Lo Staff del Forum dichiara la propria fedeltà al Magistero. Se, per qualche svista o disattenzione, dovessimo incorrere in qualche errore o inesattezza, accettiamo fin da ora, con filiale ubbidienza, quanto la Santa Chiesa giudica e insegna. Le affermazioni dei singoli forumisti non rappresentano in alcun modo la posizione del forum, e quindi dello Staff, che ospita tutti gli interventi non esplicitamente contrari al Regolamento di CR (dalla Magna Charta). O Maria concepita senza peccato prega per noi che ricorriamo a Te.
Pagina 5 di 5 PrimaPrima ... 345
Risultati da 41 a 43 di 43

Discussione: Annuario dei Vescovi: Vescovi italiani defunti dal 2010 ad oggi

  1. #41
    Veterano di CR L'avatar di donton
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Località
    Caraglio (CN)
    Messaggi
    1,295

    Morte del Vescovo Giuseppe Matarrese

    Messaggio del Vescovo di Frascati mons. Raffaello Martinelli:

    27-6-2020
    Gent.ma/o,
    Le comunico che il Signore ha chiamato a Sé questa sera il nostro Vescovo emerito Giuseppe.
    Eleviamo per la Sua anima preghiere di suffragio, e, per quanti lo piangono, soprattutto i familiari, preghiere di consolazione nella fede cristiana.
    La salma è collocata nella chiesa del Gesù per la preghiera personale di suffragio, domani, domenica, dalle ore 8 alle ore 20, e lunedì dalle ore 7 alle 16.
    I funerali si svolgeranno lunedì pomeriggio alle ore 17 in Cattedrale, presieduti dal Card. Angelo De Donatis, Vicario del Papa per la Diocesi di Roma.
    Buona domenica
    Mons. Martinelli

  2. #42
    Cronista di CR L'avatar di sicutdilexivos
    Data Registrazione
    Sep 2012
    Località
    Puglia
    Età
    35
    Messaggi
    895
    Vescovi ordinari, ausiliari ed emeriti di diocesi italiane deceduti nell'anno 2020

    (agg. 30 Giugno 2020)


    S.E. Mons.Gioacchino Illiano
    Vescovo emerito di Nocera Inferiore - Sarno


    Nato a Bacoli (NA), diocesi di Pozzuoli, il 27 luglio 1935; ordinato presbitero il 2 luglio 1961;
    eletto alla sede vescovile di Nocera Inferiore - Sarno l'8 agosto 1987;
    ordinato vescovo il 3 ottobre 1987;
    divenuto emerito il 24 marzo 2011.
    Deceduto in data 6 Febbraio 2020




    S.E. Mons.Andrea Mugione
    Arcivescovo emerito di Benevento


    Nato a Caivano (NA), diocesi di Aversa, il 9 novembre 1940; ordinato presbitero il 28 giugno 1964;
    eletto alla sede vescovile di Cassano all'Jonio il 17 marzo 1988;
    ordinato vescovo il 28 aprile 1988;
    promosso a Crotone - Santa Severina il 21 novembre 1998;
    trasferito a Benevento il 3 maggio 2006;
    divenuto emerito il 18 febbraio 2016.
    Deceduto in data 26 Febbraio 2020





    S.E. Mons. Paolo Gibertini
    Vescovo emerito di Reggio Emilia - Guastalla


    OSB. Nato a Ciano d'Enza (RE), diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 4 maggio 1922; ordinato presbitero il 12 agosto 1945;
    eletto alla sede vescovile di Ales - Terralba il 23 marzo 1983;
    ordinato vescovo il 25 aprile 1983;
    trasferito a Reggio Emilia - Guastalla l'11 luglio 1989;
    divenuto emerito il 27 giugno 1998.
    Deceduto in data 3 Aprile 2020





    S.E. Mons. Mariano De Nicolò
    Vescovo emerito di Rimini
    Vescovo emerito di San Marino - Montefeltro


    Nato a Cattolica (RN), diocesi di Rimini, il 22 gennaio 1932; ordinato presbitero il 9 aprile 1955;
    eletto alla sede vescovile di Rimini e nominato a San Marino - Montefeltro l'8 luglio 1989;
    ordinato vescovo il 23 settembre 1989;
    rinuncia a San Marino - Montefeltro il 25 maggio 1995; divenuto emerito di Rimini il 3 luglio 2007.
    Deceduto in data 11 Aprile 2020





    S.E. Mons. Eugenio Ravignani
    Vescovo emerito di Trieste


    Nato a Pola (Croazia) il 30 dicembre 1932; del clero di Trieste; ordinato presbitero il 3 luglio 1955;
    eletto alla sede vescovile di Vittorio Veneto il 7 marzo 1983;
    ordinato vescovo il 24 aprile 1983;
    trasferito a Trieste il 4 gennaio 1997;
    divenuto emerito il 4 luglio 2009.
    Deceduto in data 7 Maggio 2020





    S.Em. Card. Renato Corti
    Vescovo emerito di Novara


    Nato a Galbiate (MI), arcidiocesi di Milano, il 1° marzo 1936; ordinato presbitero il 28 giugno 1959;
    eletto alla Chiesa titolare di Zallata e nominato ausiliare di Milano il 30 aprile 1981;
    ordinato vescovo il 6 giugno 1981;
    trasferito a Novara il 19 dicembre 1990;
    nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 23 maggio 2000;
    divenuto emerito il 24 novembre 2011; da Francesco creato cardinale nel Concistoro del 19 novembre 2016.
    Deceduto in data 12 Maggio 2020






    S.E. Mons. Felice Cece
    Arcivescovo emerito di Sorrento - Castellammare di Stabia


    Nato a Cimitile (NA), diocesi di Nola, il 26 marzo 1936; ordinato presbitero il 5 luglio 1959;
    eletto alla sede vescovile di Calvi e Teano il 17 agosto 1984;
    ordinato vescovo il 20 ottobre 1984;
    promosso a Sorrento - Castellammare di Stabia l'8 febbraio 1989;
    divenuto emerito il 10 marzo 2012.
    Deceduto in data 12 Maggio 2020





    S.E. Mons. Andrea Veggio
    Vescovo già ausiliare di Verona


    Nato a Manerba del Garda (BS), diocesi di Verona, il 28 agosto 1923; ordinato presbitero il 29 giugno 1947;
    eletto alla Chiesa titolare di Velia e nominato ausiliare di Verona l'1° agosto 1983;
    ordinato vescovo l'8 settembre 1983;
    divenuto emerito l'8 settembre 2001.
    Deceduto in data 6 Giugno 2020





    S.E. Mons. Lino Esterino Garavaglia
    Vescovo emerito di Cesena - Sarsina


    OFM Cap. Nato a Mesero (MI), arcidiocesi di Milano, il 9 settembre 1927; ordinato presbitero il 5 dicembre 1954;
    eletto coadiutore di Tivoli l'11 febbraio 1986;
    ordinato vescovo l'8 marzo 1986;
    succeduto per coadiutoria il 25 giugno 1987;
    trasferito a Cesena - Sarsina il 25 marzo 1991;
    divenuto emerito il 3 dicembre 2003.
    Deceduto in data 12 Giugno 2020






    S.E. Mons. Giuseppe Matarrese
    Vescovo emerito di Frascati


    Nato ad Andria (BA) il 3 giugno 1934; ordinato presbitero il 15 marzo 1959;
    eletto alla sede vescovile di Frascati l'11 novembre 1989;
    ordinato vescovo il 16 dicembre 1989;
    divenuto emerito il 2 luglio 2009.
    Deceduto in data 27 Giugno 2020



    Te per orbem terrarum sancta confitetur Ecclesia

  3. #43
    Moderatore Globale L'avatar di Vox Populi
    Data Registrazione
    Apr 2006
    Località
    casa mia
    Messaggi
    60,322
    E' deceduto questa mattina a Fermo S.E. Mons. Angelo Fagiani, Arcivescovo emerito di Camerino-San Severino Marche (fonte).
    Oboedientia et Pax

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •