. 1948 Latina
    60) 17/03/2013 Dossi Michele n. 1926 ord. 1950 Milano
    61) 17/03/2013 Pavlovich Dario n. 1931 ord. 1954 Trieste
    62) 17/03/2013 Facecchia Virglio n. 1922 ord. 1949 Trani
    63) 18/03/2013 Chiavazza Pietro (Pierino) n. 1927 ord. 1950 Torino
    64) 18/03/2013 Grossi Carmine n. 1924 ord. 1949 Avezzano
    65) 18/03/2013 Zanardi Giovanni Battista (padre) n. 1920 ord. 1945 Milano - Comboniani
    66) 19/03/2013 Cunto Franco n. 1955 ord. 1984 Nola
    67) 19/03/2013 Curcio Antonio n. 1960 ord. 1999 Potenza
    68) 19/03/2013 Lucini Carlo (padre) n. 1925 ord. 1950 Como – Somaschi
    69) 19/03/2013 Sangiorgio Giacchino (padre) n. 1919 (94 anni) ord. 1943 Bergamo (ex malawi) - Monfortani
    70) 20/03/2013 Alagna Pietro n. 1956 ord. 1991 Mazara del Vallo
    71) 20/03/2013 Verona Ferdinado n. 1929 ord. 1952 Pisa
    72) 20/03/2013 Paciaroni (Paciaroli) Ubaldo n. 1922 ord. 1947 Ancona – Salesiani ICC
    73) 20/03/2013 Insacco Biagio n. 1941 ord. 1968 Ragusa
    74) 20/03/2013 Legnani Franco (mons) n. 1921 ord. 1945 Milano
    75) 21/03/2013 Nervo Giovanni (mons) n. 1918 ord. 1941 Padova
    76) 21/03/2013 Vernetti Michele n. 1924 ord. 1953 Torino
    77) 22/03/2013 Vigutto Simone n. 1978 ord. 2003 Udine
    78) 22/03/2013 Devito (De Vito) Francesco n. 1922 ord. 1947 Roma – Salesiani ICC
    79) 23/03/2013 Valenza Damiano (padre Rocco) n. 1922 ord. 1947 Messina - Ordine frati minori cappuccini
    80) 23/03/2013 Mastrolitto Tommaso (padre) n. 1928 ord. 1954 Lucera – Giuseppini del Murialdo
    81) 23/03/2013 Foi Giovanni n. 1927 ord. 1950 Milano
    82) 24/03/2013 Del Ciuco Salvatore (mons) n. 1927 ord. 1949 Viterbo
    83) 24/03/2013 Busatto Ido n. 1937 ord. 1965 Ventimiglia (Vicenza)
    84) 25/03/2013 Rossi Renzo n. 1925 rd. 1948 Firenze
    85) 25/03/2013 Brusco Andrea n. 1943 ord. 1967 Chiavari
    86) 25/03/2013 Volpato Mario (padre) n. 1932 ord. 1956 Vicenza (ex Australia) - Scalabriniani
    87) 26/03/2013 Lioj (Lioi) Francesco Claudio (padre) n. 1933 ord. 1957 Taranto – Carmelitani Scalzi
    88) 26/03/2013 Evarelli Federico n. 1923 ord. 1948 Vicenza
    89) 26/03/2013 Leorato Massimo (mons) n. 1932 ord. 1956 Vicenza
    90) 26/03/2013 Favotto Serafino Alfredo n. 1931 ord. 1955 Milano
    91) 27/03/2013 Bianchi Eligio n. 1943 (70 anni) ord. 1975 Como (ex Filippine)
    92) 27/03/2013 Vanella Rosario n. 1939 (74 anni) ord. 1962 Trapani
    93) 27/03/2013 Mattia Italo (mons) n. 1940 ord. 1964 Orvieto
    94) 27/03/2013 Favotto Serafino n. 1931 ord. 1955 Milano
    95) 27/03/2013 Marotta Alfonso n. 1934 ord. 1963 Caserta
    96) 27/03/2013 Cortinovis Giuseppe (padre) n. 1940 (63 anni) ord. 1977 Bergamo - Monfortani
    97) 27/03/2013 Zambelli Adriano n. 1930 (83 anni) ord. 1953 Bologna
    98) 27/03/2013 Sferrazza Luigi (padre) n. 1923 ord. 1948 Agrigento
    99) 27/03/2013 Pinna Tarcisio (padre Emiliano) n. 1934 ord. 1963 Cagliari – Ordine frati minori cappuccini
    100) 28/03/2013 Bella Vincenzo (padre) n. 1936 ord. 1965 Terni – Ordine frati minori conventuali
    101) 28/03/2013 Bianco Enrico n. 1941 ord. 1966 Napoli
    102) 29/03/2013 Pala Angelo (mons) n. 1923 ord. 1948 Iglesias
    103) 30/03/2013 Verzegnassi Paolo n. 1936 ord. 1961 Udine
    104) 30/03/2013 Pedrola Luciano n. 1936 ord. 1960 Vercelli
    105) 30/03/2013 Azzolini Antonio n. 1923 ord. 1948 Molfetta
    106) 30/03/2013 Pasquero Ezio n. 1929 ord. 1952 Alba
    107) 31/03/2013 Palmero Francesco (mons) n. 1929 ord. 1952 Ventimiglia
    108) 31/03/2013 Cauda Vincenzo n. 1942 ord. 1972 Aosta

    Aprile 2013
    1) 01/04/2013 Gatti Gianni (Gianluigi) n. 1926 ord. 1949 Como
    2) 01/04/2013 Iannariello (Jannariello) Gabriele n. 1928 ord. 1951 Viterbo
    3) 01/04/2013 Favaro Egidio n. 1921 ord. 1946 Padova
    4) 01/04/2013 Bertoletti Raimondo (fra) n. 1920 ord. 1945 Milano – Piccoli fratelli di Gesù
    5) 01/04/2013 Forello Salvatore n. 1940 ord. 1964 Palermo
    6) 01/04/2013 Caleri Enrico (padre) n. 1920 ord. 1946 Porto Santa Rufina – Figlia di Maria Immacolata
    7) 02/04/2013 Campagna Italo (fra Pietro) n. 1923 ord. 1950 Roma – Ordine frati minori
    8) 02/04/2013 Turchi Giovanni n. 1923 (90 anni) ord. 19…. Montepulciano
    9) 02/04/2013 Ungerer Franz n. 1927 ord. 1951 Trento
    10) 02/04/2013 Uzzo Giuseppe (mons) n. 1925 ord. 1948 Palermo
    11) 02/04/2013 Giorgetti Corrado (mons) n. 1921 ord. 1943 Massa Carrara
    12) 02-10/04/2013 Marcheluzzo Virgilio (padre) n. 1929 ord. 1959 Padova - Camilliani
    13) 03/04/2013 Di Franco Giacinto n. 1942 (71 anni) ord. 1965 Agrigento
    14) 03/04/2013 Bosoni Enrico (padre) n. 1948 ord. 1979 Roma – Stimmatini
    15) 03/04/2013 Bruzzone Pierino n. 1926 ord. 1954 Roma – Salesiani ICC
    16) 03/04/2013 Fernandez Flores Roso n. 1969 ord. 2002 Roma (Bolivia) (ex Perù)
    17) 04/04/2013 Thomas Gaston Eugene Celestine (Padre Cristian) n. 1929 ord. 1958 Crotone (Francia) – Certosini
    18) 04/04/2013 Ruggeri Carlo n. 1914 ord. 1937 Bergamo
    19) 04/04/2013 Filisetti Gaetano (padre) n. 1932 ord. 1958 Bergamo (ex Giappone) - Saveriani
    20) 05/04/2013 Bosco Sergio n. 1936 ord. 1967 Torino
    21) 05/04/2013 Rampinini Angelo Gaetano (padre) n. 1921 ord. 1946 Milano – Vicari oblati
    22) 06/04/2013 Francoi Ermenegildo n. 1927 ord. 1954 Trento (ex Bolivia) – Ordine frati minori
    23) 06/04/2013 Casino Angelo (mons) n. 1932 (81 anni) ord. 1955 Altamura
    24) 07/04/2013 Pinna Demetrio n. 1937 ord. 1962 Iglesias
    25) 09/04/2013 Agostini Fioravante n. 1921 ord. 1950 Padova – Orionini
    26) 09/04/2013 Gambale Arturo (padre Antonio) n. 1936 ord. 1961 Avellino – Ordine frati minori cappuccini
    27) 09/04/2013 Sala Mario n. 1931 ord. 1961 Milano - Guanelliani
    28) 10/04/2013 Antonetti Lorenzo (cardinale) n. 1922 ord. 1945 Novara
    29) 10/04/2013 Gatteri Giulio n. 1938 ord. 1963 Brescia
    30) 10/04/2013 Becchio Bernardo (padre) n. 1921 ord. 1947 Verona – Comboniani
    31) 10/04/2013 Benedetti Gino n. 1907 ord. 1931 Fiesole
    32) 11/04/2013 Sicilia Giuseppe n. 1936 ord. 1960 Agrigento
    33) 11/04/2013 Giachini Alessandro n. 1941 ord. 1968 Pescia
    34) 11/04/2013 Molinai Benedetto n. 1923 (90 anni) ord. 1946 Trento
    35) 11/04/2013 Scalzo Costantino (padre) n. 1921 ord. 1948 Cosenza – Ordine frati minori
    36) 12/04/2013 Santalucia Guido (mons) n. 1919 ord. 1943 Treviso
    37) 12/04/2013 Di Nizo Amedeo (mons) n. 1915 ord. 1940 Pescara
    38) 12/04/2013 Leboroni Pierozzi Paolo n. 1941 ord. 1971 Civitavecchia – Salesiani ICC
    39) 12/04/2013 Capalbo Camillo (padre) n. 1933 ord. 1956 Cosenza – Ordine dei Minimi
    40) 13/04/2013 Papacchini Antonio n. 1928 ord. 1951 Viterbo
    41) 14/04/2013 Bernardo Bendetto (mons) n. 1921 ord. 1958 Caserta
    42) 14/04/2013 Maglione Arcangelo Raffaele (padre Carmelo) n. 1933 ord. 19…… Napoli – Carmelitani
    43) 14/04/2013 Sallaro Elio Bartolomeo n. 1928 ord. 1954 Novara
    44) 15/04/2013 Bresciani Ulisse n. 1941 ord. 1964 Mantova
    45) 15/04/2013 Brignone Giuseppe n. 1926 ord. 1951 Cuneo
    46) 15/04/2013 Basso Oreste n. 1922 ord. 1981 Roma – Focolarini
    47) 15/04/2013 Prando Luigi n. 1923 ord. 1947 Vicenza
    48) 15/04/2013 Brazzafolli Italo n. 1922 ord. 1945 Trieste
    49) 17/04/2013 Pardatscher Paul n. 1921 ord. 1946 Bolzano
    50) 17/04/2013 Basso Gianni (padre) n. 1946 ord. 1974 Tempio (ex Brasile) – Missionari della Consolata
    51) 18/04/2013 Pinna Giovanni n. 1916 ord. 1944 Macerata (Cagliari) – Salesiani ICC
    52) 18/04/2013 Ermini Mauro n. 1930 ord. 1955 Fiesole
    53) 18/04/2013 Pomero Francesco n. 1919 (94 anni) ord. 1950 Saluzzo – Salesiani ICP
    54) 18/04/2013 Figini Giovanni n. 1926 ord. 1949 Milano
    55) 18/04/2013 Brunelli Renzo n. 1929 ord. 1965 Verona – Opera don Calabria
    56) 19/04/2013 Ranieri Giuseppe (mons) n. 1937 (76 anni) ord. 1960 Trapani
    57) 19/04/2013 Beatini Livio n. 1918 ord. 1942 La Spezia
    58) 19/04/2013 Guzzinati Alfonso (padre) n. 1918 ord. 1942 Milano – Ordine frati minori conventuali
    59) 20/04/2013 Adami Luigi n. 1922 ord. 1948 Parma
    60) 20/04/2013 Iurilli Mario n. 1932 ord. 1955 Molfetta
    61) 20/04/2013 Misani Romano n. 19… ord. 1962 Bergamo
    62) 21/04/2013 Borrelli Giovanni Battista (mons) n. 1927 ord. 1951 Napoli
    63) 21/04/2013 Peirone Giuseppe n. 1924 ord. 1947 Saluzzo
    64) 21/04/2013 Magnacca Armando (padre) n. 1925 ord. 1954 Aversa – PIME
    65) 21/04/2013 Fabbroni Lucio (padre) n. 1919 ord. 1943 Latina – Agostiniani
    66) 21/04/2013 Polentarutti Giovanni (padre) n. 1931 ord. 1959 Torino (ex Colombia) – Missionari della Consolata
    67) 22/04/2013 Malacarne Ambrogio (Gino) (mons) n. 1934 ord. 1959 Trento
    68) 22/04/2013 Stefanelli Achille n. 1931 ord. 1954 Milano
    69) 22/04/2013 Pippia Domenico (padre) n. 1942 ord. 1968 Cagliari – Ordine frati minori conventuali
    70) 23/04/2013 Nardecchia Ettore n. 1914 ord. 1940 L’Aquila
    71) 23/04/2013 Rellini Mario n. 1932 ord. 1996 Orvieto
    72) 26/04/2013 Colavolpe Andrea n. 1929 ord. 1951 Amalfi
    73) 27/04/2013 Bottitta Vito n. 1932 ord. 1955 Piazza Armerina
    74) 27/04/2013 Fossati Gianni n. 1923 ord. 1950 Torino – Salesiani ICP
    75) 27/04/2013 Gelsomino Andrea n. 1923 ord. 1951 (62 anni) Savona- Salesiani ICC
    76) 28/04/2013 Barone Vincenzo n. 1921 ord. 1945 Cassano allo Jonio
    77) 28/04/2013 Manfroi Sergio (mons) n. 1927 ord. 1950 Belluno
    78) 28/04/2013 Galvani Aldo n. 1930 ord. 1955 Ferrara
    79) 28/04/2013 Giuliano Angelo n. 1956 ord. 1988 Nola
    80) 28/04/2013 Zuliani Dino n. 1935 ord. 1961 Padova
    81) 29/04/2013 Garlato Pietro (vescovo) n. 1928 ord. 1951 Tivoli
    82) 29/04/2013 Scarlatti Teobaldo n. 1929 ord. 1955 Roma – Salesiani ICC
    83) 30/04/2013 Ceccarini Sisto n. 1928 ord. 1952 Rimini

    Maggio 2013
    1) 01/05/2013 Cagnazzo Grazio (padre) n. 1934 ord. 1959 Nardò – Ordine della madre di Dio
    2) 01/05/2013 Fragai Urbano n. 1934 ord. 1960 arezzo
    3) 02/05/2013 Vargiu Attilio n. 1912 ord. 1936 Oristano
    4) 02/05/2013 Portesani Michele n. 1925 ord. 1953 Brescia
    5) 02/05/2013 Giaccone Giuseppe (padre) n. 1934 ord. 1963 Pescia – Giuseppini del Murialdo
    6) 02/05/2013 Galli Gian Carlo (padre) n. 1942 ord. 1969 Reggio Emilia - Ordine frati minori cappuccini
    7) 02/05/2013 Tarantola Pietro (mons) n. 1922 ord. 1947 Massa Carrara
    8) 02/05/2013 Bonaccorsi Giovanni n. 19… ord. 1949 Acirele (ex Ordine frati minori)
    9) 03/05/2013 Sabbadini Luigi n. 1925 (88 anni) ord. 1954 – Genova – Salesiani ICC
    10) 04/05/2013 Del Bel Belluz Elvino n. 1923 ord. 1947 Concordia Pordenone
    11) 05/05/2013 Caracciolo Sebastiano n. 1924 (89 anni) ord. 1946 Siracusa- Servi di Maria
    12) 05/05/2013 Pellattiero Albano (padre Lorenzo) n. 1922 ord. 1948 Vittorio Seneto – Servi di Maria
    13) 06/05/2013Sibilio Giulio n. 1951 (62 anni) ord. 1978 Conversano
    14) 06/05/2013 Kalac Jaroslao (Jarolaw) n. 1932 (81 anni) ord. 1971 (42 anni) Macerata – Salesiani ICC
    15) 06/05/2013 Quarto Giuseppe (Pinuccio) n. 1955 ord. 1994 Oria
    16) 06/05/2013 Silini Romualdo (Aldo) n. 1929 ord. 1954 Bergamo
    17) 07/05/2013 Russo Salvatore (mons) n. 1938 ord. 1964 Napoli
    18) 07/05/2013 Barbato Maurizio n. 1943 ord. 1967 Aversa
    19) 07/05/2013 Cuaz Camillo (can) n. 1921 ord. 1946 Aosta (Genova) – Canonici regolari lateranensi
    20) 07/05/2013 Gianola Giancarlo (padre Marcello) n. 1926 ord. 19….. Venezia - Canossiani
    21) 08/05/2013 Sanna Fernando n. 1933 ord. 1959 Cagliari
    22) 09/05/2013 Mannu Antonio n. 1924 ord. 1961 Cagliari (ex Argentina) – Salesiani ICC
    23) 10/05/2013 Ruscelli Ottavio (padre) n. 1935 ord. 1960 Cesena – Ordine frati minori conventuali
    24) 11/05/2013 Cavazzola Augusto n. 1918 (90 anni 2008) ord. 1943 Verona
    25) 11/05/2013 Turrini Lorenzo (padre) n. 1934 ord. 1962 Verona – Comboniani
    26) 12/05/2013 Casetta Giancarlo n. 1946 ord. 1992 Perugia
    27) 13/05/2013 Zanchi Costante (Tino) n. 1938 ord. 19…. Bergamo
    28) 13/05/2013 D’Abbondio Fiormaria (Fiore) n. 1940 ord. 1966 Como
    29) 13/05/2013 Paulli Giuseppe (mons) n. 1923 ord. 1948 Cremona
    30) 13/05/2013 Carrara Angelo (padre) n. 1936 ord. 1965 Palermo - Gesuiti
    31) 14/05/2013 Zocca Lorenzo n. 1945 (68 anni) ord. 19…. Verona (ex Napoli) – Opera don Calabria
    32) 14/05/2013 Colombara Giuseppe (padre) n. 1922 ord. 1947 Venezia - Cavanis
    33) 15/05/2013 Gianetto Ubaldo n. 1927 ord. 1954 Roma – Salesiani UPS
    34) 15/05/2013 Dolce Francesco n. 1943 ord. 1970 Fossano
    35) 16/05/2013 Tommasi Giovanni n. 19… ord. 1961 Verona
    36) 16/05/2013 Signorato Lorenzo (fra Apollinare) n. 1917 (96 anni) ord. 1942 (91 anni) Verona – Ordine frati minori
    37) 18/05/2013 Ruffini Eliseo Massimo (mons) n. 1924 ord. 1947 Como
    38) 18/05/2013 Squarise Corrado (padre Alessio) n. 1924 ord. 1951 Padova – Ordine frati minori conventuali
    39) 19/05/2013 Lorenzi Nino n. 1923 ord. 1949 Forlì
    40) 19/05/2013 Odorizzi Gino (padre Leonardo) n. 1942 ord. 19…. Trento (ex Mozambico) – Ordine frati minori cappuccini
    41) 20/05/2013 Pelone Rinaldo n. 1926 (87 anni) ord. 1951 Anagni
    42) 20/05/2013 Ratti Giorgio (mons) n. 1928 ord. 1957 Como
    43) 20/05/2013 Camilleri Andrea n. 1928 ord. 1950 Agrigento
    44) 21/05/2013 Marchesi Romano n. 1919 ord. 1949 Treviso – Salesiani INE
    45) 21/05/2013 Patrizi Giorgio n. 1933 ord. 1959 Lecce
    46) 22/05/2013 Gallo Andrea n. 1928 ord. 1959 Genova
    47) 22/05/2013 Pastorino Giovanni Battista (don Cicci, Gio Batta) n. 1936 ord. 1959 Genova
    48) 22/05/2013 Cantù Stefano n. 1937 (76 anni) ord. 1976 Bergamo
    49) 22/05/2013 Teodori Fernando (padre) n. 19… ord. 1960 Ascoli Piceno – Ordine frati minori cppuccini
    50) 24/05/2013 Aquilanti Mariano (padre) n. 1916 ord. 19…. Fiesole – Domenicani
    51) 24/05/2013 Ballicu Elia (padre Andrea) n. 1934 ord. 1961 Fiesole – Domenicani
    52) 24/05/2013 Onori Giuseppe n. 1924 (89 anni) ord. 19…. Camerino
    53) 25/05/2013 Izzi Sante n. 1927 ord. 1953 Isernia
    54) 25/05/2013 Sortino Giovanni Maria (mons) n. 1930 ord. 1955 Siracusa
    55) 25/05/2013 Zucchinali Battista (padre) n. 1933 ord. 1960 Bologna - Dehoniani
    56) 26/05/2013 Raffelli Samuele(mons) n. 1922 ord. 1945 Fidenza
    57) 27/05/2013 Albanese Salvatore n. 1942 ord. 1967 Mileto
    58) 27/05/2013 Faggin Fabio n. 1928 ord. 1951 Cesena – Giuseppini del murialdo
    59) 29/05/2013 Tamone Severino n. 1925 ord. 1952 Novara
    60) 29/05/2013 Rovaldi Carlo n. 1934 ord. 1961 Fano
    61) 29/05/2013 Bedont Emilio (padre) n. 1938 ord. 1963 Vittorio Veneto – Servi di Maria
    62) 29/05/2013 Businaro Bonaventura (padre) n. 1927 ord. 1953 Venezia – Camilliani
    63) 29/05/2013 Forte Luciano n. 1939 ord. 1970 Padova
    64) 30/05/2013 Pirrera Stefano n. 1926 ord. 1949 Agrigento
    65) 31/05/2013 Rivellini Giuseppe (mons) n. 1922 ord. 1945 Bergamo
    66) 31/05/2013 Pagliacci Elvezio (mons) n. 1926 ord. 1950 Cesena (Forlì)
    67) 31/05/2013 Lazzari Carlo n. 1945 ord. 1974 Roma – Canonici regolari lateranensi
    68) 31/05/2013 Passani Onelio (mons) n. 1920 ord. 1943 Pesaro
    69) 31/05/2013 Portera Giuseppe n. 1931 ord. 1954 Patti

    Giugno 2013
    1) 01/06/2013 Fabbri Luigi (mons) n. 1922 ord. 1946 Faenza - Paolini - Istituto Gesu Sacerdote
    2) 01/06/2013 Scano Pietro n. 1929 ord. 1955 Napoli - Guanelliani
    3) 02/06/2013 Bulla Angiolino n. 1946 ord. 1975 Piacenza
    4) 02/06/2013 Senoner Alois n. 1918 ord. 1942 Bolzano
    5) 02/06/2013 Donini Palmiro (mons) n. 1921 ord. 1954 Brescia (ex Uganda)
    6) 02/06/2013 Gambero Luigi (padre) n. 1930 ord. 1960 Roma - Marianisti
    7) 03/06/2013 Raimondo Tarcisio (padre) n. 1935 ord. 1959 Genova – Ordine frati minori conventuali
    8) 03/06/2013 Vescovi Giorgio n. 1939 ord. 1963 Venezia
    9) 03/06/2013 Bonato Roberto (padre) n. 1926 ord. 1956 Milano - Gesuiti
    10) 04/06/2013 Pizzi Alfredo n. 1931 (82 anni) ord. 1954 Bologna
    11) 04/06/2013 Pietrobon Pio Giuseppe n. 1930 ord. 1957 Treviso
    12) 04/06/2013 Zerbini Angelo n. 1926 ord. 1949 Ferrara
    13) 05/06/2013 Dall’Ovo Ferdinando Carlo Guido n. 1926 ord. 1952 Genova – Orionini
    14) 05/06/2013 Valdambrini Luigi n. 1910 ord. 1935 Arezzo
    15) 05/06/2013 Galassi Giulio (padre) n. 1925 (88 anni) ord. 1950 Toscana (ex Nigeria)– Ordine frati minori cappuccini
    16) 07/06/2013 Covi Augusto n. 1929 ord. 1956 Trento
    17) 07/06/2013 Lombardo Pietro (padre) n. 1940 ord. 1964 Roma – Messina (ex R.D. Congo) – Comboniani
    18) 07/06/2013 Costagnedi Danilo (padre) n. 1923 ord. 1947 Milano – Comboniani
    19) 07/06/2013 Corridori Ippolito (mons) n. 1921 ord. 1946 Pitigliano
    20) 07/06/2013 Grossi Icilio (mons) n. 1915 ord. 1937 Vercelli
    21) 07/06/2013 Brandi Riccardo (padre) n. 1958 ord. 1990 Brindisi – Carmelitani Scalzi
    22) 07/06/2013 Castagnedi Danilo (padre) n. 1923 ord. 1947 Milano – Comboniani
    23) 07/06/2013 Guidi Giacomo n. 1917 ord. 1941 Faenza
    24) 08/06/2013 Capogna Osvaldo (padre) n. 1922 rd. 1950 Latina – Ordine frati minori cappuccinni
    25) 08/06/2013 D’Antonio Nazzareno (mons) n. 1928 ord. 1963 Sora
    26) 08/06/2013 Ceccherini Aldo (mons) n. 1921 ord. 1946 Siena
    27) 08/06/2013 Ballabio Giovanni (padre) n. 1931 ord. 19…. Milano - Barnabiti
    28) 09/06/2013 Jacobucci Elia (padre) n. 1937 ord. 1964 Roma – Carmelitani scalzi
    29) 09/06/2013 Zorzan Luigi (padre) n. 1938 ord. 1975 Roma – Marianisti
    30) 09/06/2013 Clerici Eufrasio (padre) n. 1945 ord. 1973 Milano (ex Argentina) - Dehoniani
    31) 10/06/2013 Biasi Remo n. 1927 ord. 1957 Tortona – Orionini
    32) 10/06/2013 Barile Gaetano (padre) n. 1935 (78 anni) ord. 1960 Arezzo – Ordine frati minori conventuali
    33) 10/06/2013 Bonino Ferdinando n. 1932 ord. 1957 Mondovì
    34) 10/06/2013 Toma Luigi (padre) n. 1926 ord. 1956 Torino – Missionari della Consolata
    35) 11/06/2013 Callone Ivo (padre) n. 1927 ord. 1953 Torino – Missionari dell Consolata
    36) 11/06/2013 Mariani Domenico (padre) n. 1928 ord. 1956 Novara – Rosminiani
    37) 11/06/2013 Anzanello Dino (padre Valeriano) n. 1926 (87 anni) ord. 1951 Treviso – Ordine frati minori
    38) 12/06/2013 Ravetti Luciano n. 1939 ord. 1965 Piacenza
    39) 12/06/2013 Fornasiero Antonio n. 1939 ord. 1964 Cesena
    40) 12/06/2013 Frank Martin n. 1933 ord. 1957 Bolzano
    41) 12/06/2013 Manfredi Pierino n. 1927 ord. 1950 Nola
    42) 12/06/2013 Riva Luigi n. 1921 ord. 1949 Rimini
    43) 13/06/2013 Flumiani Aurelio n. 1924 ord. 1951 Udine
    44) 13/06/2013 Pesce Fausto n. 1922 ord. 1945 Acqui Terme
    45) 14/06/2013 Graffonara Markus n. 1922 ord. 1948 Bolzano
    46) 14/06/2013 Castellani Francesco n. 1922 ord. 1948 Cesena
    47) 14/06/2013 Giotto Guido n. 1932 ord. 1958 Vittorio Veneto
    48) 14/06/2013 Noè Roberto n. 1929 ord. 1955 Milano
    49) 15/06/2013 Centenari Vincenzo n. 1922 ord. 1945 Piacenza
    50) 15/06/2013 Sarzi Amadè Emilio n. 1933 ord. 1962 Cremona
    51) 16/06/2013 Marino Domenico (Mimmo) n. 1936 ord. 1960 Reggio Calabria
    52) 16/06/2013 Cavaglieri Pietro n. 1921 ord. 1944 Cremona
    53) 16/06/2013 Bissardella Mario n. 1921 ord. 1944 Padova
    54) 16/06/2013 Gibertini Stanislao (dom) n. 1921 ord. 1945 Reggio Emilia – Benedettini
    55) 18/06/2013 Acquisto Vincenzo (padre) n. 19…. ord. 19…. Latina – Ordine frati minori cappuccini
    56) 18/06/2013 Brondello Carlo n. 1923 ord. 1946 Cuneo
    57) 19/06/2013 Zanotti Giovanni Pasqualino n. 1935 ord. 1961 Brescia
    58) 19/06/2013 Carboni Antonio n. 1938 ord. 1969 Roma – Orionini
    59) 20/06/2013 Lunz Beniamino n. 1936 ord. 1962 Trento
    60) 20/06/2013 Baresi Innocente n. 1929 ord. 1953 Brescia
    61) 20/06/2013 D’Alto Vito n. 1922 ord. 1945 Teggiano
    62) 20/06/2013 Nucci Adorno (padre Marcellino) n. 1922 ord. 19…. San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori cappuccini
    63) 21/06/2013 Andriolo Damiano n. 1916 ord. 1939 Vicenza
    64) 21/06/2013 Villa Giuseppe (Peppino) n. 1931 ord. 1961 Como
    65) 21/06/2013 Caprini Salvatore Nunzio n. 1927 ord. 1950 Catania
    66) 21/06/2013 Fulgheri Prospero n. 1933 ord. 1965 Cagliari – Paolini - Istituto Gesu Sacerdote
    67) 22/06/2013 Slongo Tarcisio n. 1921 ord. 1945 Belluno
    68) 22/06/2013 Dalloca Alvaro (padre) n. 1952 ord. ……. Novara – (ex ordine frati minori cappuccini)
    69) 22/06/2013 Zaramella Silvio n. 1914 ord. 1940 Padova
    70) 22/06/2013 Blengino Antonio n. 1925 ord. 1948 Mondovì
    71) 23/06/2013 Croci Ettore Severo n. 1939 ord. 1963 Milano
    72) 23/06/2013 Cipolletti Antonio (padre) n. 1937 ord. 1964 (quasi 50 anni) Lodi - Barnabiti
    73) 24/06/2013 Zapanta Gerardo Bautista (padre) n. 1948 ord. 1981 Roma (Filippine) – Ordine frati minori
    74) 24/06/2013 Blumetti Gaetano n. 1918 ord. 1942 Napoli
    75) 25/06/2013 Gambetti Guido n. 1927 ord. 1950 Imola
    76) 25/06/2013 Berton Giuseppe (padre) n. 1932 ord. 1956 Parma (ex Sierra Leone) - Saveriani
    77) 26/06/2013 Rigato Francesco (padre) n. 1934 ord. 1963 Venezia – Somaschi
    78) 26/06/2013 Albertini Mario (mons) n. 1925 ord. 1947 Vittorio Veneto
    79) 26/06/2013 Pederzani Daniele n. 1940 ord. 1968 Milano – Salesiani ILE
    80) 26/06/2013 Capoferri Gianfranco n. 1939 ord. 1963 Bergamo - Paolini - Istituto Gesu Sacerdote
    81) 27/06/2013 Cupola Vittorio n. 1925 ord. 1949 Piacenza
    82) 27/06/2013 Smarrini Domenico (padre) n. 1927 ord. 1951 Prato – Ordine frati minori cappuccini
    83) 27/06/2013 Rossi Fernando (padre Berardo) n. 1922 ord. 1945 Parma – Ordine frati minori cappuccini
    84) 27/06/2013 Martini Angelo Celeste (mons) n. 1924 ord. 1948 Treviso
    85) 27/06/2013 Masullo Giovanni n. 1942 ord. 1966 Salerno
    86) 28/06/2013 Ghigliazza Luigi n. 1918 ord. 1943 Savona
    87) 28/06/2013 Sala Carlo n. 1929 ord. 1968 Savona
    88) 29/06/2013 Guerzoni Lino n. 1950 ord. 1992 Adria Rovigo
    89) 29/06/2013 Tasselli Pietro n. 1914 ord. 1938 Pistoia
    90) 29/06/2013 Barbera Gaetano n. 1938 ord. 1963 Agrigento
    91) 30/06/2013 Sabbadin Luigi (padre) n. 1925 ord. 19….. Verona (ex India) – Servi di Maria
    92) 30/06/2013 Bragato Antonio (mons) n. 1926 ord. 1959 Roma

    Luglio 2013
    1) 01/07/2013 Marras Piero n. 1929 ord. 1952 Tempio
    2) 01/07/2013 Mattinati Decio n. 1917 ord. 1941 Foligno
    3) 02/07/2013 Impagnatiello Michele (fra) n. 1965 ord. 2001 Assisi – Ordine frati minori
    4) 02/07/2013 Saltamartini Tersilio (padre Luciano) n. 1920 ord. 1944 (69 anni) Loreto – Ordine frati minori cappuccini
    5) 03/07/2013 Cozzi Vincenzo (vescovo) n. 1926 ord. 1950 Melfi
    6) 03/07/2013 Geretto Emilio n. 1936 ord. 1960 Treviso
    7) 03/07/2013 Bellesi Benedetto (padre) n. 1937 ord. 1963 Torino – Missionari della Consolata
    8) 04/07/2013 Mancini Mario n. 1926 (87 anni) ord. 1951 Gaeta
    9) 04/07/2013 Bruni Francesco n. 1926 ord. 1966 Vigevano
    10) 04/07/2013 Salvadori Gregorio n. 1926 ord. 1953 Brescia
    11) 04/07/2013 Guarneri Francesco n. 1927 ord. 1950 Mantova - Paolini - Istituto Gesu Sacerdote
    12) 04/07/2013 Sanità Mario n. 1923 ord. 19…. Milano – Salesiani ILE
    13) 04/07/2013 Luppi Enrico (mons) n. 19… ord. 1948 Como
    14) 05/07/2013 Bassi Mario n. 1915 ord. 1940 Milano – Salesiani ILE
    15) 05/07/2013 Cremasco Luigi n. 1919 ord. 1947 Pescara
    16) 06/07/2013 Manzetti Azeglio Giuseppe (mons) n. 1928 ord. 1953 Roma – Opera don Calabria
    17) 07/07/2013 Eleuteri Sante n. 1919 (94 anni) ord. 1943 Camerino
    18) 07/07/2013 Corti Franco n. 1929 (84 anni) ord. 1952 Milano
    19) 07/07/2013 Anderloni Giovanni n. 1920 ord. 1947 Brescia
    20) 08/07/2013 Tabasco Luigi (mons) n. 1925 ord. 1948 Napoli
    21) 09/07/2013 Di Lembo Giorgio (padre) n. 1942 ord. 1966 Pescara – Ordine frati minori conventuali
    22) 09/07/2013 Brazzo Lino Francesco n. 1934 ord. 1961 Roma - Paolini
    23) 10/07/2013 Giannecchini Mario (mons) n. 1924 ord. 1948 Lucca
    24) 10/07/2013 Giacomelli Renato n. 1921 ord. 1944 Brescia
    25) 10/07/2013 Moccagatta Quinto n. 1924 ord. 1947 Ventimiglia
    26) 10/07/2013 Dario Antonio (padre) n. 1926 ord. 1953 Verona – Oratoriani
    27) 10/07/2013 De Agostini Mario n. 1931 ord. 1956 Padova
    28) 10/07/2013 Di Somma Paolo (padre Rufino) n. 1923 ord. 1948 Nola – Ordine frati minori
    29) 10/07/2013 Rodighiero Domenico (padre) n. 1936 ord. 1961 Vicenza (ex Canada, ex USA) - Scalabriniani
    30) 11/07/2013 Venturi Primo n. 1948 ord. 1973 Cesena
    31) 11/07/2013 Aguzzoli Alberto (mons) n. 1911 ord. 1936 Reggio Emilia
    32) 11/07/2013 Vercillo Francesco (Franco) n. 1947 ord. 1975 Cosenza
    33) 11/07/2013 Muller Reinhold (fra) n. 1938 (75 anni) ord. 1969 (44 anni) Bolzano – Ordine frati minori
    34) 12/07/2013 Gugole Primillo n. 19… ord. 19…. Verona
    35) 12/07/2013 Eccher Matteo n. 1941 ord. 1966 Trento
    36) 12/07/2013 Ghiglione Natale (mons) n. 1926 ord. 1950 Milano
    37) 13/07/2013 Spettu Efisio (mons) n. 1938 ord. 1963 Cagliari
    38) 13/07/2013 Minerva Antonio n. 1973 ord. 2005 Salerno
    39) 13/07/2013 Borghi Enrico (padre) n. 1924 ord. 1949 Roma - Carmelitani Scalzi
    40) 13/07/2013 Sagaria Rocco (padre Augusto) n. 1938 ord. 1963 Bari - Passionisti
    41) 14/07/2013 Saveri Proietti Renato (padre) n. 1927 ord. 1953 Viterbo – Agostiniani
    42) 14/07/2013 Pastacaldi Walter n. 1933 ord. 1956 Pistoia
    43) 14/07/2013 Longo Giuseppe Francesco Alberto (fra Francesco) n. 1922 ord. 1947 Lecce – Ordine frati minori
    44) 14/07/2013 Franzoni Ezio n. 1928 ord. 1953 Imola
    45) 14/07/2013 Lanfranconi Giuseppe (mons) n. 1922 ord. 1945 Genova
    46) 14/07/2013 Motta Luigi Mario (padre) n. 1929 ord. 1953 Milano - Barnabiti
    47) 15/07/2013 Rapizza Luigi (padre) n. 1909 ord. 1932 Milano - Passionisti
    48) 16/07/2013 Lapolla Tobia (fra) n. 1923 ord. 1948 Lecce – Ordine frati minori
    49) 16/07/2013 Calabrese Paolo (padre Filippo) n. 1937 ord. 1965 Bari – Carmelitani Scalzi OCD
    50) 17/07/2013 Sabatini Giuseppe n. 1924 ord. 1958 Assisi – Salesiani ICC
    51) 17/07/2013 Boaga Emanuele (padre) n. 1934 ord. 1958 Roma – Carmelitani Scalzi
    52) 18/07/2013 Paccione Giovanni n. 1937 ord. 1962 Bari
    53) 18/07/2013 Sorbi Carlo (padre) n. 1945 ord. 1975 Taranto – Gesuiti
    54) 18/07/2013 Parola Giovanni n. 1937 ord. 1962 Bari
    55) 18/07/2013 Conte Michele (padre) n. 1921 ord. 1944 Treviso – Passionisti
    56) 18/07/2013 Volponi Vittorio (padre) n. 1925 ord. 1954 Roma - Gesuiti
    57) 19/07/2013 Clerici Angelo (mons) n. 1926 (87 anni) ord. 19…. Milano (Como)
    58) 21/07/2013 Fusar Poli Francesco n. 1920 ord. 1944 Crema
    59) 21/07/2013 Cartechini Pietro n. 1926 ord. 1950 Macerata
    60) 21/07/2013 Di Stefano Francesco n. 1928 ord. 1953 Catania
    61) 22/07/2013 Barbieri Antonio (mons) n. 1922 ord. 1946 Pesaro
    62) 22/07/2013 Frigerio Stefano n. 1938 ord. 1963 Milano
    63) 22/07/2013 Piras Pier Giorgio n. 1953 ord. 1979 Caserta – Missionari Oblati di Maria Immacolata
    64) 22/07/2013 Demeneghi Mariano (padre) n. 1943 (70 anni) ord. 19….. Padova (ex Angola) – Ordine frati minori cappuccini
    65) 23/07/2013 Parola Giuseppe n. 1946 ord. 1970 Cuneo
    66) 23/07/2013 Bellè Ernesto n. 1910 ord. 1935 Porto Santa Rufina
    67) 23/07/2013 Antona Giuseppe n. 1920 (93 anni) ord. 1947 Torino – Salesiani ICP
    68) 24/07/2013 Imperatori Alfredo (padre) n. 1925 ord. 1960 Milano – Gesuiti
    69) 24/07/2013 Belotti Giovanni n. 1944 ord. 1973 Brescia
    70) 24/07/2013 Bartolotta Alessandro (padre) n. 1934 ord. 1959 Palermo – Ordine frati minori
    71) 25/07/2013 Soave Remigio n. 19….… ord. 19……. Verona
    72) 25/07/2013 Vicinanza Giovanni n. 1927 ord. 1953 Sorrento
    73) 25/07/2013 Rossi Florindo n. 1937 ord. 1968 Como (ex El Salvador) – Salesiani ILE
    74) 26/07/2013 Quarino Luciano (mons) n. 1928 ord. 1952 Udine
    75) 26/07/2013 Falsina Francesco n. 1926 ord. 1956 Brescia
    76) 26/07/2013 Parolari Giovanni n. 1916 ord. 1940 Bolzano
    77) 26/07/2013 Muratore Melchiorre (mons) n. 1913 ord. 1937 Agrigento
    78) 26/07/2013 Di Tria Michele n. 1922 ord. 1947 Andria
    79) 26/07/2013 Losa Giovanni n. 1929 ord. 1953 Albenga
    80) 26/07/2013 Zuanon Antonio n. 1924 ord. 1948 Padova
    81) 26/07/2013 Negro Giuseppe (Beppe) n. 1939 ord. 1964 Alba
    82) 28/07/2013 Tonini Ersilio (card.) n. 1914 ord. 1937 Ravenna
    83) 28/07/2013 Minelli Giuseppe n. 1935 ord. 1961 Brescia
    84) 28/07/2013 Filippi Francesco (padre) n. 1923 ord. 1949 Padova – Giuseppini del Murialdo
    85) 29/07/2013 Pitruzzello Rosario n. 1923 ord. 1951 Siracusa
    86) 29/07/2013 Giommi Guido n. 1931 ord. 1956 Perugia
    87) 29/07/2013 Pentangelo Antonio n. 1920 ord. 1946 Sorrento
    88) 29/07/2013 Gentilotti Giovanni (padre Giuseppe) n. 1919 ord. 1943 Roma – Carmelitani Scalzi
    89) 29/07/2013 Marchet Noelio n. 1940 ord. 1966 Belluno
    90) 30/07/2013 Plastina Umile n. 1930 ord. 1955 Cosenza
    91) 30/07/2013 Fazzini Adriano n. 1935 ord. 1964 Lucca
    92) 31/07/2013 Tajè Franco n. 1934 ord. 1958 Milano
    93) 31/07/2013 Terebinto Adolfo (padre) n. 1927 ord. 1951 (61/2 anni) Vallo della Lucania – Ordine frati minori
    94) 31/07/2013 Ronchi Pietro (padre) n. 1933 ord. 1963 Torino (ex Kenya) – Missionari della Consolata

    Agosto 2013
    1) 01/08/2013 Del Fante Renzo n. 1928 ord. 1951 Milano
    2) 01/08/2013 Tassi Giuseppe n. 1944 ord. 1969 Brescia
    3) 01/08/2013 Zaccheroni Armando n. 1924 ord. 1948 Forlì
    4) 02/08/2013 Scolari Domenico n. 1934 ord. 1957 Brescia
    5) 02/08/2013 Calore Giorgio n. 1948 ord. 1974 Milano
    6) 02/08/2013 Tartrelli Oino n. 1922 ord. 1948 San Benedetto del Tronto – Ordine frati minori
    7) 03/08/2013 Paoli Urbano n. 1920 ord. 1942 Urbino
    8) 03/08/2013 Gervino Franco (mons) n. 1923 ord. 1946 Alessandria
    9) 03/08/2013 Cimmino Stefano n. 1916 ord. 1939 Napoli
    10) 03/08/2013 Raffo Giuliano (padre) n. 1926 ord. 1962 Milano - Gesuiti
    11) 04/08/2013 Pastore Trossello Mario n. 1919 ord. 1943 Ivrea
    12) 04/08/2013 Pavani Gianfranco n. 1938 ord. 1966 Ravenna
    13) 04/08/2013 Boccardo Francesco n. 1927 ord. 1952 Genova
    14) 04/08/2013 Minerdo Vincenzo (padre) n. 1930 ord. 1984 Genova – Camilliani
    15) 04/08/2013 Madau Ennio (padre Giuseppe) n. 1930 ord. 1955 Oristano – Ordine frati minori conventuali
    16) 05/08/2013 Gaspari Marco n. 1926 ord. 1950 San Marino Montefeltro
    17) 05/08/2013 Brioschi Giuseppe n. 1916 ord. 1943 Milano – Salesiani ILE
    18) 05/08/2013 Miscio Antonio n. 1923 ord. 1951 Firenze – Salesiani ICC
    19) 05/08/2013 Genovesi Bruno n. 1923 ord. 1949 Roma – Salesiani ICC
    20) 05/08/2013 Musconi Cesare n. 1923 ord. 1947 Imola
    21) 05/08/2013 Ridolfi Ovidio n. 1922 ord. 1946 Concordia Pordenone
    22) 06/08/2013 Pagliughi Paolo n. 1919 ord. 1943 Milano
    23) 06/08/2013 Bertamini Tullio n. 1924 ord. 1950 Novara – Rosminiani
    24) 06/08/2013 Casorelli Dante n. 1921 ord. 1946 Melfi
    25) 06/08/2013 Lino Cesare n. 1941 ord. 1968 Vigevano
    26) 06/08/2013 Jarabek Georg n. 1926 ord. 1950 Bolzano (Rep. Ceca)
    27) 06/08/2013 Taschi Dino n. 1944 ord. 1972 Orvieto
    28) 06/08/2013 Sallei Domenico n. 1936 ord. 1962 Arezzo
    29) 06/08/2013 Sassi Mario (Mauro Battista) (padre) n. 1925 ord. 1951 Bologna – Domenicni
    30) 06/08/2013 Tameni Natale n. 1928 ord. 1961 Brescia
    31) 07/08/2013 Peterlini Giuseppe n. 1925 ord. 1949 Trento
    32) 07/08/2013 Capucci Flavio (mons) n. 1946 ord. 1974 Roma- Opus Dei
    33) 07/08/2013 Scaletti Giuliano n. 1929 ord. 1951 Arezzo
    34) 07/08/2013 Mizzotti Odorico (padre) n. 1923 (1924) ord. 19…. Como – Ordine frati minori cappuccini
    35) 07/08/2013 Donati Albino n. 1928 (85 anni) ord. 1953 Trento (ex Brasile)
    36) 07/08/2013 Bilotti Gabriele (mons) n. 1933 ord. 1956 Cosenza
    37) 07/08/2013 Commodaro Antonio (padre) n. 1935 ord. 1962 Nocera Inferiore - Redentoristi
    38) 08/08/2013 Valsesia Gianfranco (padre) n. 1926 ord. 1950 Novara- Padri Oblati
    39) 08/08/2013 Tuveri Giovanni Italo n. 1932 ord. 1964 Roma – Salesiani ICC
    40) 08/08/2013 Rocco Benedetto (mons) n. 1926 ord. 1949 Palermo
    41) 11/08/2013 Caracciolo Giuseppe (mons) n. 1924 ord. 1947 Siracusa
    42) 11/08/2213 Bressan Carlo n. 1921 ord. 1952 Roma – Salesiani ICC
    43) 11/08/2013 Crescini Angelo (padre) n. 1920 ord. 1946 Udine – Stimmatini
    44) 11/08/2013 Orlandi Giuseppe (padre) n. 1935 ord. 1959 Roma – Redentoristi
    45) 11/08/2013 Aretusi Livio n. 1931 ord. 1956 Milano
    46) 12/08/2013 Luzzo Pasquale n. 1939 ord. 1965 Lamezia
    47) 12/08/2013 Abbrugiati Nicola (padre) n. 1929 ord. 1953 Senigallia – Ordine frati minori cappuccini
    48) 12/08/2013 Vanzetto Elio (Adone) n. 1925 ord. 1950 Livorno – Salesiani ICC
    49) 12/08/2013 Di Pasqua Enzo (padre Salvatore) n. 1955 (58 anni) ord. 19…. Albenga – Ordine frati minori cappuccini
    50) 14/08/2013 Zaccaro Michele n. 1953 ord. 1982 Cassano allo Ionio- Orionini
    51) 14/08/2013 Tenni Martino (padre Gabrielangelo) n. 1932 ord. 1957 Bergamo – Ordine frati minori cappuccini
    52) 15/08/2013 Zipari Emanuele (Elio) n. 1940 ord. 1998 Roma
    53) 15/08/2013 Borella Claudio n. 1964 ord. 1991 Bergamo
    54) 16/08/2013 Tosi Attilio n. 1922 (91 anni) ord. 1946 Verona
    55) 17/08/2013 Salvadori Silvano n. 1929 ord. 1952 Firenze
    56) 17/08/2013 Serenthà Mario n. 1945 ord. 1969 Milano
    57) 18/08/2013 Michieletto Lino n. 1925 ord. 1953 Treviso
    58) 18/08/2013 Di Nardo Paolo (padre) n. 1952 ord. 1978 Chieti (er R.D. Congo) – Caracciolini
    59) 18/08/2013 Sacchetti Lucio (padre) n. 1934 ord. 1958 Benevento – Ordine frati minori
    60) 19/08/2013 Galli Antonio (mons) n. 1908 ord. 1932 Modena
    61) 19/08/2013 Zeppa Onorio (padre) n. 1927 ord. 1950 Frascati - Camilliani
    62) 20/08/2013 Egger Wilhelm n. 1915 ord. 1941 Bolzano
    63) 20/08/2013 Vomera Michele n. 19…ord. 1950 Oppido
    64) 20/08/2013 De Bonis Giuseppe (padre) n. 1941 ord. 1969 Terni – Ordine frati minori
    65) 21/08/2013 Talento Vincenzo n. 1918 ord. 1944 Napoli
    66) 22/08/2013 Sirtori Gaetano (mons) n. 1928 ord. 1951 Milano
    67) 22/08/2013 Vecchi Giuseppe (padre) n. 1940 ord. 1964 Roma – Agostiniani
    68) 23/08/2013 Toffanin Luigi (padre) n. 1950 ord. 1977 Adria Rovigo (ex India) – Rogazionisti
    69) 23/08/2013 Taddei Carlo (mons) n. 1923 ord. 1946 Orvieto
    70) 23/08/2013 Baldo Felice (padre) n. 1920 (93 anni) ord. 19…. Firenze – Ordine frati minori conventuali
    71) 24/08/2013 Sinagoga Antonio (mons) n. 1932 ord. 1958 Roma
    72) 24/08/2013 Strofaldi Flippo (vescovo) n. 1940 ord. 1964 Ischia
    73) 24/08/2013 Chiavacci Enrico n. 1926 ord. 1950 Firenze
    74) 24/08/2013 Paesano Luigi (mons) n. 1921 ord. 1944 Napoli
    75) 24/08/2013 Fiorelli Francesco (padre Gabriele) n. 1922 ord. 1946 Assisi – Ordine frati minori
    76) 25/08/2013 Crusco Domenico (vescovo) n. 1934 ord. 1961 San Marco Argentano
    77) 25/08/2013 Ruggieri Antonio n. 1926 (87 anni) ord. 1954 (59 anni) Fermo – Salesiani ICC
    78) 25/08/2013 Bordoni Marcello (mons) n. 1930 ord. 1954 Roma
    79) 25/08/2013 Re Calegari Giuseppe n. 1923 ord. 1946 Milano
    80) 26/08/2013 Gozzi Angelo (mons) n. 1922 ord. 1946 Modena
    81) 26/08/2013 Lomazzi Adriano (padre) n. 1938 ord. 1965 Como - Somaschi
    82) 27/08/2013 Galavotti Lino n. 1940 ord. 1966 Carpi
    83) 28/08/2013 Morelli Oddino n. 1916 ord. 1941 Cremona
    84) 28/08/2013 Romanò Luigi n. 1916 ord. 1938 Como - Guanelliani
    85) 29/08/2013 De Nunzio Stefano (mons) n. 1942 ord. 1968 Napoli
    86) 29/08/2013 Gerdol Mario n. 1930 ord. 1953 Trieste
    87) 29/08/2013 Arnone Domenico (padre Stefano) n. 1930 ord. 1953 Acireale - Canossiani
    88) 30/08/2013 Giuliani Francesco Maria n. 1920 (93 anni) ord. 1943 Rimini
    89) 30/08/2013 Baronio Giovanni Battista n. 1942 ord. 1970 Brescia
    90) 31/08/2013 Motter Enrico n. 1926 (87 anni) ord. 1950 Trento

    Settembre 2013
    1) 01/09/2013 Bortoli Cristiano n. 1925 ord. 1948 Padova
    2) 03/09/2013 Pace Matteo n. 19… ord. 1958 Salerno
    3) 03/09/2013 Bellini Sergio n. 1931 ord. 1956 Parma
    4) 03/09/2013 Teklemariam Hailé (padre Marino) n. 1942 ord. 1968 Milano (Eritrea) – Ordine frati minori cappuccini
    5) 03/09/2013 Mauro Salvatore (padre) n. 1928 ord. 1957 Ragusa - Gesuiti
    6) 03/09/2013 Benetti Antonio Giovanni n. 1936 ord. 1963 Venezia - Saveriani
    7) 04/09/2013 Grassi Attilio Maria (mons) n. 1932 ord. 1955 Milano
    8) 04/09/2013 Piazza Elia n. 1927 ord. 1950 Milano
    9) 05/09/2013 Madaschi Ignazio n. 1938 (75 anni) ord. 1969 Bergamo
    10) 05/09/2013 Avagliano Faustino (dom) n. 1941 ord. 1964 Montecassino – Benedettini
    11) 05/09/2013 D’Ascenzi Vincenzo (padre) n. 1928 ord. 1959 Albano – Gesuiti
    12) 05/09/2013 Manfredi Giuseppe (Peppino) n. 1938 (75 anni) ord. 1962 Nola
    13) 05/09/2013 Masi Giorgio (padre) n. 1938 ord. 1963 Parma – Saveriani
    14) 05/09/2013 Bucaioni Armando (padre Ludovino) n. 1922 (91 anni) ord. 1945 Città di Castello – Ordine frati minori conventuali
    15) 06/09/2013 Casini Lorenzo n. 1933 ord. 1961 Reggio Emilia
    16) 07/09/2013 Tangorra Paolo (padre) n. 1922 ord. 1947 Trani – Rogazionisti
    17) 08/09/2013 Rambaldi Luigi (padre Alfonso) n. 1926 ord. 1949 (64 anni) Bologna – Ordine frati minori
    18) 08/09/2013 Rota Luigi (padre) n. 1917 ord. 1948 Novara - Marianisti
    19) 09/09/2013 Del Bene Luigi (mons) n. 1919 ord. 1942 Sulmona
    20) 09/09/2013 Boriosi Aldo (padre Corrado) n. 1925 ord. 1952 Firenze – Servi di Maria
    21) 09/09/2013 Ravasio Andrea n. 1918 ord. 1942 Bergamo
    22) 09/09/2013 Giulio Bruno n. 1918 ord. 1941 Cuneo
    23) 10/09/2013 Mercanti Luigi (don Ambrogio) n. 1928 ord. 19….. Civita Castellana – Benedettini Silvestrini
    24) 10/09/2013 Parracino Mario n. 1934 ord. 1963 Bari – Salesiani IME
    25) 10/09/2013 Urbani Luciano (padre Orlando) n. 1934 ord. 1961 San Miniato – Ordine frati minori
    26) 11/09/2013 Manetto (Maneto) Martino n. 1926 ord. 19…. Servi di Maria
    27) 12/09/2013 Boscarini Angelo (mons) n. 1915 ord. 1938 Verona
    28) 13/09/2013 Ferraro Giuseppe (padre) n. 1932 ord. 1962 Milano - Gesuiti
    29) 14/09/2013 Manes Adamo n. 1944 ord. 1970 Termoli
    30) 14/09/2013 Luo Matteo (padre) n. 1928 ord. 1959 Roma – Ordine frati minori conventuali
    31) 15/09/2013 Guiotto Sillo Gaetano n. 1928 ord. 1958 Genova – Salesiani ICC
    32) 16/09/2013 Bussotti Angelo n. 1931 ord. 1955 Frosinone
    33) 16/09/2013 Dagnino Amato n. 1918 ord. 1943 Parma – Saveriani
    34) 16/09/2013 Vantin Alessandro (fray Alejandro) n. 1936 (77 anni) ord. 1964 (49 anni) Padova (ex Salvador) – Ordine frati minori
    35) 17/09/2013 Freo Alberto n. 1918 ord. 1943 Cesena
    36) 18/09/2013 Pilutti Giovanni n. 1929 ord. 1956 Udine (ex Uruguay)
    37) 18/09/2013 Crnica Stanislao n. 1945 ord. 1985 Roma (Croazia) – Opus Dei
    38) 18/09/2013 Livi Stanislao (padre) n. 1920 ord. 1943 Arezzo – Ordine frati minori cappuccini
    39) 19/09/2013 Caruso Giuseppe (mons) n. 1915 ord. 1941 Reggio Calabria
    40) 19/09/2013 Ricci Romano (mons) n. 1934 ord. 1959 Faenza
    41) 19/09/2013 Castronovo Antonio n. 1943 ord. 1967 Agrigento
    42) 19/09/2013 Macciò Martino (mons) n. 1921 ord. 1945 Genova
    43) 19/09/2013 Santucci Giuliano (padre Bonaventura) n. 1946 ord. 1970 Roma – Carmelitani Scalzi
    44) 19/09/2013 Vergnano carlo Maria (padre) n. 1924 ord. 1955 Ventimiglia - Gesuiti
    45) 20/09/2013 Cardinali Pierluigi (fra Luigi) n. 1932 ord. 1960 Terni – Ordine frati minori
    46) 20/09/2013 Lupezza Alfonso n. 1921 ord. 1946 Brescia
    47) 21/09/2013 Freo Alberto n. 1918 ord. 1943 Cesena
    48) 21/09/2013 Melzi Marco n. 1918 ord. 1950 Milano
    49) 23/09/2013 Fontanella Giuseppe n. 1934 ord. 1959 Piacenza
    50) 23/09/2013 Russo Giuseppe Maria (padre) n. 1935 ord. 1960 Napoli – Carmelitani Scalzi
    51) 24/09/2013 Farina Pietro (vescovo) n. 1942 ord. 1966 Caserta
    52) 24/09/2013 Davo Giuseppe n. 1950 ord. 1974 Brescia
    53) 24/09/2013 Pisani Flaviano (padre) n. 1928 ord. 1954 Vicenza – Saveriani
    54) 24/09/2013 Gastaldi Mario n. 1927 ord. 1952 Genova
    55) 25/09/2013 Checcobelli Cesare (mons) n. 1926 ord. 1951 Orvieto
    56) 26/09/2013 Melelli Marzio n. 1937 ord. 1961 Foligno
    57) 26/09/2013 Selvi Antonio n. 1922 ord. 1946 Forlì
    58) 27/09/2013 Montevecchi Silvano (vescovo) n. 1938 ord. 1962 Ascoli Piceno
    59) 27/09/2013 Prerovsky Ulderico n. 1924 ord. 1950 Roma (Rep. Ceca) – Salesiani UPS
    60) 28/09/2013 Alghisi Luigi n. 1922 ord. 1952 Brescia
    61) 29/09/2013 Villa Alessandro (mons) n. 1923 ord. 1946 Cremona
    62) 30/09/2013 Minelli Donato (mons) n. 1926 ord. 1950 Ariano Irpino
    63) 30/09/2013 Pesce Giovanni n. 1933 ord. 1959 Treviso
    64) 30/09/2013 Pisano Ugo n. 1928 ord. 1951 Mondovì

    Ottobre 2013
    1) 01/10/2013 Tonelli Riccardo n. 1936 ord. 1963 Roma – Salesiani UPS
    2) 01/10/2013 Zelada Guido n. 1927 ord. 1953 Mantova
    3) 01/10/2013 Odorizzi Pio (padre) n. 1935 ord. 1960 Bolzano - Stimmatini
    4) 02/10/2013 Torresan Giuseppe (mons) n. 1944 ord. 1968 Padova
    5) 03/10/2013 Madaschi Ignazio n. 1938 (75 anni) ord. 1969 Bergamo
    6) 04/10/2013 Magenes Lino (mons) n. 1930 ord. 1953 Lodi
    7) 05/10/2013 Ferrari Renzo n. 1925 ord. 1949 Piacenza
    8) 05/10/2013 Fedi Dino n. 1918 ord. 1942 Volterra
    9) 06/10/2013 Bettoli Pier Luigi n. 1965 ord. 1999 Imola
    10) 06/10/2013 D’Avella Domenico (mons) n. 1932 ord. 1957 Lucera
    11) 07/10/2013 Rossi Gino n. 1927 ord. 1955 La Spezia
    12) 07/10/2013 Simonetti Albino n. 1929 ord. 1968 Trento (ex Salvador, Guatemala, Irlanda, Cuba, USA) – Salesiani ANT
    13) 07/10/2013 Mazzoni Cesare n. 1927 ord. 1952 Firenze
    14) 08/10/2013 Merli Dino n. 1917 ord. 1941 Piacenza
    15) 08/10/2013 Frigerio Fausto n. 1929 ord. 1952 Novara
    16) 08/10/2013 Nasello Martino (padre) n. 1933 (80 anni) ord. 19… Palermo – Ordine frati minori
    17) 09/10/2013 Ceruti Cesare n. 1929 ord. 1952 Piacenza
    18) 09/10/2013 Remolif Aldo n. 1939 ord. 1965 Susa
    19) 10/10/2013 Colombo Sergio n. 1942 ord. 1966 Bergamo
    20) 10/10/2013 Irsara Lorenzo n. 1914 ord. 1939 Bolzano
    21) 10/10/2013 Peressin (Peresin) Ugo n. 1922 ord. 1949 Civita Castellana – Benedettini Silvestrini
    22) 11/10/2013 Zendron Mario (padre) n. 1930 ord. 1952 Treviso – Cavanis
    23) 11/10/2013 Bruzzone Giovanni Battista (padre) n. 1943 ord. 1966 Ventimiglia – Ordine frati minori
    24) 12/10/2013 Insana Raffaele (mons) n. 1931 ord. 1954 Messina
    25) 12/10/2013 Giussani Ambrogio (mons) n. 1929 ord. 1957 Milano
    26) 12/10/2013 Cattaneo Angelo n. 1913 ord. 1937 Bergamo
    27) 13/10/2013 Giovannini Giulio n. 1929 ord. 1958 Treviso – Salesiani INE
    28) 13/10/2013 Piovesan Bruno n. 1935 ord. 1990 Rieti
    29) 13/10/2013 Piubello Luigi (padre Cristoforo) n. 1927 ord. 19…. Vicenza - Servi di Maria
    30) 13/10/2013 Fagiolo Mario (padre Bruno) n. 1925 ord. 1952 Sarvi di Maria
    31) 14/10/2013 Castoro Giovanni n. 1930 ord. 1958 Bari
    32) 14/10/2013 Pezzin Pietro n. 1920 ord. 1945 Treviso
    33) 14/10/2013 Baratella Luciano (padre Giampietro) n. 1930 ord. 1958 Chioggia – Ordine frati minori
    34) 15/10/2013 Selva Ruggero n. 1934 ord. 1962 Milano
    35) 15/10/2013 Papini Guido n. 1937 ord. 1962 Pisa
    36) 16/10/2013 Tredici Sandro n. 1934 ord. 1961 Livorno
    37) 16/10/2013 Iacopinelli Angelo n. 1944 ord. 1971 Agrigento
    38) 16/10/2013 Perlo Michele n. 1922 ord. 1946 Torino
    39) 16/10/2013 Maini Pietro n. 1928 ord. 1951 Tortona
    40) 16/10/2013 Zini Giusto (padre) n. 1928 ord. 1957 Verona – Comboniani
    41) 16/10/2013 Giordani Bruno n. 1925 ord. 1948 Imola
    42) 17/10/2013 Croatto Faustino n. 1924 (89 anni) ord. 1951 Udine – Orionini
    43) 17/10/2013 Vidotto Severino (mons) n. 1927 ord. 1951 Vittorio Veneto
    44) 18/10/2013 Ferraroni Livio (padre) n. 1923 ord. 1953 Torino – Missionari della Consolata
    45) 18/10/2013 Bort Aldo n. 1925 ord. 1953 Padova - Salesiani INE
    46) 18/10/2013 Piccinni Renato (padre) n. 1958 ord. 1985 Bergamo – Sacramentini
    47) 18/10/2013 Bertetto Giovanni n. 1924 ord. 1948 Ivrea
    48) 18/10/2013 Martinelli Giovanni Angelo n. 1921 ord. 1945 Bergamo
    49) 19/10/2013 Pagliara Vincenzo (mons) n. 1923 ord. 1946 Salerno
    50) 19/10/2013 Grasso Domenico n. 1931 ord. 1956 Mileto
    51) 19/10/2013 De Rosso Vittore (mons) n. 1927 ord. 1951 Vittorio Veneto
    52) 19/10/2013 Baratella Giambattista (padre) n. 1930 ord. 1958 Chioggia – Ordine frati minori
    53) 19/10/2013 Bassani Guido n. 1919 ord. 1942 Treviso
    54) 20/10/2013 Dal Bello Angelo (padre) n. 1926 ord. 1950 Roma - Missionari dell’Immacolata
    55) 20/10/2013 Schinetti Pietro n. 1919 ord. 1945 Brescia – Salesiani ILE
    56) 20/10/2013 Mattiello Luigi (padre Stanislao) n. 1921 ord. 1944 Vicenza – Passionisti
    57) 20/10/2013 Scuttari Luigi (padre) n. 1969 ord. 1995 Verona - Cavanis
    58) 21/10/2013 Migliavacca Luciano (mons) n. 1919 ord. 1942 Milano
    59) 21/10/2013 Costantini Giovanni (mons) n. 1932 ord. 1955 Sora
    60) 21/10/2013 Frison Domenico n. 1940 ord. 1965 Padova
    61) 21/10/2013 Valorz Giuseppe n. 1930 ord. 1952 Adria Rovigo
    62) 21/10/2013 Colombo Paolo (mons) n. 1915 ord. 1939 Milano
    63) 22/10/2013 Melegoni Angelo (mons) n. 1914 ord. 1938 Reggio Emilia
    64) 22/10/2013 Mosca Sebastiano n. 1928 ord. 1953 Sorrento
    65) 23/10/2013 Fornari Adriano n. 1942 ord. 1966 Modena
    66) 23/10/2013 Vago Enrico n. 1929 ord. 1952 Milano
    67) 23/10/2013 Grimaldi Gennaro (mons) n. 1926 (87 anni) ord. 1950 Salerno
    68) 23/10/2013 Hekic (Hechich) Giuseppe (padre Barnaba) n. 1924 ord. 1949 Padova – Ordine frati minori
    69) 23/10/2013 Razzano Attilio (padre) n. 1930 ord. 1958 Amalfi - Redentoristi
    70) 24/10/2013 Bruschini Francesco n. 1933 ord. 1960 Albano
    71) 24/10/2013 Lovatin Valentino (padre) n. 1941 ord. 1969 Vicenza (ex Usa, ex Canada) – Scalabriniani
    72) 24/10/2013 Roman Alberto (padre) n. 1941 ord. 1969 Vicenza - Camilliani
    73) 25/10/2013 Reghenzi Nunzio n. 1929 ord. 1952 Brescia
    74) 26/10/2013 Onorato Angelo (mons) n. 1923 ord. 1947 Cefalù
    75) 26/10/2013 Delmirani Mario (padre) n. 1924 ord. 1954 Roma (ex USA) - Gesuiti
    76) 27/10/2013 Barbiero Valentino n. 1922 ord. 1952 Acqui Terme - Orionini
    77) 27/10/2013 Cirino Carmine n. 1947 ord. 1972 Avellino
    78) 28/10/2013 Da Ponte Alberto n. 1946 (67 anni) ord. 1971 Venezia
    79) 28/10/2013 Trofa Luigi n. 1935 ord. 1959 Ischia
    80) 28/10/2013 Alessi Alfredo n. 1920ord. 1947 Messina – Salesiani ISI
    81) 28/10/2013 Andreo Giuseppe (padre) n. 1932 ord. 1962 Verona – Comboniani
    82) 28/10/2013 Vancini Attilio n. 1925 (88 anni) ord. 1947 Bologna
    83) 29/10/2013 Beretta Natale n. 1928 ord. 1954 Milano
    84) 29/10/2013 Sernesi Antonio n. 1921 ord. 1943 Pistoia
    85) 29/10/2013 Giannoni Antonio (padre) n. 1943 ord. 1968 Spoleto – Ordine frati minori
    86) 29/10/2013 Fagiolo Bruno n. 1925 ord. 1952 Firenze – Servi di Maria
    87) 29/10/2013 Privitera Antonio (padre Generoso) n. 1916 ord. 1941 Catania - Passionisti
    88) 30/10/2013 Dissertori Franz n. 1939 ord. 1963 Bolzano
    89) 31/10/2013 Cernuschi Carlo n. 1938 ord. 1963 Cremona
    90) 31/10/2013 Bertagna Bruno (vescovo) n. 1935 ord. 1959 Parma

    Novembre 2013
    1) 01/11/2013 Ciuffreda Gaspare n. 1933 ord. 1960 Albano – Missionari preziosissimo sangue
    2) 02/11/2013 Bertelli Vasco Giuseppe (vescovo) n. 1924 ord. 1947 Volterra
    3) 02/11/2013 Penasa Ubaldo n. 1920 ord. 1944 Vicenza
    4) 02/11/2013 De Bernardi Giovanni (padre) n. 1924 ord. 1950 Milano – Comboniani
    5) 02/11/2013 Buffagni Alfonso n. 1923 ord. 1949 Modena
    6) 04/11/2013 Era Sebastiano (mons) n. 1940 ord. 1965 Sassari
    7) 04/11/2013 Plotegher Osvaldo n. 1925 ord. 1950 Bolzano
    8) 04/11/2013 De Mei Fernando (mons) n. 1915 ord. 1942 Velletri
    9) 05/11/2013 Bellone Ernesto n. 1929 (84 anni) ord. 19…. Torino - Salesiani ICP
    10) 05/11/2013 Mei fernando (mons) n. 1915 ord. 1942 Velletri
    11) 06/11/2013Avondo Armando n. 1917 ord. 1942 Novara
    12) 06/11/2013 Aisa Secondo (fra Domenico) n. 1923 ord. 1948 Assisi – Ordine frati minori
    13) 07/11/2013 Averono Nicolao (Nicolino) (mons) n. 1930 ord. 1953 Ivrea
    14) 07/11/2013 Siddu Giuseppe (mons) n. 1929 ord. 1952 Oristano
    15) 07/11/2013 Cavazzani Ettore n. 19….. ord. 19…… Verona
    16) 08/11/2013 Vannucchi Silvano n. 1940 ord. 1963 Prato
    17) 08/11/2013 Di Antonio Lauro n. 1914 ord. 1939 Teramo
    18) 09/11/2013 Bernardi Giovanni (mons) n. 1919 ord. 1943 Vicenza
    19) 10/11/2013 Viganò Giuseppe (padre) n. 1929 ord. 1954 Milano - PIME
    20) 11/11/2013 Bartolucci Domenico (cardinale) n. 1917 ord. 1939 Roma
    21) 11/11/2013 Spinelli Vito n. 1938 ord. 1970 Bari
    22) 11/11/2013 Stellin Edgardo n. 1946 ord. 1970 Adria Rovigo
    23) 11/11/2013 Battistella Giulio (mons) n. 1930 ord. 1961 Verona
    24) 11/11/2013 Fabbri Mario n. 1933 ord. 1956 Fiesole
    25) 12/11/2013 Di Silvestre Valentino n. 1919 ord. 1942 Teramo
    26) 12/11/2013 Maffioli Angelo n. 1933 ord. 1958 Milano
    27) 13/11/2013 Neglia Stefano (mons) n. 1931 ord. 1954 Cefalù
    28) 13/11/2013 Borgh Giovanni n. 1927 ord. 1952 Noto
    29) 13/11/2013 Pimpinella Marco (mons) n. 1921 ord. 1947 Gaeta
    30) 14/11/2013 Falagiani Dino n. 1931 ord. 1957 Firenze
    31) 14/11/2013 Caobelli Amadio n. 1935 ord. 1963 Verona
    32) 14/11/2013 Bonfante Renzo n. 1934 ord. 1965 Verona – Opera don Calabria
    33) 15/11/2013 Fichera Carmelo n. 1918 ord. 1942 Genova
    34) 15/11/2013 Benedetti Clemente (padre) n. 1924 ord. 1949 Firenze - Carmelitani Scalzi
    35) 15/11/2013 Alessi Giacomo (padre) n. 1925 ord. 1954 Salerno - Redentoristi
    36) 16/11/2013 Pacifico Salvatore n. 1945 ord. 19…. Cerignola
    37) 16/11/2013 Tentori Angelo (padre) n. 1934 ord. 1959 Milano - Servi di Maria
    38) 16/11/2013 Viganego Francesco n. 1929 ord. 1952 Genova
    39) 16/11/2013 Spada Ilo n. 1926 ord. 1949 Bologna
    40) 16/11/2013 Grosso Valentino Piergiorgio n. 1935 ord. 1960 Alba - Paolini
    41) 17/11/2013 Gabrielli Virgilio (padre) n. 1916 (97 anni) ord. 19…. Macerata – Ordine frati minori cappuccini
    42) 18/11/2013 Samaritani Antonio (mons) n. 1926 ord. 1949 Ferrara
    43) 19/11/2013 Verrini Enz n. 1930 ord. 1954 Mantova
    44) 19/11/2013 Barin Antonio n. 1932 ord. 1958 Ferrara
    45) 19/11/2013 Guarato Danilo (padre) n. 1937 ord. 1962 Vicenza (ex Svizzera) - Scalabriniani
    46) 20/11/2013 Lombardi Cirillo (padre) n. 1928 ord. 1953 Napoli – Ordine frati minori
    47) 20/11/2013 De Pasquale Michele n. 1922 ord. 1949 Piazza Armerina – Salesiani ISI
    48) 21/11/2013 Benetti Felice Gentile (mons) n. 1932 ord. 1956 Ferrara
    49) 22/11/2013 Brutti Elio n. 1933 ord. 1960 Senigallia
    50) 22/11/2013 Raccichini Dante n. 1917 ord. 1941 Fermo
    51) 22/11/2013 Pignatta Antonello (mons) n. 1938 ord. 1963 Perugia
    52) 22/11/2013 Rossi Beniamino (padre) n. 1943 ord. 1967 Milano – Scalabriniani
    53) 22/11/2013 Santinelli Giuseppe (padre Vincenzo) n. 1932 (81 anni) ord. 1956 Città di Castello – Ordine frati minori conventuali
    54) 22/11/2013 Baldassarre Giuseppe n. 1921 ord. 1946 Lecce
    55) 23/11/2013 Gallo Vincenzo (padre) n. 1924 ord. 1950 Foggia – Ordine frati minori
    56) 23/11/2013 Sancricca Leone (Leo) n. 1924 ord. 19…. Camerino – Figli dell’amore misericordioso
    57) 24/11/2013 Ostuni Saverio (mons) n. 1927 ord. 1950 Conversano
    58) 24/11/2013 Palmadei Salvbatore (padre Ludovico) n. 1926 ord. 1950 Lecce – Ordine frati minori
    59) 24/11/2013 Taccardi Francesco Paolo n. 1942 ord. 1967 Matera
    60) 25/11/2013 Righetti Antonio n. 1930 ord. 1953 Verona - Paolini - Istituto Gesu Sacerdote
    61) 26/11/2013 Bertotti Piero n. 1929 ord. 1952 Torino
    62) 26/11/2013 Bortolotti Riccardo n. 19… ord. 1946 Verona
    63) 26/11/2013 Marioli Mario n. 1929 ord. 1955 Brescia
    64) 26/11/2013 Todeschini Romeo (mons) n. 1931 ord. 1954 Bergamo
    65) 27/11/2013 Bricalli Iafet (padre) n. 1932 ord. 1958 Milano – Comboniani
    66) 27/11/2013 Dal Sasso Aldo (padre Maurilio) n. 1929 ord. 1956 (57 anni) Arezzo – Ordine frati minori
    67) 28/11/2013 Nosotti Giovanni n. 1922 ord. 1945 Milano
    68) 29/11/2013 Nannicini Odero n. 1930 ord. 1955 Firenze
    69) 29/11/2013 Barattini Giovanni n. 1921 ord. 1944 Chiavari
    70) 29/11/2013 Paini Maffeo n. 1931 ord. 1956 Brescia
    71) 29/11/2013 Corsi Emilio (mons) n. 1924 ord. 1947 Genova
    72) 30/11/2013 Sabbatini Francesco n. 1932 ord. 1956 Jesi
    73) 30/11/2013 Godnich Vittorio n. 1920 ord. 1955 Gorizia – Salesiani INE
    74) 30/11/2013 Conci Giuseppe n. 1938 ord. 1963 Trento

    Dicembre 2013
    1) 01/12/2013 Saitta Vincenzo (padre) n. 1945 ord. 1971 Catania
    2) 02/12/2013 Bortolotti Rino n. 1945 ord. 1970 Reggio Emilia
    3) 02/12/2013 Andriolo Francesco n. 1924 ord. 1950 Treviso – Salesiani INE
    4) 02/12/2013 Capra Giuseppe n. 1933 ord. 1964 Fossano – Salesiani ICP
    5) 02/12/2013 Favara Gaspare (padre) n. 1910 ord. 1933 Ragusa - Gesuiti
    6) 03/12/2013 Villani Paolo n. 1921 ord. 1947 Frosinone
    7) 03/12/2013 Fragnito Cosimo n. 1927 (86anni) ord. 19…… Caserta – Salesiani IME
    8) 03/12/2013 Pieri Silvano n. 1924 ord. 1947Arezzo
    9) 03/12/2013 Nocent Guglielmo n. 1926 ord. 1949 Milano
    10) 04/12/2013 Pajani (Paiani) Marino (mons) n. 1925 ord. 1950 Udine
    11) 04/12/2013 Barraco Vito n. 1921 (92 anni) ord. 1952 Trapani
    12) 04/12/2013 Era Sebastiano (mons) n. 1940 ord. 1965 Sassari
    13) 04/12/2013 Adaku Isaac Augustine n. 1973 ord. 2006 Roma (Uganda) – Comboniani)
    14) 05/12/2013 Di Giulio Mario n. 1929 ord. 1954 Avezzano
    15) 05/12/2013 Fuzzi Gian Pietro n. 1937 ord. 1963 Bologna
    16) 05/12/2013 Morozzi Elio (mons) n. 1921 ord. 1944 Firenze
    17) 05/12/2013 Maragno Ermenegildo Rino (padre Gildo) n. 1927 ord. 1953 Padova – Ordine frati minori
    18) 06/12/2013 Curlo Giorgio Maria (mons) n. 1932 ord. 1963 Ventimiglia
    19) 06/12/2013 Porcu Francesco n. 1932 ord. 1959 Oristano
    20) 07/12/2013 Gardener Renzo n. 1924 ord. 1949 Trento
    21) 07/12/2013 Zanini Givanni n. 1926 ord. 1950 Trento
    22) 07/12/2013 Viviani Dino (mons) n. 1920 ord. 1944 La Spezia
    23) 07/12/2013 Lazzarini Daniele n. 1928 ord. 1952 Brescia
    24) 07/12/2013 Miedico Antonio (padre) n. 1922 ord. 1947 Napoli - Barnabiti
    25) 08/12/2013 Cattani Cesare (Rino) n. 1929 ord. 1952 Ravenna
    26) 08/12/2013 Carbone Benedetto n. 1932 ord. 1959 Siena
    27) 09/12/2013 Torti Giovanni n. 1925 ord. 1949 Tortona
    28) 09/12/2013 Aldrighetti Luigi (mons) n. 19… ord. 1947 Verona
    29) 09/12/2013 Varalta Giuliano (padre) n. 1941 ord. 1965 Parma (ex Indonesia) - Saveriani
    30) 10/12/2013 Moschini Eliseo n. 1923 (90 anni) ord. 19…. Verona
    31) 10/12/2013 Conti Ettore n. 1930 ord. 1958 Genova – Orionini
    32) 10/12/2013 Giamberardini Ugo (padre) n. 1942 ord. 1969 Teramo - Passionisti
    33) 11/12/2013 Murgia Giovanni n. 1937 ord. 1964 Oristano
    34) 11/12/2013 Penco Gregorio Carlo (padre) n. 1926 ord. 1953 Savona - Benedettini
    35) 11/12/2013 Marchiori Giorgio n. 1939 ord. 1967 Treviso – Salesiani INE
    36) 12/12/2013 Francioni Mario n. 1949 ord. 1974 Macerata
    37) 12/12/2013 Bonarelli Filippo n. 1928 ord. 1951 Imola
    38) 12/12/2013 Tubino raffaele n. 1922 ord. 1946 Genova
    39) 12/12/2013 Villani Eugenio (padre) n. 1926 ord. 1951 Manfredonia - Passionisti
    40) 13/12/2013 Castelli Ferdinando (padre) n. 1920 ord. 1951 San Benedetto del Tronto – Gesuiti
    41) 13/12/2013 Tagliaferri Gabriele (padre) n. 1915 ord. 1939 Pisa – Ordine frati minori cappuccini
    42) 14/12/2013 Bosoni Ugo n. 1924 (89 anni) ord. 1948 Camerino (ex Sud Africa)
    43) 14/12/2013 Segatta Valeriano (mons) n. 1946 ord. 1973 Trento
    44) 14/12/2013 Scattolini Giuseppe n. 1936 ord. 1963 Ancona – Servi di Maria
    45) 14/12/2013 Parisi Costantino n. 1920 ord. 1945 Verona – Comboniani
    46) 14/12/2013 Mazzucchelli Paolo (padre) n. 1923 ord. 1947 Napoli (ex Spagna) - Barnabiti
    47) 15/12/2013 Benini Adriano (padre) n. 1932 ord. 1958 Pescia (ex Qatar) – Ordine frati minori cappuccini
    48) 16/12/2013 Porta Angelo n. 1926 ord. 1954 Brescia
    49) 16/12/2013 Pirocca Tarcisio n. 1934 ord. 1960 Vicenza
    50) 16/12/2013 Stefanelli Antonio n. 1923 (90 anni) ord. 1946 Bologna
    51) 17/12/2013 Magnoni Romualdo (Romano) n. 1930 ord. 1953 Fano
    52) 17/12/2013 Troiani Francesco n. 1948 ord. 1988 Roma
    53) 17/12/2013 Vit Mario (padre) n. 1933 ord. 1964 Trieste – Gesuiti
    54) 17/12/2013 Grassi Guido n. 1923 ord. 1946 Milano
    55) 18/12/2013 Panozzo Marcello n. 1920 ord. 1946 Verona – Comboniani
    56) 18/12/2013 Bertocchi Marino n. 1936 ord. 1959 Bergamo
    57) 18/12/2013 Cinotti Aldemiro (mons) n. 1914 ord. 1940 Pistoia
    58) 18/12/2013 Noto Vincenzo (mons) n. 1944 ord. 1969 Monreale
    59) 18/12/2013 Gallitto Gaspare (padre) n. 1928 ord. 1955 Messina – Rogazionisti
    60) 18/12/2013 Cappelletti Igino n. 19….. ord. 19….. Verona
    61) 18/12/2013 Rossi Adelmo n. 1925 ord. 1952 Ravenna – Salesiani ILE
    62) 18/12/2013 Merighi Alessandro (padre) n. 1918 ord. 19…. Firenze (ex Australia) – Ordine frati minori cappuccini
    63) 18/12/2013 Cerrone Federico (padre) n. 1935 ord. 1960 Pinerolo (ex Capo Verde) - Ordine frati minori cappuccini
    64) 19/12/2013 Narduzzi Renzo (mons) n. 1943 ord. 1970 L’Aquila
    65) 19/12/2013 Valperga Giorgio (padre) n. 1924 ord. 1947 Torino – Missionari della Consolata
    66) 19/12/2013 Tavolacci Giambattista (padre Gianfranco) n. 1928 ord. 1954 Ragusa – Ordine frati minori conventuali
    67) 19/12/2013 Damini Ado (fra Ignazio) n. 1939 ord. 1966 (47 anni) Verona – Ordine frati minori
    68) 20/12/2013 Benzi Lorenzo n. 1954 ord. 1983 Bergamo – Orionini
    69) 20/12/2013 Giove Ernesto (mons) n. 1922 ord. 1947 Nocera
    70) 20/12/2013 Moroni Sergio (padre) n. 1926 ord. 1953 Como - Passionisti
    71) 21/12/2013 Flessati Renzo n. 1924 ord. 1953 Treviso – Salesiani INE
    72) 22/12/2013 Furlanetto Giuseppe n. 1917 ord. 1943 Verona- Comboniani
    73) 22/12/2013 Franzioni Luigi Guglielmo n. 1935 ord. 1961 Milano
    74) 22/12/2013 Caffaratto (Caffarato) Giuseppe (padre) n. 1913 ord. 1937 Torino – Missionari dell’Immacolata
    75) 23/12/2013 Cingolani Lauro n. 1919 ord. 1942 Macerata
    76) 23/12/2013 Fattor Ettore Luigi (padre) n. 1922 ord. 1947 Torino – Missionri della Consolata
    77) 24/12/2013 Usai Salvatore Antonio (mons) n. 1925 ord. 1951 Oristano
    78) 24/12/2013 Carrieri Romano n., 1934 ord. 1963Taranto - Paolini – Istituto Gesu Sacerdote (IGS)
    79) 24/12/2013 Pietrobono Ottavio (padre) n. 1938 ord. 19…. Anagni – Ordine frati minori cappuccini
    80) 25/12/2013 Tanca Salvatore (mons) n. 1929 (84 anni) ord. 1952 Sassari
    81) 25/12/2013 Trussoni Paolo n. 1940 (73 anni) ord. 1965 Como
    82) 25/12/2013 Sabini Luigi (padre) n. 1931 ord. 1957 Pescara - Dehoniani
    83) 26/12/2013 Vigliocco Mattia n. 1918 ord. 1945 Ivrea
    84) 26/12/2013 Tassi Antonio (mons) n. 1928 ord. 1955 Mantova
    85) 26/12/2013 Firrone Diego n. 1918 ord. 1947 Torino – Salesiani ICP
    86) 26/12/2013 Cellerino Francesco (padre) n. 1925 ord. 1967 Mlano – Carmelitani scalzi
    87) 27/12/2013 Stucchi Alberto n. 1949 ord. 1974 Bergamo
    88) 27/12/2013 Vismara Vincenzo (mons) n. 1921 ord. 1943 Milano
    89) 27/12/2013 Califano Ciro (padre) n. 1930 ord. 1955 Nocera – Redentoristi
    90) 27/12/2013 Ganassin Eugenio (padre) n. 1923 ord. 19……. Como – Servi di Maria
    91) 27/12/2013 Raineri Giuseppe n. 1924 ord. 1950 Acqui Terme
    92) 28/12/2013 Rota Paolo n. 1932 (53 anni nel 1985) ord. 1964 Milano
    93) 28/12/2013 Tomasini Silvio (padre) n. 1932 ord. 1964 Vicenza – Dehoniani
    94) 28/12/2013 Frigo Giovanni (padre) n. 1924 ord. 1951 Venezia – Giuseppini del Murialdo
    95) 29/12/2013 Di Girolami Gerardo n. 1931 ord. 1954 San Benedetto del Tronto
    96) 29/12/2013 Vailati Angelo n. 1949 ord. 1974 Cremona
    97) 29/12/2013 Molinaroli Lorenzo n. 19…. ord. 1949 Verona
    98) 30/12/2013 D’Anna Pasquale (mons) n. 1929 ord. 1953 Capua
    99) 30/12/2013 Farina Alessandro n. 1965 (48 anni) ord. 2002 (11 anni) Caserta – Salesiani IME
    100) 30/12/2013 De Filippo Luigi n. 1930 ord. 1954 Lecce
    101) 31/12/2013 Tassi Emidio n. 1932 ord. 1956 Fermo
    102) 31/12/2013 Aimi Amos n. 1934 ord. 1957 Fidenza
    103) 31/12/2013 Matteini Roberto n. 1930 ord. 1954 Pesaro
    104) 31/12/2013 Marzola Gino (padre) n. 1943 ord. 1972 Vicenza - Scalabriniani

    Anno 2013 Mese sconosciuto
    1) 29/05/ - 28/07/2013 Mantovani Giovanni (padre) n. 1927 ord. 1952 Camilliani
    2) 26/06/ - 15/08/2013 Colombo Giuseppe n. 19…… ord. 1953 Bergamo
    3) ……………../2013 (dopo agosto 2012) Rubino Antonio (padre) n. 1926 ord. 1953 Roma – Mercedari

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
>